Исправительные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом курсовой работы являются правовые, теоретические и практические основы применения исправительных работ.
Цель данной работы - рассмотреть исправительные работы как вид уголовного наказания.

Содержание работы

Введение
1. Сущность наказания в виде исправительных работ
2. Организация исполнения наказания в виде исправительных работ
3. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
4. Воспитательная работа с осужденными. Применение мер взыскания
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ир курс.переделка.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

В ранее действовавшем законодательстве (ст. 91 ИТК РСФСР) была закреплена обязанность осужденных к исправительным работам работать только в государственных организациях. Эта норма противо­речила ст. 8 Конституции Российской Федерации, которая равным образом признает частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. В новый Уголовно-исполнительный кодекс эта норма включена не была. Поэтому осужденные могут отбывать нака­зание на предприятиях любых форм собственности. Однако они не вправе учиться с отрывом от работы или не работать вообще.

Течение срока отбывания наказания начинается со дня получения организацией, где работает осужденный, предписания инспекции и приговора суда. С этого дня из заработной платы осужденного долж­ны производиться удержания. Если он в момент получения предписа­ния находится в отпуске, началом срока отбывания наказания будет день, когда он приступил к работе и из его заработка начали произво­дить удержания.

При исчислении срока отбывания наказания следует иметь в виду, что осужденный обязан отработать в течение месяца не меньше числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц в соответствии с уста­новленным графиком работы. Если он проработал в данном месяце большее количество рабочих дней, то все равно в срок отбывания нака­зания засчитывается один месяц, но из заработка за дни, проработанные сверх нормы, удержания по приговору суда не производятся. Если же отработанное количество рабочих дней меньше установленного и нет оснований для включения недостающих дней в срок наказания, то этот срок продлевается до полного отбытия наказания. Поэтому фактичес­кий календарный срок не может быть меньше назначенного, но может превышать назначенный судом срок наказания[6].

Расчет отбытого и неотбытого срока наказания производится инспекцией на основании документов, поступивших из организации.

Какое же время засчитывается в срок отбывания наказания в виде исправительных работ, кроме тех дней, когда осужденный работал и из его заработка производились удержания? Прежде всего, засчитываются дни, когда он не работал по уважительным причинам и полу­чал заработную плату. Это касается времени отпуска — основного и исполнительного, исполнения государственных или общественных обязанностей (например, обязанностей свидетеля, вызванного к сле­дователю или в суд), периода болезни, ухода за больным. Засчитыва­ется также время, в течение которого осужденный официально был признан безработным. Все указанные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами.

Время, проведенное под стражей по данному делу, засчитывается из расчета один день пребывания под стражей за три дня исправительных работ.

Не засчитывается в срок отбывания наказания время болезни, вызванной опьянением или действиями, связанными с опьянением, а также время отбывания административного взыскания либо время заключения под стражу в по­рядке меры пресечения по другому делу.

Что касается отпуска по беременности и родам, то представление соответствующего медицинского документа служит основанием для постановки перед судом вопроса о предоставлении осужденной от­срочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК. При длительной (свыше четырех месяцев) болезни осужденного уголовно-исполни­тельная инспекция направляет представление в суд о предоставлении ему отсрочки исполнения приговора в соответствии со ст. 398 УПК РФ или об освобождении от наказания.

Одна из важных функций инспекций заключается в контроле за правильностью удержаний. Удержания должны производиться со всей суммы заработной платы по основному месту работы, включая все виды денежных премий, предусмотренных установленными сис­темами оплаты труда и не носящих характера единовременного поощ­рения. Не имеют значения периодичность выплаты премий и источ­ники финансирования. Из суммы заработка не исключаются налоги и другие платежи. Не имеют значения другие претензии к осужденному по исполнительным документам. В отличие от ранее действовавшего законодательства, если осужденный работает по совместительству на нескольких работах, удержание производится только из заработной платы по основному месту работы. Указанные в приговоре удержания производятся, независимо от наличия претензий по исполнительным документам, за каждый проработанный месяц при выплате заработ­ной платы за вторую половину месяца, а при увольнении — за прора­ботанное время.

Удержания не должны производиться из пенсий и пособий, получаемых в порядке социального обеспечения и социального страхова­ния, а также из выплат, в том числе премий, единовременного харак­тера, не предусмотренных системой заработной платы; из заработка за дни, проработанные сверх графика, из других сумм, не являющихся заработной платой.

Если часть доходов осужденный получает в натуральном виде (ра­бочие сельскохозяйственных предприятий, члены некоторых коопера­тивов), удержания производятся с учетом натуральной части заработ­ной платы.

В последнее время возник вопрос об определении заработка лиц, работающих в различных коммерческих структурах, где зарплата выплачивается не регулярно, а по мере получения дохода в связи с выполнением той или иной работы, завершением торговой сделки и т.п. Общее правило заключается в том, что должен учитываться весь доход по основному месту работы, полученный за время отбывания наказания, или та часть дохода, которая приходится на время отбыва­ния наказания.

Работники инспекций обязаны ежемесячно проверять поступле­ние удержаний по учетным карточкам, принимая меры к взысканию в случае задержки. Суммы, излишне удержанные по разным основа­ниям (помилование, пересмотр приговора и т.п.), возвращаются.

Новый Уголовно-исполнительный кодекс установил правило, в соответствии с которым уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, где он работает, вправе заявлять в суд ходатайство о снижении размера удержаний в случае ухудшения материального положения осужденного (длительная болезнь близкого родственника, рождение ребенка, стихийное бедствие, например, пожар, причинившее материальный ущерб осужденному и его семье). Решение о снижении размера удержаний выносится с уче­том всех доходов осужденного.

