Технология приготовления булочка «Домашняя»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Белки продуктов, входящих в начинки (фарши) мучных блюд и изделий, дополняют аминокислотный состав белков муки. Так, в варениках с творогом и ватрушках аминокислотный состав белков близок к оптимальному. Фарши значительно обогащают и минеральный состав готовых изделий, повышая содержание в них макро- и микроэлементов, улучшают соотношение соединений кальция и фосфора.

Содержание работы

Введение
Товароведение пищевых продуктов

Организация работы кондитерского цеха

Оборудование, инвентарь, посуда, применяемая

для изготовления изделия.

Технология приготовления булочка «Домашняя»

Технологическая схема

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Булочка Домашняя.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

     Тестоделитель-округлитель  ДБ2

     Тестоделитель-округлитель ДБ2 предназначен для разделки и округления тестовых заготовок.. Количество делений и вес порций зависит от выбранной модели машины. Машина обеспечена сменными дополнительными делительными дисками, используемыми на всех моделях данной серии. 
Тестоделитель округлитель ДБ2 позволяет в течение одного рабочего цикла осуществить операции деления и округления тестозаготовок. 
Модель полуавтоматическая с гидравлической системой деления и вибрирующей платформой моторизированного округления. 
При помощи нескольких вращений платформы машина позволяет получить ровно разделенные и округленные тестозаготовки.

     • Ручное выравнивание эксцентричного движения 
• Регулирование объема/веса тестозаготовок, учитывая тип теста, с помощью градуир. стержня 
• Регулирование времени округления и прессовки 
• Съемные разделывающие диски, упрощающие уход за машиной

Устройство

• Поставляется с 3-мя пластиковыми дисками 
• Корпус из стали на роликах 
• Сменные разделывающие алюминиевые диски с тефлонным покрытием 
• Алюминиевая платформа 
• Ножи из н/стали 
• Механическая система давления и разделывания 
• Электромеханическая формовка 
• Бесшумное функционирование 
• Демонтируемая система давления 
• Электросеть : селектор 400 В 50 Гц / 230 В 50 Гц / 220 В 60 Гц
 

     Шкаф  ЕСП 

     Шкафы ЕСП применяются в автоматических линиях по изготовлению хлебобулочных изделий. Они сконструированы и разработаны для предварительного предброжения тестозаготовок перед процессом их деления,  
округления и формовки, обеспечивая таким образом нужную gоследовательность в производственном цикле.

     По  запросу возможна поставка шкафа  в варианте позволяющего рост теста  с контролем климата внутри камеры.

     Обычно  в шкаф ЕСП тестозаготовки поступают  из конического округлителя АС на конвейере типа АТ (с реверснивным вращением) или прямо из объемного делителя ДВП (со встроенным устройством округления), после чего тестозаготовки выгружаются в батоноформующую машину Мажор Альфа, установленную на ТЕ, на выходе шкафа.

     Шкафы поставляются в 4 стандартных версиях  с произв. от 1200 изд. в час весом  от 200-300гр до 1200 гр с варьируемой длительностью ферментации. Возможно довести производство от 1200 до 3000 штук при установке системы двойной загрузки.

     Устройство

     • Шасси и облицовки из оцинкованной стали, покрытой лаковой краской 
• Люльки из оцинкованной стали • Устройство автоматической загрузки моторизованное и управляется микровыключателем 
• Прерывистое движение люлек позволяет укладку тестозаготовок в люльки с системой цепной передачи. 
• Карманообразные люльки из нейлона 
• Стандартная версия машины с бактерицидной лампой 
• Контроль электросети 24 В имеет 3 гнезда для подключения дополнительных машин на линии 
• Модель снабжена бактерицидными лампами 
• Электросеть : Тетра 400 В 50 Гц
 
 

     Шкаф  пекарный электрический  секционный модульный  ШПЭСМ-3

     Cоздан на базе прежде выпускавшегося шкафа ЭШ-ЗМ. ШПЭСМ-3 имеет три камеры, закрываемые дверцами, и сварную подставку. Камера нагревается тэнами, расположенными снизу и сверху в виде блоков. Нижние тэны закрыты подовым листом. С задней и боковых сторон шкаф имеет стальную облицовку, к которой сверху крепится крышка. Пространство между облицовками и камерами заполнено теплоизоляцией. Основанием шкафа служит сварная рама, установленная на регулируемых по высоте ножках. В нижней части шкафа находится блок управления, на панели которого имеются сигнальные лампы, а также ручки переключателей и датчиков-реле температуры. Чувствительный баллон датчика-реле температуры расположен в рабочей камере. Переключатели служат для раздельного включения групп верхних и нижних тэнов и регулирования интенсивности их нагрева с соотношением мощности 4:2:1.

