Адвокатская этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 04:54, реферат

Краткое описание

В отечественной правовой литературе большое внимание уделяет¬ся проблеме сочетания и взаимодействия таких важнейших социаль¬ных регуляторов, как право и мораль. Эта проблема имеет очевидное значение в сферах правотворчества и правоприменения. Особую ост¬роту она приобретает при осуществлении правосудия, когда правовые критерии оценки конфликтных ситуаций оказываются недостаточны¬ми и обращение к совести, чести, нравственному долгу не только есте¬ственно, но и-неизбежно.

Содержание работы

Введение
1 Вопрос. Понятие, содержание и значение адвокатской этики
2 Вопрос. Основные принципы адвокатской этики
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Адвакатсяка этика.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

     Особенность наложения санкций за нарушение  норм адвокатской этики — возможность  привлечения адвоката к ответственности  за совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры, без прямого участия органов адвокатского сообщества. В соответствии с п. 5 ст. 17 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре статус адвоката может быть прекращен судом по заявлению территориального органа юстиции, располагающего сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, при условии, что территориальный орган юстиции направлял представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату, но совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления представления не принял решение о прекращении статуса адвоката в отношении данного адвоката.

     Значение  адвокатской этики, вырабатываемых ею принципов и правил весьма велико.

     Нормы и принципы адвокатской этики способствуют конкретизации имеющихся правовых норм, заполнению пробелов в правовом регулировании. Законодатель часто употребляет термины «справедливость», «добросовестность», «достоинство» и другие, не раскрывая их содержания. И здесь на помощь приходит адвокатская этика, дающая толкование таких понятий. Она играет огромную роль как усилитель регулятивного потенциала правовых норм.

     Законодательство  в правовом государстве должно закреплять только такие регламентирующие общественные отношения правила, которые полностью соответствуют нормам морали, сложившимся в обществе, не противоречат им. Нормы этические приобретают мощнейший потенциал как усилитель действия правовых норм: требования последних выполняются не только под угрозой применения мер государственного принуждения, но и в силу «авторитета» моральных норм аналогичного содержания.

     Нельзя  не отметить и положительное воздействие  моральной ответственности, которая наступает при нарушении не только правовых норм (в данном случае она действует в дополнение к правовой ответственности), но и нравственных, этических норм. В последнем случае нормы адвокатской этики способны предотвратить те действия, которые невозможно исключить путем законодательного регулирования.

     Особо хотелось бы обратить внимание на воспитательную роль адвокатской этики. Совершенно справедливым представляется замечание, что «нравственное воспитание молодых специалистов ... имеет не меньшее значение, чем вооружение их определенной суммой специальных знаний. Именно профессиональная этика в наибольшей степени способна помочь решению этой проблемы»4.

     Вопрос 2. Основные принципы адвокатской этики

 

     Принципы  адвокатской этики представляют собой наиболее общие положения, относящиеся к правила морально-этического характера, которыми должны руководствоваться адвокаты в своей профессиональной деятельности.

     Принципы  адвокатской этики не рассчитаны на регулирование каждой конкретной ситуации, которая может возникнуть в работе адвоката. Они являются основными ориентирами, в соответствии с которыми адвокат должен вырабатывать правила поведения в своей повседневной деятельности.

     К наиболее важным принципам адвокатской  этики относятся как общие  требования общественной морали, приобретающие  повышенную нагрузку в сфере профессиональных отношений адвоката, так и некоторые специфические правила. К первым относятся честность, разумность, добросовестность, справедливость, гуманизм, Ответственность, уважение чести и достоинства человека и др. Вторую группу принципов составляют требования нравственного характера к личности адвоката, к средствам и способам защиты, уважения к закону и суду к а также нравственные правила взаимоотношения адвоката и клиента, адвоката и коллег, адвоката и других участников процесса и проч.

     Здесь мы остановимся на самых общих этических требованиях, так как многие специфические правила адвокатской этики освещаются в следующем параграфе. Кроме того, они сконцентрированы в Кодексе профессиональной этики адвоката, принятом Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.5

     Честность как принцип адвокатской этики является основополагающим началом профессиональной деятельности адвоката при построении взаимоотношений адвоката с коллегами, государственными и негосударственными органами, доверителями, средствами массовой информации.

     Часто понятие «честность» используется как синоним правдивости. В таком значении это понятие употребляется, в частности, Н.Н. Полянским, писавшим, что «обязанность быть правдивым ... для члена адвокатской корпорации представляется или должна быть обязанностью, относящейся к области добрых нравов корпорации»6. Однако, представляется, правдивость не исчерпывает в полной мере содержания принципа честности. Помимо сообщения при осуществлении адвокатской деятельности только правдивой, субъективно истинной информации, принцип честности предполагает субъективно честное отношение к высказыванию индивидуальных оценок, личного мнения, собственной правовой позиции, честное, порядочное, достойное, нравственное поведение адвоката во взаимоотношениях с окружающими его людьми: коллегами, доверителями, судом, представителями правоохранительных, государственных органов, СМИ и т.д.7

     Честность адвоката базируется на понятии «честь». Честь представляет собой моральную категорию, характеризующую особое отношение человека к самому себе, его способность давать внутреннюю оценку своему поведению, контролировать себя, способность к самоограничению в своих действиях в той или иной ситуации.

     Честность адвоката тесно переплетается с  правовым принципом законности адвокатской деятельности. Ни при каких условиях адвокат не должен способствовать нечестному, противозаконному, непорядочному поведению доверителя, коллеги, участника процесса, должностного лица. Принцип честности должен стать руководящим при .выборе адвокатом варианта поведения в ситуации, когда закон молчит, а обратившееся за юридической помощью лицо пытается мошеннически использовать несовершенство законодательства в аморальных, безнравственных целях.

