Режим в исправительных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 18:08, доклад

Краткое описание

В этимологическом смысле слова режим означает точно установленный распорядок или уклад жизни. В русском языке дополнительно отмечают режим как систему правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели.
Режим в исправительных учреждениях охватывает оба аспекта его филологического толкования.
Термин “режим” встречается в первых юридических документах, регулирующих исполнение и отбывание уголовного наказания в виде лишения свободы, изданных в период становления Советского государства. Он используется в текстах Временной инструкции “О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового” - 1918 г., “Положения об общих местах заключения РСФСР” - 1920 г., первых отечественных исправительно-трудовых кодексах.

Содержание работы

Введение
I. Понятие режима, его цели и функции
II. Содержание режима в исправительных учреждениях
III. Основные средства обеспечения режима в исправительных учреждениях
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (8).doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Согласно ч.6 ст.82 УИК РФ - важное правовое значение имеет территориальная сфера  действия правил режима. Таким образом, их следует разделять не только по субъектам воздействия, но и по действию в пространстве.

Кроме тех целей, которые даны в самом определении  режима, режим в исправительных учреждениях  преследует и другие цели.

Так, режим должен обеспечить охрану и изоляцию осуждённых.

Охрана осуждённых, организуемая по внешнему периметру  исправительных учреждений, направлена на предупреждение и пресечение побегов осуждённых, групповых неповиновений, массовых беспорядков, проникновения на объекты этих учреждений запрещённых предметов, а также лиц, не имеющих права на посещение объектов мест лишения свободы. Такого рода меры обеспечивают соблюдение порядка и отбывания наказания.

Физическая изоляция осужденных от общества выражается в  лишении их права свободного передвижения вне пределов территории исправительного  учреждения, ограничения их социальных связей и общения с лицами, находящимися на свободе. Им запрещено нарушать границы учреждений.

Степень изоляции осуждённых в первую очередь зависит  от характера и степени общественной опасности совершённого преступления, рецидива. Чем опаснее для общества совершённое осуждённым преступление, а также его рецидив, тем строже условия изоляции. Максимальной степени они достигают к колониях особого режима и тюрьмах, где отбывают наказание наиболее опасные преступники. Минимальные условия изоляции создаются в колониях-поселениях. Степень изоляции зависит также от возраста и пола осужденных; от их поведения: злостные нарушители режима содержатся на строгих условиях, в помещениях камерного типа, переводятся в тюрьмы; при положительном поведении они переводятся на облегчённые условия, а также в колонии-поселения.

Изоляция осуждённых от общества носит относительный характер. Им предоставляются свидания и телефонные разговоры, выезды за пределы места лишения свободы, переписка и др.

Надзор за осуждёнными  имеет задачей предупреждение и пресечение среди них преступлений и иных правонарушений, обеспечение личной безопасности как самих осуждённых, так и персонала этих учреждений. Надзор осуществляется круглосуточно на всех объектах мест лишения свободы, в жилых помещениях, при проведении культурно-массовых мероприятий, на производственных объектах, в местах проведения досуга (библиотеке, клубе и т.д.). Для повышения эффективности надзора за осуждёнными хорошо используются технические средства. Надзор осуществляет служба безопасности исправительного учреждения, на которую возложены проверка наличия осуждённых, выполнение ими распорядка дня, возложенных на них обязанностей, обыск помещений и осуждённых, досмотр их личных вещей, посылок и передач. К надзору за осуждёнными привлекаются сотрудники других служб исправительных учреждений, которые обязаны контролировать соблюдение осуждёнными правил поведения.

Режим признан  обеспечить выполнение осуждёнными  на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов. Нормы  режима создают правовой механизм осуществления осуждёнными своего правового статуса. Они определяют порядок реализации прав на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (ст.88); проведение свиданий (ст.89); получение посылок, передач и бандеролей (ст.90); телефонных переговоров (ст.92); осуществление выездов за пределы исправительных учреждений (ст.97) и т.д. Персонал исправительных учреждений призван неуклонно выполнять перечисленные правовые предписания.

Режим обеспечивает личную безопасность как осуждённых, так и персонала. В ст.13 УИК закреплено право осуждённых на личную безопасность.Минаков Г.Л. Права и законные интересы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и гарантии их реализации: Учебное пособие. М., 2009.-С. 89 Для осуществления этого права нормы режима предусматривают систему правовых и организационных мер. Осуждённый в случае возникновения его личной безопасности может быть переведён в безопасное место или другое исправительное учреждение. Средствами обеспечения личной безопасности кроме режима служит надзор, оперативно-розыскная деятельность, применение мер безопасности и оружия.

