Амнистия и помилование в российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Амнистия и помилование представляют собой две разновидности актов, аннулирующих правовые последствия совершения преступления, которые принимаются в несудебном порядке органами законодательной и исполнительной власти. Указанные акты не вносят изменений в уголовный закон и не ставят под сомнение обоснованность приговора суда, а лишь облегчают участь лица, которое в силу присущих ему специфических особенностей оказалось выделенным из числа тех, кто нарушил уголовно-правовой запрет.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Эволюция амнистии и помилования в российском уголовном
праве 6
Глава II Юридическая природа амнистии и помилования 15
Глава III Применение амнистии и помилования в уголовном праве России 25 Заключение 46
Список использованной литературы 49

Содержимое работы - 1 файл

амнистия и помилование.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

   Как видно из приведенного перечня, названные  обстоятельства разноплановы: одни из них были уже оценены судом  при вынесении приговора, другие появились после вынесения приговора  и могут служить основаниями для помилования.

   Представляется, что все эти факты должны быть разделены на основания помилования  и обстоятельства, учитываемые при  помиловании. В качестве оснований  помилования следует закрепить: 

   -- обстоятельства, связанные с изменением  во время отбывания наказания состояния здоровья (например, заболевание тяжкой болезнью, получение инвалидности), семейного положения (смерть супруга или супруги при наличии несовершеннолетних детей и иных иждивенцев), имущественного положения (стихийное бедствие, наводнение, землетрясение, пожар, причинившие серьезный материальный ущерб семье осужденного) ;

   -- поведение во время отбывания  наказания, включая возмещение  ущерба, причиненного преступлением,  совершение каких-либо неординарных  положительных поступков (спасение жизни осужденному, представителю персонала и т.п.);

   -- обстоятельства, которые хотя и  были известны до вынесения  приговора, однако не были оценены  судом, в том числе и по  тому основанию, что они не  относились к рассмотренному  делу. В качестве примера следует привести уже упоминавшееся дело американского гражданина Поупа, где в качестве основания помилования выступили внешнеполитические интересы России. Здесь же следует назвать дело осужденного К., принятое к рассмотрению Уполномоченным по правам человека в РФ. Ранее, из-за судебной волокиты, К. отбыл в колонии Калужской области лишних два года. Суд при повторном осуждении К. не принял во внимание (да и не мог принять) это обстоятельство, однако оно является, на наш взгляд, одним из оснований для применения помилования к К., отбывающему наказание в соответствии с новым приговором суда.

   Все иные, в том числе указанные  в п. 12 Положения, факты должны оцениваться  в качестве обстоятельств, учитываемых  при помиловании. Естественно, что  приоритетное значение должны иметь обстоятельства, отнесенные к основаниям помилования. В случае их отсутствия помилование возможно лишь в порядке исключения.

   И последнее, по логике изложения, но не по значимости. Почему-то считается, что, если помилование в п. «в» ст. 89 Конституции РФ отнесено к компетенции Президента РФ, то последний вправе и должен определять порядок рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании.

   Между тем, обращение за помилованием является основным правом человека. В Международном  Пакте о гражданских и политических правах (ст. 6) каждому, кто приговорен к смертной казни, гарантируется право просить о помиловании или о смягчении  приговора.

   В Конституции РФ это право предоставляется  не только приговоренным к смертной казни, а каждому осужденному. В  пункте 3 ст. 50 Конституции РФ, входящей во вторую главу «Права и свободы человека и гражданина», установлено, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

   Реализация  основного права человека на обращение  за помилованием в условиях правового  государства, к которому стремится  Россия, должна регламентироваться федеральным  законом, а не подзаконными актами. В этом случае будет реализовано положение ч.2 ст. 175 УИК РФ, еще в 1997 году установившей, что "в отношении осужденного, представляемого к помилованию, учреждением или органом, исполняющим наказание, соответствующее ходатайство вносится в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации".

   Принятие  данного предложения не приведет к ограничению компетенции Президента РФ в области помилования, но позволит на законодательном уровне определить гарантии права человека на обращение  за помилованием, а также избежать тех непростых коллизий, которые в последние годы имеют место в практике помилования в Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Проведенный анализ применения амнистии и помилования  в российском уголовном праве  позволил сделать следующие выводы.

Процедура исполнения акта амнистии и помилования  происходит в разных  формах.

Осужденный  обращается с ходатайством о помиловании  к Президенту Российской Федерации  в письменной форме (п. 3 главы 2 Положения).14

Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание, в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи (п. 4 главы 2 Положения).

