Амнистия и помилование в уголовном праве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение амнистии и помилования как институтов уголовного права, а также разграничение этих институтов уголовного права с конституционными.

Исследование данной работы предопределило ряд задач:

1. Рассмотреть понятие амнистии и помилования.

2. Проанализировать юридическую природу амнистии и помилования.

3. Выявить сходства и различия данных институтов уголовного права.

4. Вывести определение амнистии и помилования в уголовном праве, для закрепления в Уголовном кодексе РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.АМНИСТИЯ…………………………………………………………...5

1.Понятие амнистии…………..……………………………...........................5
2.Особенности амнистии……………………………………………………8
ГЛАВА 2.ПОМИЛОВАНИЕ……………………………………………………11

2.1. Понятие помилования……………………………………………………11

2.2. Особенности помилования……………………………………………….14

ГЛАВА 3.ИЗДАНИЕ АКТОВ ОБ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИИ……...16

ГЛАВА 4.СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ АМНИСТИЕЙ И ПОМИЛОВАНИЕМ……………………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УП.docx

— 56.45 Кб (Скачать файл)

       Этим  же Указом утверждено Положение о  порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, в соответствии с которым помилование осуществляется путем издания Указа Президента РФ о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

       Закон не ограничивает право Президента РФ на осуществление помилования ни кругом лиц, ни тяжестью преступлений. Однако указанное Положение содержит перечень лиц, в отношении которых помилование, как правило, не применяется (лица, совершившие умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения; злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания; ранее освобождавшиеся от отбывания наказания условно-досрочно, по амнистии или актом помилования; лица, которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием).

       Согласно  установленному Указом Президента РФ от 28.12.2001 № 1500 порядку представления  ходатайств о помиловании обращаются к Президенту РФ в письменной форме. Ходатайствовать о помиловании может сам осужденный, его родственники, общественные организации, трудовые коллективы, адвокат и иные лица и органы. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, и не позднее чем через 20 дней со дня его подачи направляется в территориальный орган Министерства юстиции РФ в субъекте РФ вместе с прилагающимися документами (копией приговора, справкой о состоянии здоровья осужденного, характеристикой осужденного и др.).

       Если  в орган или учреждение, исполняющее  наказание, с поддержкой ходатайства  осужденного обращаются его родные, знакомые, депутаты различных уровней, общественные, религиозные и иные формирования и лица, их заявления  прилагаются к перечисленным  документам.

       Территориальный орган юстиции не позднее чем  через 7 дней со дня получения ходатайства  о помиловании представляет его  в комиссию, которая в свою очередь  не позднее чем через 30 дней со дня  получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении, осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

       Не  позднее чем через 15 дней со дня  получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии высшее должностное лицо субъекта РФ вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего наказание и имеющего неснятую судимость. Список лиц, рекомендованных высшим должностные лицом субъекта Федерации к помилованию, подлежит опубликованию в средствах массовой информации соответствующего субъекта Федерации в месячный срок со дня принятия такого решения.

       Только Президент РФ принимает окончательное решение вопроса о помиловании и его характере, принимает и издает специальный указ, который в течение двух дней должен быть направлен высшему должностному лицу субъекта РФ, МВД России, территориальному органу юстиции, администрации исправительного учреждения.

       Повторное обращение с ходатайством о помиловании, в случае его отклонения Президентом РФ, допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования. Исключительные обстоятельства должны быть связаны с безупречным и достойным поведением осужденного, необходимостью жениться, трудоустройством, заботой о детях и пр.

       Вопрос  о части наказания, которую осужденный должен отбыть перед применением к нему помилования, законодательно не решен. Как правило, с просьбой о помиловании осужденные обращаются по истечении более или менее значительной части срока, назначенного судом наказания (обычно — половины). Однако в практике известны случаи и более раннего применения помилования.

       Право Президента РФ на осуществление помилования не ограничено ни кругом лиц, ни характером или степенью тяжести совершенного лицом преступления, ни числом совершенных виновным преступлений, ни наличием у лица любого вида рецидива.

       Сроки подачи ходатайств о помиловании законом не установлены. Если речь идет о лице, отбывающем наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, то для получения характеристики от органов, исполняющих наказания, необходимо время, за которое можно оценить личность осужденного. На практике эти сроки не бывают менее шести месяцев. 
 

ГЛАВА 4. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ АМНИСТИЕЙ И ПОМИЛОВАНИЕМ.

       Рассмотрев  понятие амнистии  и помилования можно обозначить некоторые сходства и различия.