     

     Рис. 18.5. Шкаф пекарный ШПЭСМ-3:

     а — общий вид, б — схема устройства- 1 — пекарная камера; 2 — теплоизоляция, 3 — электронагреватели нижней группы; 4 — термобаллон терморегулятора, 5 — электронагреватели верхней группы, б — облицовка, 7 — крышка, 8 — дверь; 9 — подовый настил, 10 — блок управления; 11 — сигнальная лампа; 12 — терморегулятор

     Работа  сигнальных ламп свидетельствует о  работе верхних и нижних тэнов. Отключение их сигнализирует о том, что камеру можно загружать кондитерскими  листами или противнями с продуктами, так как температура воздуха  в ней достигла заданного значения. При понижении температуры в рабочей камере ниже заданной все тэны вновь автоматически включаются датчиком-реле температуры.

     Правила эксплуатации шкафов. Ежедневно перед началом работы проверяют техническое и санитарное состояние шкафа, затем лимбом датчика-реле температуры устанавливают требуемую температуру и включают шкаф с помощью ручки датчика-реле температуры и переключателей. При первоначальном включении для более быстрого разогрева шкафа рукоятки переключателей устанавливают в позиции "3" — сильный нагрев верхних и нижних нагревателей. При этом загораются сигнальные лампы. Дверцы шкафа должны быть плотно закрыты. По достижении верхнего заданного предела температуры, как отмечалось, тэны отключаются и сигнальные лампы гаснут.

     Не  разрешается оставлять включенный шкаф незагруженным и без присмотра. Загружать и разгружать рабочую камеру следует осторожно, чтобы не получить ожогов от соприкосновения с нагретыми до 250—300°С внутренними поверхностями и дверцей. Не допускается проливать жидкость при загрузке и разгрузке шкафа. Пролитая вода и бульон быстро испаряются и могут послужить причиной ожога обслуживающего персонала. Пролитый жир может воспламениться, пролитая жидкость — стать причиной отказа оборудования, например, из-за короткого замыкания электрических элементов, на которые она может попасть. По окончании работы ручками переключателей и датчиков-реле температуры электронагреватели отключают от сети. При этом нужно помнить, что напряжение на вводных зажимах шкафов и вводных клеммах электрических коммутационных аппаратов шкафов остается. Степень защиты оболочек шкафов от проникновения воды и возможность соприкосновения с токоведущими элементами и элементами, которые остаются под напряжением в выключенном состоянии, небольшая.

     Поэтому нельзя проливать жидкость и во время санитарной обработки шкафов. Категорически запрещается мыть шкафы струей воды, поливая их из шлангов или каких-либо емкостей. Наружную поверхность протирают мягкой влажной тканью, а затем насухо вытирают. Хромированные детали протирают мягкой тканью.

     В шкафах ШЖЭ-0,85 и других загрузку жарочной камеры производят полностью или  частично (в одном отсеке, двух и  т. д.). Полуфабрикаты должны быть уложены  на холодный, смазанный жиром противень.

     При полной загрузке шкафа работа проводится в следующем порядке: с помощью датчиков-реле температуры устанавливают необходимую температуру и включают шкаф. При этом загораются сигнальные лампы. После того как сигнальные лампы погаснут, что свидетельствует о достижении рабочего режима, открывают дверцу и производят загрузку емкостей с продуктами. В шкафу можно производить единовременную тепловую обработку разноименных изделий, близких по времени обработки. Через 2—3 мин после загрузки (для всех продуктов, кроме творожных) поворотом лимба датчика-реле температуры включают сигнальную лампу, если она не включилась.

     После тепловой обработки выгружают емкости  с помощью крюка. Если шкаф работает с частичной загрузкой, включать следует только электронагреватели загружаемых секций, начиная с  верхней. Если же нужно жарить в шкафу ШЖЭ-0,51 крупнокусковые полуфабрикаты, емкость с ними устанавливают в нижнюю секцию и включают два нижних ряда электронагревателей. По окончании работы шкафы отключают и производят их санитарную обработку 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Технология  приготовления булочка «Домашняя»

     Приготовляют  булочку домашнюю из дрожжевого теста (безопарный способ) с влажностью 34% и по поверхности перед выпечкой посыпают сахаром-песком.

