Амнистия и помилование в российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Амнистия и помилование представляют собой две разновидности актов, аннулирующих правовые последствия совершения преступления, которые принимаются в несудебном порядке органами законодательной и исполнительной власти. Указанные акты не вносят изменений в уголовный закон и не ставят под сомнение обоснованность приговора суда, а лишь облегчают участь лица, которое в силу присущих ему специфических особенностей оказалось выделенным из числа тех, кто нарушил уголовно-правовой запрет.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Эволюция амнистии и помилования в российском уголовном
праве 6
Глава II Юридическая природа амнистии и помилования 15
Глава III Применение амнистии и помилования в уголовном праве России 25 Заключение 46
Список использованной литературы 49

Содержимое работы - 1 файл

амнистия и помилование.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

обусловлено социальной необходимостью. Дело в  том, что массовое освобождение из мест лишения свободы лиц, не подготовленных к жизни в обычной микросреде, при отсутствии конкретной программы  их ресоциализации и успешной адаптации  в обществе, как правило, влечет новый всплеск преступности. Учитывая, что борьба с преступностью является одной из приоритетных задач государства, несложно установить противоречие между концепцией ее решения и рассматриваемыми актами амнистии, ничего не имеющими с ней общего.

   Дифференцированный  порядок применения амнистии, думается, способствует повышению эффективности  действия этого института на практике. Адресная реализация данного акта, по существу, исключает возможность  освобождения от отбывания наказания, например,  отрицательно  характеризующихся осужденных. Такой подход, бесспорно стабилизирует криминальную обстановку в обществе и не позволяет ей за определенные границы.   Учет индивидуальных особенностей амнистируемых осужденных можно проследить на примере Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31.10.1967 г. «Об амнистии в связи с 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции». Согласно этому указу, амнистия не может быть применена к лицам, злостно нарушающим режим во время отбывания наказания. При этом освобождение от наказания предусматривается для лиц, осужденных к лишению свободы на срок до двух лет или к наказанию, не связанному с лишением свободы. 

   Привилегированные категории осужденных (награжденные орденами и медалями СССР, инвалиды войны, лица пенсионного возраста, беременные женщины и т.п.) подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы до пяти лет включительно.

Широкое распространение актов амнистии в этот период дополняются отдельными постановлениями Президиума Верховного Совета СССР о применении помилования к индивидуально определенным осужденным. Акты помилования используются законодательной властью, как правило, только в тех случаях, когда речь идет о преступлениях и лицах, их совершавших, наделенных повышенной степенью общественной опасности. В подобной ситуации используется персонифицированный подход к каждому осужденному с учетом характера реализованного преступления,

наступивших криминальных последствий, социальной опасности субъекта, его поведения  и отношения к труду во время отбывания наказания. Соответственно, акты о  помиловании, в отличие от актов амнистии, всегда распространяются на конкретных лиц либо группы индивидуально определенных лиц. В частности, постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 21.04.1955 г. были помилованы шестьсот тринадцать граждан Австрии, отбывавших наказание в СССР за совершенные преступления против советского народа в период Великой Отечественной войны.

Конституция СССР 1977 г. сохраняет право объявления амнистии и помилования за Президиумом Верховного Совета СССР (ст. 121). Мотивы их применения остаются прежними. Амнистии объявляются в связи с юбилеями, праздничными датами. В свою очередь, акты о помиловании издаются в силу практической либо политической целесообразности. Амнистия инициируется высшим органом государственной власти. Однако помилование осуществляется не только по его инициативе, но и по ходатайству осужденного, его родственников, общественных организаций, наблюдательных комиссий или администрации исправительных учреждений. При этом если амнистия лишь от части учитывает поведение осужденного, помилование предполагает комплексный его анализ в полном объеме за весь период отбывания наказания. Таким образом, институт помилования стимулирует социально полезное поведение осужденного, процесс  его исправления в условиях лишения свободы и достижения, целей уголовного наказания. Причем, действие данного института распространяется на неограниченный круг осужденных, которые при совершении даже наиболее тяжкого преступления получают шанс на прощение со стороны государства. Его использование поставлено в непосредственную зависимость от поведения осужденного, отношения к труду и обучению, наличия поощрений и отсутствия взысканий. Следовательно, невозможность получения амнистии компенсируется возможностью помилования лица, которое докажет, что заслуживает освобождения от отбывания наказания в силу произошедших в его сознании и поведении благоприятные для общества перемен.

