Правовое регулирование исполнения наказания в виде исправительных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 23:34, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы - определить правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ и определить порядок его исполнения.
В процессе работы необходимо решить следующие задачи:
определить правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ;
охарактеризовать правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ;
рассмотреть порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

Содержание работы

Введение
1. правовые условия назначения наказания виде исправительных работ
2. правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ
3. порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по уип.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

Уголовно-исполнительное право

Контрольная работа на тему:

«Правовое регулирование исполнения наказания в виде исправительных работ»

 

 

 

                                                                        Выполнила:

                                                                                                                                                                                                                           Проверил:

 

 

 

 

 

Н Новгород

2012

Содержание

Введение

1.      правовые условия назначения наказания виде исправительных работ

2.      правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ

3.      порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

Заключение

Список литературы


Введение

   Считаю что проблема назначения и исполнения наказания в виде исправительных работа в данное время очень актуальна и связана с тем, что исполнение уголовного наказания, оказывая на осужденного исправительное и карательное воздействие, вместе с тем не должно полностью отрывать его от общества, нарушать деловые и личностные связи. Кроме того, для большинства людей мнение трудового коллектива, коллег по работе имеет существенное значение, оказывает сильное психологическое влияние, позволяет исправиться, пересмотреть свои взгляды на общество и самого себя. В связи с этим в ряде случаев наиболее эффективным и целесообразным является исправительное воздействие, оказываемое на осужденного по месту его основной работы. Исходя из этого, ст. 50 УК РФ предусматривает возможность применения к осужденному основного наказания в виде исправительных работ. Данный вид наказания назначается при определенных правовых условиях и исполняется в определенном законом порядке.

   Цель данной работы - определить правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ и определить порядок его исполнения.

В процессе работы необходимо решить следующие задачи:

определить правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ;

охарактеризовать правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ;

рассмотреть порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

   Выполняя данную работу я основывалась на изучении Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В работе использованы материалы учебников и учебных пособий по уголовному праву, по уголовно-исполнительному праву, а также материалы периодической печати, где освещаются вопросы правовой регламентации данного вида наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ

Сущность исправительных работ состоит в том, что их отбывание ограничено местом работы осужденного. Исправительные работы не дают осужденному права на перемену места работы и могут быть препятствием в продвижении по службе.

    Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного (ст. 50 УК РФ).

    В соответствии с ч.1. ст. 45 УК РФ исправительные работы применяются только в качестве основного вида наказания. Наказание в виде исправительных работ может быть назначено приговором суда первой инстанции либо в порядке изменения приговора определением или постановлением суда, рассматривавшего дело в кассационном или надзорном порядке.

   Назначение судом исправительных работ основывается на двух вариантах правовых оснований. Первый вариант: в санкции статьи Особенной части УК РФ, по которой квалифицировано преступление, совершенное подсудимым, исправительные работы предусмотрены в качестве единственной меры наказания или альтернативно одной из двух или нескольких мер наказания. Второй вариант оснований содержит совокупность возможностей замены других видов наказаний исправительными работами: в порядке замены штрафа, от уплаты которого злостно уклоняется осужденный, исправительными работами как более строгим видом уголовного наказания (ч.5. ст. 46 УК РФ); когда суд в порядке ст. 64 УК РФ принимает решение назначить осужденному наказание более мягкое, чем то, которое предусмотрено за совершенное преступление; в случаях замены лишения свободы исправительными работами, предусмотренными ст. 80 УК РФ; при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, когда лишение свободы заменяется исправительными работами// Колоколов Н.А. Новый УК РФ: проблемы назначения наказания // Российский судья, 1999. - № 2. - С. 15.//

   Категории лиц, которым не назначают исправительные работы: признанные в установленном порядке нетрудоспособными, так как отбывание исправительных работ невозможно без трудовой деятельности; несовершеннолетние - до 16 лет, так как Трудовым кодексом установлено, что лица моложе этого возраста, как правило, не принимаются на работу; военнослужащие - заменяются наказанием в виде ограничения по военной службе (ч.1. ст. 51 УК РФ); совершившие преступления, связанные с выполнением ими служебных или профессиональных обязанностей //Угольникова Н.В. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 68. //

   Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет, назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В этот срок включается время, в течение которого осужденный: работал и из его заработка производились удержания; не работал по уважительным причинам (время болезни, отпуск по беременности и родам) \\ Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Под ред. В.М. Лебедева. - М.: НОРМА, 2002. - С. 127..\\

   Отбывание исправительных работ неразрывно связано с трудовой деятельностью, поэтому данный вид наказания не может быть назначен нетрудоспособным.

   Наказания в виде исправительных работ применяются судами достаточно широко, и ранее являлись действенной альтернативой лишению свободы. В настоящее время ситуация меняется. С точки зрения А. Бриллиантова, эти изменения негативны. По ранее действовавшему законодательству исправительные работы назначались по месту работы осужденного и основную массу осужденных к этому виду наказания составляли лица, имеющие постоянное место работы, иные социально полезные связи. Исправительные работы назначались, правда, в меньшем объеме, и лицам, не имевшим постоянного места работы. В этих случаях они обязаны были трудоустроиться. При этом положительной стороной исправительных работ являлось то, что осужденный не отрывался от своей социальной микросреды, сохранял общественно полезные связи, в том числе и трудовые.

Уголовный кодекс 1996 года в определенной мере меняет это положение. Исправительные работы назначаются только лицам, не имеющим основного места работы. Таким образом, круг лиц, которым назначались исправительные работы, ограничивается. Каким же образом применительно к наказанию перераспределится контингент осужденных, имевших основное место работы?

