Амнистия и помилование в уголовном праве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение амнистии и помилования как институтов уголовного права, а также разграничение этих институтов уголовного права с конституционными.

Исследование данной работы предопределило ряд задач:

1. Рассмотреть понятие амнистии и помилования.

2. Проанализировать юридическую природу амнистии и помилования.

3. Выявить сходства и различия данных институтов уголовного права.

4. Вывести определение амнистии и помилования в уголовном праве, для закрепления в Уголовном кодексе РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.АМНИСТИЯ…………………………………………………………...5

1.Понятие амнистии…………..……………………………...........................5
2.Особенности амнистии……………………………………………………8
ГЛАВА 2.ПОМИЛОВАНИЕ……………………………………………………11

2.1. Понятие помилования……………………………………………………11

2.2. Особенности помилования……………………………………………….14

ГЛАВА 3.ИЗДАНИЕ АКТОВ ОБ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИИ……...16

ГЛАВА 4.СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ АМНИСТИЕЙ И ПОМИЛОВАНИЕМ……………………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УП.docx

— 56.45 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ТЕМА  № 33 Амнистия и помилование в уголовном праве России 
 
 

                  Выполнила: студентка группы №117-н 

                  Зачетная  книжка Проверил: к.ю.н. доцент  
                   

Красноярск 2009 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.АМНИСТИЯ…………………………………………………………...5

    1. Понятие амнистии…………..……………………………...........................5
    2. Особенности амнистии……………………………………………………8

ГЛАВА 2.ПОМИЛОВАНИЕ……………………………………………………11

2.1.     Понятие помилования……………………………………………………11

2.2.    Особенности помилования……………………………………………….14

ГЛАВА 3.ИЗДАНИЕ АКТОВ ОБ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИИ……...16

ГЛАВА 4.СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ АМНИСТИЕЙ И ПОМИЛОВАНИЕМ……………………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..25

ВВЕДЕНИЕ.

       Современная уголовная политика российского  государства, направленная на предупреждение и противодействие преступности, предусматривает дифференцированный подход к лицам, совершившим преступные деяния, используя как меры государственного принуждения (наказание), так и отказ  от его применения в предусмотренных  законом случаях (освобождение от уголовной  ответственности, смягчение наказания). Если иные основания освобождения от уголовной ответственности и от уголовного наказания являются институтами сугубо уголовно-правового характера, то амнистия и помилование по отраслевой принадлежности носит ярко выраженный комбинированный характер, где одно из первых значений принадлежит к конституционному праву.

       Амнистии  и помилованию посвящено небольшое  количество статей в нормативно-правовых актах, которые не способны восполнить пробелы законодательства в отношении  применения названных институтов. Порядок  издания актов амнистии и осуществление  права помилования законодательно не урегулировано. Специального  нормативного акта об амнистии и помиловании не существует. Ни в  Конституции РФ, ни в Уголовном кодексе РФ и др. не дано четкого определения основных понятий «амнистии» и «помилования». Амнистия и помилование, являясь актами государственного прощения, реализуют в российском законодательстве принцип гуманизма и справедливости.

       Целью данной работы является изучение амнистии и помилования как институтов уголовного права, а также разграничение этих институтов уголовного права с конституционными.

       Исследование  данной работы предопределило ряд задач:

       1. Рассмотреть понятие амнистии  и помилования.

       2. Проанализировать юридическую природу  амнистии и помилования.

       3. Выявить сходства и различия  данных институтов уголовного  права.

       4. Вывести определение амнистии  и помилования в уголовном  праве, для закрепления в Уголовном  кодексе РФ.

ГЛАВА 1.АМНИСТИЯ.
1.1.Понятие  амнистии.
       В системе права институт амнистии занимает особое место, а определение  его отраслевой принадлежности относится  к числу дискуссионных проблем  науки уголовного права. К.М. Тищенко1 и О.С. Зельдова2 считают амнистию институтом права. Аналогичное мнение выразили М.И. Карпушин и В.И. Курляндский3. Есть и точка зрения, что амнистия это категория, так же некоторые авторы утверждаю, что это правовое явление. Здесь вполне можно согласится с точкой зрения О.С.Зельдовой и К.М.Тищенко, так как институт права могут образовывать нормы двух и более отраслей права. В связи с этим наиболее обоснованным представляется мнение И.Л. Марогуловой, которая предлагает рассматривать амнистию в рамках многоотраслевого института, так называемого государственного прощения.

       Авторы  большинства учебников по уголовному праву не проводят различия между понятиями «амнистия» и «акт об амнистии»4. Такое отождествление представляется ошибочным. Комплексный анализ действующего законодательства (Конституции РФ, Уголовного Кодекса РФ (далее по тексту УК РФ)) позволяет сделать вывод о том, что амнистия представляет собой своеобразную государственную меру, направленную на реализацию уголовной ответственности5. Акт об амнистии является лишь предусмотренной законом формой, в которой эта мера осуществляется.

       Амнистия — в переводе с греческого означает "забвение" или "прощение". Амнистия — это термин, который обозначает полное или частичное освобождение от уголовной ответственности, наказания, замена наказания более мягким, сокращение срока наказания, снятие судимости с лиц, отбывающих наказание.

       Согласно  Конституции РФ к ведению одной  из палат Федерального Собрания –  Государственной Думы относится  «объявление амнистии».

       Амнистия  может быть общей и частичной. Общая распространяется на всех лиц, совершивших преступления предусмотренные  статьями УК РФ. Частичная относится к определенной категории лиц, которые предусмотрены актом амнистии.

       Амнистия  является одним из средств реализации принципа гуманизма уголовно-правовой политики и уголовного законодательства РФ.

