Реабилитация, как способ восстановления нарушенных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 21:46, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – раскрыть содержание института реабилитации, как способа восстановления нарушенных прав.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и содержание реабилитации………………………………….5
2. Основания и условия реабилитации…………………………………..11
3. Порядок возмещения вреда……………………………………………17
Заключение………………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     При производстве по уголовным делам, несмотря на существующие законодательные гарантии, исключить случаи необоснованного  привлечения граждан к уголовной  ответственности невозможно. Следственно-судебные ошибки могут быть как результатом  злоупотребления со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и следствием непрофессионализма правоприменителя. Необоснованное привлечение гражданина к уголовной ответственности приносит ему и его близким незаслуженные моральные и физические страдания.  
Государство не имеет право на подобные ошибки, поэтому оно обязано исключить возможность подобных ошибок и злоупотреблений, в случае же их допущения публично признать свою вину и незамедлительно предпринять все меры для реабилитации невиновного, и в процессе ее осуществления возместить вред, причиненный незаконными или необоснованными действиями правоохранительных либо судебных органов.

     Впервые в УПК РФ была введена глава 18 «Реабилитация», в которой законодатель определил основания, основные принципы и процессуальный порядок реализации данного института. Однако существующая судебная практика позволяет говорить о несовершенстве данного института.  
Рассмотрением вопросов связанных с реабилитацией в уголовном процессе занимались такие видные русские ученые-правоведы, как С.И. Викторский, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Н.И. Миролюбов, Н.Н. Розин, И.Я. Фойницкий. В дальнейшем институт реабилитации невиновных, получили свое развитие, благодаря работам ученых современного периода: Т.А Алмазовой, В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, Л.В. Бойцовой, Л.М. Володиной, А.Н. Глыбиной, Т.Н. Добровольской, Н.В Ильютченко, Ч.С. Касумова, А.В. Кудрявцевой, Н.В. Кузнецовой, А.П. Куна, A.M. Ларина, С.В. Нарижного, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, Л.А. Прокудиной, А.Д. Прошлякова, Н.Н. Сенина, И.В. Смольковой, М.С Строговича, С.В. Супруна, Т.Т. Таджиева, Е.П. Черновола, B.C. Шадрина, Н.Я. Шило, А.Г. Эдиляна, и ряда других ученых.

     Принятие  УПК РФ сняло многие проблемы, связанные  с данным институтом. Однако, несмотря на то, что реабилитации уделена целая глава, наличие множества общих пробелов в уголовно-процессуальном  
законодательстве не могло не сказаться и на данной главе.

     Очевидно, что институт реабилитации нуждается  в дальнейшем научном осмыслении с целью совершенствования его  законодательного регламентирования и практического применения.

     Таким образом, вышеперечисленные аспекты  предопределяют актуальность и значимость темы «Реабилитация, как способ восстановления нарушенных прав».

     Цель  работы – раскрыть содержание института  реабилитации, как способа восстановления нарушенных прав.

     Для достижения поставленной цели следует  решить ряд задач:

     1. Раскрыть понятие и содержание реабилитации.

     2. Выявить основания и условия  реабилитации.

     3. Изучить порядок возмещения вреда.

     Теоретической основой работы явились труды отечественных авторов в области уголовно-процессуального законодательства, в частности вопроса о реабилитации, как способа восстановления нарушенных прав граждан.

     Структура работы является традиционной и состоит  из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 

     1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ  РЕАБИЛИТАЦИИ 

     Незаконные  действия правоохранительных органов  при производстве по уголовным делам  еще не стали чем-то исключительным и чрезвычайным. Это достойное  большого сожаления явление известно с незапамятных времен не только российской, но и зарубежной практике. Его осуждали и осуждают, пытаются предупреждать и пресекать, разрабатывают превентивные меры. Оптимисты время от времени прогнозируют возможность полного искоренения, а пессимисты смиряются с его неизбежностью, и даже оправдывают, находят различного рода объяснения и причины.

