Амнистия и помилование

Автор работы: Ирина Ключник, 03 Декабря 2010 в 22:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является осмысление понятия «амнистия» и «помилование» в современном уголовном праве России и их соотношение.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать понятие «амнистия и помилования»

- исследования основания и цели освобождения от уголовной ответственности;

- рассмотреть правовую и социальную природу амнистии и помилования;

- проанализировать соотношение института помилования и амнистии.

Объектом исследования избраны общественные отношения, возникшие в связи с применением амнистии и помилования. В границах определенного объекта предметом исследования является закон в части, касающейся регламентации применения и реализации амнистии и помилования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1 Амнистия и помилование в уголовном праве

1.1 Уголовно-правовое понятие амнистии и акта об амнистии. Эффективность применения амнистии…………………………………………5

1.2 Понятие помилования и право на помилование……….…………………..12

Глава 2 Амнистия и помилование как виды освобождения от уголовной ответственности в УК РФ

2.1 Правовая и социальная природа амнистии и помилования …......……….16

2.2 Место амнистии и помилования в Российском законодательстве……….23

Заключение……………………………………………………………………….28

Библиографический список…………………………………………………… 31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по УП.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)
>     Для более детального рассмотрения этого  вопроса необходимо определить правовые признаки помилования и амнистии:

     - амнистия и помилование исключительная прерогатива высшего органа государственной власти, она не отменяет и не изменяет уголовного закона;

     - амнистия и помилование имеют определенные основания, в каждом случае различающиеся между собой;

     - амнистия и помилование основаны на принципе законности и не могут ему противоречить.

     Вместе  с тем в вопросе определения  правовой природы помилования и  амнистии есть и другие аспекты. Так  как амнистия и помилование являются юридическими институтами и регулируются правом, то их правовая природа передается через сущность и содержание права в том его виде, в каком оно воплотилось в нормы, регулирующие эти институты.

     Исходя  из этого, раскрытие правовой природы  помилования и амнистии требует  рассмотрения таких вопросов, как  характер и содержание воли, формирующей  право амнистии и помилования; условия ее признания в качестве правовой; цели и юридическое значение решений о помиловании и амнистии, в частности проблема их нормативности; процедура и основания принятия решений; обеспечение их соответствия общим началам права, согласованности с иными видами правореализационных решений. [4, 231 с.]

     Рассматривая  вопрос о том, каким образом может  формироваться право высших органов  государственной власти осуществлять помилование и амнистию, надо сразу  уточнить, что в условиях правового  государства никакие государственные решения, в том числе помилование и амнистия, не могут быть произвольными и ничем не ограниченными. С этих позиций амнистия и помилование, будучи актами государственной воли, основываются на воплощенной в праве и формирующей право воле народа. Характер и содержание этой воли должны быть ограниченны конституционными свободами, правами человека и общими началами уголовного законодательства, уголовной политики. Собственно, так и определяются границы помилования и амнистии.

     Содержание же права об амнистии и помиловании формируется на основе объективной оценки соотношения принятых обществом целей уголовного законодательства и уголовной политики с реально достигнутыми результатами, т.е. состоянием правопорядка и возможностями его поддержания, более щадящими методами. [6, 147 c.]

     В вопросе о правовой природе амнистии и помилования есть несколько  моментов, вызывающих ожесточенные споры  в научных кругах.

     Одним из самых дискуссионных является вопрос нормативности актов об амнистии и помиловании, который, в свою очередь, тесно связан с проблемой различия между амнистией и помилованием. Н.Д.Дурманов, П.С.Ромашкин и В.Е.Квашис высказывали мнение, что нормативный характер имеют акты об амнистии, не признавая этого за помилованием. Например, П.С.Ромашкин говорит о недостаточности одного количественного признака для разграничения амнистии и помилования, и утверждает, что акт амнистии отличается от акта помилования главным образом нормативным характером его положений.

