Исправительные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Предметом курсовой работы являются правовые, теоретические и практические основы применения исправительных работ.
Цель данной работы - рассмотреть исправительные работы как вид уголовного наказания.

Содержание работы

Введение
1. Сущность наказания в виде исправительных работ
2. Организация исполнения наказания в виде исправительных работ
3. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
4. Воспитательная работа с осужденными. Применение мер взыскания
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ир курс.переделка.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Уголовно-исполнительная инспекция контролирует соблюдение условий отбывания исправительных работ осужденными и исполнение приговора организациями, в которых они работают. В этих целях сотрудники уголовно-исполнительной инспекции должны тесно контактировать с администрацией и трудовыми коллективами по месту работы осужденных. Это может осуществляться в форме: проведения занятий по разъяснению обязанностей руководителей организаций, кадровых и бухгалтерских аппаратов, прав и обязанностей осужденных; разработки соответствующих памяток для работников организаций; посещения сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций организаций, в том числе рабочих мест осужденных; проведения с ними и их наставниками бесед; проверки организации воспитательной работы с осужденными и контроля за ними на производстве, а также правильности удержаний из заработной платы осужденных и своевременности их перечислений в установленном порядке.

Инспекция ведет ежедневный учет осужденных и представляет ежеквартальные сведения об изменении их численности в территориальный орган ФСИН России (приложение № 21 Инструкции), а также контролирует их трудоустройство и ежемесячно ведет учет лиц, несвоевременно приступивших к отбыванию наказания, из числа подлежащих привлечению к отбыванию наказания.

В случае если осужденный не имеет гражданства Российской Федерации и разрешения на проживание и временное пребывание, инспекция направляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы информацию об отсутствии таких документов.

По окончании первоначальной беседы инспекция выдает осужденному предписание (приложение № 30 Инструкции) о необходимости явки в организацию для отбывания исправительных работ.

На уголовно-исполнительную инспекцию с участием сотрудников милиции возложена обязанность проведения воспитательной работы с осужденными. Формы и методы проведения такой работы с лицами, отбывающими наказание в виде исправительных работ, законодательно не определены. Здесь могут быть использованы как общие положения УИК, относящиеся к организации проведения подобной работы с другими категориями осужденных, так и накопленный за годы деятельности уголовно-исполнительной инспекции опыт. В целях получения обстоятельной информации об осужденном уголовно-исполнительная инспекции запрашивают характеристики с места его бывшей работы и жительства, проводят беседы с родственниками, соседями и иными лицами. Ценную информацию могут дать работники милиции.

Осужденному необходимо разъяснить смысл и содержание правовых норм, при этом следует стремиться к преодолению в его сознании преувеличения о возможных трудностях, подсказать правомерные средства разрешения семейно-бытовых конфликтов, пути выхода из неблагоприятных ситуаций.

Практика показывает, что более половины повторных преступлений совершается в течение первых шести месяцев пребывания осужденных на учете уголовно-исполнительной инспекции, причем многие из этих преступлений являются однотипными по составу. Именно поэтому в данный период многие осужденные нуждаются в пристальном внимании и воспитательном воздействии.

Важным и действенным приемом воспитательного воздействия на осужденных является присутствие нарушителей на заседаниях судов по вопросам о замене исправительных работ лишением свободы. Практикуется также проведение профилактической беседы судьей или прокурором с осужденным, в ходе которой он предупреждается об ответственности за невыполнение требований законодательства.

В проведении воспитательной работы уголовно-исполнительные инспекции должны оказывать содействие администрация организаций и трудовой коллектив, а также работники милиции. Трудовым коллективам принадлежит приоритетная роль в трудовом воспитании, привитии осужденному навыков соблюдения трудовой дисциплины и чувства ответственности за результаты работы.

К деятельности по исправлению осужденных необходимо привлекать общественные объединения. Ими являются советы трудовых коллективов, профсоюзные организации, шефские формирования трудовых коллективов, которые могут проводить правовую пропаганду среди населения, выполнять задачи по организации индивидуального шефства над осужденными.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 12 УИК в оказании осужденным психологической помощи на начальном и последующем этапах отбывания наказания большую роль могут сыграть психологические службы территориальных органов уголовно-исполнительной системы.