Нормы режима обеспечивают раздельное содержание различных категории  осуждённых. Материальные нормы о  раздельном содержании осуждённых сформулированы в ст.80 УИК. Они направлены на предупреждении приёма в одно исправительное учреждение лиц, которые должны содержаться раздельно, например бывших работников судов и правоохранительных органов, осуждённых, совершивших преступлении в соучастии.

Одновременно  режим обеспечивает изменение условий отбывания наказания, которые реализуются в двух формах: путём перевода в другое исправительное учреждение (ст.78) и в пределах одного исправительного учреждения (ст.87). Также в некоторых статьях предусмотрены правила изменений условий содержания в пределах одного вида исправительной колонии.

В узком смысле слова следует считать режимом отбывания наказания - совокупность правил, определяющих конкретный порядок отбывания наказания, установленный уголовно-исполнительным законодательством и обязательных для осужденных. В этих правилах сосредоточен комплекс правоограничений, выражающих уголовно-правовую кару и составляющих содержание режима отбывания наказания.

В широком смысле режим отбывания наказания охватывает всю совокупность материальных и процедурных норм, регламентирующих деятельность администрации учреждений и органов, на которые законом возложено исполнение наказания, обеспечивающих его реализацию, а также совокупность условий и правил отбывания уголовного наказания осуждёнными. Исходя из понимания режима в широком смысле, следует рассматривать его функции, в систему которых входят карательная, воспитательная, обеспечивающая и профилактическая (социального контроля).

Карательная реализуется  путём установления системы правоограничений, применяемых к осуждённым в процессе отбывания наказания.

Воспитательная  функция режима осуществляется путём  реализации кары и применения основных средств исправления. Правила режима вынуждают осуждённого соблюдать  установленный порядок отбывания наказания, приучают его к дисциплине. Данную функцию нельзя переоценивать, так как правоограничения, кара, применяемые к осуждённым, создают лишь предпосылки для организации эффективного воспитательного процесса.

Обеспечивающая  функция режима реализуется путём создания правовых средств, использование которых даёт возможность привлекать осуждённых к труду, проводить воспитательные мероприятия, общеобразовательное и профессиональное обучение. Правила режима устанавливают порядок привлечения осуждённых к труду и организации их труда, порядок проведения воспитательных мероприятий, организацию работы общеобразовательных школ, профтехучилищ, курсов в местах лишения свободы и т.д. Все эти правила нашли закрепление в различных нормативных актах, принятых Минюстом России самостоятельно или совместно с другими ведомствами.

В отличие от карательной и воспитательной функции, обеспечивающая направлена и на других субъектов, в частности граждан, находящихся на территории и объектах исправительных учреждений, а также территориях прилегающих к ним.Уголовно-исполнительное право: Учебник для юридических вузов / Под редакцией д.ю.н., профессора В.И. Селиверстова. - 5-е издание испр. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006.-С. 191-192

Посредство режима реализуется функция социального контроля, которая осуществляется путём регламентации поведения осуждённых, организации надзора за ними и оценки поведения на основе применения позитивных (мер поощрения) или негативных (мер взыскания) санкций. Чем строже вид наказания, назначенного осуждённого, тем интенсивнее реализуется в режиме социально-контрольная функция. При осуществлении этой функций предупреждается противоправное поведение осуждённых.

Функции режима реализуются комплексно, они взаимосвязаны  и дополняют друг друга. Каждая из них, осуществляясь самостоятельно, создаёт одновременно условия для успешной реализации всей совокупности функций.

II. Содержание режима  в исправительных  учреждениях

Содержание режима в исправительных учреждениях определяется его основными требованиями (целями), признаками и функциями и включает в себя совокупность правил, обеспечивающих или регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания в исправительных учреждениях. Рассмотрим некоторые из них: правила, относящиеся к персоналу исправительных учреждений - правила по обеспечению изоляции осуждённых, безопасности, соблюдению внутреннего распорядка, реализации прав и обязанностей осуждённых, предупреждению с их стороны преступлений и иных правонарушений.

Правила внутреннего  распорядка исправительных учреждений уточняют и конкретизируют некоторые существенные аспекты обеспечения режима, не нашедшие отражения в уголовно-исполнительном законодательстве. Также они дают возможность единообразного применения законодательных положений в процессе функционирования отдельных исправительных учреждений с учётом специфики их деятельности, то есть особенностей состава осуждённых, природно-климатических условий конкретной оперативной обстановки по месту дислокации и т.д.

