Амнистия и помилование в российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 05:55, курсовая работа

Краткое описание

Право на досрочное освобождение - один из важнейших элементов правового положения осуждённого.
Такие виды досрочного освобождения, как помилование и амнистия, менее других подвергались исследованию, хотя они, благодаря своему чрезвычайному характеру, оказывают заметное воздействие не только на помилованных и амнистированных лиц и членов их семей, но и на формирование правосознания широких слоёв населения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………2
Глава 1. Историческое развитие института
амнистии и помиловании……………………………………….6
1.2 Место амнистии и помилования в уголовной политике общества и государства………………………………………………...8
Глава 2. Амнистия и помилование как виды освобождения от
уголовной ответственности в УК РФ………………………….12
2.2 Правовая природа амнистии и помилования……………18
Глава 3. Анализ реализации и место амнистии и помилования в Российском законодательстве………………………….............................24
3.2 Изменения в институте амнистии и помилования в РФ…..28
Заключение………………………………………………………30
Список литературы…………………...…………………………31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по Уголовному праву.doc

— 257.67 Кб (Скачать файл)

Весьма важное значение для осуществления амнистии в РФ имеет также и постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии” № 2039-II ГД от 24 декабря 1997 года.[12]

Cтатья 85 УК РФ ( помилование:

“1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определённого лица.

2. Актом помилования лицо, осуждённое за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.”[13]

Акт помилования является юридическим основанием, обязывающим соответствующие правоохранительные органы выполнить содержащиеся в нём предписания. Для подготовки вопросов о помиловании осуждённых Указом Президента РФ от 12.01.92 образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ. Помилование может быть применено к любому осуждённому, в том числе и к лицу, осуждённому за тяжкое или особо тяжкое преступление и даже к осуждённому к смертной казни. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена  лишением свободы на срок 25 лет или пожизненно (ч.3 ст.59 УК РФ). С ходатайством о помиловании вправе обращаться “...как сами осуждённые, так и их родственники, общественные организации, трудовые коллективы, а также администрация исправительных учреждений или иной орган, ведающий исполнением наказания в отношении тех из осуждённых, которые своим примерным поведением, соблюдением требований режима отбывания наказания и честным отношением к труду и обучению доказали, что они твёрдо встали на путь исправления, и отбыли более или менее значительную часть назначенного им срока наказания. Основанием для обращения с ходатайством о помиловании могут служить и другие обстоятельства, например, тяжёлая болезнь осуждённого или его родителей и т.д.”[14]

 

Помимо вышеперечисленных нормативных актов понятия амнистии и помилования содержатся в ст.5 (обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу) и ст.208 (основания к прекращению уголовного дела) Уголовно-процессуального Кодекса РФ. П.4 ч.1 ст.5 УПК РФ гласит: уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое дело подлежит прекращению вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершённое деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц.

Ч.4 ст.5 УПК РФ: “Если обстоятельства, указанные в п.4 настоящей статьи, обнаруживаются в стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осуждённого от наказания.” Ч.5 ст.5 УПК РФ: “Прекращение дела по основаниям, указанным в п.4 настоящей статьи, не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.” Указанные в ч.1 ст.5 УПК обстоятельства признаются также и основаниями к прекращению уголовного дела - п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ: “Уголовное дело прекращается при наличии оснований, указанных в статьях 5-9 настоящего Кодекса.” Весьма важное положение содержится в ч.2 ст.208, - “Если по делу привлечено несколько обвиняемых, а основания к прекращению дела относятся не ко всем обвиняемым, то следователь прекращает дело в отношении отдельных обвиняемых.”[15]

Из текста и смысла приведённых статей можно сделать ряд выводов. Прекращая дело в стадии предварительного расследования по основаниям, указанным в ч.1 ст.5 необходимо руководствоваться как ст.208, 209, так и соответствующим пунктом ст.5 УПК. Основания, указанные в ч.1 ст.5, применяются также при отмене обвинительного приговора с прекращением дела в стадиях кассационного и надзорного производства.

Лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.5, как посредством отказа в возбуждении уголовного дела, так и путём прекращения дела, если оно было возбуждено до издания акта амнистии или помилования. Дело может быть прекращено в силу акта амнистии и в том случае, если обвиняемый не признаёт себя виновным. Решение данного процессуального вопроса о прекращении дела в силу акта амнистии не зависит от отношения обвиняемого к предъявленному обвинению (признаёт он или отрицает свою вину).

