Исправительные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом курсовой работы являются правовые, теоретические и практические основы применения исправительных работ.
Цель данной работы - рассмотреть исправительные работы как вид уголовного наказания.

Содержание работы

Введение
1. Сущность наказания в виде исправительных работ
2. Организация исполнения наказания в виде исправительных работ
3. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
4. Воспитательная работа с осужденными. Применение мер взыскания
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ир курс.переделка.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление

 

Введение

1. Сущность наказания в виде исправительных работ

2. Организация исполнения наказания в виде исправительных работ

3. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

4. Воспитательная работа с осужденными. Применение мер взыскания

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Современный этап развития общества характеризуется крупнейшими преобразованиями в правовой системе Российского государства. Процесс реформирования правовой системы России, построения ее на принципах уважения прав и свобод личности, приоритета общечеловеческих ценностей и интересов личности затронул и институт исполнения уголовных наказаний.

Стремление нашей страны занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Пенитенциарная наука все более интенсивно интегрирует в международное пространство, формируются единые стандарты исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.

В России, занимающей одно из ведущих мест по количеству осужденных к лишению свободы и переживающей в настоящее время период практической реализации изменений, произошедших в связи со вступлением в Совет Европы, вопросам альтернативных лишению свободы мер наказания уделяется особое внимание. На современном этапе приоритетным направлением уголовной политики Российского государства является сокращение назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок и увеличение объема применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, к осужденным, не представляющим большой общественной опасности, исправление которых возможно при сохранении привычных для них условий жизни. К указанной категории наказаний принадлежат исправительные работы.

В последние годы институт исправительных работ на законодательном уровне претерпел серьезные изменения как с введением в 1997 году новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, так и в 2003 году со вступлением в силу федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и от 8 декабря 2003 года № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В контексте этих изменений назрела потребность в глубоком, комплексном исследовании исправительных работ как вида уголовного наказания, в выявлении аспектов, требующих дальнейшего совершенствования на законодательном и правоприменительном уровне.

Актуальность проблемы назначения и исполнения наказания в виде исправительных работа связана с тем, что исполнение уголовного наказания, оказывая на осужденного исправительное и карательное воздействие, вместе с тем не должно полностью отрывать его от общества, нарушать деловые и личностные связи. Кроме того, для большинства людей мнение трудового коллектива, коллег по работе имеет существенное значение, оказывает сильное психологическое влияние, позволяет исправиться, пересмотреть свои взгляды на общество и самого себя. В связи с этим в ряде случаев наиболее эффективным и целесообразным является исправительное воздействие, оказываемое на осужденного по месту его основной работы.

Объектом курсовой работы выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения исправительных работ как вида уголовного наказания.

Предметом курсовой работы являются правовые, теоретические и практические основы применения исправительных работ.

Цель данной работы - рассмотреть исправительные работы как вид уголовного наказания.


1.     Сущность наказания в виде исправительных работ

 

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда только к лицам, признанным виновными в совершении преступления, и заключается в предусмотренных статьями Уголовного Кодекса РФ лишении или ограничении прав и свобод этих лиц (ч.1 ст. 43 УК РФ). В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ[1] наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

Проявляется это, прежде всего, в увеличении предусмотренных УК РФ видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, расширении круга оснований их применения, совершенствовании регламентации их исполнения.

Исправительные работы — путь воздействия на осужденного, которого в целях перевоспитания нецелесообразно отрывать от дома, семьи, работы. Статистика показывает, что лица, впервые совершившие преступление, не представляющие большой общественной опасности, гораздо лучше исправляются без применения к ним такого наказания, как лишение свободы.

Как самостоятельный вид наказания исправительные работы появились в уголовном законодательстве с первых дней существования Советской власти. Сначала — в виде ссылки, соединенной с принудительными работами, и исправительно-трудовых работ, отбываемых по месту жительства осужденного, затем — в виде исправительных работ, отбываемых по месту работы осужденного, и исправительных работ, отбываемых в местах, определенных органами, ведающими исполнением приговора, но обязательно в районе места жительства осужденного. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года в статье 50 закрепляет следующее: исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного[2].

Исправительные работы относятся к основным видам наказания.

Социально-правовая сущность исправительных работ состоит в том, что они включают значительный карательный элемент. Он выражен в виде ежемесячного удержания из заработка осужденного в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%. Эту же цель преследует сокращение ежегодного оплачиваемого отпуска до 18 рабочих дней, а также угроза замены в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицу, осужденному к исправительным работам, неотбытого наказания из расчета 1 день лишение свободы к 3 дням исправительных работ. Карающий компонент исправительных работ является основным, но не единственным средством исправления осужденного и предупреждения новых преступлений как с его стороны, так и со стороны других граждан. Порядок исполнения и условия отбывания исправительных работ также играют важную роль в достижении целей этого наказания, реализуют карательное воздействие на осужденных и создают реальные возможности предупреждения новых преступлений и исправления осужденных.

Исполнение наказания в виде исправительных работ регламентируется гл. 7 УИК РФ (ст. 39—46) и Инструкцией о порядке исполнения данного наказания[3].

 

2. Организация исполнения наказания в виде исправительных работ

 

Наказание в виде исправительных работ может быть назначено приговором суда первой инстанции либо в порядке изменения приго­вора определением или постановлением суда, рассматривавшего дело в кассационном или надзорном порядке. Кроме того, исправительные работы могут быть назначены в связи с заменой неотбытой части на­казания в виде лишения свободы более мягким наказанием в соответ­ствии со ст. 80 УК, в связи с заменой штрафа исправительными рабо­тами в случае злостного уклонения от уплаты штрафа в порядке ч. 5 ст. 46 УК, в связи с назначением исправительных работ вместо более строгого наказания женщинам, имеющим малолетних детей, в поряд­ке ч. 3 ст. 82 УК либо в порядке помилования.

