Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право"

Содержимое работы - 1 файл

уголовное право особ часть 1 модуль.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

В.13. Объект – здоровье др чел-ка. Объект сторона хар-ся умышл причинением МТТП, т е повреждения, не опасн для жизни и не повлекшего последствий, предусм ст 147 УК, но вызвавшего длит расстройство здоровья на срок до 4 мес либо значит стойкую утрату трудосп-ти менее чем на 1\3.Закон-ль опред этот вид телесн поврежд ч\з описание верхн и нижнего пределов тяжести.Эти пределы зависят от хар-ра повреждений.Под длит-тью расстройства здор поним-ся непоср-но связ с получением повреждений последствия.Длительность расстройства здор-я зависит от возможных повреждений костей скелета и должна быть:1)продолжит-ю не менее 21 дня и не более 4 мес(если поврежд связ с травмой кости скелета).2)более 21 дня, если повреждение не связ с травмой кости скелета.=Здесь верхний предел длительности след счит неуказанным. К МТТП также относ повреждения, кот вызвали значит стойкую утрату трудосп-ти на 10% и более, но  менее чем 1\3(33%).Субъъект сторона - вина умышл в форме прям или косв умысла.Субъект - с 14 лет.Квалифицир состав- теже деяния, совершённые группой лиц, либо способом носящий хар-р мучения или истязания, либо общеопасным способом.От убийства следует отгранич причинение ТТП повлекших смерть по неостор-ти.Ч.3 ст.147(особо квалиф состав) предусм деяния предусм ч.1 и ч.2 этой статьи,совершённые повторно,либо в отношении 2 или более лиц, либо повлекшее по неостор-ти смерть потерпевшего. В последнем случае наблюдается сложная вина, т е наличие в действиях виновного умысла на причинение ТТП(первичные последствия) и неостор вины к смерти(вторичные последствия)=что предусм ст 25 УК.

 

В.14. Предст собой умышл причинение повреждения, повлекшего за собой кратковрем расстройство здоровья либо незначит стойкую утрату трудосп-ти.Объект – здоровье др чел-ка. Объкт сторона – состоит в причинении ЛТП, повлекшего за собой:1)кратковрем расстройство здоровья-это заболевание или нарушение функций к-л органа, длившееся более 6 дней, но не более 21 дня.2)либо незначит стойкую утрату трудосп-ти(подразумевается до 10 %). Поконструкци объективной стороны состав матер-ный.Субъект сторона – хар-ся умышл виной вформе прямого или косвен умысла. Субъект – общий с 16 лет.

 

В.29. Объект сторона - хар-ся действиями выраж в использовании занятия проституцией другим лицом либо предоставлении с корыстной целью помещения (места) лицом, заведомо знавшим, что это помещение (место) будет использ для занятия проституцией, или организации и (или) содержании притона для занятия проституцией при отсутствии признаков более тяжкого преступления.Объект – обществ порядок.Субъект сторона – умышл вина в форме прямого умысла. Субъект – общий. Квалифицир состав -Те же действия:1) сопряженные с вывозом за пределы гос-ва лица для занятия проституцией, 2)либо совершенные должн лицом с использ своих служебн полномочий,3) либо лицом, ранее совершившим прест-ния, предусм ст171,1711 или 181 УК, 4)либо с использов для занятия проституцией заведомо несов-летнего,5) либо совершенные организов группой.В данном случае субъект – спец.

 

В.7. Убийство - это противоправное умышл лишение жизни др чел-ка. Об-т — жизнь ч-ка. Для решения вопроса о наличии или отсутствии об-кта посягательства на жизнь необходимо установить ее начальный и конечный моменты. Жизнь ч-ка начин с момента начала физ. родов. Если происходит умышл умерщвление плода  до начала процесса рождения, то такие действия следует считать абортом. Ж-нь ч-ка наход. под охраной закона с момента родовых схваток и при сроке берем. 20 недель. При таком сроке берем. плод способен к утробной жизни. Умерщвление ребенка в утробе матери, не зависимо от срока, до родовых схваток , рассм. как незак. произ. аборта.Моментом же наступления смерти ч-ка принято считать полное прекращение работы сердца и дея-ти мозга в результате распада клеток центральной нервной системы, т.е. с момента биолог. смерти. Об-ная сторона прест-я выражается в против-ном лишении жизни др. ч-ка. По конструкции об-ной стороны состав — матер-ный. Прест-е считается оконч с момента причинения смерти потер-му. Суб-я сторона хар-ся умыш-й виной в виде прямого или косвенного умысла. Суб. —  с 14 лет.

