Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 17:47, контрольная работа

Краткое описание

1. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.
2. О причинении вреда здоровью средней тяжести.
3. О незаконном проникновении в хранилище со взломом.

Содержимое работы - 1 файл

к.р вар-1.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)


Задача 1

По условиям задачи

  1. Водитель Стопкин: причинил вред здоровью средней тяжести Фуфайкиной;
  2. Фуфайкин: а). причинил тяжкий вред здоровью водителю автомобиля, который сбил его дочь; б). убил пассажира, который пытался отобрать у него оружие.

Экспертизой было установлено, что Фуфайкин находился в состоянии аф-фекта.

Для начала рассмотрим деяния водителя. Водитель Стопкин нарушил правила дорожного движения  - двигавшись на красный сигнал светофора, поскольку красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.1 За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 12.122:  проезд на запрещающий сигнал светофора.

Объектом рассматриваемого правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.

Объективная сторона данного правонарушения выражается в проезде на запрещающий сигнал светофора. Условия, при которых должно приме-няться светофорное регулирование, определены ГОСТ Р 52289-2004 «Техни-ческие средства организации дорожного движения. Правила применения до-рожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляя-ющих устройств».

Значение сигналов светофора определено п. 6.2 Правил дорожного дви-жения Российской Федерации.

Субъект комментируемого правонарушения – водитель Стопкин.

Субъективная сторона характеризуется наличием умышленной формы вины.

Действия водителя Стопкина по причинению вреда здоровью дочери Ф. не являются уголовно-наказуемыми, так  как ст. 264 УК РФ предусматри-вает уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомо-билем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, пра-вил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлек-шее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека.

Умысла на причинение вреда здоровью у Стопкина не было, поэтому его действия нельзя квалифицировать и по ст. 112 УК РФ.

УК РФ устанавливает уголовную  ответственность только за неосторож-ное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ).

В данном случае Стопкин должен быть привлечен к административной ответственности (ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ).3

Теперь рассмотрим деяния совершенные Фуфайкиным. Прежде всего внимание привлекает наличие у него оружия. Поскольку Фуфайкин – сотруд-ник охранного предприятия то, скорее всего находившийся при нем пистолет является служебным оружием. Рассмотрим данное предположение.

К служебному оружию относится  оружие, предназначенное для использования  должностными лицами государственных  органов и работни-ками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по за-щите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и при-родных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.4

Среди тех, кто имеет право использовать служебное оружие Федераль-ный Закон «Об оружии» прямо называет … Банк России, Сбербанк России, частные охранные организации.

Поэтому наличие оружия у Фуфайкина не является противозаконным.

Далее рассмотрим по порядку  действия Фуфайкина Ж.:

- несколько выстрелов в грудь и в голову водителя Стопкина;

- выстрел в пассажира Васькина.

Первое действие – несколько выстрелов в область грудной клетки и в голову водителя Стопкина можно квалифицировать как покушение на уби-йство в состоянии аффекта.

Убийство в состоянии  аффекта традиционно относится  к числу приви-легированных. Основанием смягчения ответственности в данном случае выс-тупает особое психоэмоциональное состояние виновного - сильное душевное волнение (аффект), вызванное виктимным поведением потерпевшего от преступления5. Законодатель использует понятия «сильное душевное волне-ние» и «аффект» в качестве равнозначных. Вместе с тем судебная практика придает им различный смысл. Аффект рассматривается лишь в качестве пси-холого-психиатрической характеристики состояния виновного во время убийства, служащей одним из доказательств наличия у него сильного душев-ного волнения. Вместе с тем само это сильное душевное волнение может и не сопровождаться аффектом.

Для убийства совершенного в состоянии аффекта характерно наличии определенных условий:

- сильное душевное волнение и умысел на преступление должны возникнуть внезапно;

- они вызваны противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

В данном случае состояние  аффекта у Фуфайкина возникло после того, как Водитель Стопкин  сбил дочь Фуфайкина.

Внезапность сильного душенного  волнения по общему правилу, сос-тоит в том, что оно возникает немедленно, как ответная реакция на противо-правное или аморальное поведение потерпевшего. Умысел здесь может быть только внезапно возникший. Между убийством и провокационным поведени-ем потерпевшего, вызвавшим состояние физиологического аффекта и умысел на преступление, в подавляющем большинстве случаев не должно быть раз-рыва во времени. Однако возможно возникновение аффекта не сразу после противоправных действий потерпевшего, а спустя определенное время. Например, человек случайно встречает на улице субъекта, который в свое время надругался над его ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 107 УК РФ, провокация со стороны потерпевшего, вы-зывающая состояние сильного душевного волнения у виновного, представля-ет, собой: а) насилие; б) издевательство; в) тяжкое оскорбление; г) иные про-тивоправные действия (бездействие) потерпевшего; д) аморальные действия (бездействие) потерпевшего; е) систематическое противоправное или амо-ральное поведение потерпевшего. Исходить такие действия (бездействие) должны именно от потерпевшего, а не от третьих лиц (в том числе от близ-ких родственников потерпевшего) и могут, очевидно, проявиться по отноше-нию как к виновному, так и в некоторых случаях к близким ему людям.

Субъективная сторона  рассматриваемого преступления характеризует-ся виной в виде прямого или косвенного умысла. Умысел здесь всегда вне-запно возникший. Однако это не исключает в ряде случаев наличия непри-язненных, враждебных отношений между виновным и потерпевшим, относя-щихся к более раннему времени. Важно, чтобы умысел на убийство возник внезапно, в состоянии аффекта, спровоцированного конкретными противо-правными или аморальными действиями потерпевшего.

