Исполнение наказания в виде ограничения свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть исполнение наказания в виде ограничения свободы.
Достижение данной цели планируется путём решения следующих задач:
1. Изучить порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы;
2. Рассмотреть порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы;
3. Проанализировать обязанности УИИ при исполнении наказания в виде ограничения свободы;
4. Рассмотреть меры поощрения, применяемые к осужденным к наказанию в виде ограничения свободы.
Объект работы - система правоотношений взаимодействующих при реализации исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Исполнение наказания в виде ограничения свободы
§1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы
§2. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы
Глава 2. Обязанности УИИ при исполнении наказания в виде ограничения свободы
§1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
§2. Меры поощрения, применяемые к осужденным к наказанию в виде ограничения свободы
Заключение
Список источников литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат УИП.docx

— 38.26 Кб (Скачать файл)

     Инспекция не реже одного раза в месяц осуществляет проверку осужденного по месту жительства или пребывания на предмет соблюдения им установленных судом ограничений, которые закреплены в ст. 53 УК РФ13, а также в целях выяснения сведений о его поведении и работе, а также иных сведений, имеющих значение для осуществления надзора, о чем составляется рапорт.

     Дополнительная  проверка нахождения осужденного по месту жительства или пребывания, работы и (или) учебы в период действия ограничений может производиться по домашнему или рабочему стационарному телефону. В случае отсутствия нарушений со стороны, осужденного рапорт не составляется, в ведомости надзора делается соответствующая запись.

     При обращении осужденного с просьбой о разрешении ему изменения места  жительства (пребывания), работы и (или) учебы инспекция регистрирует указанное  обращение в соответствующем  журнале, обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения. Инспекция по результатам рассмотрения обращения принимает решение, дает осужденному мотивированный письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

     При проверке инспекцией мест проведения массовых и иных мероприятий и  установлении осужденного, имеющего ограничение  на участие в них, сотрудник инспекции  должен проявлять сдержанность и осмотрительность, чтобы не спровоцировать со стороны осужденного и других лиц противоправных действий.

     Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования может принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учет, а также в дальнейшем при исполнении наказания.

     Решение о применении к осужденному технических  средств надзора и контроля оформляется  в форме постановления, которое  объявляется осужденному и лицам, проживающим совместно с ним, при этом разъясняется ответственность осужденного за порчу оборудования. Сотрудник инспекции, ответственный за использование средств надзора и контроля, в течение трех рабочих дней с момента вынесения постановления осуществляет установку необходимого оборудования, разъясняет осужденному особенности эксплуатации технических средств надзора и контроля, вручает ему памятку по их эксплуатации под роспись14.

     Устройства  технических средств надзора  и контроля могут устанавливаться инспекцией непосредственно на осужденного, по месту его жительства или пребывания в целях осуществления надзора за соблюдением следующих ограничений (ст. 53 УК РФ):

     1. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное  время суток; не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;

     2. не выезжать за пределы территории  соответствующего муниципального  образования;

     3. не посещать места проведения  массовых и иных мероприятий  и не участвовать в указанных мероприятиях;

     4. не изменять место жительства  или пребывания, место работы  и (или) учебы без согласия  инспекции.

     Сотрудник инспекции, ответственный за использование  технических средств надзора и контроля:

     1. осуществляет сбор информации  с использованием данных пульта  мониторинга о соблюдении осужденным  установленных ограничений; при  получении информации о фактах  повреждения, несанкционированного  съема технического средства  надзора и контроля, нарушений ограничений, установленных судом, докладывает в форме рапорта начальнику инспекции либо лицу, его замещающему, и производит соответствующие отметки в журнале учета нарушений;

     2. незамедлительно  докладывает в форме рапорта  начальнику инспекции либо лицу, его замещающему, о всех зафиксированных  фактах отказов и сбоев в  работе технических средств надзора  и контроля, отражает их в журнале  учета неисправностей средств  надзора и контроля.

     Инспекция осуществляет взаимодействие со службой  инженерно-технического обеспечения  территориального органа УИС по вопросам использования технических средств  надзора и контроля. В случае сбоя в работе средств надзора и  контроля принимает меры по установлению его причин и их устранению.

     В случае невозможности дальнейшего  использования в отношении осужденного  средств надзора и контроля по техническим причинам либо при изменении  судом установленных ограничений  начальник инспекции либо лицо, его замещающее, отменяет использование средств надзора и контроля либо изменяет порядок их использования и набор применяемых технических средств, приняв соответствующее мотивированное постановление. Сотрудник инспекции, ответственный за использование средств надзора и контроля, в течение трех рабочих дней с момента вынесения постановления осуществляет снятие (замену) необходимого оборудования. 

     §2. Меры поощрения, применяемые к осужденным к наказанию в виде ограничения  свободы 

     Порядок применения мер поощрения к осужденным к наказанию в виде ограничения  свободы регулируется ст. 59 УИК РФ, в соответствии с которой правом применения мер поощрения в полном объеме пользуется начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его  лицо в форме постановления с  учетом характера и тяжести совершенного нарушения, личности и поведения  осужденного, отбытого срока и объявляется  осужденному под роспись.