Внутренний распорядок в исправительных учреждениях включает в себя: 1) время подъёма и отбоя, приёма пищи; - порядок личного приёма осуждённых; 2) правила их поведения во время работы и отдыха; 3) перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осуждённых; 4) перечень и количество предметов и вещей, которые они могут иметь при себе; 5) порядок изъятия предметов, запрещённых к использованию; 6) правила производства проверок, проведения свиданий, приёма и вручения посылок, передач, бандеролей и корреспонденции, а также перечень и количество продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешаемых к продаже осужденным.

Данный перечень адресован администрации учреждений, которая несёт ответственность  за состояние законности и правопорядка в этих учреждениях.

Существует и  самостоятельная группа норм, направленная на предупреждение и пресечение преступлений. Они делятся на 2 основные категории: профилактические и пресекающие.

К профилактическим относятся те, в которых зафиксировано  запрещение использовать в местах лишения  свободы деньги и ценные вещи, приобретать продукты питания и предметы первой необходимости не по безналичному расчёту. Также правила по организации контроля, обеспечивающие надзор за осуждёнными, производство обысков, досмотров и цензуры корреспонденции и процедурные нормы (изъятие предметов).

Пресекающие правила  регулируют оперативно-розыскную деятельность.

Правила, относящиеся к  осужденным, подразумевают: регулирование поведения; установление распорядка дня; реализацию прав и выполнение обязанностей; применение исправительных средств; социальную защиту.Михлин А.С., Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право: Вопросы и ответы. - 4-е издание исправленное и дополненное. - М.: ИД Юриспруденция, 2009.-С. 87

Режимные  правила, определяющие объём и порядок  карательного воздействия на осуждённых к лишению свободы проявляются довольно своеобразно. Сначала действует общий запрет, выражающийся в лишении осуждённого права передвижения, свободы выбора места жительства, образа жизни и социальных контактов, затем допускаются исключения из запрета, иначе говоря, из состояния изоляции от общества.

Изоляция от общества обеспечивается вооружённой  охраной осуждённых, системой аудиовизуальных, электронных и иных технических  средств надзора за поведением осуждённых, в том числе с целью предупреждения уклонения от отбывания наказания, побегов осуждённых из мест лишения свободы.

Осуждённым запрещено  приближаться к охранным сооружениям, нарушать линию охраны исправительного  учреждения.

Изоляция обеспечивается также особыми режимными правилами, допускающими передвижение осуждённых за пределами исправительного учреждения. В качестве общего правила установлено, что осуждённые к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем. Также под конвоем осуществляется перемещение осужденных в иных случаях: при следовании в медицинское учреждение, на объекты труда, находящиеся за пределами исправительного учреждения и т.д.

Режимные правила  допускают исключения из изоляции осужденного от общества, в виде строго регламентированных контактов осужденного с внешним миром: родственниками, семьёй, институтами гражданского общества и т.п. А также пользование определёнными объектами материального мира и благами цивилизации. Рассмотрим все эти элементы режима в том порядке, в котором они даны в нормах УИК.

Приобретение  осуждёнными к лишению свободы  продуктов питания и предметов  первой необходимости. Во-первых, нормы  расходования средств на приобретение продуктов питания и предметов  первой необходимости характеризуют карательное содержание лишения свободы. Именно поэтому, чем строже режим исправительного учреждения, тем в меньшем объёме разрешается приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Во-вторых, приобретение продуктов питания является важным элементом дополнительного или субсидиарного питания осуждённых, что, несомненно, влияет на поддержание из здоровья в местах лишения свободы (принцип гуманизма).

Свидания осуждённых направлены на сохранение социально-полезных связей, смягчение степени их физической изоляции. Они могут выступать в качестве стимула правопослушного поведения осуждённого и использоваться администрацией исправительного учреждения в целях оказания воспитательного воздействия на осуждённых.

Получение и  передача (по заявлению) осуждёнными посылок, передач и бандеролей способствует: во-первых, укреплению социально-полезных связей осуждённых с семьёй, близкими родственниками; во-вторых, сохранению необходимого уровня состояния здоровья осуждённых, поскольку в посылках и передачах осуждённому направляются продукты питания, лекарства, предметы медицинского назначения и т.п.

Информация о работе Режим в исправительных учреждениях