Адвокат в уголовном судопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 06:00, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - исследовать основные аспекты участия адвоката в уголовном процессе с точки зрения современного процессуального права Российской Федерации
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. рассмотреть правовые основы деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве;
2. рассмотреть деятельность адвоката на стадии предварительного расследования;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…3
1. Правовые основы деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве..5
1.1 Лица, которые могут воспользоваться помощью адвоката………………..5
1.2 Вступление адвоката в уголовное судопроизводство……………………..6
1.3 Отказ от участия адвоката…………………………………………………12
2. Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования……14
2.1 Полномочия адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве….14
2.2 Общение адвоката с обвиняемым (подозреваемым)………………………15
2.3 Участие адвоката в следственных действиях……………………………16
2.4 Собирание и представление доказательств, необходимых для оказания юридической помощи………………………………………………………….18
2.5 Заявление ходатайств адвокатом………………………………………….19
2.6 Участие адвоката при предъявлении обвинения…………………………20
2.7 Участие адвоката в допросе подозреваемого (обвиняемого)…………….22
2.8 Обжалование действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя и прокурора, а так же судебных решений, принятых в ходе досудебного производства по уголовному делу……………………………………………22
2.9 Ознакомление с материалами уголовного дела……………………………23
3. Участие адвоката в суде первой инстанции………………………………..25
3.1 Изучение материалов дела…………………………………………………25
3.2 Составление адвокатского производства и формирование практической и правовой позиции по делу…………………………………28
4. Адвокат - представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика………………………………………………………30
4.1 Правовые основания участия адвоката-представителя в уголовном деле и его права………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

адвокатура контрольная.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

В том  случае, если защитник не участвует  в деле, следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъясняет право самостоятельно пригласить защитника или ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Предъявление  обвинения не может быть совершено  в отсутствие адвоката, если не последовало четкого и категорического отказа от него со стороны обвиняемого или участие защитника в данном деле обязательно по закону.

После объявления постановления о привлечении  в качестве обвиняемого и разъяснения  следователем сущности предъявленного обвинения защитник при необходимости может сам разъяснить обвиняемому сущность предъявленного обвинения в доступных и понятных ему выражениях.

      Это он может сделать в присутствии  следователя или наедине с  обвиняемым. Предпочтительнее второй вариант. Ведь после предъявления обвинения следователь по закону обязан немедленно допросить обвиняемого, который нередко в этот момент находится в подавленном состоянии. А первые показания обвиняемого нередко носят определяющий характер для построения защиты.

      Поэтому целесообразно после предъявления постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, но до его допроса, заявить следователю ходатайство о предоставлении ему свидания с обвиняемым. На этом свидании защитник обсуждает с обвиняемым не только сущность предъявленного обвинения, но и план защиты, в том числе: признавать ли себя виновным или нет в предъявленном обвинении, давать ли показания по делу или нет, а если давать, то какие. После предъявления обвинения следователь обязан вручить обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

     Это позволит адвокату успешно разъяснить обвиняемому сущность предъявленного обвинения, выработать позицию защиты по уголовному делу и исключит возможность  внесения в это постановление каких-то непредусмотренных своевременно исправлений и дополнений со стороны следователя. 
 

2.7 Участие адвоката в допросе подозреваемого (обвиняемого).

     Допрос  обвиняемого (подозреваемого) является одним из наиболее информативных  следственных действий.

     Смысл участия адвоката в допросе обвиняемого (подозреваемого) состоит в том, чтобы  обеспечить проведение допроса в  рамках закона, не допустить применение в ходе допроса угроз, грубости, физического  или психического насилия, защитить законные интересы обвиняемого (подозреваемого), способствовать выявлению фактов, оправдывающих или смягчающих его наказание. О времени и месте допроса обвиняемого (подозреваемого) адвокат узнает от следователя, если он просил последнего извещать его о дате следственных действий с его подзащитным.

     Перед допросом адвокат может встретиться  наедине с обвиняемым и обсудить план защиты на предстоящем допросе, в том числе и круг вопросов, которые могут быть поставлены допрашиваемому. В процессе допроса адвокат вправе задавать вопросы допрашиваемому и делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе. Если следователь отведет тот или иной вопрос, адвокат может требовать внесения в протокол этого вопроса и основания для его отвода.

При подписании протокола допроса адвокат вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей этого следственного действия. Это можно сделать как в самом протоколе допроса, так и в виде отдельного заявления, которое приобщается к протоколу. 

2.8 Обжалование действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя и прокурора, а так же судебных решений, принятых в ходе досудебного производства по уголовному делу. 

     Адвокату, как одному из участников уголовного судопроизводства, принадлежит право  обжалования действия (бездействия) и решения должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу.

     Закон предусматривает два способа  обжалования: обжалование прокурору  как лицу, осуществляющему процессуальный надзор за деятельностью органов  дознания и предварительного следствия. [15]

     Жалоба  прокурору может быть подана на любые  действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя. Вышестоящий  прокурор также рассматривает жалобы на действия (бездействие) и решения  нижестоящего прокурора. В судебном же порядке обжалуются постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию (например, о незаконном обыске, о заключении под стражу, наложении ареста на имущество и т.п.).

     Судебные  решения, принимаемые в ходе досудебного  производства по уголовному делу, адвокат  вправе обжаловать в вышестоящий суд по правилам кассационного производства. При этом следует помнить, что суд, рассматривающий жалобу на решения, принятые в ходе досудебного производства, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех лиц, которых касается жалоба 

2.9 Ознакомление с  материалами уголовного  дела.

