Наркотизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Наркотизм - это криминальное, негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, имеющее свои характеристики, причины и условия возникновения и развития.

Содержимое работы - 1 файл

Narkotizm.docx

— 23.58 Кб (Скачать файл)

Выполнила: студентка 412 группы ИП РФ Адучиева Ю.В.

Наркотизм - это криминальное, негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, имеющее свои характеристики, причины и условия возникновения и развития.

Наркопреступность характеризуется способностью в современных условиях к перерождению в новые, более опасные формы, взаимодействуя с проявлениями экстремизма, национализма, терроризма и другими разновидностями современной преступности.

Проблемы наркомании и  наркопреступности никогда не существуют изолированно друг от друга, они теснейшим  образом взаимосвязаны и переплетены  между собой и такими негативными  явлениями и процессами, как алкоголизм, токсикомания, проституция, бродяжничество, беспризорность несовершеннолетних. Самая  тесная связь прослеживается между  наркоманией, наркотизмом и наиболее опасными формами преступности в частности, – организованной, фальшивомонетничеством, торговлей оружием, живым товаром и др.

   Общественная опасность  наркомании и наркотизма заключается  в многочисленных негативных  последствиях, которые наиболее  рельефно проявляются в социальном, медицинском, нравственно-психологическом

и правовом аспектах.

Наркобизнес - это одно из самых опасных явлений современной преступности. Во-первых, с целью завладения наркотиками или денежными средствами для их приобретения совершаются тяжкие корыстные и корыстно-насильственные преступления. Во-вторых, часто совершаются преступления под воздействием наркотиков. Наконец, взаимосвязь наркомании и преступности проявляется в совершении противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наркобизнес является частью организованной преступности и, обладая колоссальными, постоянно растущими финансовыми средствами, противостоит и противодействует органам государственной власти и управления, подрывая основы государства, снижает доверие к ней со стороны населения. Противостояние и противодействие наркобизнеса как составной части организованной преступности, законной деятельности органов государственной власти и управления носит не только криминальный, но и политический характер, поскольку, подрывая основы государственной власти и управления, может привести к переориентированию и искажению политического курса государства.

Широкое pаспpостpанение наркомании в  развитых странах во многом является следствием тех социальных условий, которые там существуют, а именно: безработица, неуверенность в завтрашнем дне, ежедневные стрессы, тяжелое неpвно-психическое состояние, стремление получить допинг, создающий впечатление прилива сил, хотя бы на короткий промежуток времени уйти от окружающей действительности.

Понятие «незаконный оборот наркотиков»  охватывает комплекс противоправных действий по незаконному возделыванию наркотикосодержащих  растений, изготовлению, приобретению, переработке, хранению, перевозке, сбыту  наркотиков, склонению к их потреблению, организации и содержанию притонов для такого потребления.

Наркотики - это вещества растительного или синтетического происхождения, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на организм человека, формируя при этом влечение к дальнейшему их употреблению.

Борцы с наркотиками бьют тревогу – нашу страну захлестывает поток смертельного зелья. Одними силовыми методами эту проблему не решить, поэтому правоохранительные органы должны тесно взаимодействовать по вопросам борьбы с наркоманией с властями города.

 Основные направления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

- устранение причин, способствующих  возникновению и развитию наркотизма  в России;

- создание соответствующей и  эффективной базы нормативного  регулирования в сфере борьбы  с этим явлением;

- формирование у населения негативного  отношения к наркотикам и выработка  потребности к здоровому образу  жизни. 

Нужно выстроить многослойную систему, которая начиная от патрульно-постовой службы, от милиционера на улице, который способен определить мелкого сбытчика, продающего по одной дозе, и задержать его. (Тот же участковый, который знает свою территорию и может выявить какую-то лабораторию по производству первитина, располагающуюся, как правило, в частных квартирах или наркопритон и т.д.), и заканчивая звеном специализированных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, задачей которых является перекрытие каналов поступления незаконных наркотиков в РФ. То есть, перехват крупных партий ещё на подходах к РФ, и, в конечном итоге, недопущение раздробления крупной партии на мелкие кусочки, которые пойдут к потребителям. Гораздо эффективнее изъять сразу 5 килограммов героина, к примеру,  на подходе к РФ, чем пустить его сюда, позволить раздробить на 500 000 доз и потом ловить по одной. Но система должна быть комплексная.

Главное, магистральное, направление  – перекрытие каналов поставок. Это основное. Второе – это профилактика.  Нужно активно работать  в школах с детьми, проводить оперативные мероприятия в местах массового досуга – казино, барах, ресторанах, ночных клубах, – где имеет место распространение наркотиков.

Существует еще одна очень  важная проблема - это недостаточная закрытость афганских границ, а на некоторых участках их практическая «прозрачность» порождают серьезную озабоченность приграничных государств и многих других стран Азии и Запада, в том числе и России. Это во многом связано с проблемой потока контрабанды наркотиков из Афганистана. Нужно предотвратить эту проблему.

В конечном итоге, по-настоящему изменить ситуацию или хотя бы сдержать распространение проблемы можно  только общими усилиями. Например, в той же Канаде, специфика состоит в том, что наркотики доставляются морским путем, в основном из Латинской Америки. Это кокаин, который идет судами, потом на лодках, перевозчики высаживаются на пустынных берегах... Так вот эффект они, канадцы, получили тогда, когда провели пропагандистскую акцию и смогли убедить жителей домов, которые разбросаны вдоль побережья участвовать в этом общем деле. Каждому жителю был выдан бинокль, дан телефон, по которому надо звонить в случае, если местный житель видит какую-то подозрительную лодку. Один позвонил, второй, третий... Полиция уже знает, что проверять.

