Использование органов и тканей потерпевшего как квалифицирующий признак убийства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Право на жизнь - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ (ст. 20). УК РФ устанавливает ответственность за преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство. Российское законодательство относит убийство при отягчающих обстоятельствах к числу наиболее тяжких преступлений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВИДОВ УБИЙСТВ……………………………………………………………….6
ГЛАВА 2. УБИЙСТВО С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОТЕРПЕВШЕГО…………………………………………………...13
Заключение………………………………………………………………………29
Список используемой литературы……………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

Использование органов и тканей потерпевшего.docx

— 49.95 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..4

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ  ВИДОВ УБИЙСТВ……………………………………………………………….6

ГЛАВА 2. УБИЙСТВО С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНОВ  И ТКАНЕЙ ПОТЕРПЕВШЕГО…………………………………………………...13

Заключение………………………………………………………………………29

Список используемой литературы……………………………………………..32

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Жизнь является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится  к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны.

Право на жизнь - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное  Конституцией РФ (ст. 20). УК РФ устанавливает  ответственность за преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство. Российское законодательство относит убийство при отягчающих обстоятельствах к числу наиболее тяжких преступлений. Понятие убийства в житейском смысле не раскрывает и не может раскрыть юридической характеристики данного преступления. Тем более что вне сферы действия уголовного законодательства под убийством иногда понимается не только преступное лишение жизни, но причинение побоев, ушибов и т.п. В уголовно-правовом смысле понятие убийства более узкое, т.к. для наступления уголовной ответственности за убийство необходимы определенные признаки, которые свидетельствовали бы о совершении данного преступления.

Определенное место  в охране личности занимает уголовное  законодательство, направленное против преступлений, которые посягают на жизнь, здоровье, свободу и достоинство  личности. Жизнь человека представляет собой основополагающую социальную ценность. Одним из жесточайших преступлений против жизни является умышленное причинение смерти другому человеку. Именно поэтому  темой курсовой работы было выбрано  «Использование органов и тканей потерпевшего как квалифицирующий  признак убийства».

Пункт «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего, является новеллой российского уголовного права: УК РСФСР такого квалифицирующего признака не содержал. Необходимость его включения была вызвана теми качественными изменениями в медицине, которые произошли в ней за последние 40 лет, а именно расширением возможностей успешного осуществления пересадки ряда жизненно важных органов и тканей человеческого организма (сердце, почки, печень, селезенка, роговица глаза и др.). В связи с этим появилась потребность в соответствующем донорском материале, что, в свою очередь, может спровоцировать совершение убийств с целью использования органов и тканей потерпевшего непосредственно для пересадки нуждающемуся лицу либо с целью их последующей продажи заинтересованным организациям или лицам. Поэтому в УК РФ предусмотрена ответственность за убийство в данных целях, причем повышенная. Повышение ответственности этого деяния связано с особой общественной опасностью как самого преступления, так и лица, его совершившего.

Объектом в данной курсовой работе является уголовная ответственность за квалифицированные виды убийств, а именно за убийства, совершенные с целью использования органов и тканей потерпевшего.

Цель курсовой работы: теоретическое исследование и анализ проблем правоприменительной практики квалификации убийств с использованием органов и тканей потерпевшего.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику основных квалифицированных видов убийств.
  2. Охарактеризовать использование органов и тканей потерпевшего как квалифицирующий признак убийства.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ  ВИДОВ УБИЙСТВ

 

Убийство при отягчающих обстоятельствах, предусмотренное  ч.2 ст. 105 УК, представляет наибольшую общественную опасность по сравнению с другими убийствами. Статистика свидетельствует о том, что таких убийств в России около 15 % от всех зарегистрированных убийств. Для признания убийства совершенным при отягчающих обстоятельствах необходимо установить, что действия виновного подпадают под один или несколько признаков, перечисленных в ч. 2 упомянутой статьи.

В УК дается новая по сравнению  с УК РСФСР классификация отягчающих обстоятельств убийства, уточнена редакция некоторых квалифицирующих признаков  и введены новые признаки.

Отягчающие обстоятельства убийства располагаются по схеме  их связи с элементами состава  преступления, которая хотя и условна, но имеет определенное значение для  квалификации каждого состава убийства, отягченного одним или несколькими  из перечисленных обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъекту преступления:

а) убийство, совершенное  группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) убийство, совершенное  неоднократно.

2. Отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне:

а) убийство из корыстных  побуждений;

б) убийство из хулиганских  побуждений;

в) убийство с целью  скрыть другое преступление или облегчить  его совершение, а равно сопряженное  с изнасилованием;

г) убийство, совершенное  по мотиву национальной, расовой, религиозной  ненависти или вражды либо кровной  мести;

д) убийство в целях  использования органов или тканей потерпевшего.

Во всех случаях имеет место сочетание (сопряженность) убийства с другими деяниями, которые сами по себе признаются самостоятельными видами преступлений и относятся к категории тяжких или особо тяжких, а именно: с похищением человека, захватом заложника, разбоем, вымогательством, бандитизмом, изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера. Квалифицирующие признаки под п. «в» и «з» отсутствовали в УК 1960 года.

Способ  совершения преступления иногда является квалифицирующим признаком состава  убийства.

Совершение убийства группой  лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж» ч.2 ст. 105 УК). В данном пункте специально указано на наличие предварительного сговора и организованной группы, что подчеркивает особую общественную опасность этих обстоятельств.

В качестве исполнителей преступления следует признавать лиц, которые действовали совместно, с умыслом, направленным на совершение убийства, и непосредственно участвовали  в процессе лишения жизни потерпевшего. При совершении убийства несколькими  лицами суды должны тщательно исследовать, имелась ли предварительная договоренность между участниками преступления, были ли распределены между ними роли, а также исследовать все обстоятельства, с учетом которых может быть сделан вывод о наличии или отсутствии организованной группы. При этом судам  рекомендовано иметь в виду, что  квалифицирующие признаки убийства, которые относятся исключительно  к личности виновного, например, неоднократность  должны учитываться при квалификации только в отношении тех соучастников, к которым эти признаки относятся  непосредственно. Выявление роли каждого  соучастника убийства имеет значение не только для квалификации преступления, но и для индивидуализации наказания.

Убийство из корыстных  побуждений или по найму, а равно  сопряженное с разбоем, вымогательством  или бандитизмом. (п. «з» ч.2 ст. 105 УК). Корыстным следует считать убийство, совершенное в целях получения виновным или другими лицами материальной выгоды или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, уплаты алиментов и др.).

Для корыстного убийства не имеет значения, достиг ли виновный цели получения материальной выгоды. Важно установить, что он руководствовался при совершении убийства корыстным  мотивом, который в любом случае должен возникнуть до убийства, а не после его совершения.

Для квалификации корыстного убийства и разбойного нападения  по совокупности этих преступлений необходимо установить, что убийство было совершено, во-первых, путем нападения, во-вторых, с целью завладения имуществом и, в-третьих, завладение имуществом осуществлено в момент совершения убийства или непосредственно после него. Корыстное убийство, сопряженное с вымогательством, может быть совершено с прямым умыслом с целью устранения других лиц, а также по мотиву мести за отказ передать деньги или иное имущество. Такое убийство может быть совершено и с косвенным умыслом, когда примененные «средства воздействия» на жертву с целью вымогательства привели к смерти потерпевшего, к возможности наступления которой виновный относился безразлично. Во всех этих случаях преступления должны квалифицироваться по совокупности совершенных преступлений по п. «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 163 УК. Еще до принятия нового УК Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал квалифицировать данное деяние как корыстное убийство и бандитизм по совокупности совершенных преступлений, теперь по п. «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 209 УК.

Убийство из хулиганских  побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК). Мотивы действий виновного при таком убийстве характеризуются признаками хулиганства (ст. 213 УК).

Убийство из хулиганских  побуждений часто характеризуется  отсутствием видимых поводов  к убийству и тем, что виновный не преследует какой-либо иной цели, помимо лишения жизни другого человека. К убийствам по этому мотиву следует  также относить и те, которые совершаются  по незначительному поводу, в ответ  на справедливое и сделанное в общепринятой форме замечания виновному. Для признания убийства совершенным из хулиганских побуждений необходимо исключить наличие других мотивов убийства, определяющих поведение виновного при совершении этого преступления. При этом надо учитывать, что убийство из хулиганских побуждений может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

В некоторых случаях  убийство квалифицируется как совершенное  из хулиганских побуждений только на том основании, что не был установлен мотив и преступление признано безмотивным. Между тем убийство, как и любое умышленное деяние вменяемого человека, вообще не может быть совершено безмотивно. «Отсутствие» мотива убийства в таких случаях является результатом поверхностного расследования и судебного разбирательства. Если все же указанный мотив не был установлен, то, как уже отмечалось, действия виновного необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ошибочным является и признание убийств в драке, ссоре, а также из мести, ревности и по некоторым другим мотивам совершенными из хулиганских побуждений только по той причине, что они осуществлены в общественных местах.

