Адвокат в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 06:00, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - исследовать основные аспекты участия адвоката в уголовном процессе с точки зрения современного процессуального права Российской Федерации
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. рассмотреть правовые основы деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве;
2. рассмотреть деятельность адвоката на стадии предварительного расследования;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…3
1. Правовые основы деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве..5
1.1 Лица, которые могут воспользоваться помощью адвоката………………..5
1.2 Вступление адвоката в уголовное судопроизводство……………………..6
1.3 Отказ от участия адвоката…………………………………………………12
2. Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования……14
2.1 Полномочия адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве….14
2.2 Общение адвоката с обвиняемым (подозреваемым)………………………15
2.3 Участие адвоката в следственных действиях……………………………16
2.4 Собирание и представление доказательств, необходимых для оказания юридической помощи………………………………………………………….18
2.5 Заявление ходатайств адвокатом………………………………………….19
2.6 Участие адвоката при предъявлении обвинения…………………………20
2.7 Участие адвоката в допросе подозреваемого (обвиняемого)…………….22
2.8 Обжалование действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя и прокурора, а так же судебных решений, принятых в ходе досудебного производства по уголовному делу……………………………………………22
2.9 Ознакомление с материалами уголовного дела……………………………23
3. Участие адвоката в суде первой инстанции………………………………..25
3.1 Изучение материалов дела…………………………………………………25
3.2 Составление адвокатского производства и формирование практической и правовой позиции по делу…………………………………28
4. Адвокат - представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика………………………………………………………30
4.1 Правовые основания участия адвоката-представителя в уголовном деле и его права………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

адвокатура контрольная.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

     3) с момента применения к подозреваемому  меры пресечения до предъявления  ему обвинения в соответствии  со ст. 100 УПК РФ.

Защитник  обвиняемого допускается к участию  в деле, с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, либо с момента возбуждения в отношении него уголовного дела частного обвинения в соответствии со ст. 318 УПК РФ. [6]

[5] п. 2.5 ч. 3 ст. 49 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) Изменения, внесенные от 09.03.2010 N 19-ФЗ, опубликованы в "Российской газете" - 12.03.2010).

[6] п. 1 ч. 3 ст. 49 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 09.03.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 23.03.2010).

Правом  иметь защитника обладает как  обвиняемый, так и подсудимый, осужденный, оправданный. Это право осуществляется ими в пределах и в порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством.

По просьбе  подозреваемого, обвиняемого, подсудимого  участие в деле адвоката обеспечивают дознаватель, следователь, прокурор и  суд. Назначение ими защитника для участия в уголовном деле обязательно для него, а расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета. [7]

     Если  в течение 24 часов с момента  задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного ими, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по назначению защитника. Такая замена адвоката допускается как на досудебном, так и в судебном производстве, а осуществление ее закон допускает только при невозможности явки приглашенного адвоката в течение определенного в законе срока. В комплексе процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, подсудимого имеется и такое, как право отказаться от юридической помощи защитника-адвоката в любой момент производства по уголовному делу. Процессуальные действия, произведенные без участия адвоката, после допуска защитника к делу повторно не проводятся. [8]

Желание лица иметь защитника - определяющий фактор при решении вопроса об участии защитника в деле и его конкретной кандидатуре. Это объясняется, прежде всего, необходимостью обеспечить доверие обвиняемого к своему защитнику. Это право действует на всех стадиях процесса и является составной частью права на защиту. Уголовно-процессуальный закон предоставляет подозреваемому, обвиняемому, подсудимому право пригласить нескольких защитников (ч. 1 ст. 50 УПК РФ).

[7] Постановление Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, "Российская газета", N 134, 10.07.2003.

[8] Демидова Л.А., Сергеев В.И. Адвокатура России. - М.: Юридический Дом 2006 г.

     Лицо  или орган, в производстве которого находится уголовное дело, обязано сразу после задержания лица по подозрению в совершении преступления разъяснить ему право на приглашение защитника и не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомить кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому.

При задержании подозреваемого, являющегося военнослужащим, об этом уведомляется командование воинской части.

Если подозреваемым является гражданин или подданный другого государства, то в указанный срок уведомляется посольство или консульство этого государства.

Во всех случаях факт уведомления о произведенном  задержании подозреваемого должен быть зафиксирован соответствующим документом.

Признав, что следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК РФ право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.

Право иметь защитника разъясняется обвиняемому  при вручении ему копии обвинительного заключения и в подготовительной части судебного заседания. Несоблюдение права обвиняемого пригласить защитника по своему усмотрению является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

     Участие адвоката-защитника в уголовном  процессе обязательно, если: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый не отказался  от адвоката в установленном законом порядке; подозреваемый, обвиняемый, подсудимый являются несовершеннолетними; названные участники уголовного судопроизводства в силу физических или психических недостатков самостоятельно не могут осуществлять свое право на защиту; подозреваемый, обвиняемый, подсудимый не владеют языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; в иных случаях, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

     Адвокат приглашается для участия в деле задержанным, заключенным под стражу или обвиняемым. Однако эти лица не всегда имеют возможность посетить адвокатскую контору и заключить соглашение на участие в деле защитника. В этом случае орган дознания, следователь, прокурор, равно как и суд, обязаны предоставить этим лицам возможность выбора и приглашения защитника, а также заключения соглашения с ним на ведение дела.

