Амнистия и помилование в российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Амнистия и помилование представляют собой две разновидности актов, аннулирующих правовые последствия совершения преступления, которые принимаются в несудебном порядке органами законодательной и исполнительной власти. Указанные акты не вносят изменений в уголовный закон и не ставят под сомнение обоснованность приговора суда, а лишь облегчают участь лица, которое в силу присущих ему специфических особенностей оказалось выделенным из числа тех, кто нарушил уголовно-правовой запрет.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Эволюция амнистии и помилования в российском уголовном
праве 6
Глава II Юридическая природа амнистии и помилования 15
Глава III Применение амнистии и помилования в уголовном праве России 25 Заключение 46
Список использованной литературы 49

Содержимое работы - 1 файл

амнистия и помилование.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

 Наконец,  в-четвёртых, акт амнистии лишь  создаёт нормативное основание  для освобождения лица, определяет  категории лиц, которые подпадают  под амнистию, порядок и условия  её применения. Юридическим же основанием освобождения от уголовной ответственности (наказания) служит индивидуально определённый акт применения норм права: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, определение суда о прекращении уголовного дела; обвинительный приговор суда с освобождением от наказания; постановление начальника исправительно-трудового учреждения, санкционированное прокурором, либо постановление специальной комиссии по освобождению из мест лишения свободы и т.д.

Исполнение  акта амнистии требует определенную организацию:

Для начала исходит Постановление Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации, затем обеспечивается своевременное  и полное его  исполнение. Для  этого необходимо:

  1. Внести в органы местного самоуправления, включая органы службы занятости населения, предложения по вопросам бытового и трудового устройства лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, в том числе инвалидов и престарелых.2К
  2. командировать в учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы и уголовно - исполнительные инспекции опытных сотрудников аппарата УИН МВД, ГУВД, УВД, УЛИУ субъектов Российской Федерации для оказания помощи по подготовке материалов, связанных с исполнением акта амнистии.
  3. Начальникам учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторов: рассмотреть дела и проверить наличие документов на осужденных. При отсутствии необходимых документов запросить подтверждение у соответствующих учреждений. Запросы о подтверждении участия в Великой Отечественной войне, других боевых действиях по защите интересов СССР и Российской Федерации направлять по установленной форме.
  4. Вынести постановления о применении акта амнистии и представить их для утверждения соответствующему прокурору Постановления о применении акта амнистии объявить амнистируемым под расписку и приобщить их к личным делам. Лиц, подпадающих под акт амнистии, до вынесения постановления без крайней необходимости из одних учреждений в другие не переводить.

Обеспечить  надежную охрану, надзор, оперативную  и воспитательную работу, особенно в отношении тех осужденных, к которым акт амнистии не применяется, четкое взаимодействие администрации учреждений, подразделений внутренних войск, территориальных органов внутренних дел на случай возникновения чрезвычайных происшествий.

Направить на каждое лицо в день его освобождения в горрайорганы внутренних дел по избранному месту жительства сообщение  установленной формы с указанием  основания освобождения.

5  По  согласованию с органами местного  самоуправления и здравоохранения  передать для дальнейшего лечения в местные больницы амнистированных лиц, находящихся к моменту освобождения в учреждениях на стационарном лечении.

6.  Организовать  доставку амнистированных на  железнодорожные станции, вокзалы,  в морские, речные порты и  аэропорты с вручением им проездных билетов, обеспечить своевременное информирование органов внутренних дел на транспорте о времени прибытия амнистированных на объекты транспорта и маршруте их следования.

7. Обеспечить  передачу освобожденных по амнистии  подростков родителям или их близким родственникам, а при необходимости представителям органов опеки и попечительства.

В случае неприбытия таких лиц доставить  освобожденных подростков к месту  жительства. В отношении несовершеннолетних, не имеющих родителей или лиц, их заменяющих, во взаимодействии с органами местного самоуправления, территориальными органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства заблаговременно решить вопросы по их бытовому и трудовому устройству, включая устройство освобожденных подростков в детские дома, школы - интернаты и профессионально - технические училища.

   Помилование представляет собой акт высшего  органа государственной власти, смягчающий положение помилованного лица. Этот вид смягчения положения лица занимает своеобразное место, что предопределяется рядом обстоятельств.

   Во-первых, в отличие от большинства других видов освобождения от отбывания наказания, которые применяются только судом, институт государственного прощения - помилование - применяется Президентом Российской Федерации. О полномочии Президента осуществлять помилование прямо говорится в п. «в» ст. 89 Конституции Российской Федерации. Главы субъектов Федерации, в том числе и президенты республик, таким правом не обладают.

