Контрольная работа по "Конституционному праву зарубежных стран"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 23:49, контрольная работа

Краткое описание

1.Парламент ФРГ: полномочия и внутренняя организация палат.
2. Современные партийные системы и их виды в зарубежных странах.

Содержимое работы - 1 файл

Парламент ФРГ.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

    2. Многопартийные системы  с монопольно господствующей  партией. При этой форме абсолютное парламентское большинство принадлежит одной партии, которая формирует однопартийные правительства. Многопартийная система такого типа существует, например, в Мексике, Франции, Индии.

    3. Двухпартийные системы. Они представляют собой своеобразную разновидность многопартийности, которая возникла в ряде зарубежных стран при различных обстоятельствах. Для двухпартийных систем наиболее типичной отличительной особенностью является монопольное господство на политической арене двух главных партий, которые попеременно сменяют друг друга у власти. Одна из этих партий выступает в роли правящей, другая - оппозиционной. Время от времени они меняются местами. Подобная система создает серьезные препятствия для формирования других партий. Классическим образцом в этом отношении является двухпартийная система США. Более ста лет на политической арене США монопольно господствуют две главные партии - республиканская и демократическая.

    4. Однопартийные системы. Они существуют в странах с авторитарными политическими режимами, где многопартийность ликвидирована и установлена монополия одной партии (Габон, Заир, Камерун и др.).  

    Основные  виды политических партий в зарубежных странах

    В зарубежных странах действуют различные  по своим социально-экономическим  установкам политические партии. Их можно  подразделить на две основные группы: консервативные и социал-демократические (социалистические) партии. Консервативные партии выступают за ограниченное государственное регулирование в сфере экономики и социальной сфере, а также за сокращение налогов, что позволяет, по их мнению, оживить экономическую конъюнктуру, обеспечить стабилизацию финансов и рост уровня жизни граждан. К этим партиям относятся республиканская и демократическая партии США, консервативная партия Великобритании, Христианско-демократический союз ФРГ, Либерально-демократическая партия Японии и др.

    Социал-демократические  партии традиционно отстаивают усиление государственного вмешательства в  экономику, включая частичную национализацию и финансирование социальных программ за счет увеличения прогрессивных налогов. К социал-демократическим партиям относятся Лейбористская партия Великобритании, социалистические партии во Франции, Италии и Испании, социал-демократические партии в Германии и скандинавских странах.

    В политических системах демократических стран коммунистические партии, как правило, выступают за огосударствление экономики, в той или иной степени придерживаются идеологии марксизма-ленинизма или его модификаций.

    Среди политических партий выделяются конфессиональные (вероисповедные) партии, которые активно используют в своей деятельности религиозную идеологию. Эти партии часто являются весьма влиятельными политическими организациями. В числе католических партий можно назвать Христианско-демократический союз ФРГ (эта партия сотрудничает и с протестантской церковью), Социально-христианскую и Христианскую народную партии Бельгии. Конфессиональные партии могут опираться на самые различные религии.

    В некоторых странах определенным влиянием пользуются националистические партии. Питательной базой для них являются националистически настроенные группы населения. В качестве примеров можно назвать правое крыло Австрийской партии свободы, Фолксюни (Народный союз), Демократический фронт франкофонов Брюсселя и Фламандский блок (ультраправая националистическая партия) в Бельгии, Шотландскую националистическую партию и Уэльскую националистическую партию (Плайд камри) в Великобритании.  
 
 
 

    Список  использованной литературы 

    1. Андреева  Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – М.: ЭКСМО, 2005.
    2. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. В 4-х томах. Том 3. Отв. Ред. Б.А. Страшун. – М.: Издательство БЕК, 1997.
    3. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. – М.: Белые альвы, 1996.
    4. Сущинская С.И. Конституционное право ФРГ. – М., 2001.
    5. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1997.

Информация о работе Контрольная работа по "Конституционному праву зарубежных стран"