Амнистия и помилование

Автор работы: Ирина Ключник, 03 Декабря 2010 в 22:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является осмысление понятия «амнистия» и «помилование» в современном уголовном праве России и их соотношение.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать понятие «амнистия и помилования»

- исследования основания и цели освобождения от уголовной ответственности;

- рассмотреть правовую и социальную природу амнистии и помилования;

- проанализировать соотношение института помилования и амнистии.

Объектом исследования избраны общественные отношения, возникшие в связи с применением амнистии и помилования. В границах определенного объекта предметом исследования является закон в части, касающейся регламентации применения и реализации амнистии и помилования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1 Амнистия и помилование в уголовном праве

1.1 Уголовно-правовое понятие амнистии и акта об амнистии. Эффективность применения амнистии…………………………………………5

1.2 Понятие помилования и право на помилование……….…………………..12

Глава 2 Амнистия и помилование как виды освобождения от уголовной ответственности в УК РФ

2.1 Правовая и социальная природа амнистии и помилования …......……….16

2.2 Место амнистии и помилования в Российском законодательстве……….23

Заключение……………………………………………………………………….28

Библиографический список…………………………………………………… 31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по УП.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1 Амнистия и помилование в уголовном  праве

1.1 Уголовно-правовое понятие амнистии и акта об амнистии. Эффективность применения амнистии…………………………………………5

1.2 Понятие помилования и право на помилование……….…………………..12

Глава 2 Амнистия и помилование как виды освобождения от уголовной ответственности в  УК РФ

2.1 Правовая и социальная природа амнистии и помилования …......……….16

2.2 Место амнистии и помилования в Российском законодательстве……….23

Заключение……………………………………………………………………….28

Библиографический список……………………………………………………  31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

     В современных условиях рассмотрения проблемы амнистии и помилования является актуальной и с теоретической и с практической точки зрения, особенно в настоящее время, когда отмечается значительный рост преступности. Искоренение преступности и ее причин является одной из важных задач нашего государства. Решение этой задачи осуществляется совместными усилиями государственных органов и общественных организаций. Существует множество форм и методов борьбы с преступностью. Например, наряду с применением лишения свободы к преступникам применяются другие наказания, не связанные с лишением свободы.

      По  общему правилу уголовная ответственность  реализуется в наказании, применяемом судом к лицам, виновным в совершении преступления. Уголовное наказание не преследует цели возмездия (воздания) преступнику. Основное его предназначение в том, чтобы исправить, перевоспитать правонарушителя, предупредить совершение им новых преступлений. Если для достижения этих гуманных целей нет необходимости применять очень строгие меры уголовно-правового воздействия закон предусматривает возможность смягчения участи осужденного вплоть до полного  освобождения его от наказания. Под освобождением от наказания понимается отказ государства от применения к виновному предусмотренных уголовным законом наказаний.

      Основания такого освобождения различны. В частности, оно допускается, если осужденный исправился и перевоспитался, и потому цели наказания могут быть достигнуты без его реального исполнения, либо если имеются иные обстоятельства, свидетельствующие о нецелесообразности применения к нему наказания (например, тяжкое заболевание).

      Освобождение  осужденного от  отбытия наказания, а также смягчение назначенного наказания в порядке амнистии или помилования может применяться только в случаях и порядке, указанных в законе. Амнистия и помилование имеют глубокие исторические корни и в том или ином виде существуют в любом цивилизованном государстве.

     Целью данной курсовой работы является осмысление понятия «амнистия» и «помилование» в современном уголовном праве России и их соотношение.

     Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

     - теоретически обосновать понятие  «амнистия и помилования»

     - исследования основания и цели  освобождения от уголовной ответственности;

     - рассмотреть правовую  и социальную  природу амнистии и помилования;

     - проанализировать соотношение института помилования и амнистии.

     Объектом  исследования избраны общественные отношения, возникшие в связи с применением амнистии и помилования. В границах определенного объекта предметом исследования является закон в части, касающейся регламентации применения и реализации амнистии и помилования.

   Данная  курсовая работа состоит из двух разделов, в которых последовательно рассматривается поставленная проблема.

