Конституционное право: отрасль и наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 12:23, контрольная работа

Краткое описание

Система науки КП – это порядок расположения накопленных знаний в их логической последовательности. Составные части системы именуются разделами. Наименование разделов обусловлено спецификой предмета регулирования:
- общетеоретические вопросы науки КП изучает предмет, методологию, источники, взаимосвязь с другими науками;
- учение о конституции: сущность, юридические свойства, виды, формы, этапы конституционного развития;
- основы конституционного строя РФ;
- Основы конституционного правового положения человека и гражданина в РФ: проблемы демократии, права человека и личности;

Содержимое работы - 1 файл

КП лекции.docx

— 69.54 Кб (Скачать файл)

Пономарева  Ирина Павловна

Тема 1 КП отрасль  и наука

Устно на контрольные  вопросы стр. 32 № 8,9,10,12,13

Учебник КП отв. Ред. Кокотов Кукушкин

Схемы по курсу КП Сивопляс

Конституционно  правовое принуждение см. учебник

Письменно Тетрадь 12 листов стр. 33 №3,4

Источники стр. 36 Контрольные  вопросы стр. 38 Закон СО «О правовых актах Свердловской области» 3,5,8 вопрос читать

Письменно стр. 39 №1

Тема 1 КП – юридическая  наука и отрасль.

Термин «КП» происходит от названия особого политико правового документа - Конституции Constitutio- устройство

Понятие КП используется в  3 положениях – наука отрасль учебная дисциплина.

Наука КП – совокупность (система) взглядов, идей, точек зрения о КП как отрасли права и регулируемых этой отраслью общественных отношениях.

Представители науки КП: Кокотов, Кукушкин, Сивопляс, Зорькин, Лебедев.

Наука КП это часть общего учения о правовой системе государства.

Наука КП - это наука правоведческая, так как изучает нормы КП, а также является наукой государствоведческой, так как изучает важнейшие институты государства:

Институт формы правления, государственного устройства, систему государственных органов;

Предмет КП – то, что изучает КП – те общественные отношения, которые требуют конституционно правового регулирования.

Методы науки КП:

Всеобщие, общие и частнонаучные

- Всеобщие применяются всеми науками (диалектический)

- Общие применяются несколькими науками (анализ синтез индукция дедукция аналогия).

- Частнонаучные (свойственны специальным наукам и обусловлены своеобразием предмета исследования отдельных наук.

Исторический метод –  анализ общественных и правовых явлений с точки зрения исторического развития (н-р этапы конституционного развития общества – даты принятия конституции);

Сравнительно-правовой – предполагает исследование 2 и более правовых систем, в пределах которого выявляется общее и особенное (н-р: сравнение КРФ с конституциями иных стран);

Статистический – сбор и обработка данных, позволяющих  иметь количественную характеристику правовых явлений (н-р: выявление эффективности влияния представительных органов на социально-экономическое положение на определенные территории в зависимости от количества проведенных заседаний);

Социологический метод –  исследование фактических данных характеризующих  социальную значимость правовых явлений.(анкетирование депутатов по вопросу целесообразности принятия тех или иных решений);

Генетический метод – происхождение.

Система науки  КП – это порядок расположения накопленных знаний в их логической последовательности. Составные части системы именуются разделами. Наименование разделов обусловлено спецификой предмета регулирования:

- общетеоретические вопросы науки КП изучает предмет, методологию, источники, взаимосвязь с другими науками;

- учение о конституции:  сущность, юридические свойства, виды, формы, этапы конституционного развития;

- основы конституционного строя РФ;

- Основы конституционного правового положения человека и гражданина в РФ: проблемы демократии, права человека и личности;

- государственное устройство РФ: общетеоретические вопросы государственного устройства, проблемы федерализма, виды и характер субъектов;

- конституционные основы организации и деятельности государственных органов РФ, их система и виды, взаимоотношения.

Источники науки

Под источниками науки понимаются все те материалы, которые отражают процесс развития какого-либо явления, содержат данные, позволяющие познать его характер и содержание.

Виды источников:

- нормативные: КРФ, конституции республик РФ, уставы других субъектов, ранее действовавшее законодательство, конституционные акты зарубежных стран;

- практика деятельности  государственных органов.

-теоретические- труды ученых: теории, доктрины, гипотезы:

Теории – сформировавшиеся учения, основанные на логическом и эмпирическом методах, подтвержденными соответствующими доказательствами и практикой реализации. Играют долговременную созидательную роль. Например, теория конституционализма, непосредственной демократии, парламентаризма и т.д..

Назначение доктрины заключается в утверждении, распространении, а иногда и навязывании идей, составляющих ее смысл и содержание. Доктрина играет промежуточную роль между теорией, практикой. Доктрины часто бывают политически пристрастны. Это качество превращает доктрину из научной конструкции в политический инструмент на конституционно правовую практику (доктрина правления пролетариата была положена в первые годы советов; доктрина руководящей роли коммунистической партии). В случае долгосрочной и успешной практики доктрина может стать теорией. Доктрина оправданная для одного государства может быть не приемлема для другой страны).