Мотивы преступления могут быть различными. Изучение судебной практики показывает, что убийство, предусмотренное ст. 107 УК, в боль-шинстве случаев совершается по мотивам мести или ревности. На квалифи-кацию данного преступления мотивы влияния не оказывают, однако их выяснение часто необходимо для ответа на вопрос, было ли состояние силь-ного душевного волнения у лица, совершившего убийство.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Из выше изложенного  можно сделать вывод, что для  преступлений, совершенных в состоянии аффекта характерны следующие особенности:

1) преступлению предшествует  противоправное или аморальное  пове-дение потерпевшего;

2) в момент совершения преступления виновный находится в состоя-нии сильного душевного волнения;

3) именно поведение  потерпевшего вызывает состояние  аффекта у виновного лица;

4) умысел на преступление  у виновного лица возникает  и реализуется в тот момент, когда он находится в состоянии сильного душевного волнения.

Таким образом, состояние  аффекта у Фуфайкина вызвал водитель сбив-ший его дочь. У Фуфайкина внезапно возникло желание отомстить за содеян-ное и он применил огнестрельное оружие (произвел несколько выстрелов в голову и в грудь), но по не зависящим от Фуфайкина причинам, Стопкин остался жив.

Объект преступления:

  1. общий - права и свободы человека и гражданина;
  2. родовой – личность;
  3. видовой - жизнь и здоровье человека;
  4. непосредственный - жизнь (при совершении убийства), здоровье (при

причинении различной  степени тяжести вреда здоровью);

Объективная сторона  преступления в отношении Стопкина выражается в покушении на убийство в состоянии аффекта, так как  смерть Стопкина не наступила по не зависящим от Фуфайкина причинам. Особенностью объек-тивной стороны анализируемого преступления является то, что убийство со-вершается только путем действия, в нашем случае - выстрела. Необходимо разграничить покушение на убийство, совершенное в состоянии аффекта, и причинение вреда здоровью в состоянии аффекта. При этом, указанные преступления следует разграничивать исходя из характера и направленности умысла виновного на основании анализа совокупности всех обстоятельств, имеющих отношение к делу. Покушение на убийство возможно только при наличии у виновного прямого конкретизированного умысла, направленного на лишение потерпевшего жизни. При отсутствии прямого конкретизирова-ного умысла на убийство, содеянное всегда должно квалифицироваться по фактически наступившим последствиям. Почему я считаю, что действия Фу-файкина необходимо оценивать как покушение на убийство в состояние аффекта, а не как причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта? Ответ заключается в разных объектах данных преступ-лений. Не просто причинить вред здоровью, а лишить жизни Стопкина, как в нашем случае. Поэтому следует применять ч. 1 ст. 107 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Орудия и средства преступления: огнестрельное оружие.

Способ: применение огнестрельного оружия (выстрел).

Место: проезжая часть дороги.

По характеру причиненного вреда это – материальное преступление.

Признаки субъективной стороны:

  1. мотив – из мести;
  2. эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления – аффект;
  3. цель - причинить вред обидчику, отомстить за причиненное ему зло, обиду.

Субъектом убийства в  состоянии аффекта является физическое, вме-няемое лицо, достигшее на момент совершения преступления шестнадца-тилетнего возраста (субъект общий).

  Пассажир, как потерпевшей не создавал провокаций, которые могли бы вызвать у Фуфайкина состояние сильного душевного волнения. И значит Фуфайкин совершил убийство ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Убийство одного человека и покушение на убийство другого  не может рассматриваться как  оконченное преступление - убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ.6

Объектом простого убийства является жизнь человека – жизнь Васькина.

Объективная сторона представлена деянием (выстрелом), общественно опасным последствием (смерть Васькина) и причинной связью между ними.

Субъективная сторона характеризуется  умышленной формой вины.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Фуфайкин должен быть привлечен к уголовной ответственности  по ч. 1 ст. 107 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

 

Задача 2

По условиям задачи Васильев совершил следующие действия:

- обдумал план, как «проучить» соседа;

- ночью распилил замок на двери гаража Силина;

- проник в гараж;

- забрал четыре колеса общей стоимостью полторы тысячи долларов США;

- колеса он выбросил на помойку.

Таким образом, Васильев сначала совершил незаконное проникновение в хранилище со взломом. Проникновение является незаконным, если осу-ществляется лицом, не имеющим на это никакого права и вопреки установ-ленному запрету. Под проникновением следует понимать тайное или откры-тое вторжение в любое помещение или иное хранилище с целью совершить кражу чужого имущества. В любом случае цель кражи обязательно должна предшествовать вторжению. Если лицо находилось в помещении или ином хранилище правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, ее нельзя квалифицировать как совершенную с проникновением.7 Про-никновение может совершаться с преодолением или разрушением запорных устройств, с преодолением сопротивления людей либо без этих признаков. Хранилищем признаются «хозяйственные помещения, обособленные от жи-лых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения незави-симо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей» (абз. 2 примечания 3 к ст. 158 УК).

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.8 А в ст. 209 ГК РФ раскрыто содержание права собственности – это правомочия: владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Правомочие владения - это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Речь при этом идет о хозяйственном господстве над вещью, которое вовсе не требует, чтобы собственник находился с ней в непосредственном соприкосновении. Владе-ние вещью может быть законным и незаконным. Законным называется владе-ние, которое опирается на какое-либо правовое основание, т. е. на юридичес-кий титул владения. Законное владение часто именуют титульным. Незакон-ное владение на правовое основание не опирается, а потому является бес-титульным.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"