Расследование фактов невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 15:59, реферат

Краткое описание

Принципиальная методика расследования уголовных дел данной категории во многом аналогична методикам и следственной практике, используемых при расследовании любых хищений в сфере экономики. Вместе с тем, в части исследования действий руководителей организаций (предприятий) и правильной юридической квалификации их преступных действий, следователю необходимы определенные и конкретные знания механизма функционирования финансового рынка, нормативной базы, предусматривающей вопросы валютного регулирования и валютного контроля, экспортного и импортного валютного контроля, порядка обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и других вопросов, регулирующих порядок осуществления валютных операций при ввозе и вывозе иностранной валюты.

Содержимое работы - 1 файл

расследования.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Расследование фактов невозвращения из-за границы средств  в иностранной валюте

Принципиальная методика расследования уголовных дел  данной категории во многом аналогична методикам и следственной практике, используемых при расследовании  любых хищений в сфере экономики. Вместе с тем, в части исследования действий руководителей организаций (предприятий) и правильной юридической квалификации их преступных действий, следователю необходимы определенные и конкретные знания механизма функционирования финансового рынка, нормативной базы, предусматривающей вопросы валютного регулирования и валютного контроля, экспортного и импортного валютного контроля, порядка обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и других вопросов, регулирующих порядок осуществления валютных операций при ввозе и вывозе иностранной валюты. 

Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и  валютном контроле" от 9 октября 1992 года N 3615-1 предусматривает, что иностранная валюта, полученная предприятиями (организациями) резидентов (лиц, имеющих постоянное место жительства или пребывания в России), подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках, если иное не установлено Центральным банком России. 

Резиденты, согласно этому Закону, могут иметь счета  в иностранной валюте в банках за пределами страны в случаях  и на условиях, устанавливаемых Центральным  банком Российской Федерации (Положение об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций от 16 мая 1996 г.). 

Субъектом данного  преступления является руководитель организации, по вине которого иностранная валюта в крупном размере не была зачислена  в уполномоченный банк, а осталась за границей. Преступление совершается умышленно, т.е. виновный сознательно уклоняется от возвращения из-за границы средств в иностранной валюте. 

Помимо упомянутых нормативных актов, следователь  должен также изучить следующие документы: 

1."Инструкция о  порядке осуществления валютного  контроля за поступлением в  Российскую Федерацию валютной  выручки от экспорта товаров"  от 12 октября 1993 года N 19/01-20/10283; 

2."Инструкция о  порядке осуществления валютного  контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" от 26 июля 1995 года N 30/01-20/10538. 

3.Письмо Председателя  Центрального банка России N 20 от 15 ноября 1995 года "О введении в  действие порядка осуществления  валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары". 

Типичная ситуация, которая может возникнуть на стадии возбуждения уголовного дела по ст.193 УК России содержит следующие элементы: 

1. Получены данные  о совершении руководителем организации  (предприятия) коммерческой сделки по продаже за границу определенной партии товарной продукции, за которую руководитель организации должен получить предусмотренную контрактом или оговоренную устно сумму в иностранной валюте; 

2. Имеются данные  о том, что товарная продукция в результате совершенной сделки фактически отправлена руководителем организации (предприятия) за границу и получена иностранным адресатом, но предусмотренная договорная оплата в иностранной валюте не произведена (не поступила), несмотря на наступившие условия и сроки оплаты; 

3. В результате  полученных сведений стало известно, что руководитель организации  (предприятия) совершил конкретные  действия по организации невозвращения  из-за границы средств в иностранной  валюте. 

Окончательный вывод о наличии признаков невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте, происшедшего по вине руководителя организации, должен основываться на всестороннем анализе финансово-хозяйственной деятельности данной хозяйственной структуры, подкрепленным документальными доказательствами и свидетельскими показаниями об умышленных действиях руководителя организации, направленных на невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Доказать в действиях руководителя организации наличие объективной и субъективной стороны этого преступления возможно лишь в результате максимально полного воссоздания и исследования всех обстоятельств дела. 

