Адвокатская этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 04:54, реферат

Краткое описание

В отечественной правовой литературе большое внимание уделяет¬ся проблеме сочетания и взаимодействия таких важнейших социаль¬ных регуляторов, как право и мораль. Эта проблема имеет очевидное значение в сферах правотворчества и правоприменения. Особую ост¬роту она приобретает при осуществлении правосудия, когда правовые критерии оценки конфликтных ситуаций оказываются недостаточны¬ми и обращение к совести, чести, нравственному долгу не только есте¬ственно, но и-неизбежно.

Содержание работы

Введение
1 Вопрос. Понятие, содержание и значение адвокатской этики
2 Вопрос. Основные принципы адвокатской этики
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Адвакатсяка этика.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

     Аспекты принципа справедливости находят свое отражение в российском отраслевом законодательстве. Так, п. 2 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ определяет, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, а п. 1 ст. 297 УПК РФ закрепляет, что приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

     Важность  принципа справедливости в правовом государстве настолько велика, что он перерастает границы принципа только адвокатской этики и распространяется на деятельность всех государственных и негосударственных органов, организаций, предприятий, учреждений.

     Принцип гуманизма общеотраслевой, он характерен для всей системы права любого правового социального государства. В Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

     Гуманизм  как принцип адвокатской этики  проявляется в признании и защите адвокатами всеми законными способами прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Именно непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием. Адвокат должен всеми силами способствовать соблюдению данного правила, обеспечивая доступ к правосудию, защищая права физических и юридических лиц от нарушений, в том числе от злоупотреблений должностных лиц государственных органов.

     Этический принцип ответственности в адвокатской деятельности означает, что адвокат всегда в той или иной мере отвечает за последствия своих действий. Он может нести не только правовую или корпоративную ответственность, но и моральную, прежде всего перед своей совестью, а также перед коллегами, доверителями.

     Важным  принципом адвокатской этики выступает принцип уважения чести и достоинства человека, авторитета государственных органов и самой адвокатуры.

     Отраслевое  российское процессуальное законодательство содержит требования об уважении чести и достоинства личности в ходе судебного рассмотрения дел. Например, ст. 9 УПК РФ определяет, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

     Действия, унижающие честь и достоинство участников судопроизводства, могут быть расценены как нарушение порядка в судебном заседании, и к лицу, допустившему такие действия, могут быть применены определенные меры воздействия. Статья 159 ГПК РФ определяет, что лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

     Однако  зачастую поведение участвующих  в процессе лиц может быть некорректным, неуважительным, унижающим или ставящим в неловкое положение других участников процесса, но с точки зрения закона его нельзя квалифицировать как нарушение порядка в судебном заседании. Правовые меры ответственности здесь неприменимы. Именно в таких случаях руководящим правилом должен стать этический принцип уважения чести и достоинства личности, авторитета суда. Этот принцип должен удержать адвоката от некорректных замечаний, от излишне эмоциональных ответов на возможные неуважительные реплики со стороны других участников процесса, настроить на уважительный, спокойный, конструктивный диалог с оппонентами, несмотря на тяжелую психологическую нагрузку при рассмотрении судом сложных дел, затрагивающих порой жизненно важные вопросы.

     Уважение  адвокатом чести и достоинства  доверителя, авторитета суда и других государственных органов, профессиональное и корректное поведение при любых ситуациях в конечном итоге способствуют укреплению авторитета самого института адвокатуры, формированию доверительного, уважительного отношения к адвокату со стороны не только граждан, но и должностных лиц государственных органов, судей, прокуроров.

     Рассмотренные основные принципы адвокатской этики  действуют в комплексе, применяются  в совокупности, поскольку немыслимы один без другого. Они должны определять поведение адвокатов во всех ситуациях, когда законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, как поступить в той или иной ситуации. Принципы адвокатской этики должны прочно укорениться в мировоззрении адвоката, стать органической частью его правосознания.

     Органы  адвокатского сообщества многих зарубежных стран и России прилагают немалые усилия к разработке правил профессиональной этики адвоката и контролируют их соблюдение всеми членами адвокатского сообщества.

     И общество, и государство уже давно  осознали необходимость введения дополнительного  — нравственного критерия, которому должно соответствовать лицо, профессионально  осуществляющее защиту прав и законных интересов граждан. В ходе великих  реформ середины XIX в. правительство Александра II в целях поднятия престижа адвокатуры, роста доверия общества к адвокатам, повышения эффективности деятельности адвокатуры разработало и законодательно закрепило в Судебных уставах 1864 г. требования к претендентам на статус адвоката. Претенденту, который формально соответствовал требованиям закона об образовательном и возрастном цензе, имеющему необходимый опыт и стаж работы, могло, тем не менее, быть отказано в присвоении статуса адвоката, если он не имел нравственных качеств, необходимых для правильного исполнения обязанностей адвоката. При этом отказ в присвоении статуса адвоката по причине несоответствия нравственному критерию не мог обжаловаться претендентом в судебном порядке.

 

      Заключение

 

       Адвокатская этика представляет собой систему научно обоснованных представлений о морально-нравственных аспектах адвокатской деятельности и их оценок.

     Адвокатская этика есть составная часть науки  об адвокатуре, её относительно обособленный институт, а также часть общей юридической этики (наряду, например, с судебной этикой, профессиональной этикой предпринимателя). Необходимость выделения адвокатской этики из этики других юридических профессий вытекает из особенностей адвокатской деятельности. Адвокат, с одной стороны, осуществляет функции по защите прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, возложенные на него государством, а с другой стороны, выполняет поручение лица, нуждающегося в юридической помощи, по защите его субъективных прав, зачастую от того же государства в лице его должностных лиц. Таким образом, на адвокате лежит двойная ответственность, ему приходится в своей повседневной работе решать проблему противоречий между государственными интересами и интересами индивида. 
 

 

      Использованные источники:

 

     Нормативные акты:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993// РГ.-1993. -№237. – 25.12.1993.
  2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации от 31.05.2002 №63-ФЗ.
  3. Закон РСФСР от 20 ноября 1980г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР».
  4. Декрет Совета Народных Комиссаров от 22 ноября 1917г.// СП.1917-1918 №4 ст.50
  5. Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990г. в Нью-Йорке).
  6. Постановление Правительства РФ от 7 октября 1993г. №1011 «Об оплате труда адвокатов за счет государства».
  7. Письмо Министерства юстиции РФ от 31 января 1994г. №09-09/19-94 «Положение о порядке оплаты труда адвокатов за счет государства (утв. письмом Министерства юстиции РФ 27 января 1994г.)
 

     Юридическая литература

  1. Адвокатура в ССС (Редакционная коллегия: К.Н. Апраскин и др.). М.,: Юридич. Литература,1971. 280 с.
  2. Адвокатура и современность //Сб.статей. М.: Институт государства и права АН СССР, 1987.С.115-119.
  3. Адвокатура вчера сегодня завтра.//Юридический вестник, 1994. №4. 15с.
  4. Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность. М.,1976. 200 с.
  5. Апраскин К.Н. и др. Адвокатура в СССР. М.,1975. 350 с.
  6. Барщевский М.Ю. Адвокат. Адвокатская фирма. Адвокатура. М.:Белые Альвы,1995. 320с.
  7. Бойков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам. М.:Юрид.лит.,1978. 220 с.
  8. Ватман Д.П. Адвокатская этика (Нравственные основы судебного представительства по гражданским делам). М.:Юрид.лит.,1977. 180 с.

Информация о работе Адвокатская этика