       Перечислим  основные различия:

  1. Объявление амнистии отнесено к ведению Государственной Думы Федерального Собрания РФ, помилование осуществляется Президентом РФ.
  2. Помилование не носит нормативного характера, а представляет собой акт применения права в конкретном случае.
  3. Помилование  осуществляется в отношении определённого  лица, тогда как амнистия распространяется на неопределённое количество лиц.
  4. Акт о помиловании является юридическим основанием для освобождения лица от наказания, тогда как для применения амнистии необходим акт соответствующего органа, на который возложена обязанность по реализации амнистии.
  5. Ходатайство о помиловании всегда исходит от самого осуждённого, его родственников, наблюдательных комиссий, администрации исправительно-трудового учреждения (ИТУ). В тех случаях, когда помилование осуществляется в отношении иностранных граждан, ходатайство может исходить от органов власти или управления иностранного государства. Акты же амнистии всегда издаются по инициативе органов власти, правомочных на их издание.
  6. Помилование носит единичный, разовый характер, тогда как применение амнистии - это достаточно продолжительный период, требующий усилий многих правоохранительных органов: следствия, дознания, суда, прокуратуры, органов, ведающих исполнением приговора (обычно амнистия подлежит исполнению в течение шести месяцев).
  7. Реализуя  амнистию, соответствующие органы лишь в некоторой степени учитывают поведение осуждённого, например, она не применяется к злостным нарушителям режима, тогда как помилование полностью зависит от поведения, осуждённого в местах лишения свободы.

       Общим между амнистией и помилованием являются следующие аспекты:

       Во-первых, оба этих института применяются  с целью смягчения участи лиц  совершивших преступления. Во-вторых, и помилование, и амнистия являются актами, касающиеся лиц совершивших преступления до издания этих актов. В-третьих, помилование и амнистию обычно относят к одной и той же отрасли законодательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

       Общий экономический кризис в стране с еще большей остротой сказывается на положении осужденных и подследственных, содержащихся в местах лишения свободы. В этих учреждениях свирепствует туберкулез и другие заболевания, наблюдается истощение заключенных в связи с недостаточным для поддержания жизнедеятельности организма питанием в колониях. Ситуацию усугубляет отсутствие у осужденных работы ввиду разрыва связей исправительных учреждений с различными хозяйственными структурами либо упразднением предприятий исправительной системы. Выход из создавшейся ситуации государство видит в объявлении амнистии, а осужденные в ходатайстве о помиловании.

       Уголовный кодекс, принятый в 1996 г., впервые выделил  статьи посвященные амнистии и помилованию, в отдельную главу, тем самым  показывая, какое большое значение имеют эти институты в уголовном  праве. Юридическая природа институтов амнистии и помилования столь неординарна и в некотором роде «чужда» уголовному праву, что некоторыми авторами высказываются сомнения в целесообразности их существования15. По данному поводу хотелось бы отметить, что, несмотря на отдельные недостатки, существование рассматриваемых институтов вполне обоснованно, а наличие недостатков, является лишь основанием для совершенствования правового регулирования данных институтов.

       Возможно, следовало бы создать нормативно правовой акт, который бы регулировал данные институты по разным отраслям права, и для удобного их применения определить его порядок и дать соответствующие определения «амнистии» и «помилования». 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12. 1993г.//Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.// "Собрание законодательства РФ", 17.06.2009 г.
  3. Указ Президента РФ "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" от 28.12.2001 в ред. от 19.05.2009.// "Российская газета", 30.12.2001.

Специальная литература:

  1. Уголовное право [Текст]: Учебник / Иванов В.Д. - Ростов н/Д: "Феникс", 2002. - 320с.
  2. Уголовное право Российской Федерации: Общая часть: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп./Под ред. профессора  Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 347
  3. А.В. Наумов. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: Издательство БЕК, 1996. – 560 с.
  4. Российское уголовное право: В 2 т. [Текст]: учебник / ред. А. И. Рарог,. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Профобразование, 2005 - Т.1: Общая часть. - 600с.
  5. Уголовное право России. Общая часть/Под ред. А.И.Рарога. – 3-е изд., с изм. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 496 с. – (Российское юридическое образование).
  6. Последняя «чеченская» амнистия/Ю.Голик, О. Левашова//Уголовное право. – 2007. - №2. – с.119-121. – [Борьба с преступностью].
  7. Маргулова И.Л. Правовая природа амнистии и помилования//Советское государство и право. 1991, №5.
  8. Сабанин С.Н. Амнистия и помилование в законодательстве России//Государство и право. 1995, №11.
  9. Хатуев В.Б. Уголовно-правовые проблемы помилования//Государство и право. – 2009. - №6. – с.32-43.
  10. Юридическая природа институтов амнистии и помилования//Российский следователь. – 2005. - №10. – с.59-60. – (Проблемы амнистии).

Судебная  практика:

  1. Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2009 N КАС09-84 
    Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 17.12.2008, которым отказано в удовлетворении заявления об оспаривании Указа Президента РФ от 03.06.1999 N 696 в части замены в порядке помилования наказания в виде смертной казни пожизненным лишением свободы. – СПС «Консультант плюс».
  2.   Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15.10.2008 N 286-П08 Приговор по уголовному делу о разбое, убийстве изменен, исключено применение ст. 70 УК РФ, а также указание о наличии в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений в связи с актом об амнистии. – «Консультант плюс».

Информация о работе Амнистия и помилование в уголовном праве России