С момента  допуска к участию в деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, а также иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому и обвиняемому.

[15] ст. 123 ст. 124, ст. 125. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 09.03.2010)

     В этих целях защитник при вступлении в дело обращается к следователю  с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела. В этом ходатайстве можно перечислить, какие представить документы для ознакомления, а можно ограничиться ссылкой на предоставление протоколов всех следственных действий, проведенных с участием подзащитного.

По окончании  дознания или предварительного следствия адвокат вправе:

  1. знакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с вещественными доказательствами, а также фотографиями, материалами аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иными приложениями.
  2. повторно обращаться к любому из томов уголовного дела;
  3. выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

     4) знакомиться с материалами уголовного  дела совместно с обвиняемым  или раздельно (при наличии  только ходатайства обвиняемого и его защитника).

     По  окончании ознакомления с материалами  уголовного дела адвокату надлежит обсудить со своим доверителем:

  1. Следует ли вносить предложение следователю о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов для допроса и подтверждения позиции стороны защиты, если да, то кого именно. Для обеспечения состязательности судебного заседания подобные ходатайства подлежат удовлетворению.
  2. Следует ли заявлять следователю ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ.
  3. 3. Позицию обвиняемого о возможности применения особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК. Такая процедура позволяет обвиняемому реализовать свое право на скорый суд, а также получить существенное снижение верхнего предела наказания
  4. 4. О проведении предварительного слушания в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК РФ.

    Предварительное слушание при подготовке к судебному  заседанию поводится судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии указанных в законе оснований. После ознакомления с материалами уголовного дела оно продолжает оставаться у органа расследования, а после составления обвинительного заключения (акта) направляется прокурору. 

     3. Участие адвоката в суде первой инстанции 

3.1 Изучение материалов дела.

Адвокат приглашается в суд первой инстанции  обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению  или с согласия обвиняемого. С  этой целью указанные лица заключают с адвокатом соглашение на ведение дела. Если в суд приглашается тот же адвокат, который участвовал на предварительном следствии, то с ним заключается новое соглашение.

После получения ордера на ведение дела в суде адвокат приступает к подготовке защиты. На стадии подготовки судебного заседания (предания обвиняемого суду) работа адвокат зависит от того, когда он вступил в уголовный процесс.

Если  адвокат принял на себя защиту до назначения судебного заседания, то он:

1) знакомится  с материалами уголовного дела;

2) встречается  с обвиняемым для обсуждения  ходатайств, которые надлежит подать  судье на этой стадии процесса;

3) заявляет  судье ходатайство (при наличии  оснований) о проведении предварительного  слушания с целью:

- исключения  из материалов уголовного дела недопустимых доказательств;

- решения  вопроса об особом порядке  судебного разбирательства;

- о прекращении  уголовного дела или уголовного  преследования;

- о приостановлении  производства по уголовному делу;

- о возвращении  дела прокурору;

4) готовится  и участвует в предварительном  слушании, обосновывая заявленные  им и обвиняемым ходатайства.

Если  же адвокат вступил в уголовное  дело после назначения судебного  заседания, то он приступает к подготовке к судебному заседанию.

Подготовка  защиты в судебном заседании - процесс творческий и зависит от многих обстоятельств, в том числе: от личности адвоката, характера уголовного дела, от участия адвоката на предварительном расследовании и т.п. Однако во всех случаях работа адвоката по подготовке к процессу включает:

- изучение  материалов дела;

- составление  адвокатского производства;

- общение  с подсудимым до судебного  заседания;

- предварительное  формирование фактической и правовой  позиции по делу;

- подготовку  письменных ходатайств;

- истребование  и получение новых доказательств;

- подготовку  альтернативных заключений специалистов;

- разработку  тактики ведения защиты в судебном  заседании.

Адвокаты, как правило, начинают изучение дела с обвинительного заключения. Именно из этого итогового документа  предварительного расследования защитник узнает, в чем обвиняется его доверитель, на чем построено это обвинение, как обвиняемый относится к предъявленному ему обвинению, что он собой представляет как человек.

Приступая к чтению обвинительного заключения, необходимо обратить внимание на следующие моменты: кем составлено обвинительное заключение (принимало ли это лицо дело к своему производству); утверждено ли оно прокурором; соответствует ли формула обвинения в обвинительном заключении формуле обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; отвечают ли форма и содержание обвинительного заключения требованиям ст. 220 УПК.

     Изучая  уголовное дело, адвокат должен проверить  соблюдение прав обвиняемого на предварительном  следствии, в том числе как  обеспечено его право на защиту. При этом обращается внимание на своевременность предъявления обвинения, обоснованность избрания меры пресечения, соблюдение прав обвиняемого при производстве с его участием следственных действий, участие защитника при предъявлении обвинения, окончании предварительного следствия, все ли материалы уголовного дела предъявлены для ознакомления, разрешены ли ходатайства обвиняемого и его защитника, заявленные ими при окончании предварительного следствия.

     Важнейшей составляющей при изучении материалов дела является работа с доказательствами. Каждое доказательство адвокат должен оценить с точки зрения его относимости, допустимости и достоверности.

     Доказательство  считается относимым к делу, если оно связано с предметом доказывания  по уголовному делу, то есть содержит фактические данные, относящиеся к обстоятельствам, перечисленным в ст. 73 УПК.

Информация о работе Адвокат в уголовном судопроизводстве