Контроль уголовно-исполнительных инспекций за поведением осужденных предполагает проверку образа жизни и поведения осужденных в общественных местах, по месту жительства и работы, проведение профилактических бесед с осужденными, родственниками.

В отношении осужденного, не являющегося по вызову или на регистрацию, уголовно-исполнительная инспекция принимает решение о его принудительном приводе, готовит и направляет в горрайорган внутренних дел соответствующее постановление для исполнения. Право вынесения постановления о приводе осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, предусмотрено подп. «г» п. 8 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях.

Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет первоначальные мероприятия по розыску осужденных, местонахождение которых неизвестно. В этих целях проводится опрос родственников, соседей и других граждан, которым могут быть известны связи и сведения о вероятном местонахождении осужденного либо иные данные, которые могут способствовать розыску. Сведения об осужденном устанавливаются также через организацию, в которой он работал, военный комиссариат, адресно-справочное бюро, по домовой книге. Осуществляются проверки по учетам органов внутренних дел в целях выявления скрывшегося осужденного среди задержанных, арестованных, подсудимых и ранее числившихся в розыске, по учетам медицинских учреждений, моргов, бюро несчастных случаев; в органы внутренних дел других регионов направляются запросы для установления местонахождения разыскиваемого по месту жительства его родственников или знакомых.

В случае недостижения результатов уголовно-исполнительная инспекция готовит и направляет в службу криминальной милиции органа внутренних дел материалы об осужденном, полученные в ходе первоначальной проверки, для объявления его в розыск и заведения розыскного дела[9].

4.     Воспитательная работа с осужденными. Применение мер взыскания

 

Исправительные работы представляют собой наказание, связан­ное с исправительным воздействием. Поэтому к осужденным приме­няются основные средства воздействия, указанные в уголовно-испол­нительном законодательстве: режим, труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение.

Осужденные к исправительным работам трудятся в коллективе ра­бочих и служащих, в большинстве своем на старом месте работы, где их хорошо знают.

Это облегчает проведение с ними воспитательной работы, которая должна осуществляться как администрацией, коллективом и общест­венными объединениями по месту работы, так и сотрудниками уго­ловно-исполнительной инспекции. Формы этой работы могут быть самыми разнообразными: индивидуальные и групповые беседы, взаи­модействие с родственниками и т.п.

Основанием для применения мер взыскания служат нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания. В отличие от ранее действовавшего законодательства понятие такого нарушения дано в Уголовно-исполнительном кодексе, который к числу нарушений относит:

      неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции (п. "а" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 161-ФЗ);

      неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

      прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения[10].

За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ лишением свободы, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Предупреждение выносится инспекцией не позднее трех рабочих дней со дня невыхода на исправительные работы и нарушения трудовой дисциплины и объявляется осужденному под роспись.

При необходимости инспекция запрашивает документы, подтверждающие наличие причин несоблюдения установленного порядка и условий отбывания наказания.

Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ, т.е. повторного нарушения порядка и условий отбывания наказания после объявления предупреждения в письменной форме за любое из указанных нарушений. Кроме того, злостно уклоняющимся считается осужденный, скрывшийся с постоянного места жительства, если его местонахождение неизвестно. Такое лицо объявляется в розыск и может быть задержано на срок до 48 часов. Срок может быть продлен до 30 суток[11].

Заключение

 

Подводя итоги проделанной работы, мы можем сделать следующие выводы.

В настоящее время исправительные работы - одно из наиболее часто встречающихся в тексте УК наказаний. Применяются они только как основной вид наказания, в случаях, определенных санкциями норм Особенной части УК[12]. В последнее время наметилась тенденция к увеличению применения судами этого вида наказания.

Исправительные работы - основная мера наказания. В этом качестве она может быть назначена судом:

      в случаях, когда исправительные работы предусмотрены санкцией статьи Особенной части УК (самостоятельно или в альтернативе с другими видами наказаний;

      когда, с учетом исключительных обстоятельств и данных о личности, суд признал необходимым применить исправительные работы в качестве более мягкого наказания по статье Особенной части УК, санкция которой не предусматривает его (ст. 64 УК);

      при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК);

      в случае замены исправительными работами штрафа лицу, злостно уклоняющемуся от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания;

      как замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы (ст. 80 УК);

      порядке замены исправительными работами лишением свободы

      кассационной или надзорной инстанции - в качестве замены наказания в виде лишения свободы или условного осуждения.

