Традиции питания немцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2010 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Каждая национальная кухня, используя одно и то же сырье, применяет различную технологию и приемы тепловой обработки, своеобразные сочетания продуктов.
Бурное развитие туризма вызвало необходимость изучения особенностей питания разных народов.
Рассмотрим характерные черты и кулинарные особенности немецкой кухни, проследим ее развитие с древних времен и до наших дней, традиции питания немцев.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.по германии.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

    Очень широк ассортимент различных  блюд из яиц. Среди них яйца фаршированные, запеченные, яйца с молочным соусом и сыром, с помидорами и жареным  картофелем, яичница с копченой сельдью, омлет с картофелем и соусом. 

    Кайзеровский  омлет

    Молоко, яйцо, сахар и муку хорошо перемешать. На сковороде растопить масло и осторожно вылить на нее подготовленную массу. Когда низ омлета поджарится, высыпать изюм и корицу. Омлет перевернуть на другую сторону и с помощью двух вилок порвать его на кусочки, после чего зажарить  так, чтобы он хрустел. Посыпать блюдо сахарной пудрой и тотчас подать.

    2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан  муки, 125г молока, 1 ст ложка сливочного  масла, 1ч. Ложка изюма, 1/2ч ложки  корицы. 

    Традиционные  новогодние и рождественские блюда  – жареный гусь, карп. 

    Гусь  по-берлински

    Тушку выпотрошить, опалить, промыть, посолить внутри, натереть сухим измельченным майораном и начинить очищенными от семенных коробочек яблоками. Тушку  зашить и зажарить с оставшимися  яблоками. Капусту стушить отдельно. Для соуса: оставшийся после жарки гуся жир развести бульоном, прокипятить, добавить муку, перемешать, чтобы не образовались комочки и процедить. Готовую тушку разделить на порционные кусочки, уложить в цент блюда и гарнировать печеными яблоками и отварным картофелем. Капусту и соус подать отдельно.

    Гусь (около 3 кг), яблоки – 6 штук, капуста (лучше  краснокочанная) – 1 штука (2 кг), картофель  – 10 штук.

    Для соуса: мука кукурузная – 1 ст.ложка, бульон – 1 стакан. 

    Если  попытаться вычислить типичный для  всей Германии продукт питания, то скорее всего им будет признана колбаса, по-немецки Wurst. Однако единой общегерманской колбасы не существует; не только в каждом регионе, но и во многих больших и малых населенных пунктах есть свои колбасные варианты со своей историей, технологией производства и преданным потребителем.

    Общее количество колбасных разновидностей в Германии исчисляется сотнями. Внешне они похожи на привычные нам  сосиски или сардельки, тонкие и  толстые колбасы. Их едят холодными  и горячими, на завтрак и ужин, с ними готовят супы и салаты.

    Самый, пожалуй, обобщенный вариант называется Bratwurst - от немецкого Braten, то есть "жарить". Эти колбаски перед употреблением обжаривают или запекают на гриле, их часто подают с тушеной капустой. О популярности этого колбасного жанра далеко за пределами Германии свидетельствуют хотя бы международные конгрессы по Bratwurst.

    Дальше  начинаются региональные и жанровые варианты с неожиданными технологическими деталями и милыми застольными обычаями. Скажем, правильные нюрнбергские колбаски должны быть размером с мизинец, поэтому их и заказывают дюжинами на порцию; по старинному обычаю их положено обжаривать на открытом огне и подавать с хреном и капустой или картофельным салатом. Зато в районе Вюрцбурга колбасы к ярмаркам делают метровой длины и аккуратно сворачивают их кольцами.

    Так называемая пивная колбаса (Bierwurst) на самом деле производится без пива, но отлично с ним сочетается - возможно, благодаря своему здоровому чесночному аромату. Зато в "ветчинной" колбасе (Schinkenwurst) не менее половины объема фарша действительно приходится на ветчину с беконом.