   Во-вторых, помилование является комплексным правовым институтом, с помощью которого Президент вправе применить разные виды смягчения положения осужденного: освободить осужденного от дальнейшего отбывания наказания; сократить срок назначенного ему наказания; заменить не отбытую часть наказания более мягким видом наказания; с лица, отбывшего наказание, снять судимость (ст. 85 УК РФ).

   До  последнего времени не вызывало сомнений то, что Президент не вправе освободить лицо от уголовной ответственности  или помиловать кого бы то ни было при отсутствии обвинительного приговора, вступившего в законную силу. Тем не менее новый УПК РФ, вступающий в силу с 1 июля 2002 года, не позволяет утверждать, что актом помилования лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности. Согласно ч. 5 ст. 413 УПК РФ прокурор, следователь или дознаватель может прекратить уголовное дело вследствие акта помилования (хотя в качестве оснований прекращения уголовного дела это обстоятельство не указано в ст. 24 УПК РФ). В рамках названных в ст.85 УК видов смягчения положения осужденного закон не ограничивает Президента. Вид и степень смягчения положения не связывается ни с характером совершенного преступления, ни с его тяжестью, ни с видом назначенного наказания, ни с какими бы то ни было другими обстоятельствами дела. Однако это правило знает одно исключение. Речь идет о помиловании лица, осужденного к смертной казни. Часть 3 ст. 59 УК говорит, что смертная казнь в порядке помилования может быть заменена только пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет. Других форм помилования этих лиц закон не предусматривает. Говоря о видах смягчения положения осужденного в результате помилования, нельзя не затронуть вопроса о таком виде помилования, как замена реального наказания условным. До введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. этот вид помилования применялся довольно часто. После изменения законодательства, регламентировавшего вопрос о видах смягчения положения осужденного при помиловании, такая замена перестала применяться. Исходя из действующей редакции ст. 85 УК, такое решение представляется правильным. Помилование смягчает положение осужденного, а при применении его к осужденным к смертной казни - дарует ему жизнь. Помимо гуманной направленности этого акта - это еще и акт доверия осужденному. Если он не оправдывает оказанного доверия - грубо нарушает общественный порядок, совершает новые преступления - значит помилование было ошибочным. Сказанное приводит нас к выводу, что de lege ferenda при помиловании должны быть предусмотрены условия, в случае нарушения которых помилование должно отменяться, а само помилование должно быть, как правило, условным. При этом условия, которые должны ставиться помилованному, в первую очередь должны быть связаны с совершением нового преступления. Можно даже ограничить круг преступлений, совершение которых будет отменять помилование, только умышленными деяниями.

   Третья  особенность помилования заключается в том, что оно представляет собой акт разового характера. Оно обязательно для применения только к данному осужденному и касается наказания, назначенного приговором за определенное преступление. Поэтому в Указе Президента о помиловании поименно перечисляются помилованные лица, причем каждому из них назначается определенный вид смягчения положения.

   Из  этого вытекает четвертая особенность помилования: Указ Президента о помиловании не является нормой права, он не создает обязательного правила, которое должно применяться в иных, даже похожих случаях, он не касается других лиц, приговоренных за такое же (и даже за то же) преступление. Ни санкция закона, ни порядок отбывания наказания или освобождения от наказания не меняются. Не изменяется ни одна правовая норма.

   Пятая особенность помилования заключается в том, что оно не вносит изменений в приговор, не ставит под сомнение его законность, обоснованность, справедливость. Существо помилования заключается в том, что положение лица смягчается по обстоятельствам, не влияющим на обоснованность и законность осуждения. Применение помилования является милостью Президента.

   История помилования в России насчитывает  много веков. В древней Руси вся  полнота власти и право осуществления  помилования принадлежали князю. Позднее  этими правами стали обладать цари. Никаких законодательных ограничений ни по кругу лиц, ни по видам и составам преступлений не существовало. 

   В результате издания различных нормативных  актов к середине XIX в. в законодательстве закрепился перечень преступлений, при  совершении которых помилование  не применялось. В него попали преступления против веры, нарушение почтения к храмам, преступления против государя и некоторые другие. Не распространялась монаршая милость на убийц, разбойников, грабителей, лихоимцев. Также из перечня подлежащих помилованию изымались все преступления, за совершение которых полагалась смертная казнь и церковное покаяние.