Исполнение приговора суда, в соответствии с которым лицо обя­зано отбывать наказание в виде исправительных работ, возложено на уголовно-исполнительную инспекцию. Детально правовое положение и функции инспекции по исполнению наказания в виде исправитель­ных работ регламентированы в Положении об уголовно-исполнитель­ных инспекциях, утвержденном Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729, а также в ведомственном нормативном акте — Инструкции о порядке исполне­ния наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельнос­тью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утверж­денной Приказом МВД России от 1 июля 1997 г. № 403.

Обращение к исполнению приговора, определения или постанов­ления возложено на суд. Не позднее трех суток со дня вступления названного решения в законную силу либо возвращения дела из кас­сационной инстанции суд в соответствии со ст. 390 УПК РФ направ­ляет распоряжение об исполнении наказания и две копии приговора в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуж­денного.

Если приговор был изменен кассационной инстанцией, то одновременно направляются две копии определения. В том случае, когда приговор не был обжалован либо оставлен в силе, прилагается справ­ка о вступлении приговора в законную силу.

Исполнение наказания в виде исправительных работ инспекцией начинается после получения распоряжения суда об исполнении при­говора и копий приговора, определения, постановления суда. Каждый осужденный ставится на учет, на него заводится личное дело. Персо­нальный учет всех осужденных к исправительным работам необходим для контроля за их участием в труде, правильностью удержаний из заработной платы, своевременным снятием с учета по основаниям, ус­тановленным законом.

Для удобства контроля за отбывающими наказание установлено четыре основных вида их персонального учета.

Осужденные, в отношении которых исполняется наказание, нахо­дятся на оперативном учете. Это касается основной массы лиц, отбы­вание наказания которыми осуществляется нормально.

На предварительном учете состоят лица, которые не работают. К их числу относятся не поступившие на работу в течение 15 дней со дня постановки на учет; уволенные с места прежней работы и не по-без уважительных причин, а также лица, в отношении которых ведут­ся первоначальные действия с целью розыска.

На контрольном учете состоят лица, не работающие или уволен­ные с работы — до истечения 15 дней со дня постановки на учет или увольнения; не работающие в связи с болезнью, если время болезни не засчитывается в срок отбывания наказания; выехавшие на терри­торию, обслуживаемую другой инспекцией, — до получения под­тверждения о прибытии направленного туда личного дела; лица, на­ходящиеся под стражей в порядке меры пресечения по другому делу; осужденные, которым предоставле­на отсрочка исполнения приговора; лица, направленные на медицин­ское освидетельствование для определения трудоспособности или на­личия хронической душевной или иной тяжкой болезни, а также признанные нетрудоспособными, инвалидами I группы, страдаю­щие хронической душевной или иной тяжкой болезнью, в отношении которых в суд направлены представления о замене наказания более мягким (ч. 7 ст. 175 УИК) или об освобождении от наказания (ст. 81 УК, ч. 5 и 6 ст. 175 УИК)[4].

Наконец, на учете разыскиваемых состоят скрывшиеся лица, материалы в отношении которых переданы в аппараты уголовного розыска в связи с тем, что первоначальные розыскные действия, проводившие­ся инспекцией, к успеху не привели.

Одна из важнейших обязанностей инспекций — контроль за трудоустройством осужденного. Если он работает, инспекция уточняет место работы и в течение 15 дней направляет туда копию приговора и предписание о его исполнении. Если будет установлено, что осуж­денный не работает, ему предлагается устроиться на работу самостоя­тельно или с помощью государственной службы труда и занятости.

Контроль за обращением осужденного в организацию по вопросу трудоустройства и его трудоустройством осуществляется инспекцией ежедневно с использованием средств связи. В случае необоснованного отказа организации в приеме осужденного на работу инспекция направляет информацию в органы прокуратуры. При этом инспекция продолжает работу по его трудоустройству.

При трудоустройстве лица, осужденного за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, инспекция направляет сообщение (приложение № 32 Инструкции) в подразделение Федеральной службы судебных приставов.

В случае трудоустройства осужденного до постановки на учет инспекции в организацию, не определенную органом местного самоуправления, инспекция согласовывает с органом местного самоуправления данную организацию в качестве места для отбывания исправительных работ.

При повторном трудоустройстве осужденного инспекция действует в соответствии с пунктами 73, 74, 76 Инструкции[5].

Администрации организации по месту работы осужденного сооб­щается об установленном порядке и условиях отбывания наказания в виде исправительных работ. Она информируется также об обязаннос­тях по удержанию части заработной платы, перечислению удержан­ных сумм, применению других установленных правоограничений, о необходимости проведения с осужденным воспитательной работы и обязательности сообщения в инспекцию о наложенных на осужденно­го взысканиях и поощрениях, об увольнении по установленным зако­ном основаниям.

Во время отбывания наказания осужденный продолжает работать на той же должности. Перевод этих лиц и их увольнение (кроме увольнения по собственному желанию) могут производиться на общих основаниях в соответствии с законодательством о труде. В случае обращения осужденного с письменным заявлением по вопросу увольнения из организации по собственному желанию разрешение на увольнение или отказ (приложение № 33 Инструкции) выносится инспекцией после проверки обоснованности причин увольнения.

Информация о работе Исправительные работы