Режим в местах лишения свободы, его назначение, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

В этимологическом смысле слова режим означает точно установленный распорядок или уклад жизни. В русском языке дополнительно отмечают режим как систему правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели.
Режим в исправительных учреждениях охватывает оба аспекта его филологического толкования.

Содержание работы

Введение – 3
Основная часть – 5
Функции режима – 5
Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях – 6
Основные требования режима в исправительных учреждениях – 7
Режим особых условий в исправительных учреждениях – 10
Заключение - 12
Задача 1 - 14
Задача 2 – 16

Содержимое работы - 1 файл

УИП.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

План работы

 

Теоретическое задание.

«Режим в  местах лишения свободы, его назначение, функции»

Введение – 3

 

Основная часть  – 5

Функции режима – 5

Средства обеспечения  режима в исправительных учреждениях  – 6

Основные требования режима в исправительных учреждениях – 7

Режим особых условий  в исправительных учреждениях – 10

 

Заключение - 12

 

Задача 1 - 14

Задача 2 – 16

 

Список используемой литературы - 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическое задание.

«Режим в местах лишения свободы, его назначение, функции»

Введение 

 

В этимологическом смысле слова режим означает точно установленный  распорядок или уклад жизни. В  русском языке дополнительно  отмечают режим как систему правил, мероприятий, необходимых для той  или иной цели.

Режим в исправительных учреждениях охватывает оба аспекта его филологического толкования.

По своему происхождению  термин “режим” - слово французское  и в дословном переводе имеет  три значения: 1) государственный  строй, образ правления; 2) точно установленный  распорядок жизни труда, отдыха, сна, питания и т.д.; 3) система правил, мероприятий, необходимых для достижения той или иной цели.

Анализ правовой литературы, законодательства и ведомственных  нормативных актов показывает, что  “режим” - категория юридическая. Причем уголовно-исполнительное законодательство признает две его составляющих. Это режим исполнения и режим отбывания лишения свободы. “Режим исполнения” выступает как система нормативно-правовых предписаний об исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, адресованных персоналу учреждений уголовно-исполнительной системы. “Режим отбывания наказания” как нормативно урегулированный процесс отражает уклад, образ жизни осужденного в период отбывания лишения свободы.

Так как речь идет о  режиме осужденного, то этот термин употребляется в специальном, пенитенциарном значении - как распорядок жизни человека, подвергнутого суровому уголовному наказанию, отбывающего его в местах лишения свободы. В этом случае режим определяет специфику условий, привнесенных в жизнь осужденных уголовным наказанием присущим ему комплексом правоограничений.

В уголовно-исполнительном законодательстве впервые дано определение  этого понятия, хотя в теории науки  этой отрасли права оно было сформулировано достаточно давно и не вызывало особых дискуссий.

Под режимом исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества понимается порядок исполнения и отбывания ареста, лишения свободы на определённый срок, пожизненного лишения свободы. Понятие, признаки и содержание режима для указанных видов наказаний едины.

Актуальность рассматриваемого вопроса, касающегося режима в исправительных учреждениях и средств его обеспечения, объективизируется необходимостью создания таковых правовых предпосылок, которые обеспечивают соблюдение законности в сфере применения наиболее острых форм принуждения – исполнения уголовного наказания. В общем, режим разрешает многие возникшие вопросы в уголовно-исполнительной системе. В режиме осуществляется кара, то есть совокупность мер принуждения и правоограничений, и этим самым он выражает сущность и содержание наказания. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания, а его нормы обеспечивают их порядок реализации правоограничений. Также следует отметить, что законодатель по-прежнему режим относит к основным средствам исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), поэтому все теоретические наработки в области научных исследований по проблемам режима сохраняют актуальность и в настоящее время.

 

 

 

 

Основная часть

Режим в исправительных учреждениях – установленный  законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий:

-охрану и изоляцию  осужденных;

-постоянный надзор за осужденными;

-исполнение возложенных  на осужденных обязанностей;

-реализацию прав и  законных интересов осужденных;

-личную безопасность  осужденных и персонала;

-раздельное содержание  разных категорий осужденных;

-различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом;

-изменение условий  отбывания наказания;

-условия для применения  других средств исправления осужденных.1

Функции режима

1. Карательная

Установление различных  правоограничений осужденным в процессе отбывания наказания.

2. Воспитательная

-реализация кары;

-установление и реализация  правил поведения, не относящихся  к карательным (правила поведения  осужденных во время работы  и отдыха, во взаимоотношениях  друг с другом и с персоналом);

-создание соответствующей обстановки, содействующей успешному применению средств исправительного воздействия.

3. Обеспечивающая

Основа для реализации комплекса средств воспитательного  и профилактического воздействия  на осужденных. Требования режима определяют порядок привлечения осужденных к труду и его организацию, специфику проведения общеобразовательного обучения и профессиональной подготовки, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы.

4. Профилактическая (социального  контроля)

Предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений как осужденными, так и иными лицами, находящимися на территории объекта исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

 

Средства  обеспечения режима в исправительных учреждениях.

 

1. Средства  обеспечения режима, основанные на мерах убеждения. 

К их числу следует  отнести: правовое, трудовое, физическое и иное воспитание (ч. 1 ст. 110 УИК РФ), индивидуальную работу с осужденными, мерами поощрения, стимулирующие правомерное  поведение (ст. 113 УИК РФ),  общественное воздействие, духовно-нравственное воспитание, право осужденных на обращение в различные инстанции с предложениями, заявлениями и жалобами (ст. 15 УИК РФ).

2.Средства  обеспечения режима профилактического  и принудительного свойства. 