В случае если администрация организации не исполняет обязанности по правильному и своевременному перечислению удержаний из заработной платы осужденного, соблюдению условий отбывания наказания, а также не принимает меры к устранению недостатков, выявленных в ходе проверки, инспекция направляет об этом документы в органы прокуратуры для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

В день окончания срока исправительных работ инспекция направляет на место работы осужденного сообщение (приложение № 35) о прекращении удержаний из его заработной платы. При освобождении осужденного по другим основаниям инспекция уведомляет организацию не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов.

3.     Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

 

Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ установлен Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Организация исполнения этого вида наказаний изложена и регламентирована Приказом Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» от 20 мая 2009 г. № 142.

Исправительные работы назначаются лишь лицам, которые не имеют постоянного места работы, т.е. по существу безработным. Места работы лицам, осужденным к исправительным работам, определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Причем это место работы должно находиться в районе места жительства осужденного, с тем чтобы он мог ежедневно возвращаться домой в свободное от работы время. Район места жительства нельзя отождествлять с районом административно-территориального деления.

Осужденные, для отбывания наказания к исправительным работам, направляются уголовно-исполнительными инспекциями не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора. Инспекция, получив распоряжение суда с копией приговора (определения, постановления), оформляет документы в соответствии с данной Инструкцией[7].

Основанием для постановки осужденного на учет является копия приговора (определения, постановления) суда, распоряжение об исполнении приговора и справка о его вступлении в законную силу, а также копия предписания ГИЦ МВД России о помиловании осужденного указом Президента РФ. В случаях изменения приговора в установленном законом порядке к копии приговора суда приобщаются:

      копия определения (постановления) кассационной или надзорной инстанции - при изменении приговора;

      копия определения суда - при замене неотбытого срока лишения свободы исправительными работами;

      копия предписания - при замене лишения свободы исправительными работами в порядке помилования.

В случае обнаружения в копии приговора (определения, постановления) суда неясностей, затрагивающих суть приговора в части правильности применения наказания либо мер уголовной ответственности и препятствующих его исполнению, уголовно-исполнительная инспекция в трехдневный срок вносит в соответствующий суд представление об их устранении в установленном законом порядке, к которому прилагаются поступившие из суда материалы.

При обнаружении в копии приговора (определения, постановления) ошибок и неясностей, не препятствующих его исполнению, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о необходимости внесения соответствующих изменений либо приведения формулировок в точное соответствие с законом, не приостанавливая исполнение приговора.

При получении на лицо, состоящее на учете, в связи с его осуждением за новое преступление копии приговора, в котором отсутствует указание о присоединении неотбытой части наказания по предыдущему приговору, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление для решения вопроса об окончательной мере наказания по совокупности приговоров. Исполнение первого приговора при этом не приостанавливается.

На лиц, которым неотбытый срок лишения свободы заменен исправительными работами, исправительные учреждения вместе с двумя копиями определения (постановления или предписания) направляют две копии приговора, подписку осужденного о явке в уголовно-исполнительную инспекцию в трехдневный срок со дня прибытия, а также справку с указанием установочных данных, даты освобождения, родственных и других близких связей осужденного.

В день поступления в уголовно-исполнительную инспекцию копия приговора (определения, постановления, предписания) регистрируется в журнале учета осужденных к исправительным работам, на каждого из них заводится личное дело и учетная карточка. В таком же порядке регистрируются личные дела, поступившие на осужденных, изменивших место жительства и работы, из других уголовно-исполнительных инспекций. В суд, вынесший приговор (определение, постановление), а также в исправительное учреждение, из которого освобожден осужденный, уголовно-исполнительная инспекция высылает извещение о принятии к исполнению.

О постановке осужденного на учет уголовно-исполнительная инспекция направляет сообщение начальнику горрайоргана внутренних дел для контроля за его поведением и проведения с ним воспитательной работы по месту жительства, соблюдением установленных обязанностей и запретов и проведения профилактических мероприятий. К тому же в соответствии с п. 18 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. 1026-1 "О милиции" милиция обязана участвовать в предусмотренных законом случаях в контроле за поведением осужденных, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо наказание назначено условно[8].

В отношении несовершеннолетних информируются также подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, которые на основании Федерального закона от 21 мая 1999 г. 3 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями.

О постановке на учет осужденного призывного возраста уведомляется горрайвоенкомат, на воинском учете которого он состоит.

Оформив в установленном порядке документы на осужденного, уголовно-исполнительная инспекция направляет его в орган местного самоуправления для трудоустройства, согласовывает с ним место работы, направляет в адрес организации копию приговора суда (определения, постановления, предписания) и извещение, в котором указываются сведения об осужденном и обязанности администрации, в том числе и о размере удержаний из заработной платы осужденного.

Если место жительства осужденного расположено на территории, обслуживаемой одной уголовно-исполнительной инспекцией, а место работы - на территории другой, то в случае необходимости проведения воспитательных мероприятий по месту жительства осужденного уголовно-исполнительная инспекция, на учете которой он состоит, может дать соответствующее поручение уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное к исправительным работам, исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

После постановки на учет осужденный вызывается в уголовно-исполнительную инспекцию для проведения первоначальной беседы, в процессе которой ему разъясняется порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности. По окончании беседы у осужденного отбирается подписка-обязательство.

На каждого осужденного заводится учетная карточка (приложение № 27 Инструкции), в которой ведется учет отработанного им времени, заработной платы, произведенных из нее удержаний и отражаются нарушения порядка и условий отбывания наказания, принятые меры воздействия и другие сведения. Учетные карточки помещаются в картотеку, которая ведется по двум разделам. Первый раздел – «Подлежат привлечению к отбыванию наказания», второй раздел – «Не подлежат привлечению к отбыванию наказания».

Информация о работе Исправительные работы