     Безопарный  способ. В дежу тестомесильной машины вливают подогретую до 30—35°С воду (или молоко), вводят разведенные и процеженные дрожжи, растворы соли, сахара, яйца или меланж и всыпают просеянную муку. Тесто тщательно вымешивают. Готовность теста определяют по его однородности, отсутствию комков. Кроме того, хорошо вымешанное тесто легко отстает от рук и стенок посуды. В конце замеса вводят маргарин, размягченный до консистенции сметаны. Можно добавить растительное масло, оно уменьшает разрушение клейковины и замедляет процесс черствения готовых изделий. Дежу накрывают крышкой или чистой тканью и ставят для брожения в теплое место с температурой 30—40°С на 3—4 ч. В процессе брожения тесто обминают 2—3 раза. Обминка необходима для того, чтобы тесто освободилось от избытка углекислого газа, подавляющего деятельность дрожжей, и для более равномерного распределения дрожжевых клеток в толще теста. В результате тесто становится более пористым и эластичным.

     Окончание брожения определяют по внешним признакам: выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2,5 раза, приобретает приятный спиртовой запах, поверхность теста выпуклая. 
 
 
 
 
 
 
 

     Булочка «Домашняя»

     Масса 100г

Наименование  сырья массовая  доля сухих веществ, % Расход  сырья на 100 шт. готовых изделий, г.
в натуре в сухих веществах
Мука  пшеничная в/с 85,5 6417 5486,5
Мука  пшеничная в/с на подпыл 85,5 338 289
Сахар-песок 99,85 1100 1098,4
Сахар-песок  для отделки 99,85 320 319,5
Маргарин 84 1485 1247,4
Меланж (для смазки) 27 190 51,3
Соль 96,5 60 57,9
Дрожжи  прессованные 25 170 42,5
Итого сырья   10080 8592,5
Вода   2850  
Масса полуфабриката   12080  
Выход   10000  
 

     Характеристика  изделия. Форма круглая. Поверхность посыпана сахаром – песком. Окраска от золотистой до светло-коричневой. Булочку домашнюю можно выпекать массой 50 г.

     Последовательность  выполнении работы.

  1. Замесить дрожжевое тесто для булочек домашней безопарным способом
  2. Приготовить крошку для отделки булочки дорожной: взять 200 г муки. Насыпать ее на стол горкой, сверху положить 202 г маргарина и порубить скребком или ножом в мелкую крошку. Затем протереть крошку через сито. В крошку можно добавить 100 г сахара (от массы сахара, предусмотренного для замеса теста). Жир для смазки булочек растопить.
  3. Чистые кондитерские листы смазать жиром.
  4. Включить пекарный шкаф. Установить терморегулятором температуру для выпечки булочек — 230 "С.

     Стол  подпылить мукой. Готовое тесто  выложить на 
стол и нарезать на жгуты ножом или скребком.

     Жгут  разделить на кусочки массой по 107 г, то есть 7 грамм на упек.

     Кусочки теста подкатать в шарики: стол без муки, а руки опущены в муку, положить перед собой два кусочка теста. Руки положить сверху кусочков, пальцы подогнуть и подкатывать тесто круговыми движениями навстречу друг к другу, придавая кусочкам шарообразную форму.

     

     Булочки после формировании сразу уложить  на  подготовленные кондитерские листы на росстоянии 8-10 см. друг то друга, чтобы во время расстойки они не слиплись.

     Листы с булочками поставить на теплое место на шпильку или стеллаж  для растойки на 30-40 минут.

     

     Пред  выпечкой поверхность булочек отделать : смазать яйцом и посыпать сверху сахаром –песком.

     Поставить изделия в пекарный шкаф с температурой 230С. Выпекать 10 минут.

     Определить  готовность булочек по светло-коричневому  цвету корочки. Лопаточкой приподнять булочку, лежащую на середине листа. Если дно коричневой, то изделия готовы.

     Листы с готовыми булочками поставить  на шпильку на охлаждение.

     Технологическая схема

      Булочка Домашняя

Информация о работе Технология приготовления булочка «Домашняя»