   Согласно  Конституции РФ 1993 г. постановления  об амнистии принимаются Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (п. «е» ч. 1 ст.103).

Указанные постановления, как и прежде, связываются  со знаменательными датам или  событиями, а также обусловливаются  социальными, экономическими либо политическим интересами государства. Это можно проследить на примере постановлений Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 23.02.1994 г. «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Российской Федерации», от 13.12.1994г. «0б объявлении амнистии в отношении лиц, участвовавших в противоправных действиях, связанных с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе», от 19.04.1995 г. «0б объявлении амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», от 09.02.1996 г. «Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвовавших в

противоправных  действиях, связанных с вооруженным  конфликтом на территории республики Дагестан в январе 1996 г.», от 12.03.1997 г. «Об объявлении амнистии в отношении  лиц, совершивших общественно опасные  деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике», от 24.12.1997 г. «Об объявлении амнистии», от 26.05.2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», от 30.11.2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин».

   Анализ  названных актов амнистии позволяет  сделать вывод о том, что их

применение  актуализируется в период социально-экономических  преобразований, политических изменений  и военных конфликтов.    Следствием этого является значительное число постановлений Государственной Думы, связанных с решением той или иной насущной проблемы. Вместе с тем акты амнистии, принимаемые с целью смягчения крайне напряженной обстановки в местах лишения свободы, не выдерживают никакой критики. Более того, они свидетельствуют об определенном дисбалансе в обществе, связанном с избыточной уголовной репрессией, обусловленной ростом преступности в конце XX столетия. Этот дисбаланс, прежде всего, объясняется несоответствием между социально-экономическим положением общества и его правовой системы. Дело в том, что стабильно эффективно функционирующая правовая система, обеспечивающая жизнеспособность общества, по существу, не оставляет места для амнистии в силу целостности и бесперебойности действия социального организма. Напротив, происходящие в обществе катаклизмы требуют регулярного вмешательства нижней Палаты Парламента, которая своими постановлениями вносит необходимые коррективы в процессе регулирования общественных отношений.

   Конституция РФ 1993 г. предоставляет каждому лицу, осужденному за

   совершение  преступления, право подачи прошения о помиловании (ст. 50). Помилование  осуществляется исключительно Президентом  Российской Федерации (п. «в» ст. 89 Конституции  РФ), только в отношении осужденных, включая приговоренных к смертной казни либо пожизненному лишению свободы. Правом обращения с ходатайством о помиловании наделяются осужденный, его адвокат, родственники, представители предприятий и общественных организаций, администрация исправительных учреждений. Такое ходатайство возбуждается в отношении тех осужденных, которые отбыли не менее половины определенного приговором суда срока наказания, положительно себя зарекомендовали во время его отбывания, и имеют основания для помилования со стороны главы государства. В основу подобного освобождения может быть положено исправление осужденного, примерное поведение, добросовестное отношение к  труду и обучению, болезнь лица, отбывающего наказание, его преклонный возраст. При этом учитываются личность осужденного, характер совершенного преступления, прежние судимости, семейное положение, применение ранее амнистии, помилования либо условно-досрочного освобождения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II Юридическая природа амнистии и помилования 

    Принятие  УК РФ 1996 г., в отдельной главе которого (гл. 13) разместились институты амнистии и помилования, вновь актуализировало проблему установления их юридической природы. По этому поводу на страницах специальной литературы, как известно, высказываются три точки зрения. Одни авторы относят амнистию и помилование к сфере государственного права. Другие считают их уголовно-правовыми институтами.  И, наконец, третьи полагают, что указанные институты носят комплексный характер. Анализ Конституции и Уголовного кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что объявление амнистии и осуществление помилования входит в компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания и Президента Российской Федерации. Уголовный закон, развивая положения Конституции, детализирует их, придавая им уголовно-правовое значение. Амнистия и помилование, будучи специальными актами органов законодательной и исполнительной ветвей власти, бесспорно, вписываются в область изучения государственного права.

