Амнистия и помилование в уголовном праве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение амнистии и помилования как институтов уголовного права, а также разграничение этих институтов уголовного права с конституционными.

Исследование данной работы предопределило ряд задач:

1. Рассмотреть понятие амнистии и помилования.

2. Проанализировать юридическую природу амнистии и помилования.

3. Выявить сходства и различия данных институтов уголовного права.

4. Вывести определение амнистии и помилования в уголовном праве, для закрепления в Уголовном кодексе РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.АМНИСТИЯ…………………………………………………………...5

1.Понятие амнистии…………..……………………………...........................5
2.Особенности амнистии……………………………………………………8
ГЛАВА 2.ПОМИЛОВАНИЕ……………………………………………………11

2.1. Понятие помилования……………………………………………………11

2.2. Особенности помилования……………………………………………….14

ГЛАВА 3.ИЗДАНИЕ АКТОВ ОБ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИИ……...16

ГЛАВА 4.СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ АМНИСТИЕЙ И ПОМИЛОВАНИЕМ……………………………………………………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УП.docx

— 56.45 Кб (Скачать файл)

       Юристы  по-разному определяют правовую природу  помилования. Э. Лист считал помилование  уголовно-правовой категорией. Этот вывод  до сих пор поддерживают многие правоведы. Распространенным является мнение о комплексном характере юридической природы помилования. Так, В.Е. Квашис полагает, что оно относится к уголовному и государственному праву. По мнению же С.И. Никулина, помилование регламентируется уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

       В.К. Дуюнов исходит из того, что проблема помилования носит межотраслевой характер, имеет как конституционно-правовой, так и уголовно-правовой аспекты.7 Оригинальную позицию по рассматриваемому вопросу занял бывший председатель общественной комиссии по помилованию при Президенте РФ А. Приставкин. Он полагает, что помилование - «акт не юридический. Помилование - это категория милосердия».

       Н.Д. Дурманов впервые отметил, что помилование  не имеет нормативного характера, а  является актом применения права  в конкретном случае.8

       В юридической литературе встречается  мнение о том, что помилование  конкурирует с установленными в  УК РФ видами освобождения от наказания (условным осуждением, условно-досрочным  освобождением от наказания и  т.д.).9 Это суждение спорно. Конкуренция возможна, как представляется, между различными нормами одной и той же системы, предусмотренной УК РФ. Различная юридическая природа помилования и норм УК РФ; отличающиеся условия, положенные в основу применения освобождения от наказания в соответствии с УК РФ и указами Президента РФ о помиловании; неодинаковая процедура реализации помилования и иных видов освобождения от наказания - все это исключает возможность конкуренции между помилованием и освобождением от наказания по УК РФ.

       Необходимо  подчеркнуть, что помилование нельзя понимать как ревизию, пересмотр  приговора. Поэтому встречавшиеся  ранее в представлявшихся Президенту РФ просьбах о помиловании ссылки на «чрезмерно строгое наказание  осужденного» неправомерны.

       С.И. Никулин полагает, что помилование  аннулирует юридические последствия  совершенного преступления, но этот вывод  ошибочен. Помилование в лучшем случае может освободить осужденного от не отбытой части срока наказания и снять при этом судимость. Но осуществление этого акта возможно лишь после отбытия осужденным какой-то части наказания как юридического последствия совершенного преступления, и аннулировать его помилованием, т.е. признать не существовавшим, невозможно.10

       Правом  помилования обладают, как правило, главы государств: монархи, президенты, премьеры. Встречаются и другие варианты. Так, в Японии, согласно конституции  страны, вопрос о помиловании решает кабинет министров с последующим  утверждением императором. В соответствии со ст.14 Конституции СССР 1936 г. правом помилования был наделен Президиум  Верховного Совета СССР.  Как определено в п. «в» ст.89 Конституции РФ, в  настоящее время правом помилования  осужденных наделен Президент РФ. Применяя помилование, он исходит из веры в добро и справедливость, уверенности в том, что проявленное  им милосердие будет оценено осужденным и верно понято общественным мнением.