Суть исправительных работ заключается в том, что осужденный остается в прежнем трудовом коллективе, но из заработка осужденного производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20% заработка. Назначается данный вид наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Таким образом, карательные элементы исправительных работ состоят, во-первых, из обязательности труда осужденного в прежней или иной организации. В период отбывания наказания труд осужденного носит принудительный характер. Во-вторых, это материальное воздействие-удержание части его заработка.

Исполнение наказания в виде исправительных работ возложено на уголовно-исполнительные инспекции. Порядок их исполнения регулируется уголовно-исполнительным законодательством.

Приговоры к исполнительным работам обращаются к исполнению не позднее десяти дней со дня поступления в инспекцию распоряжения суда.

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных, контролируют соблюдение ими условий отбывания наказания, исполнение предписаний приговора. Администрация по месту работы осужденного осуществляет контроль за поведением осужденных, принимают решения о приводе осужденных, не являющихся на регистрацию, проводят первоначальные мероприятия по розыску, применяют меры взыскания.

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно трудиться, выполнять дополнительные обязанности и запреты, наложенные на них уголовно-исполнительными инспекциями.

За нарушение порядка и условий отбывания данного наказания к осужденным может применяться взыскания в виде предупреждения о замене исправительных работ лишением свободы. При злостном нарушении отбывания наказания инспекция направляет в суд представление о замене этого наказания лишением  свободы.

 


Список использованной литературы

 

  1. Конституция РФ. // Российская газета от 25 декабря 1993г., № 237.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 25 октября 2010 года. – М., Эксмо, 2010.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 1 марта 2010 года. – М., Эксмо, 2010.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ на 01.10.2010. – Новосибирск, 2010.

5.      Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. – Омега-Л, 2010.

6.      Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142 г. Москва "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"//Российская газета от 14 августа 2009, № 4975.

  1. Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1// Ведомости СНД и ВС РСФСР", 18.04.1991, N 16, ст. 503.
  2. Карпец И.И. Наказание: социальные, правовые и криминологические проблемы. - М.,2006.

9.      Комментарий к уголовно-исполнительному кодексу / Под ред. З.И. Шатенкова. -М., 2005.

10. Орлов, В. Н. Система и виды наказаний / В. Н. Орлов // Современное уголовное право. Общая и Особенная части: учебник / под ред. А. В. Наумова. – М. : Илекса, 2007.

11. Рогова, Е. В. Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним : дис. … канд.юрид. наук : 12.00.08 / Е. В. Рогова. – Иркутск, 2005.

12. Уголовно-исполнительное право: Учеб. / Под ред. А.С. Михлина. — М.: Высшее образование, 2008.

13. Яхшибекян, Э. Н. Уголовно-исполнительные проблемы ювенального наказания в виде обязательных работ / Э. Н. Яхшибекян // Практическое законоискусство. – 2007. – № 1.

26

 



[1]Уголовный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 1 марта 2010 года. – М., Эксмо, 2010. c.25.

[2]Уголовный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 1 марта 2010 года. – М., Эксмо, 2010.с.19.

 

[3]Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142 г. Москва "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"//Российская газета от 14 августа 2009, № 4975.с.29.

 

[4]Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. – Омега-Л, 2010. с.68.

[5]Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142 г. Москва "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"//Российская газета от 14 августа 2009, № 4975. с.50.

[6]Уголовно-исполнительное право: Учеб. / Под ред. А.С. Михлина. — М.: Высшее образование, 2008. С. 250.

 

[7]Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142 г. Москва "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"//Российская газета от 14 августа 2009, № 4975. Гл. 2.с.44.

[8] Закон РФ от 18 апреля 1991 г. 1026-1 "О милиции".с.60.

[9]Комментарий к уголовно-исполнительному кодексу / Под ред. З.И. Шатенкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.с.34.

 

[10] Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Гл.7, ст. 46. – Омега-Л, 2010.

[11]Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Гл.7, ст. 46. – Омега-Л, 2010.

[12]Уголовный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 1 марта 2010 года. – М., Эксмо, 2010.


Информация о работе Исправительные работы