     Общество  заинтересовано не только в том, чтобы  каждый преступник был привлечен  к уголовной ответственности, осужден  и подвергнут справедливому наказанию, но и в том, чтобы ни один невиновный не стал жертвой незаконного уголовного преследования, обвинения его в совершении преступления или осуждения, поэтому реабилитация каждого, кто был необоснованно подвергнут уголовному преследованию, восстановление его чести, имущественного положения и других нарушенных прав является одним из назначений уголовного судопроизводства, не менее значимым, чем привлечение к уголовной ответственности и назначение справедливого наказания виновному (ст.6 УПК РФ).

     Слово «реабилитация» происходит от позднелатинского «rehabilitatio», где «re» - приставка, обозначающая возобновление, а «habilitas» - пригодность, способность.  Термин «реабилитация» прочно вошел в лексикон юристов, однако со временем изменил свое значение. Возникнув как способ помилования, реабилитация превратилась в самостоятельный правовой институт. В советском праве и в юридической литературе анализируемое понятие употребляется в смысле восстановления в прежнем состоянии невиновно привлекавшегося к уголовной ответственности1.

     По  мнению Безлепкина Б.Т.: «Реабилитация по российскому уголовно-процессуальному праву – это оправдание судом подсудимого или прекращение уголовного дела в отношении осужденного, обвиняемого, а также подозреваемого за отсутствием события, состава преступления, ввиду недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, а равно по другим основаниям, представляющим собой различные варианты перечисленных условий и обстоятельств»2.

     В п. 34 ст. 5 УПК РФ реабилитация обозначена как порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда3.

     Реабилитация  как общее понятие включает процессуальный акт о реабилитации, т.е. акт, которым  установлена невиновность гражданина в инкриминируемом ему преступлении, и комплекс восстановительно-компенсационных мер, направленных на возмещение ему вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием, применением мер процессуального принуждения или осуждением (правовые последствия вынесения акта о реабилитации).

     В данный комплекс входят право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий  морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и  иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Кроме этого, основанием возникновения права на возмещение вреда является незаконное применение к любому лицу мер процессуального принуждения в ходе всего производства по уголовному делу. Такие меры процессуального принуждения регламентируются разделом IV УПК РФ. К ним относятся: задержание подозреваемого, меры пресечения, иные меры процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание).

     Реабилитация - межотраслевой правовой многоступенчатый институт. Ее применение начинается вынесением правового акта (постановление о прекращении уголовного дела, оправдательный приговор) о признании подозреваемого, обвиняемого невиновным; затем ему направляется официальное извещение о наличии у него права требовать возмещения вреда; потом реабилитируемый направляет такое требование в суд или другой орган, признавший его невиновным, где производится подсчет суммы причиненного вреда; наконец, реабилитируемый обращается к судье, который, действуя по правилам об исполнении приговора, выносит постановление о возмещении причиненного вреда. На этом процессуальная часть реабилитации завершается (ч. 5 ст. 135, ст. 399 УПК РФ). А далее реабилитируемый обращается с постановлением судьи в финансовые, жилищные и другие органы с требованием о возмещении причиненного ему вреда, возвращении почетных званий, чинов, наград (в этом состоит непроцессуальная часть института реабилитации). Отказ в удовлетворении этих требований может быть обжалован в суд в порядке гражданского судопроизводства. В таком же порядке реабилитированный добивается возмещения ему морального вреда4.

     Реабилитация  возникает при вынесении оправдательного  приговора, при прекращении уголовного дела в связи с отказом прокурора  от обвинения, и при прекращении  уголовного дела за отсутствием события  преступления, отсутствием в действиях лица состава преступления, непричастностью к совершению преступления, и по иным основаниям, указанным в ст.133 УПК РФ.