Наркотики сами по себе, как химические вещества, не могут быть ни злом, ни благом: и  одно и другое свойство им сообщают люди тем, как и для чего применяют. Но наркомания, распространяющаяся в обществе, является явным и несомненным злом. 
Леонардо да Винчи говорил: кто не карает зла, тот способствует его совершению. Можно бесконечно долго перечислять всех тех, кто не сделал чего-то очень важного и нужного для того, чтобы остановить наркоэпидемию, и сокрушаться по этому поводу. Но я предпочитаю говорить с теми, кто делает.

 

Что же касается мифов о наркотиках. Я попытаюсь развенчать некоторые  из этих мифов.

Миф: В жизни все надо попробовать, в том числе и наркотики... 
Правда: Часто так говорят люди, заинтересованные в том, чтобы новички решились и продолжали «пробовать» наркотики всю оставшуюся недолгую жизнь. После пробы наркотиков просто “за компанию” вряд ли вы захотите (и сможете) попробовать что-то другое. Многое, что для вас на самом деле интересно сейчас, после начала употребления наркотиков окажется недоступным. Кажется, что наркотики, это одна из дверей, которую интересно открыть. На самом деле, эта дверь сама захлопывается за вами, и вы оказываетесь запертыми в маленькой коморке. 
 
Миф: Есть люди, которые принимают наркотики много лет и прекрасно живут… 
Правда: Довольно редко они рассказывают о себе, что “живут прекрасно”, только чтобы не признавать свои проблемы. Чаще же от них можно услышать примерно следующее: “Дурак я, что связался с наркотиками, теперь никак не бросить...” И каждый из тех, кто употребляет наркотики много лет хоть раз, да пытался отказаться от них.  
 
Миф: Легкие наркотики принимать можно, это безопасно...

Правда: Рассмотрим этот миф с нескольких точек зрения: Правовой аспект: С точки зрения законов, российских и международных, наркотики не разделяются на “легкие” и “тяжелые”. Ответственность за незаконные операции с наркотиками (приобретение, перевозка, хранение) одинакова по отношению, скажем, к героину или к конопле. Медицинский аспект: здесь надо смотреть, какие это наркотики называют “легкими”. От “экстази”, например, умирают, а от “грибов” сходят с ума. Следуя этому мифу, некоторые очень быстро начинают принимать наркотики регулярно и в больших количествах — а так поступать опасно даже с конфетами. Социальный аспект связан с медицинским, точнее, с возможностью развития зависимости. Что бы там не говорили, любые наркотики вызывают зависимость (пусть не физическую, а только психическую — их использование от этого не становится менее частым). А зависимость ограничивает свободу выбора, мешая заниматься более полезными и интересными делами. И последнее: любое объективное социологическое исследование подтверждает, что люди, применяющие “легкие” наркотики, достоверно чаще попадают в разные неприятные ситуации, чем те, кто наркотиков сторонится

 

Миф: Чистые наркотики безвредны…

Правда: Наркотики вызывают зависимость, неважно, “чистые” они или нет. А зависимость “выбивает” из нормальной жизни — теряешь друзей; не можешь ни работать, ни учиться; возникают проблемы в отношениях с близкими людьми и с властями. Потом из-за этой зависимости начинаешь увеличивать дозу. К тому же, не существует “чистых” нелегальных наркотиков — все, что продается на черном рынке, в той или иной степени загрязнено побочными (и иногда ядовитыми) примесями. Например, среди наркоторговцев модно разводить героин... стиральным порошком. Исключение, пожалуй, можно сделать только для LSD в виде “марок”. Все остальное, даже таблетки “экстази”, содержит наполнители и примеси.

 

Миф: Наркотики бывают “всерьез” и “не всерьез”. Можно принимать наркотики и не быть зависимым от них...

Правда: Как показывает опыт, со временем практически все, кто принимает наркотики, разделяются на две примерно равные группы: одни все-таки становятся наркоманами (то есть “зарабатывают” зависимость от наркотиков), а другие — навсегда прекращают их употребление. Поэтому людей, принимающих наркотики и не имеющих зависимости — единицы из тысяч. В первый раз все так думают, даже и те, кто позднее плотно “присядет” на наркотики. Никто не собирается быть наркоманом, решая попробовать наркотик в первый раз. Штука в том, что невозможно наверняка просчитать, кто заболеет наркоманией, а кто сможет “спрыгнуть” до этого

Миф: Наркотики помогают решать жизненные проблемы... 
Правда: Некоторые проблемы наркотики действительно решают: например, они на какое-то (очень небольшое) время ликвидируют чувство тревоги и неуверенности в своих силах, вытесняя из сознания мысли о трудных, но необходимых поступках или вопросы, ответы на которые не являются простыми. Такой способ “решения” проблем помогает создать видимость благополучия, но проблемы-то остаются. Отложенные дела имеют свойство накапливаться и вынуждают так или иначе действовать, причем часто — не оптимальным образом. К тому же наркотики и одурманивающие вещества в случае регулярного приема изменяют психику, и не в лучшую сторону: у наркозависимого появляется или нарастает раздражительность, подозрительность (доходящая до психоза), чувство вины, неуверенность в себе и как следствие — отчужденность от близких и окружающих. Если у тебя проблемы, наркотики только усугубят их.

 


Информация о работе Наркотизм