   При написании работы использовались учебные, учебно-методические источники, научная  литература, статистические материалы, публикация в периодической печати. 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Амнистия и помилование в уголовном праве

1.1 Уголовно-правовое понятие амнистии и акта об амнистии. Эффективность применения амнистии 

     Амнистия (греч. αμνηστια — забвение, прощение) — смягчение наказания  или освобождение от наказания  лиц, осуждённых судом, а также прекращение уголовного преследования, осуществляемое на основании специального акта верховной власти. Амнистия распространяется на категории лиц (общая амнистия) или на отдельных лиц (частная амнистия или помилование). [11]

     В УК РФ 1996г. впервые включена отдельная статья, посвященная порядку объявления и правовым последствиям акта амнистии (ст. 84). Правом издания такого акта согласно ст. 103 Конституции РФ 1993г. обладает нижняя палата российского парламента - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 84 УК амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Это значит, что в постановлении об амнистии не дается указания о ее применении к каким-либо конкретным физическим лицам. Акт амнистии рассчитан на применение к целым категориям лиц, совершивших преступления, например, к женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, к мужчинам старше 60 лет, к инвалидам I или II группы и т.д. При этом лица, к которым амнистия будет применена, заранее индивидуально не определены. Эта особенность позволяет, в частности, отграничить амнистию от помилования, которое адресуется конкретному осужденному.

     Итак, объявление амнистий отнесено к ведению  Государственной Думы ФС РФ и осуществляется путем принятия постановлений об объявлении амнистии и порядке ее исполнения.[9]

     Рассмотрим  основные особенности амнистии как  правового явления. Будучи актом  высшего органа государственной  власти, амнистии имеют нормативный  характер. Их предписания обязательны  для всех органов и должностных лиц, имеющих отношение к реализации уголовной ответственности. Эти предписания распространяются на индивидуально не определенный круг лиц. Вместе с тем вопрос о правовой природе актов амнистии является дискуссионным. Так, И.Марогулова считает, что «правовая природа актов амнистии отличается от правовой природы нормативных актов», поскольку первые не отменяют и не изменяют норм права и даже их не корректируют, правила действия уголовного закона во времени не касаются амнистии и такие акты не включаются в Свод законов СССР, в который входят только нормативные акты. По ее мнению, амнистия выступает в виде «государственного мероприятия, направленного на претворение в жизнь уголовной политики страны».[8, 353c.] Все это привело автора к выводу о ненормативном характере актов амнистии.

     В.Л. Кулаков, рассматривал признаки нормативно-правовых актов, обоснованно отмечает, что  к их числу относятся, наличие  общеобязательных правил поведения (норм), строго определенной процессуальной формы, неперсонифицированность нормативно-правового акта, длительность действия.

     Указанные признаки присущи амнистии, в силу чего имеют место все основания  для признания ее нормативным  актом. Этот правовой спор был разрешен постановлением Конституционного суда от 05.07.2001 года № 11-П, который аргументировано, определил, что «постановление Государственной Думы, которым объявляется амнистия, является уникальным нормативно-правовым актом в сравнении с постановлениями Государственной Думы по другим вопросам, принимаемым в форме постановлений. Принятие Государственной Думой постановлений об амнистии предусмотрено самой Конституцией РФ, что отличает эти постановления от других нормативных актов…».[7, 206с.]

     В российской юридической литературе нет единодушия и по вопросу о  том, к какой отрасли права следует относить институт амнистии. Ряд авторов относят его к сфере государственного права (Дурманов, Келина), другие считают его относящимся к области уголовного права (Тищенко, Зельдова), третьи полагают, что не следует относить амнистию к какой-то одной отрасли права, поскольку она носит комплексный характер (Марогулова). В связи с этим хотелось бы высказать ряд замечаний. Конституция РФ, относят объявление амнистии к ведению Государственной Думы, не дает каких-либо указаний о характере и содержании акта амнистии. Решение этих вопросов находится в исключительной компетенции Государственной Думы РФ. Следовательно, амнистия является скорее государственно-правовым, а не уголовно-правовым актом. Несмотря на то, что статья об амнистии включена в УК РФ, нет ни одного предписания Общей части УК РФ, которое было бы обязательно для акта амнистии. В частности, предписания последнего не зависят от соответствующих норм Общей части УК, устанавливающих различные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, снятия судимости и т.д. Акт амнистии может содержать и другие предписания, не относящиеся к УК. Следовательно, включение статьи об амнистии или же невключение ее в УК РФ не оказывает какого-либо влияния на характер и содержание актов амнистии, на реализацию и применение такого акта. Поэтому содержание ст. 84 УК является кратким, обобщенным содержанием общих положений, встречающихся в актах амнистии.

     Акт амнистии может освобождать не только от уголовной, но и от административной ответственности. Помимо акта амнистии Государственная Дума издает постановление о порядке применения амнистии. Преследуя различные цели борьбы с преступностью, амнистии многофункциональны. Их содержание зависит от политических и экономических особенностей развития страны, оказывающих влияние на специфику борьбы с преступностью, что отражается на характере каждого конкретного акта амнистии, масштабе и формах его применения. Так, резкое изменение социально-политической обстановки в стране вызвало необходимость принятия акта амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией от 07.06.1945 г.