Актом об амнистии может быть предусмотрено как освобождение от наказания, так и смягчение наказания. Пределы применения амнистии указываются в тексте соответствующего акта законодательного органа Российской Федерации. Решение вопроса о прекращении уголовного дела по амнистии в отношении подсудимого, который скрылся от суда, возможно лишь после розыска подсудимого. В отношении лиц, совершивших продолжаемые преступления или преступления, окончившиеся после издания акта об амнистии, дело не может быть прекращено производством по основаниям, предусмотренным в п.4 ч.1 ст.5 УПК РФ. Основаниями к прекращению уголовного дела на предварительном следствии являются предусмотренные законом обстоятельства, которые исключают производство по уголовному делу или влекут освобождение лица, о котором оно велось, от уголовной ответственности. Освобождение от наказания вследствие акта амнистии, устраняющего применение наказания за совершённое деяние, возможно лишь после того, как суд доведёт разбирательство дела до конца и вынесет обвинительный приговор.

 

Прекращение уголовного дела может иметь место только тогда, когда все обстоятельства события, в связи с которым оно возбуждалось, выяснены всесторонне, объективно и полно и имеются необходимые фактические и правовые основания прекратить производство по делу, разрешив его, не обращаясь к судебной власти.[16]

Основания к прекращению уголовного дела существенно различаются по своему содержанию, правовым и нравственным последствиям их применения. Обстоятельства, предусмотренные п.4 ч.1 ст.5 УПК, принадлежат к группе так называемых “нереабилитирующих” оснований. При их наличии дело может быть прекращено тогда, когда в деянии лица имеются признаки преступления, но следственные органы вправе освободить его от уголовной ответственности, если есть условия, установленные законом.

 

3.2 Изменения в институте амнистии и помилования в РФ

28 декабря 2001 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ в целях совершенствования механизма реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по осуществлению помилования, обеспечения участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием.

В данном указе говорится о том, что необходимо на территориях субъектов Российской Федерации создать комиссии по вопросам помилования. И закрепить за данными комиссиями следующие задачи:

-         предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании;

-         подготовка заключений по материалам о помиловании;

-         осуществление контроля за соблюдением указов Президент;

-         подготовка предложении об эффективности работы органов уголовно-исполнительных учреждений и адаптации освободившихся осужденных.

На мой взгляд, данный указ президента Российской Федерации дает обширное поле для коррупции на территории субъектов Российской Федерации. Мы все знаем о том, что у нас далеко не идеальное общество, которое полностью построено на деньгах, а данный указ позволит без особых проблем выходить из заключения людям, нем кто действительно этого заслуживает, а тем у кого больше денег и власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

    Cудьба амнистии и помилования в нашей стране ещё сравнительно недавно самым непосредственным образом зависела от хода и результатов конституционной и уголовно-правовой реформ, проводимых в стране. Основные, исходные принципы амнистии и помилования закреплены на высшем законодательном уровне в системе ценностей имманентно присущих демократическому обществу и его юридическому воплощению - правовому государству. Конституция 1993 г. призвана максимально способствовать глубокой трансформации как всего государственного механизма, так и его основных институтов, что повлекло весьма серьёзные изменения в механизме реализации амнистии и помилования. Огромное значение несомненно играет и новый Уголовный Кодекс, принятый в 1996 г., который впервые выделил статьи, посвящённые помилованию и амнистии, в отдельную главу, тем самым показывая, какое большое значение имеют эти уголовно-правовые институты.

  В заключение можно сказать, что проблема амнистии и помилования очень широка, в уголовно-правовой науке разрабатывается сравнительно давно, по этой теме писал целый ряд авторов, и поэтому охватить всё это в таком сжатом объёме нелегко. Однако, следует заметить, что несомненно эта тема ещё будет обсуждаться многими исследователями, и появится немало интересных работ, содержащих какие-нибудь новые, свежие взгляды на проблематику помилования и амнистии, а сам уголовно-правовой институт амнистии и помилования будет освещён в необычном ракурсе. Хотя, скорее всего, дальнейшие работы в этом направлении будут посвящены более тщательной разработке юридико-технической стороны амнистии и помилования, а также взаимосвязи уголовных и уголовно-процессуальных норм, регулирующих институт помилования и амнистии, с нормами других отраслей права.