    Однако  одного обозначения этих органов  в Конституции РФ оказывается явно недостаточно для реализации актов амнистии и помилования на практике. Следовательно, возникает необходимость для упорядочения этого процесса на правоприменительном уровне. Для этого используется уголовный закон, в нормах которого детализируются юридические основания и условия освобождения лица, виновного в совершении преступления, от уголовной ответственности, наказания либо дальнейшего его отбывания. Применение акта амнистии или помилования предполагает прекращение либо изменение уголовного правоотношения, обусловленного фактом совершения преступления, регламентированного Уголовным кодексом. Следовательно, определяя компетенцию Государственной Думы и Президента РФ в плане объявления амнистии и осуществления помилования в рамках конституционного права, законодатель рассматривает основания, условия и последствия их применения непосредственно в рамках уголовного права.

    Соответственно, Конституция РФ, обозначая полномочия Нижней Палаты Парламента и главы  государства, исключает возможность  их реализации иными органами государственной власти. При этом в общем,  виде указываются категории лиц (конкретно не определенные и индивидуально определенные), на которых данные акты распространяются. В свою очередь, уголовный закон, по существу, раскрывает юридическую природу амнистии и помилования, относя их к видам освобождения от уголовной ответственности и наказания.

    Таким образом, амнистия и помилование  являются предметом регулирования, одновременно, двух отраслей права - конституционного и уголовного. При определении компетенции органов государственной власти, уполномоченных на их принятие, доминирующее положение, бесспорно, занимает конституционное право. Однако, оценка категории совершенного преступления, назначенного за него вида и размера наказания, деятельного раскаяния виновного лица, степени безупречности его поведения в период отбывания наказания, правовых последствий освобождения от уголовной ответственности и наказания представляется немыслимой без специальных познаний в области уголовного права. Следовательно, анализируемые институты в равной степени относятся как к конституционному, так и к уголовному праву, в зависимости от аспекта (государственно-правового или уголовно-правового), в котором они рассматриваются. Сказанное позволяет сделать вывод о межотраслевой юридической природе амнистии и помилования, которые одновременно выступают институтами конституционного и уголовного права.

    Амнистия  и помилование представляют собой  две разновидности актов, аннулирующих правовые последствия совершения преступления, которые принимаются в несудебном порядке органами законодательной и исполнительной власти. Указанные акты не вносят изменений в уголовный закон и не ставят под сомнение обоснованность приговора суда, а лишь облегчают участь лица, которое в силу присущих ему специфических особенностей оказалось выделенным из числа тех, кто нарушил уголовно-правовой запрет. Акцепт внимания именно на этом субъекте может быть обусловлен категорией совершенного преступления, видом и размером назначенного наказания, становлением осужденного на путь исправления, его ресоциализацией в период отбывания наказания т.п.

    Амнистия  является актом высшего законодательного органа государственной власти и  принимается Государственной Думой  Федерального Собрания РФ в отношении  индивидуально не определенного круга лиц (ч.! ст. 84 УК РФ). Ее действие может распространяться на женщин, несовершеннолетних, лиц, достигших преклонного возраста или совершивших преступления определенного вида (неосторожные, экономические и т.д.). Объявление амнистии означает освобождение от уголовной ответственности либо освобождение от наказания конкретной категории лиц, не обозначенных персонально (поименно), а также сокращение неотбытой части наказания.

    Акт амнистии распространяется на лиц, реализовавших  уголовно наказуемое деяния до его принятия. В исключительных случаях названный акт может применятся в отношении лиц, совершивших преступление в течение определенного периода времени после его принятия, при условии выполнения амнистируемым конкретных посткриминальных действий.

Информация о работе Амнистия и помилование в российском уголовном праве