       Итак, помилование ориентировано на смягчение  наказания осужденному или снятие с него судимости, а не на освобождение от уголовной ответственности. Помиловать можно лишь лицо, признанное судом  виновным в совершении преступления и осужденное за это. 

ГЛАВА 2. ПОМИЛОВАНИЕ.

2.2.Особенности  помилования.

       Помилование применяется к конкретному лицу или конкретным лицам, обозначенным в акте помилования персонально (т.е. поименно). Акт помилования, в отличие от акта об амнистии, носит не нормативный, а индивидуальный характер.

       В соответствии со ст. 85 УК акт помилования  применяется только к лицу, осужденному  за преступление, и может влечь  для такого лица, следующие правовые последствия:

       1) лицо может быть освобождено  от дальнейшего отбывания наказания;

       2) наказание, назначенное лицу приговором  суда, может быть сокращено;

       3) назначенное лицу наказание может  быть заменено более мягким  видом наказания;

       4) с лица, отбывшего наказание, может  быть снята судимость. 

       Каких-либо ограничений, определяемых тяжестью совершенного преступления или преступлений, для  применения помилования не существует. В сентябре 1991 г. Ч. был осужден  Военной коллегией по уголовным  делам Верховного Суда СССР за измену Родине в форме шпионажа (ст.64 УК РСФСР) к восьми годам лишения  свободы. Несмотря на это, через пять месяцев после осуждения он был  помилован Президентом. Причиной в  данном случае стало то, что Ч., в  порядке заглаживания своей вины перед Родиной, оказал большую помощь в разоблачении иностранной разведывательной агентуры.11

    Особое  место в законодательстве занимает решение вопроса о помиловании  лиц, осужденных к смертной казни. Согласно ч. 3 ст. 59 УК РФ смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет. В связи с этим Бакуров С.В. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании незаконным Указа Президента от 3 июня 1999 года N 698 "О помиловании Аббасова А.К., Аббасова З.Г. и других осужденных к смертной казни", в части замены ему смертной казни пожизненным лишением свободы, сославшись на то, что Указом Президента Российской Федерации нарушены его права и свободы, гарантированные ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. Суд пришел к правильному выводу о том, что отсутствуют предусмотренные законом основания для признания Указа Президента РФ о помиловании Бакурова С.В. незаконным.12

       Согласно  Конституции РФ помилование осуществляет Президент РФ. Однако при определенных условиях это право может передаваться высшему должностному лицу субъекта Федерации. Так, в соответствии с Договором Российской Федерации и Республики Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» «правом помилования осужденных судами Республики Башкортостан» обладает Президент этой республики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА 3. Издание актов об амнистии и  помиловании.

       Конкретное  содержание амнистии определяется в  самом акте об амнистии. По своей сути акт об амнистии это внесудебный акт. Обычно такие акты носят комплексный характер и содержат предписания нескольких видов из числа предусмотренных ч. 2 ст. 84 УК, а иногда и не предусмотренных данной нормой (например, в несколько последних постановлений об амнистии были включены предписания о сокращении не назначенного наказания, а лишь его, не отбытой части).

       В науке уголовного права споры  вызвал и вопрос о правовой природе  актов об амнистии. В юридической литературе выражено мнение о том, что «правовая природа актов об амнистии существенно отличается от правовой природы нормативных актов»13, что акты об амнистии не применяют и не отменяют нормы права и что акты об амнистии выступают в роли своеобразного юридического факта, порождающего новое правоотношение между государством, с одной стороны, и амнистируемыми лицами — с другой.

       Такая точка зрения представляется ошибочной. Несмотря на определенные особенности  актов об амнистии, касающиеся, в  том числе и действия этих актов  во времени, они, тем не менее, содержат нормы права — правила поведения, обязательные для субъектов, указанных в этих актах и рассчитанные на применение к индивидуально не определенному кругу лиц.