Гипотеза - это предположение об определенном конституционно правовом знании. Гипотеза может развиться в теорию, а может так и остаться умозрительным заключением (наименование «конституционное право», выделение норм процессуального права).

КП как отрасль

КП - это фундаментальная отрасль российского права.

КП как отрасль - совокупность правовых норм, регулирующих основы организации общества и государства, основы взаимоотношения человека и гражданина с обществом и государством.

Место КП:

  1. Ведущее место, «ядро», так как закрепляет основы конституционного строя, т.е. основополагающие принципы;
  2. Закрепляет принадлежность власти народу;
  3. Закрепляет важнейшие институты;
  4. Основы законотворческого процесса, устанавливает иерархию, соподчиненность НПА
  5. Главный источник – КРФ

Предмет отрасли – общественные отношения, выражающие:

- основы организации общества;

- основы правового положения  личности;

- основы организации российского  государства.

Особенность предмета отрасли: проявляется в двоединой природе отрасли КП. Существует 2 группы общественных отношений:

- общественные отношения, регулируемые нормами КП лишь в общих чертах, детализация происходит в нормах других отраслей права (ч. 2 ст. 22КРФ);

- общественные отношения регулируемые КП полностью (избирательное право).

Источники отрасли  КП

- это НПА, образующие  систему законодательства отрасли  КП, обусловленную предметом ее регулирования. НПА является источником отрасли, если он регулирует общественные отношения, составляющие предмет отрасли и если он является действующим.

Виды источников:

- КРФ

- Закон РФ о поправке к КРФ

Закон РФ о поправке к  Конституции РФ от 30.12.2008 N 7-ФКЗ "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации"

Закон РФ о поправке к  Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы"

- ФКЗ :

ч. 2 ст. 32 КРФ Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"

ч. 2 ст. 56 КРФ Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"

ч. 1 ст. 65 КРФ Федеральный конституционный закон от 21.07.2007 N 5-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа"

ч. 1 ст. 65 КРФ Федеральный конституционный закон от 30.12.2006 N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа"

ч. 1 ст. 65 КРФ Федеральный  конституционный закон от 12.07.2006 N 2-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа"

ч. 1 ст. 65 КРФ Федеральный  конституционный закон от 25.03.2004 N 1-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа"

ч. 1 ст. 65 КРФ Федеральный  конституционный закон от 14.10.2005 N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа"

ч. 2 ст. 65 КРФ Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"

ч. 1 ст. 70 КРФ Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации"

п. е ч. 1 ст. 103 КРФ Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"

ч. 3 ст. 118 КРФ  Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

ч. 3 ст. 128 КРФ Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

ч. 3 ст. 128 КРФ Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

- ФЗ

- Постановления Федерального собрания

- Указы Президента РФ (не противоречат КРФ, ФЗ) Постановление Конституционного Суда РФ от 30.04.1997 N 7-П "По делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1996 г. N 315 "О порядке переноса срока выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации", Закона Пермской области от 21 февраля 1996 года "О проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Пермской области" и части 2 статьи 5 Закона Вологодской области от 17 октября 1995 года "О порядке ротации состава депутатов Законодательного Собрания Вологодской области" (в редакции от 9 ноября 1995 года)".

- Декларации

Декларация СНД РСФСР  от 12.06.1990 N 22-1 "О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики"

Декларация ВС РСФСР от 25.10.1991 N 1808/1-1 "О языках народов России"

Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина"

- Постановления КСРФ

- Постановления правительства

Международные правовые акты

Постановление пленума ВСРФ от 10.10.03 №5 «О применении СОЮ общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.

Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам относится принцип всеобщего уважения прав и свобод человека и принцип добросовестного исполнения обязательств.

Под общепризнанными нормами международного права принято понимать правила поведения, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом в качестве обязательного. Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться в документах ООН и ее специализированных учреждениях (СовБез, ЮНЕСКО)

Согласно пункту а ст. 2 ФЗ от 15.07.95 о международных договорах РФ под международным договором следует понимать международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством или государствами  или международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а так же независимо от его конкретного наименования (конвенция, пакт, хартия)

Нормы КП содержаться в группе актов действующих на территории субъектов РФ: конституции, уставы, региональные законы, акты ОМСУ.

Источниками КП являются договоры внутри РФ: Федеративный договор от 31.03.92.

Норма, особенности норм, санкции, конституционно правовые отношения читать.

 

Нормы КП – правила поведения, исходящие от государства, охраняемые государством, регулирующие поведение субъектов конституционно правовых отношений.

Особенности:

  1. Конституционный характер:

А) Значимость регулируемых этими нормами отношений

Б) местонахождение этих норм

  1. Имеют определяющий характер, часть норм имеют программный характер (содержатся в преамбуле и 1 главе КРФ)
  2. Значительная часть норм имеет учредительный характер (статус личности, президента)
  3. особенность структуры: как правило, состоят из диспозиции. Бывают нормы, состоящие из гипотезы и диспозиции.
  4. Санкции, как правило, отсутствуют, но их отсутствие не означает что нормы КП можно не соблюдать. Ответственность может содержаться в нормах других отраслей права. Конст. Пр. принуждение

Информация о работе Конституционное право: отрасль и наука