     Лицо  вправе пригласить защитника для  участия в деле по своему выбору, если последний имеет возможность  вступить в процесс без длительной задержки участия в деле. Длительность задержки определяется дознавателем, следователем, прокурором и судом с учетом характера и особенностей уголовного дела и наличия реальной возможности вступления в процесс избранного адвоката. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного следственного действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное следственное действие без участия защитника, за исключением случаев, когда: подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; либо имеет физические или психические недостатки, в силу которых не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; либо не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; либо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы; либо дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; либо обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

     Применительно к подозреваемому, задержанному по подозрению в совершении преступления или заключенного под стражу, не признается длительным срок неявки приглашенного им защитника для участия в деле до 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения его под стражу. Если в течение этого срока явка защитника, приглашенного подозреваемым, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимают меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого от назначенного защитника, следственные действия с участием подозреваемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ. Адвокат допускается к участию в деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера на исполнение поручения, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. По действующему законодательству адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации. Поэтому гражданин имеет право поручить защиту своих прав не только адвокату по месту нахождения дела, но и адвокату любого адвокатского образования. Это в значительной мере расширяет возможности обвиняемого по выбору защитника. Кроме замены адвоката и отказа от него закон также предусматривает обстоятельства, исключающие участие в уголовном деле адвоката-защитника и адвоката-представителя. Выполнять эти процессуальные роли адвокат не вправе в предусмотренных п. 1-3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ случаях. Во-первых, если ранее он участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, переводчика, специалиста или понятого. Во-вторых, если он является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего или принимающего участие в производстве по данному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи. В-третьих, если адвокат оказывает либо ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. [9]

     Адвокат получает полномочия на ведение дела только после того, как получит ордер на исполнение поручения (независимо от того, по соглашению он действует или по назначению). Именно с этого момента он вправе знакомиться с соответствующими материалами уголовного дела, присутствовать на допросах своего доверителя, иметь с ним свидание, обсуждать позицию защиты по делу и т.д.

     Допуск  адвоката в уголовный процесс  выражается в явке его к следователю  или в суд и предоставлении им ордера на исполнение поручения. При  этом никакого процессуального решения о допуске адвоката в уголовное дело не принимается и этот акт ни в какой процессуальной форме в деле не отражается. До согласования позиции обвиняемого с защитником последний уже участвует в деле и использует предоставленные законом средства и способы защиты, то есть является участником процессуальных правоотношений. 

1.3 Отказ от участия адвоката.

     Право иметь защитника - это субъективное право подозреваемого, обвиняемого. Он может воспользоваться этим правом в процессе всего уголовного судопроизводства, либо в любой момент производства по уголовному делу вправе отказаться от помощи конкретного защитника, пригласить другого защитника, либо отказаться от защитника вообще и принять защиту на себя.

      Это относится ко всем уголовным  делам, в том числе и тем, по которым участие защитника вообще обязательно. Однако в ряде случаев отказ от защитника не является обязательным для суда, прокуратуры, следователя и дознавателя.

     [9] Сергеев В.И. Адвокат и адвокатура. - М.: Юнити. 2003 г.

     Это означает, что в случаях, когда такой отказ исходит от несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, либо не владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, либо лица, имеющего физические или психические недостатки, в силу которых оно не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту и других случаях, установленных в законе, суд, прокурор, следователь и дознаватель могут и не принять такой отказ. В этом случае защита этих лиц будет осуществляться защитниками, назначенными в порядке ст. 51 УПК.

     Судебная практика исходит из того, что отказ обвиняемого от защитника, с которым обвиняемый заключил соглашение или который назначен в порядке ст. 51 УПК, можно признать заявленным добровольно, если он заявлен в присутствии адвоката. В противном случае отказ от защитника признается вынужденным и рассматривается как нарушение права на защиту.

Отказ от помощи защитника допускается  только по инициативе подозреваемого или обвиняемого, то есть он должен быть строго добровольным, исходить только от подозреваемого или обвиняемого и выражен в прямой и определенной форме. Такой отказ заявляется в письменном виде и отражается в протоколе соответствующего процессуального действия (например, в протоколе задержания, протоколе разъяснения права иметь защитника и т.п.) или в отдельном заявлении.

     Заменить  одного защитника другим можно лишь по ходатайству или с согласия обвиняемого. Такую замену обвиняемый не обязан мотивировать. Важно, чтобы  невозможность замены конкретного  лица не превращалась в вынужденный  отказ от услуг защитника Козырев Г.Н. Институт защиты в уголовном судопроизводстве. - Н. Новгород, "СПК" 2009 г..

     Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в процессе дальнейшего производства по уголовному делу ходатайствовать о допуске  защитника к участию в деле. 
 

     2. Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования.

2.1 Полномочия адвоката, участвующего в  уголовном судопроизводстве.

Деятельность  адвоката в уголовном судопроизводстве в основном связана с осуществлением функции защиты обвиняемых (подозреваемых, подсудимых). Его профессиональный опыт и правовые знания позволяют оказать подзащитным наиболее квалифицированную помощь.[10]

     Полномочия  адвоката, участвующего в качестве защитника доверителя в уголовном  судопроизводстве, регламентируются процессуальным законодательством Российской Федерации.

     С момента допуска к участию  в деле защитник вправе:

1) иметь  с подозреваемым, обвиняемым свидания  в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК;

2) собирать  и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК;

3) привлекать  специалиста в соответствии со  ст. 58 УПК;

4) присутствовать  при предъявлении обвинения;

5) участвовать  в допросе подозреваемого, обвиняемого,  а также иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника, в порядке, установленном УПК;

Информация о работе Адвокат в уголовном судопроизводстве