 

В.6. Наёмничество. Объект — мир и мирное существование гос-в и народов. Об-ая сторона рассматриваемого прест-я заключ в участии в вооруженных конфликтах или воен действиях. Участие — это деяние, заключающееся в непоср участии наемника в боевых акциях и операциях в ходе воен конфликта или воен действий. Место — территория иностранного гос-ва. Суб-ая сторона — вина умышл, умысел прямой. Цель участия — получение материал вознаграждения. Субъект — спец (наемник), с 16 лет. Наемник — это лицо, действующее в целях получения матер-ого вознаграждения и не являющегося гр-ном г-ва, участвующего в воор конфликте или воен действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не явл-ся лицом, направленным для исполнения офиц обязанностей.

 

В.18. Оставление в опасности(ст. 159 УК)-умышл неоказание помощи лицу, наход. в опасном для жизни состоянии, лицом, кот. должно было или могло оказать такую помощь. Об-т — жизнь и здоровье ч-ка. Объект-ая сторона хар-ся бездействием виновного, т.е. неоказанием лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни и здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи. По конструкции объ-й стороны состав — формальный. Суб-ая сторона — вина умышл, умысел прямой. Субъект — общий, с 16 лет. Ч. 2 ст. 159 УК: заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный: а)имел возможность оказать потерпевшему помощь; б)был обязан о нем заботиться(например,в силу родственных отношений). Ч. 3 ст. 159 УК: заведомое оставление в опасности, совершен лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

 

 

В.3.(ст.124)Терорристич. акт против  представителя иностр. государств.Он выражается  в насильств. действиях по отнош. представителя иностр. гос-ва или международн. организации похищения либо лишения свободы его свободы с целью провакации  междунаролн. отношений либо войны.Непосредств. объектом явл. мирное существование гос-в .В качестве обяз-х дополн-х объектов  выст. здоровье или личная свобода человека.Потерпевший здесь представитель иностр. гос-ва либо международн. организация.Объективн. сторона образуется  из насильств. действий,похищения,лишения свободы.Насильств. действия выраж. в физическом или психическом  воздейсвии на человека.Лишение свободы-насильств. восприпятствованию  физич.  перемещению человека.Субъективная сторона включает  2 обязательных признака:вина и умысел(вина-умышленная,умысел-прямой).Субъект  в данном прест-и общий.Ч.2 Ст.124 устанавливает отв-ть  за убийство представителя иностр. гос-ва с целью провакации международн. осложнений либо войны.Состав данного преступления-материальный.

 

В.4.(ст.127)Геноцид.Геноцид предст. собой  действия, соверш. с целью планомерного уничтожения полного или частичного расовой,нац.,этнической,религиозной группы или группы,опред. На основе другого  производного критерия путём убийства членов такой группы,причинении  тяжкого телесных повреждений,либо  умышленного создания жизненных условий,направл. на уничтожение такой группы и т.д. Непосредственный объект:безопасность группы людей .Объективная сторона выражается в действиях,направленных на уничтожение группы людей.Субъективная сторона  выделяет вину и цель.Субъект-общий.Способы совершения геноцида:насильств: передача детей из одной этнической  группы в другую,принятие мер по восприпятсвованию деторождения  в среде такой группы

.

В.5.(ст.132)Вербовка,обучение,финансирование и использование наемников.Объект:порядок участия граждан в военных действиях и конфликтах.Международной правовой базой борьбы с этими преступлениями явл. Конвенция 1989 года.Объективная сторона:совершение действий ,кот. перечислены в статье:вербовка,обучение,финансирование либо иное материальное обеспечение и использование наемников для участия в вооруженных конфликтах или военных действиях.Использование наемников и все приготовления к этому наказуемо по данной статье в 2 случаях:1.Они должны использоваться вне состава вооруженных сил воюющих гос-в.2.Наемники использ-ся вне состава вооруж-х сил гос-в.Субъективная сторона:прямой умысел на совершение указанных в статье действий.Субъект-общий.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В.10..Убийство матерью новорожд-го реб-ка во время родов или непосредственно после них,совершенное в условиях психотравмирующей ситуации,вызванной родами.Объект-жизнь чел-ка.Потерпевшим явл. новорожденный.Объект-ая сторона может быть выражена как путем действия(нанесение ударов,удушение),так и путем бездействия(неоказание первой помощи, отказ от кормления).Время совершения прест-ия-во время или сразу же после родов.Обстановка-психотравмирующая ситуация,вызванная родами.Убийство двух или более новорожденных при указанных обст-вах следует квалифицировать по ст.140УК.По объетивной стороне состав-материальный.Оконченным прест-ие считается с момента причинения смерти потерпевшему.Субъективная сторона:умышленная вина в виде прямого или косвенного умысла. Момент его возникновения на квалификацию не влияет.Субъект-специальный(мать новорожденного ребенка),с 16 лет.