   Правом  помилования по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. обладал только царь. Суду предоставлялось  право ходатайствовать перед  государем о помиловании подсудимого, вовлеченного в преступную деятельность несчастным стечением обстоятельств. К ходатайствам самих осужденных требовалось относиться с осмотрительностью, и принимать их только при наличии уважительных причин.   В российском законодательстве второй трети XIX в. понятием “помилование” объединялись три вида освобождения: амнистия, охватывавшая целые группы преступников; помилование в собственном смысле слова, заключавшееся в частичном или полном освобождении осужденного от назначенного наказания после постановления приговора; освобождение после отбытия определенной доли наказания от части наказания или от невыгодных для преступника последствий наказания. Уголовное Уложение 1903 г. (ст. 72) воспроизводит нормы о помиловании, содержавшиеся в Уложении 1845 г., без изменения. Новая политическая власть, установившаяся в России с 1917 г., внесла изменения в правовое регулирование и практику применения помилования. С 1917 г. по 1920 г. право помилования предоставлялось судебным органам. В соответствии со ст. 32 декрета ВЦИК «О суде» от 7 марта 1918 г. всем лицам, осужденным по приговорам суда, предоставлялось право просить о помиловании местный народный суд по месту жительства просителя. Помилование мог применять и суд, рассматривавший конкретное дело. Параллельно с судом правом осуществления помилования обладал ВЦИК Советов, а с 1920 г. оно стало его исключительной прерогативой.  До 1924 г. помилование осуществлялось каждой республикой самостоятельно. С образованием СССР стали издаваться как союзные, так и республиканские акты о помиловании. Правом осуществления помилования обладали верховный орган власти СССР, а также ЦИК союзных республик, но только в отношении граждан, осужденных судебными и административными органами этих республик. ЦИК СССР и его Президиуму с 1924 г. принадлежало право помилования лиц, приговоренных военными трибуналами (ст. 35 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик).  После принятия Конституции СССР 1936 г., изменившей наименования высших органов власти, право осуществления помилования в отношении граждан, осужденных судебными органами союзной республики, было сохранено за Верховным Советом соответствующей республики. Лиц, осужденных Верховным Судом СССР, военными трибуналами, линейными судами железнодорожного и водного транспорта, мог помиловать только Президиум Верховного Совета СССР.

   Акты  о помиловании, принимавшиеся на основании советских законов 1926-1958 гг., могли повлечь следующие последствия: в отношении лица могло не возбуждаться уголовное дело, а возбужденное подлежало прекращению; наказание осужденному могло отменяться, изменяться или заменяться более мягким; допускалось восстановление лица в правах.

   Новые кодексы, принятые в начале 60-х годов, не изменили круг вопросов, решавшихся в актах о помиловании. В соответствии с УК РСФСР 1960 г. помилование могло применяться только к осужденным и заключалось оно в смягчении или освобождении их от наказания. Однако статьей 5 УПК РСФСР допускалось, что в результате помилования отдельных лиц уголовное дело не могло быть возбуждено, а возбужденное подлежало прекращению. На практике актами о помиловании могла досрочно сниматься судимость с лица. В то же время в законодательстве не устанавливалось никаких ограничений по лицам, которые могли быть помилованы. Конституция СССР 1977 г. и Конституция РСФСР 1978 г. также предусматривали освобождение от ответственности и наказания в связи с помилованием в любой стадии процесса. С 1964 г. акты помилования стали издаваться в форме указа, а решения об отклонении ходатайства о помиловании – в форме постановления соответствующего Президиума Верховного Совета.

   Порядок рассмотрения ходатайств и осуществления  помиловании высшими органами власти, а также порядок представления  материалов по ходатайству осужденных о помиловании и исполнения актов по вопросам помилования регулировались соответствующими нормативными правовыми актами высших органов власти, принимавших акты помилования (1961, 1967, 1980, 1981 гг.). Однако эти документы были ограниченного доступа, что препятствовало возможности ознакомления с ними широких слоев общественности.

   Помилование осуществлялось: по инициативе высшего  органа власти, по ходатайству осужденного, его защитника или родственников, общественных организаций, наблюдательных комиссий, администрации ИТУ и  др.

   С 1990 по 2001 гг. предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных и подготовку соответствующих предложений осуществляла Комиссия по вопросам помилования при Президенте СССР (с 1991 г. – при Президенте РФ). Непосредственно материалы для президентов готовили управления по вопросам помилования, входящие в состав их администраций.

   На  протяжении последних лет неоднократно возникал вопрос о правовой регламентации  рассмотрения ходатайств о помиловании. Был разработан ряд проектов нормативных  правовых актов по этому вопросу. Состоялось несколько научно-практических конференций по проблемам, связанным с помилованием.

Информация о работе Амнистия и помилование в российском уголовном праве