     За  хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе  инспекция может применять к  осужденному меры поощрения, такие как:

     1. благодарность;

     2. досрочное снятие ранее наложенного  взыскания;

     3. разрешение на проведение за  пределами территории соответствующего  муниципального образования выходных  и праздничных дней;

     4. разрешение на проведение отпуска  с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования15.

     Применение  мер поощрения в виде разрешения на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования  выходных и праздничных дней, разрешения на проведение отпуска с выездом  за пределы территории соответствующего муниципального образования рассматривается  по обращению осужденного.

     К осужденному, имеющему неснятое или  непогашенное взыскание, инспекция  может применить меры поощрения  только в виде досрочного снятия ранее  наложенного взыскания. Применение данного вида поощрения возможно по истечении трех месяцев со дня вынесения предупреждения и по истечении шести месяцев со дня вынесения официального предостережения. При этом при наличии двух взысканий первым снимается взыскание, наложенное ранее и не являющееся на момент поощрения погашенным. Если в течение года со дня наложения взыскания не будет применено новое взыскание, осужденный считается не имеющим взыскания, а наложенное взыскание - погашенным.

     Вывод по главе: Надзор за отбыванием осужденными  наказания в виде ограничения  свободы осуществляется уголовно-исполнительными  инспекциями и заключается в  наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных  судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных  законом мер воздействия.

     Правом  применения мер поощрения в полном объеме пользуется начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его  лицо. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе  инспекция может применять к  осужденному меры поощрения, такие  как благодарность, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, разрешение на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования  выходных и праздничных дней, разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Таким образом, можно отметить, что Россия действительно встала на путь гуманизации  и либерализации уголовного законодательства. Расширенное применение наказания  в виде ограничения свободы позволит не только разгрузить тюрьмы и СИЗО, но и внесет существенный вклад в  декриминализацию общества. Ограничение  свободы является действенной мерой  и может активно применяться  в отношении отдельных категорий  лиц, например обвиняемых в совершении экономических преступлений и несовершеннолетних. Очевидно, что первая категория лиц  не представляет физической опасности  для окружающих, в то время как  вторая (несовершеннолетние) требует  более квалифицированного правосудия, с тем, чтобы избежать полной криминализации личности.

     Ограничение свободы входит в группу наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Исполнение ограничения свободы  возлагается на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию. Оно предусмотрено в  ст.ст. 44, 53 УК РФ и применяется как  основное наказание. В качестве дополнительных к нему могут быть назначены штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных  наград.

     Осужденный  к наказанию в виде ограничения  свободы обязан соблюдать установленные  судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или  письменных объяснений по вопросам, связанным  с отбыванием им наказания.

     УИК РФ регулирует вопросы осуществления  надзора за отбыванием осужденными  наказания в виде ограничения  свободы. Инспекциями осуществляется надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы, который  заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных  судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия.

     К осужденным исполняющим наказание  в виде ограничения свободы так  же применяются меры поощрения. Правом применения мер поощрения в полном объеме пользуется начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его  лицо. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе  инспекция может применять к  осужденному меры поощрения, такие  как благодарность, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, разрешение на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования  выходных и праздничных дней, разрешение на проведение отпуска с выездом  за пределы территории соответствующего муниципального образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  источников литературы 

     1. Нормативно-правовые акты:

1. Конституция  РФ от 12 декабря 1993, с изменениями  и дополнениями на 2009.

2. Уголовный  кодекс РФ от 13 июня 1996 года №  63-ФЗ, с изменениями и дополнениями  на 1 мая 2010, М., 2010.

3. Уголовно-исполнительный  кодекс от 8 января 1997 года № 1-ФЗ, с изменениями и дополнениями  на 10 мая 2010, М., 2010.

4. Уголовно-процессуальный  Кодекс РФ от 22 ноября 2001, с изменениями  и дополнениями на 27 июля 2010, М., 2010.

5. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142 г. Москва «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».

6. Приказ  от 11 октября 2010 г. N 258 «Об утверждении  Инструкции по организации исполнения  наказания в виде ограничения  свободы» (Зарегистрировано в Минюсте  РФ 21.10.2010 N 18780).

7. Федеральный  закон от 27.12.2009 № 377-ФЗ «О внесении  изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации в  связи с введением в действие  положений Уголовного кодекса  РФ и Уголовно-исполнительного  кодекса РФ о наказании в  виде ограничения свободы».

     2. Научная и учебно-методическая  литература:

8. Будим  Н.М. Ограничение свободы в  действии // Ведомости УИС. – 2010. - № 12. – С. 37.

9. Валеев  Д.Х. Уголовно-исполнительное право России. – СПб. 2010. – С. 430.

Информация о работе Исполнение наказания в виде ограничения свободы