Эту группу составляет: охрана осужденных и надзор за их поведением (ч. 1 ст. 82 УИК РФ), меры взыскания, обеспечивающие требуемое поведение (ст. 115 УИК РФ), оперативно-розыскная деятельность (ст. 84 УИК РФ), технические средства надзора и контроля (ст. 83 УИК РФ), использование специальных методов и приемов (оперативных, уголовно-процессуальных, криминалистических).

Технические средства надзора  и контроля

-вид технических  средств надзора и контроля

Аудиовизуальные средства

Электронные средства и  иные технические средства

 

-цель использования технических средств надзора и контроля

Предупреждение побегов  и других преступлений

Предупреждение нарушений  установленного порядка отбывания  наказания

Получение необходимой  информации о поведении осужденных

-обязательное условие  применения технических средств надзора и контроля

Администрация исправительных учреждений обязана под расписку уведомить осужденных о применении указанных средств надзора и  контроля

 

3. Средства обеспечения  режима, носящие характер контроля  органов государственной власти и органов местного самоуправления 

Эти виды деятельности включают: судебный контроль (ст. 20 УИК РФ), ведомственный  контроль (ст. 21 УИК РФ), прокурорский надзор (ст. 22 УИК РФ), контроль общественных объединений (ч. 2 ст. 23 УИК РФ).

 

Основные  требования режима в исправительных учреждениях

 

1. Одежда единого, установленного образца. Исключение делается для лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях и вне территории колонии.

2.Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных – досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обыск жилых помещений при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательств.

3. Запрещенные предметы, вещества и продукты передаются на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника исправительного учреждения.

4. Администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях лиц, вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы.

5. Осужденные проживают в пределах исправительного учреждения в соответствии с Правилами внутреннего распорядка. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений уточняют и конкретизируют некоторые существенные аспекты обеспечения режима, не нашедшие отражения в уголовно-исполнительном законодательстве. Также они дают возможность единообразного применения законодательных положений в процессе функционирования отдельных исправительных учреждений с учётом специфики их деятельности, то есть особенностей состава осуждённых, природно-климатических условий конкретной оперативной обстановки по месту дислокации и т.д.

Внутренний распорядок в исправительных учреждениях включает в себя: 1) время подъёма и отбоя, приёма пищи; - порядок личного приёма осуждённых; 2) правила их поведения во время работы и отдыха; 3) перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осуждённых; 4) перечень и количество предметов и вещей, которые они могут иметь при себе; 5) порядок изъятия предметов, запрещённых к использованию; 6) правила производства проверок, проведения свиданий, приёма и вручения посылок, передач, бандеролей и корреспонденции, а также перечень и количество продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешаемых к продаже осужденным.

6.  Осужденным разрешается получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества, однако корреспонденция осужденных подлежит проверке.

7. Обязательная изоляция осужденных и надзор за ними. 

8. Число посылок (передач, бандеролей), получаемых осужденными, содержащимися в исправительных, воспитательных колониях и тюрьмах, строго ограничено и зависит от вида колонии и условий содержания заключенного (дело в том, что по отбытии определенной части срока, при отсутствии нарушений режима и добросовестном отношении к труду осужденный может быть переведен в облегченные условия, что выражается в большем числе посылок, свиданий, наличии дополнительных прав). Так, в колониях общего режима осужденный имеет право получить в течение года шесть посылок, а если он переведен в облегченные условия — 12.

9. Число свиданий также строго лимитировано. Свидания могут быть как краткосрочными (длительностью до четырех часов), так и длительными (продолжительностью до трех суток). Они проводятся в специальных помещениях гостиничного типа на территории исправительного учреждения, куда допускаются только близкие родственники осужденного. Допускается там и приготовление пищи. У заключенного в связи с длительным свиданием изымается его обычная одежда и выдается парадная. В предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом РФ случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В колониях общего режима осужденные имеют право на четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года, а переведенные в облегченные условия — на шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий.

10. Каждый заключенный обязан трудиться. Лица пенсионного возраста, инвалиды I и II группы могут трудиться по желанию. При этом их труд (за исключением работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий) должен оплачиваться.

 

 

 

 Режим особых условий в исправительных учреждениях

Вопросы введения режима особых условий

Разрешение вопросов

Случаи введения режима особых условий

1. стихийное бедствие;

2. введение в районе  расположения ИУ чрезвычайного  или военного положения

3.при массовых беспорядках;

4. при групповых неповиновениях  осужденных.

Требования к режиму особых условий

В период действия режима особых условий в исправительном учреждении может быть приостановлено осуществление некоторых прав осужденных, предусмотренных статьями 88 - 97 настоящего Кодекса, введены усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты, изменен распорядок дня, ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных и иных служб, за исключением медико-санитарных.

Орган, который вправе вводить режим особых условий

Режим особых условий  вводится  по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы субъекта Российской Федерации, согласованному с Генеральным прокурором Российской Федерации либо соответствующим прокурором.

Срок на который вводится режим особых условий

Режим особых условий  вводится на срок до 30 суток. В исключительных случаях время действия режима особых условий может быть продлено   дополнительно на 30 суток .

Порядок введения режима особых условий при наличии реальной угрозы

В случае возникновения  непосредственной угрозы жизни и  здоровью осужденных, персонала или  иных лиц начальник исправительного учреждения может вводить меры, предусмотренные частью второй   статьи 85, самостоятельно с немедленным уведомлением должностного лица, правомочного принимать такое решение. В этом случае указанное должностное лицо в течение трех суток с момента получения уведомления принимает решение о введении режима особых условий или об отмене введенных мер

Информация о работе Режим в местах лишения свободы, его назначение, функции