Фиктивное банкротство и отграничение от смежных составов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Толкование законодательства предоставляет недобросовестным должникам немало возможностей уйти от исполнения ими гражданско-правовых обязательств, так как неудовлетворенные по причине недостаточности имущества должника требования считаются погашенными. Совершение таких деяний наносит ущерб, приобретающий противоправный характер, не только кредиторам, но и контрагентам в ходе осуществления ими экономической деятельности. Поэтому законодатель, помимо гражданско-правовой и административной, установил и уголовную ответственность за ряд противоправных деяний, допускаемых в процессе банкротства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………............3-4
Основная часть……………………………………………………………..5-21
Глава 1 Фиктивное банкротство ………………...………………………..5-11
1.Понятие и признаки банкротства……………………………………..5-8
2.Объективные и субъективные признаки фиктивного банкротства (ст.197 УК РФ)………………………………………………………………….9-11
Глава 2 Отличительные признаки фиктивного банкротства от смежных составов………………………………………………………………….....12-21
2.1 Неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ)……….12-18
2.2 Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ)……………………...19-21
Заключение…………………………………………………………………22
Список использованной литературы……………………………………..23-25

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по УП 2 курс, 2 семестр.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРA УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА  
ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

доцент, к.ю.н.

       

должность, уч. степень, звание

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО  И ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ

по дисциплине: УГОЛОВНОЕ  ПРАВО  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР.

         
     

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

Санкт-Петербург 
2010

 

 

                                                    ОГЛАВЛЕНИЕ

 

                                                                                                                       Стр.

Введение……………………………………………………………............3-4

Основная часть……………………………………………………………..5-21

Глава 1 Фиктивное банкротство ………………...………………………..5-11

    1. Понятие и признаки банкротства……………………………………..5-8
    2. Объективные и субъективные признаки фиктивного банкротства (ст.197 УК РФ)………………………………………………………………….9-11

Глава 2 Отличительные  признаки фиктивного банкротства от смежных составов………………………………………………………………….....12-21

2.1 Неправомерные действия  при банкротстве (ст. 195 УК РФ)……….12-18

2.2 Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ)……………………...19-21

Заключение…………………………………………………………………22

Список использованной литературы……………………………………..23-25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         ВВЕДЕНИЕ

   В условиях  роста российской экономики на одно из первых мест выходит борьба с преступлениями в сфере экономической деятельности. Как справедливо отметил глава Правительства РФ В.В. Путин (в своем ежегодном послании Государственной Думе, будучи еще Президентом РФ в 2007 г.), "по мере роста экономики все большее значение приобретают правовые гарантии равенства конкуренции, защиты права собственности, свободы предпринимательства. А между тем все более агрессивной становится практика незаконного бизнеса, фиктивных банкротств, захватов предприятий".

   Актуальность проблем фиктивного банкротства обусловлена двумя моментами: 1) несостоятельность является инструментом оздоровления экономики, создания нормальной конкурентной среды, поэтому любые злоупотребления этим институтом могут существенно дестабилизировать имущественный оборот; 2) успешная борьба с фиктивными банкротствами сегодня затруднена по различным причинам, в том числе ввиду наличия неточностей в конструкции состава данного преступления.

   Толкование законодательства  предоставляет недобросовестным должникам немало возможностей уйти от исполнения ими гражданско-правовых обязательств, так как неудовлетворенные по причине недостаточности имущества должника требования считаются погашенными. Совершение таких деяний наносит ущерб, приобретающий противоправный характер, не только кредиторам, но и контрагентам в ходе осуществления ими экономической деятельности. Поэтому законодатель, помимо гражданско-правовой и административной, установил и уголовную ответственность за ряд противоправных деяний, допускаемых в процессе банкротства.

   Целью данной работы является рассмотрение состава преступления, предусмотренного ст. 197 УК РФ, т.е. фиктивного банкротства и отграничения его от смежных составов (ст. 195 и 196 УК РФ, предусматривающие ответственность за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, соответственно).

  Объектом  и предметом данной работы является рассмотрение сущности неправомерных общественных отношений, служащих поводом для  наступления уголовной ответственности по ст. 195 – 197 УК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          ГЛАВА 1. ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО

                               1.1 Понятие и признаки банкротства

   Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

   Причины распространенности таких незаконных действий понятны. Многим бизнесменам кажется заманчивой перспектива, накопив долгов, в один момент ликвидировать их, не погашая. Как правило, чтобы удовлетворять признакам банкротства, организациям не нужно даже прилагать значительных усилий. Критериям несостоятельности фирма соответствует, если она, «во-первых, просрочила исполнение своих обязательств больше чем на три месяца. И, во-вторых, если совокупный размер ее долга превышает 100 000 руб.».1

   Недобросовестная организация передает все ценные активы в дружественные фирмы. И после того, как дело о банкротстве будет прекращено, долги аннулируются, а кредиторы смогут претендовать только на оставшуюся на балансе организации часть прежних средств.