     В отличие от акта помилования, относящегося к одному индивидуально-определенному лицу или ко многим индивидуально-определенным лицам, амнистия, являясь актом нормативного характера, касается целых категорий преступлений или групп преступников, не обозначенных индивидуально. Акты об амнистиях не указывают некое число конкретных лиц, а распространяются на всех лиц, подпадающих под признаки, указанные в этом акте. Помилование же представляет собой акт об освобождении от наказания или смягчении наказания, или освобождении от уголовного преследования, или о снятии судимости, касающийся одного или многих, но совершенно определенных конкретных лиц.

     До  недавнего времени лишь К.Мирзажанов отстаивал другую точку зрения, считая нормативными и амнистию, и помилование.

     Принципиально иной взгляд на правовую природу амнистии и помилования высказывает И.Л.Марогулова, которая отрицает нормативный характер, как амнистии, так и помилования. Амнистия распространяется отнюдь не на всех граждан, а лишь на определенные категории лиц, совершивших преступления, виды которых перечислены в самом акте.

     Но  это обстоятельство не означает того, что в действующие нормативные  предписания вносятся изменения, (освобождение от наказания по амнистии предусмотрено и самим законом. Это обстоятельство свидетельствует в пользу ненормативности амнистии, так как ненормативным следует считать такой акт, который не вносит изменений в действие правовых норм. И наоборот, главный признак, характеризующий содержание нормативного акта, заключается в том, что он служит актом правотворчества, актом, оформляющим установление, изменение или отмену действия правовых норм. Нормативной является конкретная статья уголовного закона, согласно которой лицо может быть освобождено от отбывания наказания в силу амнистии.

     Именно  эта статья определяет статус амнистии поднормативного акта, принятого во исполнение закона.

     Далее И.Л.Марогулова указывает, что: амнистия выступает в роли юридического факта, на основании которого возникает новое правоотношение между государством с одной стороны, и амнистированными лицами с другой. Данное правоотношение порождает определенные правовые последствия освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания или смягчение наказания. В полемику с ней вступает С.Н.Сабанин, возражая, что, напротив, в случае, когда субъект полностью освобождается от уголовной ответственности, существовавшее с момента совершения преступления уголовно-правовое отношение прекращается. [9]

     Если  лицо освобождается от части наказания  или одно наказание заменяется другим, более мягким, то продолжает развиваться то же самое уголовно-правовое отношение, содержание которого иссякает, и оно прекращает свое существование в момент погашения или снятия судимости.

     Еще один довод, который И.Л.Марогулова приводит в свою правоту, акты амнистии не обладают свойством постоянности. Контраргумент С.Н.Сабанина конкретный уголовный закон также может действовать весьма непродолжительное время, что нисколько не умаляет его юридической силы и не свидетельствует об отсутствии признака нормативности. В качестве наглядного примера можно привести многочисленные изменения и внесение поправок в различные статьи старого Уголовного кодекса в последние годы его действия. При рассмотрении всех вышеприведенных точек зрения, представляется последовательным и достаточно аргументированным взгляд на амнистию как нормативно-правовой акт, в отличие от помилования, которое является индивидуальным, персонифицированным актом применения права. [5, 210 с.]

     Еще одно расхождение во взглядах вышеупомянутых исследователей заключается в том, что, если И.Л.Марогулова отрицает нормативность актов амнистии, то К.Мирзажанов отрицает индивидуальность актов помилования. По его мнению, они обладают нормативным характером, так как «замещают» нормы, регламентирующие обычный порядок исполнения и прекращения наказания. Данная точка зрения была подвергнута критике А.С.Михлиным: «освобождая от наказания одного осужденного, акт помилования не создает правила, он никак не касается других лиц, приговоренных к такому же наказанию за такое же (и даже то же) преступление» [9]

     Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что в основе формирования права о помиловании и амнистии, равно как и принятия соответствующих  решений, должна лежать основанная на анализе многих факторов конституционная и уголовно-правовая оценка потребности общества в существовании и реализации данных институтов.

     В содержании этой потребности сочетается как объективное, т.е. социальные процессы в определенном состоянии, включая  состояние правореализационной  практики, так и субъективное, т.е. их правовая оценка и выбор средств разрешения возникающих проблемных ситуаций. 
 
 

2.2 Место амнистии и помилования в Российском законодательстве 

     Нормативное регулирование амнистии и помилования  в Российской Федерации осуществляется несколькими законодательными актами. Важнейший из них - Конституция РФ, в которой помилованию и амнистии посвящен целый ряд статей. Каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания, гласит ч.3 ст.50, перечисляя основные права и свободы человека и гражданина. Пункт «о» ст.71 причисляет амнистию и помилование к ведению Российской Федерации. В главе 4, посвященной Президенту РФ, п. «в»ст.89 указывает, что среди других его полномочий Президент Российской Федерации осуществляет помилование. В следующей главе Основного закона, посвященной Федеральному Собранию, п. «е» ч. 1 ст. 103 относит объявление амнистии к ведению Государственной Думы. [1]

     В Уголовном Кодексе 1996 года понятиям амнистии, помилования и судимости посвящена отдельная глава 13, а в ней ст.84,85 довольно полно раскрывают содержание уголовно-правового института амнистии и помилования.

     Статья 84 УК РФ амнистия:

     1. Амнистия объявляется Государственной  Думой Федерального Собрания  Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

     2. Актом об амнистии лица, совершившие  преступления, могут быть освобождены  от уголовной ответственности. 

     Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.[2]

     Акт амнистии распространяется на уголовно наказуемые деяния, совершенные до его принятия. Однако в исключительных случаях он может распространяться на деяния, совершенные в течение определенного времени после принятия акта амнистии, при условии выполнения амнистируемым определенных действий. Так как акт амнистии имеет нормативный характер, то в отношении лиц, подпадающих под его действие, выносятся: постановление о прекращении уголовного дела, обвинительный приговор с освобождением виновного от наказания, определение суда второй инстанции о прекращении уголовного дела, постановление органа, ведающего отбыванием наказания, санкционированное прокурором, об освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Указанные документы являются юридическим основанием для исполнения предписаний акта амнистии в отношении конкретных лиц.[9]

     Весьма  важное значение для осуществления  амнистии в РФ имеет также и  постановление Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального» Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» № 2039-II ГД от 24 декабря 1997 года.13

     Статья 85 УК РФ помилование:

     1. Помилование осуществляется Президентом  Российской Федерации в отношении  индивидуально определенного лица.

     2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

     С лица, отбывшего наказание, актом  помилования может быть снята судимость.[2]

     Акт помилования является юридическим  основанием, обязывающим соответствующие  правоохранительные органы выполнить  содержащиеся в нем предписания. Для подготовки вопросов о помиловании  осужденных Указом Президента РФ от 12.01.92 образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ. Помилование может быть применено к любому осужденному, в том числе и к лицу, осужденному за тяжкое или особо тяжкое преступление и даже к осужденному к смертной казни. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена лишением свободы на срок 25 лет или пожизненно (ч.3 ст.59 УК РФ). С ходатайством о помиловании вправе обращаться «...как сами осужденные, так и их родственники, общественные организации, трудовые коллективы, а также администрация исправительных учреждений или иной орган, ведающий исполнением наказания в отношении тех из осужденных, которые своим примерным поведением, соблюдением требований режима отбывания наказания и честным отношением к труду и обучению доказали, что они твердо встали на путь исправления, и отбыли более или менее значительную часть назначенного им срока наказания. Основанием для обращения с ходатайством о помиловании могут служить и другие обстоятельства, например, тяжелая болезнь осужденного или его родителей и т.д»

     Помимо  вышеперечисленных нормативных актов понятия амнистии и помилования содержатся в ст.5 (обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу) и ст.208 (основания к прекращению уголовного дела) Уголовно-процессуального Кодекса РФ. П.4 ч.1 ст.5 УПК РФ гласит: уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц.

Информация о работе Амнистия и помилование