Убийство из хулиганских  побуждений может быть сопряжено  с хулиганством, которое не охватывается диспозицией п. «и» ч. 2 ст. 105 УК. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 постановления от 22 декабря 1992 г., содеянное в таких случаях надлежит квалифицировать по совокупности совершенных преступлений – по п. «и» ч. 1 ст. 105 и, в зависимости от обстоятельств, по одной из частей ст. 213 УК.

Убийство с целью  скрыть другое преступление или облегчить  его совершение, а равно сопряженное  с изнасилованием или насильственными  действия сексуального характера. ( п. «к» ч. 2 ст. 105 УК). Убийство признается совершенным при отягчающих обстоятельствах, когда речь идет об убийстве с целью сокрытия или облегчения любого преступления независима от тяжести. При квалификации данного вида убийства необходимо учитывать, что оно может быть совершено только с прямым умыслом, поскольку в законе определена специальная цель совершения данного преступления.

Для применения п. «к» ч. 2 ст. 105 УК не требуется, чтобы виновный в результате убийства достиг цели – достаточно установить сам факт убийства с той целью.

Убийство, сопряженное  с изнасилованием или насильственными  действиями сексуального характера, является частным случаем убийства с целью  сокрытия другого преступления.

Убийство на почве национальной, расовой, религиозной ненависти  или вражды либо кровной мести (п. «л» ч. 2 ст.105 УК). Установление факта возбуждения национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды при убийстве является обязательным. Данный мотив может сочетаться с другими, но мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды должен быть установлен как самостоятельный доминирующий мотив.

Убийства на почве кровной  мести в Российской Федерации  встречаются в некоторых республиках  Кавказского региона. Кровная месть  – это обычай, в силу которого родственники убитого или лицо, считающее себя обиженным, «обязаны» убить обидчика. Особая общественная опасность убийства на почве кровной мести состоит не только в самом факте убийства, но и в том, что второе убийство, совершенное на почве кровной мести, как правили, не снимает с родственников потерпевшего «обязанности» мстить за его убийство. В таких случаях кровная месть может служить мотивом убийства нескольких человек. Для признания убийства совершенным по мотиву кровной мести должно быть установлено, что виновный принадлежит к той группе населения, которая признает обычай кровной мести, потерпевший же может к этой группе населения и не относиться. Убийство на почве кровной мести может квалифицироваться по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК и в том случае, когда оно совершено за пределами местности, где постоянно проживают коренные жители, признающие обычай кровной мести.

Убийство в целях  использования органов или тканей потерпевшего (п. "м" ч.2 ст. 105 УК). Субъектом данного убийства может быть любое лицо, включая медицинского работника. Например, жертва убийства может быть выдана заинтересованным в операции лицом за потерпевшего от дорожно-транспортного происшествия. Способ убийства – изъятие у потерпевшего органа или тканей (обман под видом медицинской операции, насилие с применением наркоза или наркотиков и т.п.), в результате которого наступила смерть потерпевшего, для квалификации преступления по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК значения не имеет.

Субъективная сторона  преступления характеризуется только прямым умыслом. Мотивом чаще всего  является корысть, но могут быть и  другие, например желание, спасти жизнь  близкого человека за счет жизни другого, постороннего лица и т.п. В зависимости  от мотива такое убийство подлежит квалификации соответственно по п. «з»  или по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК.

Убийство, совершенное  неоднократно (п. «н» ч.2 ст. 105 УК).

При применении признака неоднократности следует учитывать  количественный признак неоднократности  – минимум два преступления, и  качественный – идентичные преступления, предусмотренные одной статьей  или одной ее частью, либо однородные преступления, предусмотренные разными  статьями или частями статей.

Информация о работе Использование органов и тканей потерпевшего как квалифицирующий признак убийства