    Для популярной в Швабии "крестьянской" колбасы (Bauernbratwurst) фарш готовят из разных видов свинины - сырой, вяленой и копченой. В немецкой деревне свежайшие кровяные (Blutwurst) и ливерные (Leberwurst) колбасы - верный признак недавнего забоя свиней. В Тюрингии, например, любят покрошить ливерную колбасу в овощной суп, а обычные свиные колбаски здесь подрумянивают на гриле, сбрызгивая пивом (для большего аромата) или холодной водой (чтобы корочка была хрустящей). По традиции местные жители предпочитают обходиться без вилки и ножа, укладывая свои колбаски в разрезанную пополам булку. На севере Баварии, во Франконии, популярна так называемая голубая сосиска (Blaue Zipfel). На самом деле она, конечно, не голубая, а очень бледная, потому что отваривают ее с большим количеством уксуса, отчего эта сосиска приобретает еще и характерный кисловатый вкус. Подают ее в глубокой тарелке с бульоном, в котором она варилась, луком и морковкой.

    А вот на юге Баварии, в Мюнхене  и окрестных пивных местах безраздельно господствует "белая колбаска" (Weisswurst). Это как раз тот редкий в гастрономии случай, когда у кулинарного шедевра есть точный день и место рождения, а также создатель с именем и фамилией. В воскресенье, 22 февраля 1857 года, в самом центре Мюнхена на Мариенплац, как раз напротив ратуши, некто Мозер Зепп, хозяин местной пивнушки, в первый раз предложил своим посетителям новую колбаску, рецепт которой он только что придумал.

    Настоящая мюнхенская колбаска на три четверти состоит из свежайшей телятины (остальное  свинина), отсюда и название "белая". Петрушка, мелко нарубленная вручную, не только улучшает вкус этой колбаски, но и придает ей особый, кокетливый вид, просвечивая сквозь тонкую оболочку; фактически Weisswurst - это белая колбаска в крупную зеленую крапинку. Она толще обычной сосиски (стандартный диаметр 30 мм) и длиннее сардельки (12-15 см). Отваривают такие колбаски в очень горячей, но не кипящей воде. Если вам захотелось устроить себе настоящий баварский завтрак, отварите несколько свежих белых мюнхенских колбасок в зеленую крапинку и приготовьте сладкую (или, по крайней мере, не очень острую) горчицу, а также плетеный крендель с крупными кристаллами соли на румяной корочке (немцы называют его "бретцель"). Считается совершенно неприличным употреблять с этой колбаской какие-то другие закуски или гарниры. Запивать ее положено пивом, желательно тоже баварским. И еще: чтобы выдержать баварский стиль до конца, все это надо найти и съесть до полудня, потому что это исключительно утренняя пища.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Германия  обладает очень разнообразной кухней, унаследованной от многочисленных народов, проживающих или проживавших  на этой территории.

    Немецкая  кухня добротна, она одинаково любима и ценима как гостями, так и местными жителями. Земля, леса и воды предоставляют исходные продукты самого высокого качества. Приготовленные с любовью, они становятся кулинарным праздником. Влияние соседних Италии, Австрии и Богемии придали многим блюдам особую изюминку. Эпоха Наполеона оставила свои следы в немецких кастрюлях, что пошло на пользу немецкой кухне.

    Немецкая  кухня отличается большим разнообразием  блюд из различных овощей, свинины, птицы, дичи, телятины, говядины и рыбы. Немецкая кухня не более экзотична, чем русская. Немецкая кухня у многих ассоциируется с колбасными изделиями. Их действительно в Германии немало. Традиционно Германия считается страной, где любят мясо и картошку.

    Немецкая  кухня. Возвышенная и грубоватая, изысканная и простоватая – всякая, а прежде всего – очень различна от земли к земле, от региона к региону.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Титюник А.И., Новоженов Ю.М. Советская национальная и зарубежная кухня. – М.:Высшая школа, 1981. – 479с.
  2. Новоженов Ю.М., Сопина Л.Н. Зарубежная кухня. – М.:Высшая школа, 1990г. – 288с.
  3. Хофман Х. Мировая кухня, М.:Артель, 2003г
  4. Кухни народов мира/Под ред.М.В.Набережной. – Екатеринбург.:У-Факторимя, 2005. – 672с.
  5. Мировая кухня. – М.: Астрель, 2003г
  6. Сайт http://www.megabook.ru/

Информация о работе Традиции питания немцев