Контрольная работа по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 22:54, контрольная работа

Краткое описание

1.В современной юридической литературе выделяют следующие признаки государства
2.Чубарова обратилась в суд с иском к Борисовой о взыскании с нее 25000 р. В исковом заявлении она указала, что ранее намеревалась купить дачу у Борисовой, в связи, с чем дала ей задаток в сумме 25000 р. В подтверждении получения этой суммы в качестве задатка Борисова выдала ей расписку. В дальнейшем она, Чубарова, от покупки дачи отказалась, однако Борисова названную денежную сумму вернуть отказалась.
Как должен быть разрешен спор между Чубаровой и Борисовой?

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по правоведению.docx

— 17.42 Кб (Скачать файл)
 

     ВАРИАНТ №3

     1.В современной юридической литературе выделяют следующие признаки государства:

ПРИЗНАК ГОСУДАРСТВА СУЩНОСТЬ ПРИЗНАКА (что он означает)
Наличие территории Государственной территорией принято считать  территорию, находящуюся под юрисдикцией  конкретного государства. Государственную территорию можно разделить на фактическую (территория в пределах государственных границ, состоящая из суши с её недрами, внутренних вод и прибрежной зоны, воздушного пространства над землей и водами) и юридическую территорию (территория, на которую распространяется суверенитет государства).
Наличие общества это обособившаяся  от природы часть материального  мира, состоящая из индивидов, осознающих необходимость взаимодействия между  собой, имеющих постоянные общие  потребности и интересы которые  могут быть удовлетворены их совместными  усилиями.
Наличие права государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства, государство  не в состоянии эффективно существовать, руководить обществом и его членами. Наличие правовых форм оpаганизации общества присуще именно государству. Только оно вправе издавать законодательные акты, являющиеся обязательными для всего населения страны, всех организаций. При этом реализация установленных требований может осуществляться государством при необходимости в том числе с применением методов принуждения, с помощью специальных органов (напpимеp, правоохранительных).
Наличие публичной власти Публичной эта власть называется, потому что она распространяется на все население государства, выступая от его имени. К публично-политической власти относятся органы власти и управления, а также специальный аппарат принуждения. Только государство включает такие структуры, как суд, прокуратура, органы внутренних дел и т.п., и материальные придатки (армия, тюрьмы и пр.), которые обеспечивают реализацию государственных решений, в том числе по необходимости и принудительными средствами
Государственный суверенитет и независимость  государства в осуществлении  им своей политики как в пределах собственной территории так и в международных отношениях. Государственный суверенитет как особенность государственной власти следует отличать от народного суверенитета и национального суверенитета. Народный суверенитет означает верховенство народа, его право самому решать свою судьбу, коренные вопросы государственного и общественного развития, формировать направление политики своего государства, состав его органов, контролировать деятельность государственной власти. Национальный суверенитет закрепляет право наций на самоопределение, в отличие от народного суверенитета, суверенитет национальный предполагает дифференциацию гражданского населения страны по национальным признакам. Крайней формой национального суверенитета является право наций на отделение и создание собственного государства.
Государственная казна один из ключевых признаков государства, поскольку  содержание государственного аппарата, развитие экономики, культуры, поддержание  жизнедеятельности общества невозможно без их финансирования из государственной  казны. В литературе данный признак  государства иногда именуют налогообложением и взиманием налогов. Однако налоги - это только один из источников доходов  государства, хотя и очень важный. Понятие же государственной казны  значительно шире и включает в  себя помимо налогов и обязательных платежей государственные кредиты, внутренние и внешние займы, таможенные пошлины, ценные бумаги, валютные ценности и др.
 

2.Чубарова обратилась  в суд с иском к Борисовой  о взыскании с нее 25000 р. В  исковом заявлении она указала,  что ранее намеревалась купить  дачу у Борисовой, в связи,  с чем дала ей задаток в  сумме 25000 р. В подтверждении  получения этой суммы в качестве  задатка Борисова выдала ей  расписку. В дальнейшем она, Чубарова, от покупки дачи отказалась, однако  Борисова названную денежную  сумму вернуть отказалась.

Как должен быть разрешен спор между Чубаровой и  Борисовой?

    Ответ: Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    Условиями предварительного договора предусмотрено, что по соглашению сторон допускается  предварительная оплата договора купли-продажи  и все перечисленные продавцу средства считаются задатком.

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся  с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его  исполнения

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ при прекращении  обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Если  за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у  другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В данном случае за неисполнение договора ответственна Чубарова, то есть сторона давшая задаток, в связи, с чем задаток остается у Борисовой.

3. 10 сентября  Меркулов был принят на работу  в качестве кочегара отопительной  установки. 10 мая он был уволен  в связи с окончанием отопительного  сезона.

 Меркулов  против увольнения не возражал, но потребовал выплаты выходного  пособия и компенсации за неиспользованный  отпуск.

 Как  должно быть решено дело?

Ответ: Статьей 164 Трудового кодекса РФ определено, что компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

   Статьей 178 ТК РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ст.81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

   В исключительных случаях средний  месячный заработок сохраняется  за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Выходное  пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается  работнику при расторжении трудового  договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации, либо отсутствием  у работодателя соответствующей  работы;

    Таким образом, требования Меркулова должны быть удовлетворены в добровольном порядке работодателем, либо в судебном порядке. 

Информация о работе Контрольная работа по "Правоведению"