     Принцип честности подразумевает и полное информирование лица, обратившегося  за получением юридической помощи, о перспективах его дела. Адвокат не вправе скрывать от своего доверителя слабость его правовой позиции, все сложности, которые могут возникнуть при том или ином развитии событий. Он обязан заранее честно объяснить доверителю, сколько времени и средств, в том числе материальных, потребуется для разрешения его дела, с тем чтобы лицо, обратившееся за помощью, смогло реально оценить, стоит ли желаемый результат требуемых для его достижения сил и средств, соотнести ожидаемые затраты со своими возможностями.

     Принцип разумности, в соответствии с которым адвокатом должны осуществляться защита и представительство, в наиболее общем виде можно сформулировать как требование определения четкой соразмерности способов и методов оказания юридической помощи квалификации и опыту адвоката и существу дела, с которым к адвокату обратился доверитель. Уже при решении вопроса о принятии поручения адвокат обязан четко определиться, достаточен ли уровень его образования, квалификации, профессионального опыта для качественной и полной защиты интересов доверителя. В том случае, когда по каким-либо причинам защищать доверителя с полной отдачей адвокат не сможет, он не должен принимать поручение, но может порекомендовать доверителю обратиться к специалисту в данной области.

     Принцип разумности включает также требование о правильном выборе адвокатом путей и способов оказания юридической помощи. Как правило, существует несколько возможных путей разрешения любой жизненной ситуации. В зависимости от обстоятельств адвокат должен производить только такие действия, которые наиболее целесообразны в конкретном случае, позволят достигнуть желаемого результата с наименьшими затратами времени, сил и средств доверителя.

     Например, юридическое лицо, намереваясь прекратить действие договора, заключенного им в процессе хозяйственной деятельности, обратилось за помощью к адвокату. Требование о прекращении действия договора можно предъявить в судебном порядке, оплатив государственную пошлину и потеряв время на рассмотрение дела в суде, работающем сегодня с явной перегрузкой. Однако, исходя из принципа разумности, адвокат может предложить обратившемуся перед подачей искового заявления в суд попытаться решить дело иным способом.

     Адвокат может выступить представителем данного юридического лица в переговорах с другой стороной договора по вопросу о прекращении действия договора по соглашению сторон. Грамотно проведенные переговоры, на которых четкие требования подкрепляются аргументированными доводами, демонстрируют серьезность намерений представляемого. Если же он выражает готовность рассмотреть вопрос о возмещении убытков, которые понесет другая сторона вследствие расторжения договора (а этот вопрос неизбежно возникнет и в суде), то часто переговоры позволяют избежать длительного и дорогостоящего судебного разбирательства. В качестве альтернативы судебному разбирательству в порядке гражданского судопроизводства адвокат может предложить сторонам обратиться в третейский суд, решить дело в иных юрисдикционных органах, в том числе созданных самими сторонами по их соглашению.

     Добросовестность  как принцип адвокатской этики означает, что адвокат должен оказывать юридическую помощь «на совесть», т.е. используя все законные средства и методы, необходимые и достаточные для скорейшего достижения желаемого результата. Руководствуясь принципом добросовестности, адвокат обязан максимально применить весь свой профессиональный опыт, квалификацию, способности, предусмотреть все возможные варианты развития событий, учесть все обстоятельства с тем, чтобы быть готовым в любой ситуации обеспечить наиболее полную защиту интересов своего доверителя.

     Адвокат должен предусмотреть все будущие  последствия своих действий по оказанию правовой помощи и наиболее полно  информировать о них доверителя. Это необходимо для того, чтобы отсутствие опыта и специального юридического образования не смогло помешать лицу в полной мере осознать значение и правовые последствия занимаемой им позиции. Адвокат действует строго в интересах доверителя в соответствии с его поручением, но принцип добросовестности не позволяет ему игнорировать возможные негативные последствия, которые могут наступить для доверителя.

     Адвокат для эффективного выполнения своих  профессиональных функций наделен  достаточно широкими правами, процессуальное законодательство предоставляет ему практически те же полномочия, что и сторонам по делу. Все эти права и полномочия адвокат должен не только использовать строго в интересах своего доверителя, но и не допускать при этом ущемления прав и полномочий других лиц, т.е. добросовестно. Именно на такое поведение ориентирует адвоката процессуальное законодательство. Так, ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ закрепляет, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные законом неблагоприятные последствия. Однако процессуальное законодательство не раскрывает значения термина «добросовестно», для его понимания следует пользоваться категориями из сферы этики.

     Принцип справедливости является на сегодняшний момент межотраслевым, распространяется на всю систему российского права. Особое значение он имеет для отраслей права, связанных с рассмотрением и разрешением правовых споров, конфликтов. Всеобщая декларация прав человека в ст. 10 закрепляет, что каждый человек для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

     Справедливость  как таковая является настолько  широкой и всеобъемлющей категорией, что дать ей определение достаточно сложно. Принцип справедливости в деятельности адвоката базируется, в частности, на следующих аксиомах:

     — реализация права одного лица не должна ущемлять реализацию права другого  лица;

     —  все равны перед законом и  судом, а также равны в праве на получение квалифицированной юридической помощи;

     — тяжесть наказания должна соответствовать  тяжести содеянного. Адвокат обязан строить свою деятельность в строгом  соответствии с этими принципами, защищая права физических и юридических  лиц от нарушений, обеспечивая оказание юридической помощи на основе равенства, защищая подозреваемых, обвиняемых от незаконного осуждения, добиваясь назначения соразмерного содеянному наказания с учетом всех смягчающих вину обстоятельств.

Информация о работе Адвокатская этика