     Можно привести ещё несколько фактов амнистии в России из истории:

- 21 октября 1905 года была объявлена амнистия за политические преступления. По этому указу освобождались лица, отбывающие наказания за преступления десятилетней давности. По некоторым статьям срок наказания был сокращен наполовину. Присужденным к бессрочной каторге или смертной казни устанавливалось наказание 15 лет каторжных работ. Были амнистированы лица, принимавшие участие в стачках.

- В 1913 году амнистия была объявлена  в честь 300-летия дома Романовых.

- В 1917 году амнистия объявлена Керенским,  возглавлявшим Временное правительство.  Выпущенных из тюрем прозвали  «птенцами Керенского».

- 26 марта  1953 года министр внутренних дел Лаврентий Берия подготовил и подал докладную записку с проектом указа об амнистии в Президиум ЦК КПСС. Проектом предусматривалось освобождение около 1000000 человек, из числа лиц, осуждённых на срок до 5 лет[9]. Проект предполагал освобождение женщин, имеющих детей до 10 лет, и беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, пожилых и тяжело больных людей. Берия указывал, что из 2,5 миллионов заключённых ГУЛАГа лишь 220 тысяч человек являются особо опасными государственными преступниками. Предлагалось не распространять амнистию на особо опасных государственных преступников — осуждённых за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах. Кроме того, Берия предлагал вдвое сократить срок наказания осуждённым на срок более 5 лет

- 27 марта  1953 года Президиум Верховного  Совета СССР принял Указ «Об  амнистии» всех заключённых, чей  срок не превышал 5 лет, кроме  осуждённых на 10-25 лет за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах[9]. В первую очередь из лагерей освобождались несовершеннолетние, беременные женщины и имеющие малолетних детей, заключённые преклонного возраста и инвалиды. К иностранным гражданам амнистия применялась на общих основаниях. На момент начала амнистии имелось 2 526 402 заключённых, из них:

осужденных  на срок до 5 лет — 590 тыс.;

осуждённых  на срок от 5 до 10 лет — 1 216 тыс.;

осуждённых на срок от 10 до 20 лет — 573 тыс.;

осуждённых  на срок свыше 20 лет — 188 тыс. человек.

Из общего числа заключённых «особо опасных  государственных преступников (шпионы, диверсанты, террористы, троцкисты, эсеры, националисты и другие)» в особых лагерях МВД СССР находилось 221 435 человека. На них действие указа не распространялось. Указ был опубликован на следующий день. По разным оценкам в результате этого указа было освобождено около 1,2 миллиона человек.

     В результате амнистии произошло усиление криминогенной обстановки в стране. В результате 2 июля 1953 года Президиум ЦК КПСС одобрил проект Указа «О неприменении амнистии к лицам, осуждённым за разбой, ворам-рецидивистам и злостным хулиганам». Указ гласил, что если освобождённые по амнистии «продолжали вести паразитический образ жизни и не занимались общественно-полезным трудом», то амнистия для них отменялась и они должны были продолжить отбывание назначенного им наказания.

- 1987 год  - амнистия в честь 70-летнего  юбилея Октябрьской революции.

- 23 февраля 1994 г. Государственной думой Федерального собрания РФ 1-го созыва было принято Постановление № 65-1 ГД «Об объявлении политической и экономической амнистии». Согласно этому постановлению были амнистированы участники ГКЧП, защитники Верховного Совета России в октябре 1993, а также лица, привлечённые к уголовной ответственности за ряд экономических преступлений, предусмотренных действовавшим тогда Уголовным кодексом РСФСР.

- Постановление  об амнистии было принято Госдумой 26 мая 2000 и вступило в силу на следующий день. Амнистия была объявлена в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне (на деле[источник не указан 497 дней] в честь инаугурации Президента РФ). [11]

     Вместе  с тем можно выделить и специфические  цели актов амнистии. Чаще всего  в акте амнистии декларируется гуманная цель облегчения участи лиц, совершивших относительно нетяжкие преступления, несовершеннолетних, женщин, больных и  т.п.

     Так, акт амнистии от 24.12.1997 г. начинается словами: «Руководствуясь принципом гуманизма…».[10]

     Завершая  рассмотрение поставленного вопроса, отметим, что, безусловно, акт амнистии - специфический правовой документ. Его особенности, в первую очередь, связаны с порядком действия такого акта во времени. Действие акта амнистии распространяется на деяния, совершенные до его издания. Такой принцип действия, в общем-то, не свойствен уголовным законам. Более того, действие акта амнистии ограничено небольшими временными границами. Это, скорее, «разовый» акт. Вместе с тем такие черты акта амнистии непосредственно связаны с характером и целями самой амнистии, в основе которой лежит идея «прощения» уже совершенных преступлений.

Информация о работе Амнистия и помилование