 

 

 

 

Список литературы

 

Нормативно – правовые акты:

1.               Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

2.               Уголовный Кодекс РФ. – М.,1999

3.               Уголовно – процессуальный Кодекс РСФСР

4.               Ведомости Федерального Собрания РФ. 1998. №2

5.               Постановление Государственной Думы РФ «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ « Об объявлении амнистии» № 2039 – II ГД от 24 декабря 1997

 

Научная и учебная литература:

 

1.               Бекария Ч. «О преступлениях и наказаниях» М.1995

2.               Бородин С. В. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу // Ученые записки ВИЮИ. Вып. 13. М., 1961.

3.               Дубинский А. Я. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования.

4.               Мирзажанов К. «Вопросы советского Уголовного права (Досрочное освобождение от наказания)» Ташкент.1980

5.               Мирзажанов К. «Амнистия и помилование в советской уголовной политике» Ташкент.1991

6.               Михлин А.С. «Проблема досрочного освобождения от отбытия наказания"» М.1982

7.               Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР / Под общей ред. В. М. Лебедева и науч. ред. В. П. Божьева. М., 1995.

8.               Ромашкин П.С. «Амнистия и помилование в СССР». М.1959

9.               Свод Законов Российской империи. Кн. 5-я Т.XV-XVI.Сиб.1913

10.          Слуцкий И.И. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность. М., «Юридическая литература», 1956

11.          Степанов В. Г., Шимановский В. В. Указ. соч. 

12.          Тищенко К.М. “Помилование в Уголовном праве.”М.1994

13.          Уголовный кодекс Р.Ф. Постатейный комментарий М.1997

14.          Уголовная ответственность и ее реализация в деятельности органов внутренних дел/ Под. Ред. Н.И. Загородникова. – М., 1987

15.          УПК РСФСР: научно-практический комментарий М.1997

 

Периодическая печать:

 

1.  Марогунова И.Л. «Правовая природа амнистии и помилования» //Советское государство и право 1991 №5

2.  Мирзажанов К. «Помилование как реализация принципа гуманизма               уголовной политики и СССР».// Советское государство и право.1981 №8

3.  Сабнин С.Н. «Амнистия и помилование в законодательстве России» //Государство и право 1995 №11

 



[1] Мирзажанов К. Помилование как реализация принципа гуманизма уголовной политики в СССР //Советское государство и право. 1981. №8.

 

[1]  Ромашкин П.С. Амнистия и помилование в СССР. М., 1959.

     

[2] К.Мирзажанов Амнистия и помилование в советской уголовной политике. Ташкент. 1991.

 

[3] Уголовная ответственность и ее реализация в деятельности органов внутрен­них дел / Под ред. Н.И. Загородникова. − М., 1987. − С. 27-31

[4] И.И.Слуцкий Обстоятельства, исключающие уголовную ответ­ственность. М., «Юридическая литература», 1956 г. С.159

[5] Ромашкин П.С. Амнистия и помилование в СССР. М., 1959.

 

[6] Марогулова И.Л. Правовая природа амнистии и помилования //Советское государство и право.1991, №5

 

[7] Марогулова И.Л. Правовая природа амнистии и помилования //Советское государство и право.1991, №5

[8] Сабанин С.Н. Амнистия и помилование в законодательстве России //Государство и право.1995, №11

 

[9] Михлин А.С. Проблема досрочного освобождения от отбывания наказания. М., 1982.

 

[10]Уголовный Кодекс РФ: постатейный комментарий. М., 1997.

[11] Уголовный Кодекс РФ: постатейный комментарий. М., 1997.

[12] Ведомости Федерального Собрания РФ. 1998. №2. ст.110, 111.

 

[13] УК РФ: постатейный комментарий. М., 1997.

[14] УК РФ: постатейный комментарий. М., 1997.

[15] Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР: научно-практический комментарий. М., 1997.

[16] УПК РСФСР: научно-практический комментарий. М., 1997.


Информация о работе Амнистия и помилование в российском уголовном праве