Доказывание объективной  стороны преступления является наиболее трудоемким процессом, поскольку необходимо максимально подробно исследовать механизм экспертно-импортных сделок, направленных на создание ситуации, при которой за границей остаются и не возвращаются в Россию средства в иностранной валюте, причем эти обстоятельства должны подтверждаться не только документами договорно-финансового характера, но и свидетельскими показаниями, подтверждающими умысел руководителя организации на оставление иностранных валютных средств за границей. 

С учетом изложенных задач первоначальные следственные действия должны быть направлены прежде всего на обнаружение и изъятие  у руководителя организации контрактов на совершение тех или иных коммерческих сделок, вследствие которых из-за границы должны были поступить средства в иностранной валюте, подлежащие в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации. В этой же организации необходимо произвести выемку паспорта сделки, который является базовым документом валютного контроля и содержит сведения об оформленной внешнеэкономической сделки, которые необходимы для осуществления этого контроля. Паспорт сделки должен быть обязательно оформлен организацией, отправляющей товарную продукцию за границу и должен находиться у руководителя организации. В уполномоченном банке, где ведется счет, на который должна поступить валютная выручка от экспорта товаров, по данному контракту необходимо произвести выемку специально ведущегося "досье", то есть подборки документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров. Такое досье формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки. В некоторых случаях, в зависимости от конкретных обстоятельств, возможно ограничиваться выписками из этих банковских досье. К материалам уголовного дела необходимо также приобщить таможенные декларации на вывоз (ввоз) товарной продукции, за которую должны поступать из-за границы средства в иностранной валюте, документы бухгалтерского учета и отчетности, различные черновые записи, отражающие операции по выполнению тех или иных действий, имеющих значение для всестороннего расследования всех обстоятельств уголовного дела. При наличии оперативно-розыскных данных о нахождении той или иной бухгалтерской или другой документации, имеющей доказательственное значение по делу, в местах проживания сотрудников организации (предприятия) необходимо предусмотреть проведение обысков (выемок). 

Для обеспечения  возмещения материального ущерба на расходную часть счетов организации (предприятия) должен быть наложен арест, причем при решении этого вопроса  необходимо предварительно выяснить в  налоговой инспекции по месту  регистрации этой организации, какие, сколько и в каких банковских учреждениях имеет эта организация расчетные счета. 

Организация работы по воссозданию наиболее полной картины  процесса заключения руководителем  организации экспортно-импортных  сделок или других коммерческих операций, в результате которых последовало невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, включает в себя, в частности, проведение ревизии всей финансово-хозяйственной деятельности организации или назначение экономической экспертизы. Необходимо при этом иметь в виду, что проведение ревизии может осложниться неполнотой бухгалтерского учета, в связи с чем важное значение приобретают в этом случае документы, так называемого оперативного учета (первичные приходо-расходные ордера, квитанции, справки, ведомости и т.п.). Может также возникнуть необходимость решения вопроса о частичном или полном восстановлении бухгалтерского учета. 

При допросах свидетелей необходимо выяснять обстоятельства заключения экспортно-импортных и других сделок, при которых расчеты должны производиться в иностранной валюте, условия оплаты, обеспечение гарантий оплаты и причины, по которым средства в иностранной валюте не возвращены из-за границы и не перечислены на счета в уполномоченном банке РФ, причем особое внимание следует обращать на выяснение роли и степени вины руководителя организации в умышленном невозвращении средств в иностранной валюте из-за рубежа. 

При создании следственно-оперативной  группы для расследования уголовного дела по невозвращению из-за границы  средств в иностранной валюте целесообразно каждому следователю, входящему в группу, поручить отработку определенных конкретных эпизодов преступной деятельности. По конечным результатам такой отработки следует подготовить справку, в которой должно быть сформулировано обвинение по отработанному эпизоду и перечень добытых доказательств обвинения. Данные такой справки должны быть использованы при вынесении окончательного постановления о привлечении в качестве обвиняемого и составлении обвинительного заключения.

Информация о работе Расследование фактов невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте