Отчет по практике в салоне красоты «Инь-Янь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 17:26, отчет по практике

Краткое описание

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Содержание работы

1. Организация деятельности предприятий сферы обслуживания. стр 4

2. Организация труда на предприятии. стр 11

3. Организация управления персоналом на предприятии. стр 14

4. Организация контроля качества оказываемых услуг. стр 16

5. Реклама услуг. стр 17

6. Ценообразование услуги. стр 17

Приложение. стр 18

Содержимое работы - 1 файл

Практика.doc

— 519.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Организация деятельности предприятий сферы обслуживания.                                            стр 4

2. Организация труда на предприятии.    стр 11

3. Организация управления персоналом на предприятии.                                               стр 14

4. Организация контроля качества оказываемых услуг.                                                            стр 16

5. Реклама услуг.                                         стр 17

6. Ценообразование услуги.                       стр 17

Приложение.                                                стр 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ  ОБСЛУЖИВАНИЯ.

1.1 Общая характеристика  предприятия.

В условиях рыночных отношений предприятие  является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.  

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект  производственной сферы народного  хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Предприятие имеет конкретное название - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п.  

Любое предприятие является юридическим  лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).  

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение  максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

На основе общей миссии предприятия формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми.

Я проходила  практику в салоне красоты «Инь-Янь», который находится по адресу г.Красновишерск, ул. К.Маркса д-16,офис 25, площадь составляет 20кв.м,часы работы салона: с 10 до 19, без обеда и выходных.

Современный салон "Инь-Янь" предоставляет услуги на достаточно высоком уровне, с использованием экологически чистой косметики.

Салон-парикмахерская оказывает услуги: стрижка мужская, женская, детская; окраска, химические завивка, мелирование, тонирование; лечение, уход за волосами; прически свадебные, вечерние;

1.2 Производственно-административная  структура предприятия.

Под производственно  структурой предприятия понимается система расчленения производственных процессов, выполняемых на предприятии  на отдельные взаимосвязанные части по тем или иным организационно-техническим признакам.

Различают два вида: производственно - административную и производственно – технологическую  структуры.

Производственно – административная структура представляет обособление подразделений предприятия по принципу удобства управления и рациональной организации производства. В соответствии с этим, различают следующие структурные подразделения:

    - предприятие в целом;

  - цеха;

   -производственные участки;

    -поточные линии;

   -бригады;

    -рабочие места.

Производственно – административная структура представлена на схеме.

В нашей парикмахерской численность рабочих очень мала, старший парикмахер и два подмастерья, которые подчиняются непосредственно  ей. 

Старший парикмахер 
 
 

1 подмастерье                                                                     2 подмастерье                                                                                         
 

1.3 Производственно-технологическая  структура предприятия.

Производственно – технологическая структура  определяет подразделения предприятия  по технологическому признаку, т.е. по тем производственным воздействиям, которые выполняются каждым подразделением. По этому признаку различают:

-         основное производство;

-         вспомогательное производство;

-         подсобное и побочное производство;

-         обслуживающее производство.

Основное  производство определяет принадлежность предприятия к 

тому  или иному виду деятельности. Так  на предприятиях швейной отрасли к ним относятся экспериментальные, раскройные, подготовительные, швейные цеха, торговые салоны.

         Вспомогательное производство. К  нему относятся такие, которые  обеспечивают бесперебойную работу  всех подразделений предприятия.  Это ремонтно – механический цех, энерго цех, котельная.

         Подсобное производство – это  такое производство, в котором  изготавливается продукция, потребляемая  основным и вспомогательным производством. 

         Побочное производство. К нему  относятся цеха, которые из отходов производства вырабатывают продукцию, отличную от продукции основного производства и реализуется на сторону.

         Обслуживающее производство. Оно  занято транспортировкой и хранением  материалов готовой продукции.  Это транспортный участок, складское хозяйство.

         На небольших предприятиях образуется  основное производство и обслуживающее.  Обслуживающее производство включает  вспомогательное, побочное, подсобное.  Таким образом состав производственно  – технологической структуры  зависит от количества подразделений, формы взаимосвязей между ними.

В нашем  салоне одна рабочая зона на 2 мастера, подсобное помещение, и место для встречи клиентов.

1.4 Основные показатели  деятельности предприятия.

