Исполнение наказания в виде исправительных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 15:21, реферат

Краткое описание

Основная цель реферата заключается в том, чтобы определить место и роль исправительных работ в системе уголовно-правовых санкций и проблем, связанных с их исполнением в новом механизме уголовно-правового регулирования.

Содержание работы

Введение 3

1. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ 5

2. Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ 11

3. Органы осуществляющие исполнение наказания в виде исправительных работ 14

Заключение 20

Список использованной литературы: 21

Содержимое работы - 1 файл

исправительные работы РЕФЕРАТ.docx

— 48.67 Кб (Скачать файл)

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 
  «ВОЛГОГРАДСКАЯ    АКАДЕМИЯ   ГОСУДАРСТВЕННОЙ   СЛУЖБЫ»

 

Юридический факультет

 
 
 
 
 

      РЕФЕРАТ

  ИСПОЛНЕНИЕ  НАКАЗАНИЯВ В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

 
 
 
                    Выполнил:

                    Косенко Ю.М.

                    группа ПЮЗ-2008 /осень/

                    Проверил:

                    К.Ю.Н. Шевчук И.В

                                      Бортенев Александр Иванович
                                      к.ю.н., доцент
                     

                                                                         

               
 
 

ВОЛГОГРАД    2011

 

Оглавление 

  Введение 3

  1. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ 5

  2. Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ       11

  3. Органы осуществляющие исполнение наказания в виде исправительных работ 14

  Заключение 20

  Список использованной литературы: 21 

 

      Введение

     Исправительные  работы принадлежат к числу наказаний, которые представлены в санкциях значительной части статей Уголовного кодекса. При этом от одного кодекса  к другому удельный вес санкций, включающих исправительные работы, неизменно  растет.

     Так, в УК 1922 году насчитывалась 71 санкция  с исправительными работами, что  составляло 27% всех санкций, в УК 1926 года на начато его действия - 93 санкции (22%), в этом же УК в конце его  действия - 118 санкций (19%), в УК 1960 года -154 санкции (42%), в УК 1960 года в конце  его действия - 194 санкции (54,6%), в УК РФ 2001 года - 195 санкций (64,6%). Как видим, и абсолютно, и относительно удельный вес исправительных работ в уголовных кодексах возрастает. А как же складывается судебная практика?

     Анализ  судебной статистики с начала введения УК РСФСР 1963 года показывает, что в  первой половине 60-х годов удельный вес осужденных к рассматриваемому наказанию превышал 20% (20,7-23,8%). В 1966-1972 годы этот процент снизился до 17-18. В последующие годы наметилось дальнейшее снижение применения исправительных работ: 1973-1981 годах — 15-17%. В 80-е годы суды начали применять исправительные работы чаще, например, в 1989 году удельный вес осужденных к этому наказанию составил 26,3%. А в последующие годы негативные процессы в экономике страны, безработица привели к значительным изменениям правоприменительной практики. Число осужденных к исправительным работам резко снизилось и составляет в настоящее время всего лишь 7,3% (в 2003 г. - 8,2%, 2004 г. - 7,4%, 2005 г. - 7,6%, 2006 г. - 7,6%, 2007 г. - 7,4%, 2008 г. – 7,4%) общего числа осужденных; в 2009-2010 гг. динамика интенсивности применения этого вида наказания осталась прежней.

     Как можно объяснить такую динамику? Главная причина - в сложности трудового устройства осужденных. Между тем исправительные работы могут отбываться только работающими.

     Чаще  всего исправительные работы назначаются  за причинение легкого вреда здоровью и побоев (33,8%), экологические преступления (13,8%), причинение тяжкого и средней  тяжести вреда здоровью при смягчающих обстоятельствах (13,6%), умышленное уничтожение  и повреждение имущества (10,9%), обман  потребителей (8,9%), приобретение или  сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (6,8%), злостное уклонение от уплаты алиментов (5%), преступления, связанные  с незаконным обращением с оружием (4%), и др.

     Вместе  с тем приходится с сожалением констатировать, что фактическое  применение исправительных работ постепенно сокращается, несмотря на то, что законодатель увеличивает в Уголовном кодексе  число санкций, в которых включено наказание в виде исправительных работ.

     Основная  цель реферата заключается в том, чтобы определить место и роль исправительных работ в системе уголовно-правовых санкций и проблем, связанных с их исполнением в новом механизме уголовно-правового регулирования.

 

    1. Порядок исполнения наказания  в виде исправительных работ
 

     Исправительные  работы - мера наказания, назначаемая  судом лицу, виновному в совершении преступления, и заключающаяся в  исправительно-трудовом воздействии  на осужденного, не имеющего основного  места работы, на объекте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

     Порядок исполнения исправительных работ определен  гл. 7 УИК, в Инструкции о порядке  исполнения наказаний и мер уголовно-правового  характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции  РФ от 12 апреля 2005 г. N 38 (гл. IV). Исправительные работы назначаются лишь лицам, которые не имеют постоянного места работы, т.е. по существу безработным.

     Место отбывания наказания — предприятия, учреждения и организации любой  формы собственности, поскольку  на каждое из них распространяются конституционные гарантии и положения трудового законодательства. Места отбывания наказания определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Кроме того,  это место работы должно находиться в районе места жительства осужденного, с тем, чтобы он мог ежедневно возвращаться домой в свободное от работы время.