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются  во внимание:

характер  и степень общественной опасности совершенного преступления;

поведение осужденного во время отбывания  или исполнения наказания;

срок  отбытого (исполненного) наказания;

совершение  осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного  осуждения;

применение  ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

возмещение  материального ущерба, причиненного преступлением;

данные  о личности осужденного: состояние  здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

другие  обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства

Для начала исходит Постановление Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации, затем обеспечивается своевременное  и полное его  исполнение. Для этого необходимо:

Внести  в органы местного самоуправления, включая органы службы занятости  населения, предложения по вопросам бытового и трудового устройства лиц, освобождаемых из мест лишения  свободы, в том числе инвалидов  и престарелых.2К 

командировать в учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы и уголовно - исполнительные инспекции опытных сотрудников аппарата УИН МВД, ГУВД, УВД, УЛИУ субъектов Российской Федерации для оказания помощи по подготовке материалов, связанных с исполнением акта амнистии.

Начальникам учреждений, исполняющих наказания  в виде лишения свободы, следственных изоляторов: рассмотреть дела и проверить  наличие документов на осужденных. При отсутствии необходимых документов запросить подтверждение у соответствующих учреждений. Запросы о подтверждении участия в Великой Отечественной войне, других боевых действиях по защите интересов СССР и Российской Федерации направлять по установленной форме.

 Вынести  постановления о применении акта  амнистии и представить их  для утверждения соответствующему прокурору Постановления о применении акта амнистии объявить амнистируемым под расписку и приобщить их к личным делам. Лиц, подпадающих под акт амнистии, до вынесения постановления без крайней необходимости из одних учреждений в другие не переводить.

Обеспечить  надежную охрану, надзор, оперативную  и воспитательную работу, особенно в отношении тех осужденных, к  которым акт амнистии не применяется, четкое взаимодействие администрации  учреждений, подразделений внутренних войск, территориальных органов внутренних дел на случай возникновения чрезвычайных происшествий.

Направить на каждое лицо в день его освобождения в горрайорганы внутренних дел по избранному месту жительства сообщение  установленной формы с указанием  основания освобождения.

5  По  согласованию с органами местного  самоуправления и здравоохранения  передать для дальнейшего лечения  в местные больницы амнистированных  лиц, находящихся к моменту  освобождения в учреждениях на  стационарном лечении.

6.  Организовать  доставку амнистированных на железнодорожные станции, вокзалы, в морские, речные порты и аэропорты с вручением им проездных билетов, обеспечить своевременное информирование органов внутренних дел на транспорте о времени прибытия амнистированных на объекты транспорта и маршруте их следования.

7. Обеспечить  передачу освобожденных по амнистии  подростков родителям или их  близким родственникам, а при  необходимости представителям органов  опеки и попечительства.

В случае неприбытия таких лиц доставить  освобожденных подростков к месту жительства. В отношении несовершеннолетних, не имеющих родителей или лиц, их заменяющих, во взаимодействии с органами местного самоуправления, территориальными органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства заблаговременно решить вопросы по их бытовому и трудовому устройству, включая устройство освобожденных подростков в детские дома, школы - интернаты и профессионально - технические училища.

В заключение следует отметить, что поэтапная  модернизация правового регулирования амнистии и помилования, всецело обусловливались уровнем развития социальных, экономических и политических потребностей российского общества, в  силу этого разрабатывалось правовая модель, наиболее приемлемая в сложившейся ситуации.  
 
 

Список  использованной литературы

   I Нормативно – правовые акты 

  1. Конституция /Основной Закон/ Российской Федерации  – России. – М.: 1993 год.
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации, 1996 года.
  3. Постановление Государственной Думы «Об объявлении политической и экономической амнистии». 24февраля 1994 года.
  4. Постановление Государственной Думы. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин». 30 декабря 2001года.
  5. Ведомости Верховного Совета СССР. 1955. №6.
  6. Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии».  18 июня 1999 года.
 

   II Специальная литература. 

  1. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1955года
  2. Гулиев В.// Независимая газета- 2002-17 июня-4..11.
  3. Бородин С.В.// Государство и право- 2001-№9- С. 9-1.
  4. Овчинников Г. В. Амнистия и помилование. С-Пб., 1998
  5. Ожегов С. И. Словарь  русского языка. М., 1989.
  6. Кизиветтер А. А. История России. – М., 1999 года. – Ч. 1,2. –    114 с.,129 с.
  7. Кудрявцев В. П. Наумов  А. В. Курс российского уголовного права. Общая часть. – М., 2001. С. 688.
  8. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 4. Ст. 154..   
  9. Квашис В. Е. Гуманизм советского уголовного права. М., 2000 года С. 64;
  10. Марогулова И. Амнистия и помилование: актуальные проблемы // Уголовное право. 1997.№ 4 С.57.
  11. Люблинский П. И. Право амнистии. СПб., 2001 года. С. 118-122.
  12. Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая В2-х т. Т. 2. М., 1994. С. 365.
  13. Современный словарь иностранных слов. СП б., 1994.С.40.
  14. Ромашкин П.С. Амнистия и помилование в России. М.,2001 год. С.19-20.
  15. Пономарев.// Не зависимая газета-2002-25 января-С.7.
  16. Гусейнов // Труд-2001-28 июня-С.21.

Информация о работе Амнистия и помилование в российском уголовном праве