Очевидно, что к определенной части этих осужденных будет применяться наказание в виде штрафа. Но к части указанной категории осужденных будет применяться и лишение свободы, поскольку в зависимости от обстоятельств дела суд может решить, что штраф в той или иной ситуации будет являться необоснованно мягким наказанием.

   Поэтому изменения, касающиеся исправительных работ, своим последствием могут иметь увеличение числа лиц, осуждаемых к лишению свободы. Конечно, окончательный ответ на поставленный вопрос даст судебная практика, но и сам законодательный подход к определению круга осужденных, которым могут назначаться исправительные работы, представляется спорным// Бриллиантов А. Изменения законодательства о наказании //Российская юстиция. - 2004.- № 5. - С. 36.//

   Как уже отмечалось ранее, назначение наказания в виде исправительных работ применяется довольно широко.

2. Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ

   Осужденные к наказанию в виде исправительных работ ограничиваются в определенных правах. К основным правоограничениям относятся: удержание части заработка в доход государства, запрещение осужденному увольняться с работы по собственному желанию, ограничение очередного отпуска осужденного 18-ю рабочими днями.

   В период отбывания исправительных работ из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%. При этом учитывается вся сумма заработка, без исключения налогов и других платежей, независимо от наличия претензий к осужденному по исполнительным документам (ст. 44 УИК РФ). Удержания не проводятся из пенсий и пособий, получаемых в порядке социального обеспечения и социального страхования, из выплат единовременного характера и не предусмотренных системой заработной платы.

   В случае отмены или изменения приговора с прекращением дела удержанные суммы возвращаются в полном размере.

Ограничения имущественных прав являются важным, но не единственным карательным элементом наказания в виде исправительных работ.

Второй карательный элемент исправительных работ связан с запрещением осужденному увольняться с работы по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Если осужденный не имеет работы, он обязан трудоустроиться самостоятельно либо встать на учет в органах службы занятости. Осужденный не вправе отказаться от предложенной этими органами работы или переквалификации// Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации Под ред. В.М. Лебедева. - М.: НОРМА, 2002. - С. 127..//

   Это ограничение введено для предупреждения уклонения осужденного от отбывания наказания, поскольку отбывать данное наказание могут только работающие осужденные. Вместе с тем данный запрет имеет и карательное значение, ибо ограничивает трудовые права осужденных на выбор места работы по своему усмотрению.

   Если инспекция, рассмотрев и проверив причины увольнения, придет к выводу, что они необоснованны, она может отказать в разрешении. Отказ инспекции должен быть мотивирован. Он может быть обжалован как в вышестоящий орган управления уголовно-исполнительной системы, так и в суд. Решение суда является окончательным, и если суд согласился с доводами осужденного, это дает ему право на увольнение.

   Ограничивая права осужденного на изменение места работы, закон не запрещает ему менять по своему усмотрению место жительства. Поэтому нельзя согласиться с высказанной точкой зрения, что ограничения в изменении места работы влекут в известной степени, хотя и специально не оговоренные Уголовным Кодексом, и ограничения по изменению его места жительства.

   Третий карательный элемент исправительных работ - ограничение очередного отпуска осужденного 18-ю рабочими днями. Закон предоставляет отбывающему наказание право на ежегодный оплачиваемый отпуск, однако продолжительность его ограничена 18 рабочими днями. В соответствии с Трудовым кодексом РФ минимальная продолжительность ежегодного отпуска для рабочих и служащих установлена в 28 Календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

   Кроме ежегодного отпуска, Трудовой кодекс РФ предусматривает дополнительные отпуска. Отбывающим исправительные работы в общеустановленном порядке предоставляются эти отпуска и отпуска в связи с временной нетрудоспособностью, а также по беременности и родам. Поскольку эти отпуска связаны с состоянием здоровья осужденного, понятно, что факт осуждения их касаться не должен.

   Интересным нововведением в правовую регламентацию исправительных работ, предусмотренным УИК РФ, явилось установление обязанностей и запретов для осужденных к рассматриваемому наказанию.

   Обязанности и запреты устанавливает уголовно-исполнительная инспекция. У инспекции практически никаких мер воздействия на осужденных не было, ибо такие взыскания, как выговор, на нарушителей режима не действовали. Новый Уголовно-исполнительный кодекс предусмотрел целую систему обязанностей и запретов, которые может устанавливать инспекция. В отношении каждого осужденного можно ввести все или некоторые запреты. При отсутствии необходимости обязанности и запреты могут не устанавливаться. Практика административного надзора, где применяются аналогичные меры, свидетельствует о нецелесообразности их установления с самого начала в полной мере. Этим будет исключена возможность усиления запретов в будущем. Инспекция при введении запретов для каждого лица учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности осужденного, его поведение в период отбывания наказания. Кроме того, принимается во внимание характер тех нарушений, которые допускает осужденный, ибо установление запретов преследует цель как наказать осужденного, так и предупредить совершение новых нарушений с его стороны.

   Налагаемые запреты могут выражаться в следующем: осужденному может быть запрещено уходить из дома в определенное время; покидать место жительства в выходные дни, а также в период отпуска; пребывать в определенных местах района (города); осужденный может быть обязан до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

   Запрещение ухода в вечернее время может быть применено к лицу, замеченному в вечернее время в нетрезвом состоянии в общественных местах. Покидать место жительства в выходные дни и в период отпуска может быть запрещено тому, кто допускает прогулы, уезжает в рабочее время на охоту, на рыбную ловлю. Осужденный может быть лишен права посещать пивные, места, пользующиеся плохой репутацией, и т.д.

Информация о работе Правовое регулирование исполнения наказания в виде исправительных работ