     Исполнение  наказания в виде исправительных работ инспекцией начинается после получения распоряжения суда об исполнении приговора и копий приговора, определения, постановления суда. Осужденные к исправительным работам направляются к месту отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в УИИ соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). В день поступления в УИИ копия приговора (определения, постановления, предписания) регистрируется в журнале учета осужденных к исправительным работам, на каждого из них заводится личное дело и учетная карточка. В таком же порядке регистрируются личные дела, поступившие на осужденных, изменивших место жительства и работы, из других УИИ. В суд, вынесший приговор (определение, постановление), а также в ИУ, из которого освобожден осужденный, УИИ высылает извещение о принятии к исполнению

       В указанный срок УИИ должна  поставить осужденного на учет. Основанием для постановки осужденного  на учет является копия приговора  (определения, постановления) суда, распоряжение об исполнении приговора  и справка о его вступлении  в законную силу, а также копия  предписания ГИЦ МВД России  о помиловании осужденного указом  Президента РФ.

      Персональный учет всех осужденных к исправительным работам необходим для контроля за их участием в труде, правильностью удержаний из заработной платы, своевременным снятием с учета по основаниям, установленным законом.

      Для удобства контроля за отбывающими наказание  установлено четыре основных вида их персонального учета1.

      Осужденные, в отношении которых исполняется  наказание, находятся на оперативном учете. Это касается основной массы лиц, отбывание наказания которыми осуществляется нормально.

      На  предварительном учете состоят лица, которые не работают. К их числу относятся не поступившие на работу в течение 30 дней со дня постановки на учет; в отношении которых в суды направлены представления для замены исправительных работ ограничением свободы; не работающие без уважительных причин, а также лица, в отношении которых ведутся первоначальные действия с целью розыска.

      На  контрольном учете состоят лица, не поступившие на работу или не зарегистрировавшиеся в органах службы занятости— до истечения 30 дней со дня постановки на учет; не работающие в связи с болезнью, если время болезни не засчитывается в срок отбывания наказания; выехавшие на территорию, обслуживаемую другой инспекцией, — до получения подтверждения о прибытии направленного туда личного дела; лица, направленные на медицинское освидетельствование для определения трудоспособности или наличия хронической душевной или иной тяжкой болезни, а также признанные нетрудоспособными, инвалидами I или II групп, страдающие хронической душевной или иной тяжкой болезнью, в отношении которых в суд направлены представления о замене наказания более мягким (ч. 7 ст. 175 УИК) или об освобождении от наказания (ст. 81 УК, ч. 5 и 6 ст. 175 УИК).

      Наконец, на учете разыскиваемых состоят лиц состоят осужденные, материалы, в отношении которых переданы в службы криминальной милиции для дальнейшего ведения розыска.

     После оформления в установленном порядке документы на осужденного, УИИ направляет его в орган местного самоуправления для трудоустройства, согласовывает с ним место работы, направляет в адрес организации копию приговора суда (определения, постановления, предписания) и извещение, в котором указываются сведения об осужденном и обязанности администрации, в том числе и о размере удержаний из заработной платы осужденного.

      Одна  из важнейших обязанностей инспекций  — контроль за трудоустройством осужденного.

      Закон определяет, что срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его зарплаты производились удержания2.

     Началом срока отбывания наказания является день выхода осужденного на работу. УИИ направляет в организацию, где  будет работать осужденный, копию  приговора (определения, постановления) суда, а также прилагает извещение, в котором указываются обязанности  осужденного и администрации организации, разъясняются условия отбывания исправительных работ и порядок производства удержаний из заработной платы осужденного.

      При исчислении срока отбывания наказания  следует иметь в виду, что осужденный обязан отработать в течение месяца не меньше числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц в соответствии с  установленным графиком работы. Если он проработал в данном месяце большее количество рабочих дней, то все равно в срок отбывания наказания засчитывается один месяц, но из заработка за дни, проработанные сверх нормы, удержания по приговору суда не производятся. Если же отработанное количество рабочих дней меньше установленного и нет оснований для включения недостающих дней в срок наказания, то этот срок продлевается до полного отбытия наказания. Поэтому фактический календарный срок не может быть меньше назначенного, но может превышать назначенный судом срок наказания.

     В настоящее время действует правило  незачета в срок отбывания наказания  времени, в течение которого осужденный не работал по уважительной причине. В то же время в срок отбывания  исправительных работ, помимо срока, когда  осужденный работал и из его заработной платы производились удержания, засчитывается время, в течение  которого осужденный: находился в  очередном или дополнительном отпуске; официально был признан безработным  и получал пособие по безработице; находился в предварительном  заключении в связи с совершением  преступления, за которое назначены  исправительные работы; находился в  местах лишения свободы с момента  вынесения определения (постановления), приговора суда, акта о помиловании  или амнистии, предусматривающих  замену неотбытого срока наказания  в виде лишения свободы исправительными  работами, до фактического освобождения из-под стражи.

     Время нахождения в предварительном заключении и в местах лишения свободы  засчитывается из расчета один день содержания под стражей за три  дня исправительных работ. Зачету в  срок наказания подлежит каждый день, независимо от того, сколько времени в течение последнего дня осужденный находился под стражей.

Информация о работе Исполнение наказания в виде исправительных работ