К основным финансовым показателям деятельности предприятия в большинстве случаев относятся как минимум следующие: выручка от реализации, прибыль и сальдо потоков денежных средств предприятия.

Выручка от реализации — это доход, полученный предприятием от реализации товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) за определенный период времени. Этот доход может выражаться как в денежной, так и в неденежной форме. Примеры неденежной выручки — бартер, зачет взаимных требований, и др.

Прибыль представляет собой разницу между  выручкой от реализации товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) и всеми расходами, которые понесло предприятие в отчетном периоде, включая себестоимость реализованных товаров (работ,

услуг). Эта прибыль подлежит налогообложению. Оставшаяся после уплаты причитающихся налогов прибыль называется прибылью, остающейся в распоряжении предприятия.

Сальдо  потоков денежных средств — это  разница между всеми поступившими на предприятие денежными средствами (наличными, безналичными, в валюте, и др.), и всеми выплаченными

предприятием  денежными средствами за отчетный период.

Совокупность  значений этих показателей, а также  тенденция их изменений позволяет  с высокой степенью достоверности  судить об эффективности деятельности предприятия, а также об имеющихся  у него проблемах. Очевидно, что рассматривать и анализировать эти показатели нужно за один общий для всех отчетный период. Иначе говоря, не имеет смысла анализировать финансовые показатели деятельности предприятия, если выручка от

реализации  товаров (работ, услуг) берется за январь, прибыль — за апрель, а сальдо потоков денежных средств — за июнь.

Неопытные люди иногда путают понятия выручки, прибыли и сальдо потоков денежных средств, чуть ли не идентифицируя их. Однако здесь очень важно понимать разницу. Например, при расчете прибыли учитываются все доходы, полученные предприятием за отчетный период, в том числе и доходы от бартерных операций, взаимозачетов и прочие неденежные виды доходов. Очевидно, что в данном случае сумма общих доходов (т.е. выручки от реализации) не будет совпадать с реальным поступлением денежных средств на предприятие в отчетном периоде.

Кроме этого, следует помнить такой  факт, что прибыль рассчитывается не обязательно после поступления  денежных средств на предприятие, а  после совершения факта продажи. Один лишь факт поступления денежных средств может считаться предоплатой, а не выручкой от реализации товаров (работ, услуг).

     Проблема, которая возникает у парикмахерских - это сезонность прибыли. Прибыль  парикмахерских и салонов красоты  носит сезонный характер. Месяца, в которые парикмахерские получают прибыль:

  • наибольшую: апрель, июнь, декабрь;
  • среднюю: май, август, ноябрь, март, январь;
  • наименьшую: июль, январь, сентябрь, октябрь.
 

1.5 Характеристика организационной  структуры предприятия.

Под организационной  структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения  по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Различают несколько типов организационных  структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, адаптивные. Рассмотрим основные характеристики этих структур.

Линейная  структура характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Его решения, передаваемые по цепочке "сверху вниз", обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Он, в свою очередь, подчинен вышестоящему руководителю.

На этой основе создается иерархия руководителей  данной системы управления (например, мастер участка, начальник цеха, директор предприятия), т.е. реализуется принцип  единоначалия, который предполагает, что подчиненные выполняют распоряжения одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного начальника.

Линейная  структура управления используется, как правило, малыми и средними предприятиями, осуществляющими несложное производство, при отсутствии широких кооперационных связей между предприятиями.

Функциональная  структура предполагает специализацию  выполнения отдельных функций управления. Для их осуществления выделяются отдельные подразделения (либо функциональные исполнители). Функциональная организация управления базируется на горизонтальном разделении управленческого труда. Указания функционального органа в пределах его компетенции обязательны для производственных подразделений.

Функциональная  структура управления обычно применяется  на крупных предприятиях.

Линейно-функциональная структура позволяет в значительной степени устранить недостатки как  линейного, так и функционального  управления. При этой структуре назначение функциональных служб - подготовка данных для линейных руководителей в целях принятия компетентных решений или возникающих производственных и управленческих задач. Роль функциональных органов (служб) зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления предприятием в целом. Чем крупнее фирма и сложнее ее управляющая система, тем более разветвленным аппаратом она располагает. В этой связи остро стоит вопрос координации деятельности функциональных служб.

Информация о работе Отчет по практике в салоне красоты «Инь-Янь»