       В разные периоды развития Российского  государства акты об амнистии имели  разную правовую форму: указов Президиума Верховного Совета СССР, постановлений  Верховного Совета СССР и даже Закона СССР от 01.11.91 «Об амнистии военнослужащих, уклонившихся от военной службы». В настоящее время в соответствии с Конституцией РФ акт об амнистии принимается в виде постановления Государственной Думы.

     Акты об амнистии требуют тщательной подготовки. В связи с тем, что практическое применение акта об амнистии представляет определенную сложность, помимо самого акта об амнистии Государственная Дума обычно принимает дополнительное постановление о порядке применения этого акта, в котором разъясняет вопросы, связанные с применением акта об амнистии (определяются органы, на которые возложено исполнение амнистии, раскрывается содержание терминов, использованных в акте об амнистии, и т.д.).

    Акт об амнистии не устраняет преступности и наказуемости предусмотренных  им деяний. Акт амнистии освобождает  от уголовной ответственности и  наказания, либо смягчает наказания  только в отношении определенной категории лиц, совершивших преступные деяния до издания этого акта, но не распространяется на деяния, совершенные  после его издания. Глухов Владимир Николаевич судимый 6 апреля 2001 г. по ст. 158 ч. 2 п. "а", 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, осужден к лишению свободы: по п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ на 12 лет с конфискацией имущества, по ч. 1 ст. 30, п. п. "а", "б", "г" ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 6 лет с конфискацией имущества, по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 15 лет, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 17 лет с конфискацией имущества, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров на 18 лет в исправительной колонии особого режима, с конфискацией имущества. В надзорной жалобе осужденный Глухов В.Н. просит исключить указание о применении ст. 70 УК РФ, ссылаясь на то, что по первому приговору к нему следовало применить акт амнистии. Президиум Верховного Суда РФ каких-либо ограничений препятствовавших применению к осужденному акта амнистии, не имел, и надзорную жалобу осужденного Глухова В.Н. удовлетворил.14

    К актам узкого применения относится, например, акт об амнистии от 13 декабря 1994 г. «Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвовавших в противоправных деяниях, связанных с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе». Эта амнистия распространялась только на лиц, непосредственно участвовавших в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. К актам широкого применения относится, например, акт амнистии от 30 ноября 2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин».

       Акты об амнистии вступают в силу со дня их официального опубликования и подлежат исполнению в течение шести месяцев со дня их вступления в силу. Акт об амнистии не изменяет и не отменяет закона, устанавливающего уголовную ответственность за те или иные общественно опасные деяния, и не ставит под сомнение законность и обоснованность приговора суда, вынесенного по конкретному делу. Акт об амнистии влечет определенные уголовно-правовые последствия, устанавливаемые в уголовном законе. В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК эти акты могут содержать предписания следующего характера:

       а) об освобождении от уголовной ответственности  лиц, совершивших преступления;

       б) об освобождении от наказания или  его отбывания лиц, осужденных за преступления;

       в) о сокращении назначенного наказания;

       г) о замене назначенного наказания  более мягким;

       д) об освобождении от дополнительного наказания;

       е) о снятии судимости.

       Как правило, акты об амнистии принимаются  в связи с какими-либо  знаменательными  событиями в жизни страны. Иногда их издание обуславливается изменениями, происходящими в экономической и социальной политики государства, оказывающими серьезное влияние на направление и определение приоритетов в уголовно-правовой политике и уголовном законодательстве.

       В отличие от актов помилования акты об амнистии имеют нормативный характер и могут распространяться на определенные категории лиц (например, на женщин, инвалидов, несовершеннолетних и др.) или на всех лиц, совершивших преступления определенных видов (например, неосторожные, экономические и др.).

       Указом  Президента РФ от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях  по вопросам помилования на территориях  субъектов Российской Федерации» установлен новый порядок решения вопросов о помиловании осужденных. Действовавшая ранее Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ упразднена. Для обеспечения надлежащей деятельности по разрешению вопросов о помиловании, предварительного рассмотрения ходатайств, подготовки заключений по материалам о помиловании комиссии по вопросам помилования образованы на территориях субъектов РФ.

Информация о работе Амнистия и помилование в уголовном праве России