     Незаконное  привлечение к ответственности  не всегда возникает в результате виновных действий органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры. Чаще всего, эти действия на момент их совершения вполне правомерны, они незаконны с точки зрения последствий. Однако для возникновения права на реабилитацию наличие вины должностных лиц вовсе не обязательно. Вред возмещается от имени государства, именно оно выступает ответчиком в данных правоотношениях. Поэтому указанные лица не несут ответственности за свои правомерные действия.

     Становление института реабилитации в отечественном  законодательстве происходило постепенно. Уже в постановлении IX Всероссийского съезда Советов, состоявшегося в 1921 г., подчеркивалось: «Строгая ответственность органов и агентов власти и граждан за нарушение созданных Советской властью законов и защищаемого ею порядка должна идти рядом с усилением гарантии личности и имущества граждан»5. Осознание необходимости восстановления лицам, пострадавшим от незаконных действий правоохранительных органов, всех отнятых или ущемленных прав, возмещения всех видов вреда в полном объеме пришло в первой половине 50-х годов XX в. Это произошло под влиянием получивших широкую огласку сведений о массовых незаконных репрессиях 30-50-х годов. Именно они подтолкнули к включению в Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 8 декабря 1961 г. положения о возможности возмещения вреда реабилитируемым гражданам6. Почти через 20 лет после подготовки и согласования был принят ряд нормативных актов, регламентирующих этот механизм. Основным среди них по праву стал действующий и в настоящее время Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей», определивший общие правила возмещения ущерба (вреда), причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. При всех своих недостатках (в частности, Указ не имел обратной силы и не распространялся на реабилитированных по делам 30-50-х годов) этот акт был существенным шагом вперед, он предоставил гражданам эффективное средство в отстаивании своих прав и послужил основой при разработке ряда других актов. Заметным событием, способствовавшим упрочению позиций рассматриваемого института и его дальнейшему совершенствованию, явилось принятие 26 января 1996 г. части второй Гражданского кодекса РФ.

     Правовой  основой реабилитации в данное время  являются Конституция РФ, ст. ст. 151, 1070, 1099 - 1101 ГК РФ; ведомственными правовыми актами,  ч. 5 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в которой закреплено положение, согласно которому «каждый, кто был жертвой ареста или содержания под стражей, произведенных в нарушение положений данной Статьи, имеет право на компенсацию, обладающую исковой силой». Относящиеся к рассматриваемому институту положения содержатся также в ст. 3 Протокола 7 к данной Конвенции; в ч. 5 ст. 9 и ч. 6 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.; в ст. 85 Римского статута Международного Уголовного Суда 1998 г.; в ч. 1 ст. 14 Конвенции против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

     Таким образом, реабилитация - это уголовно-процессуальный институт права, построенный на конституционных принципах и определяющий порядок восстановления незаконно нарушенных прав лица по основаниям, предусмотренным УПК РФ в форме  юридической ответственности государства в виде возмещения имущественного ущерба, компенсации морального вреда и восстановления в социальных, трудовых и иных правах, а также публичного извинения прокурора. Этот институт имеет свой предмет, определенную функциональную направленность и регламентирован нормами УПК РФ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ 

     Основанием  возникновения права на реабилитацию является прекращение уголовного преследования  за отсутствием события преступления (п.1 ч.1 ст.24 УПК) или отсутствием в  деянии состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ); за отсутствием заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения (п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ); при отсутствии заключения суда о наличии признаков преступления в действиях члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, Генерального прокурора РФ, судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции и федерального арбитражного суда, иных судей, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации; следователя, адвоката, прокурора, либо отсутствии согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 УПК РФ суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого (п.6 ч.1 ст.24 УПК РФ); ввиду непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ); ввиду наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению (п.4 ч.1 ст.27 УПК РФ); ввиду наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ), ввиду отказа Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказа Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица (п.6 ч.1 ст.27 УПК РФ).

Информация о работе Реабилитация, как способ восстановления нарушенных прав