Амнистия и помилование

Автор работы: Ирина Ключник, 03 Декабря 2010 в 22:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является осмысление понятия «амнистия» и «помилование» в современном уголовном праве России и их соотношение.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать понятие «амнистия и помилования»

- исследования основания и цели освобождения от уголовной ответственности;

- рассмотреть правовую и социальную природу амнистии и помилования;

- проанализировать соотношение института помилования и амнистии.

Объектом исследования избраны общественные отношения, возникшие в связи с применением амнистии и помилования. В границах определенного объекта предметом исследования является закон в части, касающейся регламентации применения и реализации амнистии и помилования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1 Амнистия и помилование в уголовном праве

1.1 Уголовно-правовое понятие амнистии и акта об амнистии. Эффективность применения амнистии…………………………………………5

1.2 Понятие помилования и право на помилование……….…………………..12

Глава 2 Амнистия и помилование как виды освобождения от уголовной ответственности в УК РФ

2.1 Правовая и социальная природа амнистии и помилования …......……….16

2.2 Место амнистии и помилования в Российском законодательстве……….23

Заключение……………………………………………………………………….28

Библиографический список…………………………………………………… 31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по УП.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     Ч.4 ст.5 УПК РФ: «Если обстоятельства, указанные в п.4 настоящей статьи, обнаруживаются в стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания» Ч.5 ст.5 УПК РФ: «Прекращение дела по основаниям, указанным в п.4 настоящей статьи, не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке» Указанные в ч.1 ст.5 УПК обстоятельства признаются также и основаниями к прекращению уголовного дела п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ: «Уголовное дело прекращается при наличии оснований, указанных в статьях 5-9 настоящего Кодекса» Весьма важное положение содержится в ч.2 ст.208 «Если по делу привлечено несколько обвиняемых, а основания к прекращению дела относятся не ко всем обвиняемым, то следователь прекращает дело в отношении отдельных обвиняемых» [3]

     Из  текста и смысла приведенных статей можно сделать ряд выводов. Прекращая  дело в стадии предварительного расследования  по основаниям, указанным в ч.1 ст.5 необходимо руководствоваться как ст.208, 209, так и соответствующим пунктом ст.5 УПК. Основания, указанные в ч.1 ст.5, применяются также при отмене обвинительного приговора с прекращением дела в стадиях кассационного и надзорного производства.

     Лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.5, как посредством отказа в возбуждении уголовного дела, так и путем прекращения дела, если оно было возбуждено до издания акта амнистии или помилования. Дело может быть прекращено в силу акта амнистии и в том случае, если обвиняемый не признает себя виновным. Решение данного процессуального вопроса о прекращении дела в силу акта амнистии не зависит от отношения обвиняемого к предъявленному обвинению (признает он или отрицает свою вину).

     Актом об амнистии может быть предусмотрено  как освобождение от наказания, так  и смягчение наказания. Пределы  применения амнистии указываются в  тексте соответствующего акта законодательного органа Российской Федерации. Решение вопроса о прекращении уголовного дела по амнистии в отношении подсудимого, который скрылся от суда, возможно лишь после розыска подсудимого. В отношении лиц, совершивших продолжаемые преступления или преступления, окончившиеся после издания акта об амнистии, дело не может быть прекращено производством по основаниям, предусмотренным в п.4 ч.1 ст.5 УПК РФ. Основаниями к прекращению уголовного дела на предварительном следствии являются предусмотренные законом обстоятельства, которые исключают производство по уголовному делу или влекут освобождение лица, о котором оно велось, от уголовной ответственности. Освобождение от наказания вследствие акта амнистии, устраняющего применение наказания за совершенное деяние, возможно лишь после того, как суд доведет разбирательство дела до конца и вынесет обвинительный приговор.

     Прекращение уголовного дела может иметь место  только тогда, когда все обстоятельства события, в связи с которым  оно возбуждалось, выяснены всесторонне, объективно и полно и имеются  необходимые фактические и правовые основания прекратить производство по делу, разрешив его, не обращаясь к судебной власти. [7, 281 с.]

     Основания к прекращению уголовного дела существенно  различаются по своему содержанию, правовым и нравственным последствиям их применения. Обстоятельства, предусмотренные п.4 ч.1 ст.5 УПК, принадлежат к группе так называемых «нереабилитирующих» оснований. При их наличии дело может быть прекращено тогда, когда в деянии лица имеются признаки преступления, но следственные органы вправе освободить его от уголовной ответственности, если есть условия, установленные законом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В заключение стоит констатировать, что  нами в данной работе были глубоко  рассмотрены и изучены весьма важные и актуальные вопросы уголовного законодательства, касающиеся понятия, сущности и эффективности применения актов амнистии и помилования, обобщен – значительный теоретический и практический материал, что позволило сделать определённые выводы.

     В отечественном уголовном законодательстве институт освобождения от уголовной ответственности и от наказания стал появляться еще в Х веке. Важнейшими законодательными памятниками являются: «Русская правда», Судебник 1550 года, Артикул воинский 1775 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях 1864 года.

     Под основаниями освобождения от уголовной ответственности следует понимать предусмотренные законом фактические обстоятельства, наличие которых делает нецелесообразным применение к лицу, совершившему преступление, негативных уголовно-правовых последствий.

     Амнистия (от греческого amnestia — забвение, прощение) — смягчение наказания или освобождение от наказания лиц, осуждённых судом, а также прекращение уголовного преследования, осуществляемое на основании специального акта верховной власти. Амнистия распространяется на категории лиц (общая амнистия) или на отдельных лиц (частная амнистия или помилование). В 1996 году принят новый УК РФ, в котором дается законодательное определение амнистии. Так, в ч.1 ст. 84 УК РФ указано, что амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

     Помилование — в государственном праве, акт  верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий  осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Впервые в истории нашего законодательства в УК РФ регламентированы виды смягчения участи осужденного, которые возможны актом помилования. Это - освобождение от дальнейшего отбывания наказания, сокращение срока назначенного осужденному наказания, замена назначенного приговором суда наказания более мягким видом наказания, снятие судимости.

     Основные  сходства амнистии и помилования:

- применяются  с целью смягчения участи лиц,  совершивших преступления;

- являются  актами разового характера;

- касаются  лиц, совершивших преступления  до издания актов помилования  или амнистии.

     Различия  между ними:

- амнистия является нормативным актом, а помилование к таковым не относится;

- объявление амнистии относится к ведению Государственной Думы РФ. Осуществление помилования относится к компетенции Президента РФ;

- суть помилования в том, что глава государства смягчает участь лица по обстоятельствам, не связанным с правильностью осуждения. Комиссия по помилованию не ставит под сомнение справедливости осуждения, правильности приговора;

- при издании акта об амнистии указываются органы, которые на основе критериев, приведенных в акте об амнистии, сами решают о возможности или невозможности применения амнистии к каждому конкретному лицу. Издавая акт о помиловании, президент решает вопрос в отношении помилованного. Органам, исполняющим наказание, остается только выполнить предписание;

- помилование есть акт милосердия. [11]

     В завершении хотелось бы отметить, что очевидна необходимость принятия специального закона об амнистии и помиловании. Именно этот закон наряду с конституционными положениями, нормами УК и УПК должны содержать нормативные предписания о порядке, процедуре, форме издания и применения амнистии и помилования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 04.10.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.11.2010)

3. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 27.07.2010)

4. Дуюнов В.К. Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания. - Тольятти, 2007. - С.408.

5. Лист Э. Учебник уголовного права. Общая часть. - М., 2004. - С.323.

6. Сумачев А.В. Публичность и диспозитивность в уголовном праве: Монография. - М.: Юрист, 2003.-371с.                 

7. Трунцевский Ю.В. Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав: Монография.-М. :Академия  налог. полиции ФСНП России,2003.-305с.                               

8. Уголовное право России. Общая часть: Учебник для вузов: Рек. УМО РФ/Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.В. Лунева, А. В. Наумова.-М.:Юристъ,2004.-569с.                        

9. www.garant.ru

10. www.consultant.ru

11. http://ru.wikipedia.org 
 

Информация о работе Амнистия и помилование