       Раньше амнистии в России (бывшем СССР) проводились редко, только в связи со значимыми для страны событиями или по большим юбилеям. В настоящее время амнистии призваны главным образом содействовать решению различных негативных проблем существующей в стране исправительной системы, особенно проблемы переполненности мест лишения свободы. Объявление амнистии само по себе не решает проблемы борьбы с преступностью, перенаселения исправительных учреждений и улучшения условий содержания осужденных и их занятости. Сотрудники исправительных учреждений и правоохранительных органов свидетельствуют, что 1/3 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в том числе и в связи с амнистией, в скором времени возвращается в колонии. У освобожденных лиц, государства и общества появляются дополнительные задачи по их трудовому и бытовому устройству, предотвращению рецидива. В последнее десятилетие показательным стал тот факт, что некоторым освобожденным в исправительных колониях жить лучше, всем необходимым они обеспечены. Только за месяц применения первоначального варианта амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне от 26 мая 2000 г. почти 1/3 освобожденных вновь совершили преступление.

       Исходя из содержания ст. 84 УК РФ и актов об объявлении амнистии, юридическая природа амнистии определяется принадлежностью ее к разным институтам уголовного права.

       В зависимости от стадии процесса, на которой применяется акт об амнистии, последняя является обязательным и безусловным видом либо освобождения от уголовной ответственности (в данном случае амнистия не реабилитирует, а прощает его), либо освобождения от наказания, либо досрочного снятия судимости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.АМНИСТИЯ

1.2.Особенности  амнистии.

       Круг  лиц, на которых распространяется действие конкретной амнистии, определяется в  самом акте об амнистии путем максимально подробного их перечисления.

       Например, в соответствии с постановлением Государственной Думы от 30.11.2001 «Об  объявлении амнистии в отношении  несовершеннолетних и женщин» освобождению от уголовной ответственности подлежали:

       а) подозреваемые и обвиняемые в  совершении преступлений в возрасте до 16 лет, за которые предусмотрено  наказание не свыше 6 лет лишения свободы;

       б) подозреваемые и обвиняемые в  совершении преступлений в возрасте от 16 до 18 лет, за которые предусмотрено  наказание не свыше 6 лет лишения  свободы, ранее не отбывавшие наказания  в воспитательных колониях;

       в) женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 50 лет, женщины-инвалиды I или II группы, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше 6 лет лишения свободы, и ранее не отбывавшие наказания в исправительных учреждениях;

       г) подозреваемые и обвиняемые в  совершении преступлений в возрасте до 18 лет, подозреваемые и обвиняемые женщины, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

       Этим  же постановлением предписывалось освободить от наказания женщин, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся не отбытой части наказания, женщин, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, женщинам, отбывание наказания которым отсрочено.

       Амнистия  распространяется на всех лиц, подпадающих  под действие независимо от того, согласны они с ней или нет. Применение амнистии длящимся и продолжаемым преступлениям определяется разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929 № 23 «Об условиях применения давности». По общему правилу, акт об амнистии к лицам, совершившим длящееся преступление, применим, если их деяние было прекращено до вступления в силу этого акта. Из этого правила возможны исключения, установленные самим актом об амнистии. Так, постановление Государственной Думы «О порядке применения постановления «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики» предусматривало применение данной амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики в период с 12 декабря 1993 г. до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00 часов 1 сентября 2003 г.

       При совершении продолжаемых преступлений амнистия применяется только в случае, если последний акт такого преступления был совершен до вступления в силу акта об амнистии.

       Освобождение  от уголовной ответственности на основании акта об амнистии осуществляется органами дознания, следствия (постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении), а также командованием дисциплинарных воинских частей, но обязательно утверждается прокурором. По делам, находящимся на рассмотрении в суде, амнистия применяется судом (определением суда о прекращении уголовного дела), но при обязательном участии прокурора. Амнистия может быть реализована обвинительным приговором суда с освобождением от наказания и судимости; постановлением начальника исправительного учреждения, санкционированным прокурором, или постановлением специальной комиссии по освобождению из мест лишения свободы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ПОМИЛОВАНИЕ.

2.1.Понятие  помилования.

       Под помилованием понимается отмена или смягчение уголовного наказания главой государства. Следует отметить, что помилования представляет собой акт индивидуального милосердия к лицу, осужденному судом за совершение какого-либо (обычно тяжкого) преступления. Как и амнистия, помилование представляет собой проявление гуманизма по отношению к осужденным и также направлено на полное или частичное аннулирование юридических последствий совершения преступления, осуществляемое в несудебном порядке.

       Анализируя  сложившуюся в дореволюционной  России практику применения помилования, Э.Я. Немировский писал, что она «может выражаться в форме: 1) отмены, или изменения, или замены наказания, вынесенного приговором одному подсудимому, причем изменение и замена состоят в смягчении наказания; а кроме отмены возможно и восстановление в правах; 2) устранения уголовного преследования или прекращения уже возникшего преследования, так называемой аболиции; 3) в форме прощения или смягчения наказания или аболиции в отношении всех осужденных или обвиняемых в определенных преступлениях, - амнистии»6. Таким образом, помилование в прошлом рассматривалось как видовое понятие, в которое входили собственно помилование и амнистия. Их объединяло частичное или полное «прощение» лица, совершившего преступление. В дальнейшем термин «помилование» стал применяться только к случаям освобождения от отбывания наказания, его смягчения или замены другим, более мягким наказанием в процессе его исполнения и снятия судимости к конкретным лицам.

Информация о работе Амнистия и помилование в уголовном праве России