   Признаки банкротства часто обнаруживаются в процессе производства по делу при применении процедур банкротства. Раньше официальное заключение об этом могла дать Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству. Теперь эта структура ликвидирована. А эффективность работы по выявлению признаков преднамеренного или фиктивного банкротства во многом зависит от арбитражных управляющих.  
   Согласно ст. 24 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ( далее в работе ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), в круг обязанностей арбитражного управляющего входит выявление признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 855 посвящено особенностям этой процедуры. Оно утвердило Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Так, в Правилах приведены примеры "нерыночных" сделок: 
- имущество должника заменяют на менее ликвидное; 
- организация-должник берет на себя не обеспеченные имуществом обязательства или покупает неликвидное имущество; 
- одни обязательства заменяют на другие на заведомо невыгодных условиях. 
   В Федеральном законе от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» законодатель не раскрывает юридических понятий фиктивного банкротства, преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве. Более того, закон содержит лишь косвенные нормы, указывающие на возможность применения в институте несостоятельности (банкротства) механизма фиктивного и преднамеренного банкротства. 
К числу этих косвенных норм относятся правовые нормы абз. 8 п. 4 ст. 24, абз. 4 п. 2 ст. 29, п. 3 ст. 50, абз. 3 ст. 55 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Анализ этих норм позволяет констатировать следующее: 
- выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства входит в обязанности арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом. При этом нужно обратить внимание на норму, согласно которой правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства утверждаются Правительством Российской Федерации в рамках утверждения правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих; 2 
- по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

   Лицами, участвующими в деле о банкротстве, согласно ст. 34 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, органы исполнительной власти и местного самоуправления в предусмотренных законом случаях, а также лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления; 
- установление факта фиктивного банкротства является основанием для вынесения арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом. 
   На практике выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства может осуществляться в процессе проведения инвентаризации, аудиторской проверки, целевого анализа финансового состояния должника и т.п. Особое внимание при проведении таких проверок следует обращать на признаки: 
- сокрытия части имущества должника или его обязательств; 
- наличия значительных сумм просроченной дебиторской задолженности; 
- наличия значительных финансовых вложений, произведенных в период, когда должник приостановил свои текущие платежи, и др. 
   Неплатежеспособности организация может достигнуть, прежде всего, путем отчуждения имущества. Поэтому арбитражный управляющий должен проанализировать все сделки несостоятельной фирмы за период не менее двух лет до возбуждения процедуры о банкротстве. Особое внимание проверяющий должен обратить на атипичные соглашения. Имеются в виду сделки с условиями, отличающимися от рыночных (если они повлекли ущерб для организации и существенно снизили ее платежеспособность).  Законы рынка предполагают, что организация должна стремиться к получению дохода от бизнеса (не случайно именно этот критерий является одним из отличительных признаков предпринимательской деятельности, поименованных в ст.2 ГК РФ).      Естественно, если фирма умышленно создает видимость неплатежеспособности, она преследует противозаконные цели. 
При проверке исследуются: учредительные документы должника, бухгалтерская отчетность, список дебиторов и кредиторов, справка о задолженности, отчеты по оценке бизнеса, аудиторские заключения, отчет ревизионных комиссий, материалы судебных процессов и налоговых проверок и т.д. В этих документах арбитражный управляющий, во-первых, должен найти причины ухудшения финансового состояния фирмы (и установить, нет ли в деле признаков преднамеренного банкротства). И, во-вторых, на основе исследованных материалов он обязан проверить, действительно ли должник не может удовлетворить требования своих кредиторов (т.е. выявить критерии фиктивного банкротства).  
   По результатам проверки арбитражный управляющий составляет заключение, которое он представляет собранию кредиторов и арбитражному суду. Если собранные документы дают основание полагать, что действия фирмы подпадают под признаки административного проступка или преступления, все материалы будут переданы органам, рассматривающим дела о данных правонарушениях, или органам предварительного расследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Объективные и субъективные признаки фиктивного банкротства        (ст. 197 УК РФ)

   Статья 197 УК РФ гласит, что фиктивное банкротство - это «заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб». 3

   Санкцией данной статьи является штраф «в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового». 4

   Объективная сторона состава преступления характеризуется действием, заключающимся в заведомо ложном публичном объявлении соответствующим субъектом о своей несостоятельности. Под таким объявлением следует понимать обращение должника в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом ( п. 1 ст. 7, ст. 8 и 9, п. 1 ст. 203, п. 1 ст. 215 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), носящим заведомо ложный характер, т.е. поданным при достоверно известном должнику наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме ( п. 3 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».) Иное (т.е. внесудебное) заведомо ложное публичное объявление о несостоятельности состава не образует.

   Состав преступления материальный; преступление признается оконченным с момента причинения крупного ущерба, т.е. с момента причинения всем кредиторам в ходе проведения процедур банкротства, предусмотренных ст. 27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», совокупного ущерба на сумму, превышающую 250 тыс. руб. 5 При этом ущерб может быть как реальным, так и заключаться в упущенной выгоде.

   Заведомо ложное объявление о несостоятельности с последующими неправомерными действиями при банкротстве образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 195 и 197 УК РФ.

   С субъективной стороны состав преступления характеризуется только прямым умыслом. Субъект осознает заведомую ложность производимого им объявления о несостоятельности, т.е. ему достоверно известно о наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (п. 3 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

   Субъект рассматриваемого состава преступления специальный – вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и являющееся руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем.       

Информация о работе Фиктивное банкротство и отграничение от смежных составов