Государственный орган: понятие, признаки, система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является общая характеристика органов государства и их признаков, а также конституционной системы государственных органов Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

- раскрыть понятие, сущность и признаки органа государства;

- охарактеризовать виды органов государственной власти;

- рассмотреть особенности конституционной системы государственных органов Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОРГАНА ГОСУДАРСТВА И ЕГО ПРИЗНАКИ…………….

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА………………………

2.1. Исполнительные органы государственной власти………………………………..

2.2. Законодательные органы государственной власти……………………………….

2.3. Судебные органы государственной власти………………………………………..

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………

3.1. Система государственных органов Российской Федерации……………………..

3.2. Администрация Президента………………………………………………………..

3.3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации……………

3.4. Местное самоуправление…………………………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ТГП .docx

— 69.34 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно - Уральский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра Теории и истории государства и права

Учебная дисциплина – Теория государства и права 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, СИСТЕМА 

(КУРСОВАЯ  РАБОТА) 
 
 

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТ ГРУППЫ Ю-133

РАМЗАЙЦЕВА  Е.В.

 

ПРОВЕРИЛ:

 К.Ю.Н., ДОЦЕНТ 

ПОЛЯКОВА  Н.А. 
 

ЧЕЛЯБИНСК

2010

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ  ОРГАНА ГОСУДАРСТВА И ЕГО ПРИЗНАКИ…………….

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ  ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА………………………

2.1. Исполнительные  органы государственной власти………………………………..

2.2. Законодательные  органы государственной власти……………………………….

2.3. Судебные  органы государственной власти………………………………………..

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………

3.1. Система государственных  органов Российской Федерации……………………..

3.2. Администрация  Президента………………………………………………………..

3.3. Органы государственной  власти субъектов Российской  Федерации……………

3.4. Местное самоуправление…………………………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………………. 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Государство - это сложно организованная целостная  система, представленная всем государственным  аппаратом, осуществляющим целенаправленное политическое воздействие на общество и все его составляющие. Под  воздействием, управлением государства  находится широкий спектр общеорганизационных, экономических, политических, социальных, психолого-педагогических, информационно-кибернетических  и иных аспектов.

       Тема  “Органы государства” достаточно объемна и тесно связана с такими понятиями как “механизм государства” и “государственный аппарат”. Ведь орган государства – это звено, элемент механизма государства, то есть его составляющая часть.

       Механизм  государства - это система специальных  органов и учреждений, посредством  которых государство осуществляет свои функции.

       Государственный аппарат, в свою очередь, представляет собой систему государственных органов, наделенных властными полномочиями. Он включает в себя основные кадры государственных служащих, работников центральных органов власти всех типов: законодательной, исполнительной, судебной.

       Таким образом, актуальность данной работы состоит  в том, что понятие органа государства в механизме и аппарате государства является одним их самых важных на сегодняшний день. В настоящее время вопросы разграничения предметов ведения, полномочий, ресурсов и ответственности между различными органами власти в федеративном государстве являются одними из важнейших, поскольку при решении данных вопросов происходит определение роли и места органов власти в решении единых задач, стоящих перед государством. Для современной России этот вопрос имеет особое значение, так как сегодня в ней осуществляется переход от унитарного государства к федеративному, а, следовательно, вопрос определения места и роли каждого уровня власти является принципиально важным.

       Объектом  исследования выступают – органы государственной власти и их система.

       Предмет данной курсовой работы – характеристика деятельности органов государственной власти на различный уровнях.

       Целью курсовой работы является общая характеристика органов государства и их признаков, а также конституционной системы  государственных органов Российской Федерации.

       Основные  задачи исследования:

       - раскрыть понятие, сущность и  признаки органа государства;

       - охарактеризовать виды органов  государственной власти;

       - рассмотреть особенности конституционной  системы государственных органов  Российской Федерации.

         При подготовке данной работы были использованы нормативно – правовые акты, учебники отечественных и зарубежных авторов, материалы периодических изданий.  

       Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе раскрывается понятие, сущность и признаки органа государства. Во второй главе дается классификация органов государства. В третьей главе дается характеристика конституционной системы государственных органов Российской Федерации.

       Как видно, важное значение в предмете теории государства и права отводится  изучению государственно-правовых явлений, так как они являются правообразующими категориями и именно отсюда проистекает сущность права того или иного государства. В наше время, такие знания особенно необходимы, так как без управления, без надзора, без законов, и, конечно же, без органов, которые выполняют все эти функции невозможна жизнь в государстве. 

       ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОРГАНА ГОСУДАРСТВА И  ЕГО ПРИЗНАКИ 
 

       Механизм  государства, как уже было сказано  выше, состоит из различных частей, имеющих специфическое устройство и выполняющих свойственные им функции. Основным элементом, пожалуй, самым  важным, этого механизма является орган государства.

       Государственный орган — это звено (элемент) механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями.1

       Государственные органы так же можно определить, как структурные звенья государственного аппарата, посредством которых функционирует государство.

       Понятие “государственный орган” можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, орган государства представляет собой орган власти, с другой же, — это орган, выполняющий определенные задачи и функции.

       Орган государства имеет собственную  структуру, устанавливаемую законом, а так же определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни. Причем все органы государства  должны взаимодействовать не, только друг с другом, но и с другими  частями государственного механизма.

       Каждый  орган государства имеет свой предмет ведения, т.е. осуществляет какую-то определенную деятельность, а  так же обладает своей компетенцией, т.е. наделен определенными полномочиями.

       Компетенции государственного органа – это совокупность прав и обязанностей, возложенных  на данный орган законом.

       Свою  компетенцию государственные органы  могут реализовывать в трех формах:

путем издания предписаний общего характера (издание нормативный актов);

путем принятия предписаний индивидуального  характера (акты применения);

путем осуществления организационной  деятельности.

Все государственные  органы образованы и действуют на основе правовых актов: Конституции и соответствующих законов.

Государственные органы, как и все структурные  элементы государства, обладают рядом  признаков:

- Орган государства, обладая определенной самостоятельностью, служит частью единого механизма государства, занимает в нем свое место и прочно связан с другими ее частями. Он осуществляет от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в порученной области;

- Органы государства имеют определенную структуру, они объединены в подразделения, скреплены едиными целями, ради достижения которых образованы, и  дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать. Государственные служащие, находятся в особых правоотношениях между собой и органом и являются официальными. Права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус;

- Орган государства обладает определенной компетенцией, за ним закреплены некоторые задачи, функции, права и обязанности (правомочия). Компетенция обусловлена предметом ведения, т. е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Компетенция обычно юридически закреплена. Реализация органом государства своей компетенции — это не только его право, но и обязанность, поэтому иногда трудно понять, где есть право, а где – обязанность;

- Орган государства обладает властными полномочиями, чем и отличается от государственных учреждений и предприятий. Государственные органы вправе издавать обязательные для исполнения правовые акты. Причем обеспечение выполнения своих правовых актов так же относится к полномочиям государственных органов.  Для обеспечения требований этих актов органы могут применять меры принуждения, убеждения, воспитания, поощрения, а так же осуществлять надзор за их реализацией;

- Для осуществления своей компетенции орган государства наделяется необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из государственного бюджета);

- Орган государства активно участвует в реализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы;

- Органы государства тесно взаимодействуют между собой. Они образуют единый социальный организм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства;

- Орган государства имеет территориальный масштаб деятельности;

- Органы государства тесно взаимодействуют между собой и устанавливают правовые связи личного состава. Они образуют единый социальный организм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА 
 

2.1. Исполнительные  органы государственной власти 
 

Классификацию органов государства можно проводить  по различным основаниям.2

По способу  возникновения они подразделяются на первичные и производные. Первичные  органы государства никакими другими  органами не создаются. Они могут  быть образованны двумя способами: либо в порядке наследования (наследственная монархия), либо путем избрания в  установленном порядке, при этом получая властные полномочия от избирателей (представительные органы). Производные органы в свою очередь создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями. К ним относятся исполнительно-распорядительные органы, органы прокуратуры и т.д.

По объему властных полномочий органы государства  классифицируются на высшие и местные. Однако некоторые органы не являются государственными, к ним можно  отнести органы местного самоуправления. Высшие органы в наиболее полной форме обладают высшей государственной властью, которая распространяется на всю территорию государства. Местные же органы государства функционируют в административных единицах (графствах, округах, коммунах, уездах, провинциях и др.), их полномочия распространяются только на эти регионы.

По широте компетенции выделяются органы государства  общей и специальной компетенции. Органы общей компетенции направлены на решение широкого круга вопросов. Например, правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства. Органы специальной (отраслевой) компетенции специализируются на выполнении какой-то одной функции одного вида деятельности (министерство финансов, министерство образования).

Информация о работе Государственный орган: понятие, признаки, система