Контрольная работа по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. Заведующая магазином Мальцева по мере необходимости изымала из кассы магазина денежные суммы, с ее разрешения это делала также и продавец Якубова, соответственно ими было изъято 6451 и 3179 рублей. Перед ревизией Мальцева с целью скрыть недостачу дала указание Якубовой оставить на ночь включенной электрическую плитку. В результате пожара было уничтожено товарно-материальных ценностей на 97 694 рубля.
Имеется ли в действиях Мальцевой и Якубовой соучастие? Определите форму соучастия и виды соучастников.
Задача 2. Прохоров осужден по ч. 3 ст. 158 УК к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей и по ч. 1 ст. 222 УК к 3 годам ограничения свободы.
Какими правилами следует руководствоваться при назначении наказания? Определите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.
Задача 3. Иванов, отбывая наказание в колонии общего режима за грабеж, совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев.

Содержимое работы - 1 файл

контрошка по уголовному праву.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии 
 

Контрольная работа по уголовному праву 

Вариант № 2 
 
 
 
 
 

                                                                                 Выполнила студентка

                                                                               2 курса 305-з группы

                                                                                        заочного отделения ЮФ

                                                                                          А.И. Паневина 
 
 

Барнаул 2011 

Задача 1. Заведующая магазином Мальцева по мере необходимости изымала из кассы магазина денежные суммы, с ее разрешения это делала также и продавец Якубова, соответственно ими было изъято 6451 и 3179 рублей. Перед ревизией Мальцева с целью скрыть недостачу дала указание Якубовой оставить на ночь включенной электрическую плитку. В результате пожара было уничтожено товарно-материальных ценностей на  97 694 рубля.  

      Имеется ли в действиях Мальцевой и Якубовой соучастие? Определите форму соучастия и виды соучастников.

Задача  2. Прохоров осужден по ч. 3 ст. 158 УК к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей и по ч. 1 ст. 222 УК к 3 годам ограничения свободы.

      Какими правилами следует руководствоваться при назначении наказания? Определите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

Задача  3. Иванов, отбывая наказание в колонии общего режима за  грабеж, совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к  7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову  было назначено 4,5 года лишения  свободы, из которых он отбыл 10 месяцев.

       По каким правилам следует назначать наказания? Определите вид рецидива. Какой  вид колонии должен быть назначен Иванову после второго осуждения. Укажите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

     По  уголовному законодательству соучастием в преступлении признается “умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления” (ст. 32 УК).  
Соучастие, прежде всего, предполагает участие нескольких (двух и более) лиц в совершении преступления. При этом необходимо иметь в виду, что эти лица должны обладать признаками субъекта преступления, т.е. быть физическими лицами (граждане России, лица без гражданства, иностранные граждане), достигшими определенного уголовным законом возраста(ст.20),вменяемыми  ( способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) и руководить ими).  
Другим объективным признаком соучастия является “совместность участия” двух или более лиц в совершении преступления, это означает, что каждый из соучастников своими действиями вносит свой вклад в совершение преступления. Действия каждого соучастника в этом случае представляют собой звено в цепи общей преступной деятельности. Выпадение одного из звеньев может значительно затруднить или даже сделать невозможным совершение преступления.  
При этом установление причинной связи зависит от специфики объективной стороны совершаемого преступления, от того , совершается ли преступление с формальным или материальным составом. В первом случае, когда объективная сторона совместно совершенного преступления выражается в действии или бездействии, причинная связь устанавливается между действиями соучастника и действиями, совершенными исполнителем. Например, исполнитель совершил разбойное нападение. Соучастник для этих целей передал ему пистолет. Хотя, к примеру, у потерпевшего и не оказалось предполагаемых денег или имущества, преступление, с одной стороны, будет считаться оконченным с момента нападения на потерпевшего, а с другой – совершенном в соучастии. В этом случае объективная сторона соучастия и заключается в причинной связи между действиями соучастника, давшего исполнителю огнестрельное оружие, и исполнителя, использовавшего это оружие для нападения на потерпевшего (только действиями, а не последствиями действий исполнителя).  

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовное право"