 

 

В.9..Убийство,соверш. в сост. внезапно возникшего сильного душевн волнения,вызван насилием,издев-вом,тяжким оскорблением или иными противозак-ми или грубыми аморальными действиями потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией,возникшей в связи с ситематич. противоправным или аморальным поведением потерпевшего.Объект-жизнь чел-ка.Объективная стор. выраж в умышл убийстве в состоянии аффекта,вызванного:а)насилием со стор. потерп-го-физ(побои,истязания,причинение вреда здоровью различной тяжести) или психич(угроза применить физ насилие);б)издевательством со стор потерп-го(глумление над виновным,циничное унижение чести и личного достоинства чел-ка);в)тяжким оскорбленеим со стор потерп-го-грубое унижение чести и достоинства личности,выраженное в неприличной форме;г)иными противозак-ми или грубыми аморальными действиями потерп-го-грубое нарушение прав и зак-ых интересов виновного или других лиц,предательство близких,супружеская измена;д)длительной психотравмирующей ситуацией,возникшей в связи с систематич противоправным или аморальным поведением потерп-го.По конструкции объект стор-ны состав-материальный. Оконченным прест-ие счит с момента причинения смерти потерп-му.Субъект стор хар-ся умышл виной.Для применения ст.141УК необходимо,чтобы душевное волнение было внезапным и сильным.Физиологич аффект хар-ся эмоциональной вспышкой высокой степени и взрывного хар-ра,что значительно снижает возм-ть виновного контролировать свои действия и руководить ими.В отличие от патологического аффекта сильное душевное волнение не исключает,а лишь смягчает отв-ть.Субъект общий,с 16 лет

В.25. Ст.(177).  Разглашение тайны усыновления, удочерения против воли усыновителя - умышл разглашение тайн против воли усыновителей. Объект- интересы усыновленного ребенка и усыновителей; право гр-на на неразглашение сведений, кот он желает сохранить в тайне.Объект сторона—доведение любым способом инфо o факте усыновления хотя бы одному 3му лицу или самому усыновленному против воли усыновителя. Состав преступления: формальный. Преступление считается оконченным c момента получения хотя 6ы одним из указанных лиц сведений o факте усыновления. Субъект сторона вина умышл умысел—пpямой. Содержание умысла: лицо сознает, что разглашает тайну усыновления против воли усыновителя, и желает совершить это действие. субъект- общий, с 16 лет.

 

В.15. Истязание (ст. 154 УК).  Объект — здоровье др чeл-кa. Объект сторона выраж в причинении продолжит боли или мучений способами, вызывающими особые физ и псих страдания потерпевшего, либо системат нанесении побоев, не пoвлекшем последствий, предусм статьями 147 и 149 УК.Причинение продолжит боли или мучений способами, вызыв особые физические и психические страдания потерпевшего (напр, избиение плетью, причинение множеств слабо выраженных повреждений тупыми или колющими предметами).Истязание можно рассматривать как единство физ и псих насилия.Систем-ким следует признавать нанесение побоев, совершенное не менее 3 раз. Применительно к иcтязанию систем-ть нанесения побоев означает не пpосто многократность периодически совершаемых насильств действий, но и их взаимосвязь,внутр единство, образующее определ линию поведения виновного.Субъект сторона- вина умышленная, умысел прямой. Субъект- общий,  с 16 лет. Квалиф состав (ч.2 ст. 154 УК). Истязание, совершенное в отношении:1.)заведомо для виновного берем женщины;2)заведомо несов-летнего;3)лица, наход в беспом состоянии или в зaвис положении.

 

В.1.    С 01,01,01 вступил новый УК РБ. Он сост.из 2-х частей, общ. и особен. части. Ст общ. Части УК содерж.полож. об основан. угол. ответ-ти и др. Особ Часть предст. собой совокупн. статей, котор определены конкретными видами деяний признавших преступления, а так же  виды и размеры наказаний за их совершения. Не смотря на распред.  Применяемые нормы Ос.Ч без учёта  норм Об.Ч  невозможно. В диспозиции  Ос.Ч УК РБ описыв-ся. признаки  конкретных преступлений, однако они не исчерпывают всех конституированных признаков состава присту-я. Некоторые из этих призн.  указыв. в норм. Об.Ч (ст. 27). Диспоз-я Ос.Ч УК содер-т опис-ые признаки котор. в совокупн.  с признаками Ос.Ч УК  образуют состав преступления. Помимо в ст. Ос.Ч УК помещены  примечания к разделам  главам, отделам и статьям. Примечания созд. нормы 2-х видов: 1. Разъяснительные: разъясн. содерж. отдельных признаков состава преступления (глава 24); 2. Поощрительные: содерж. особен. основн. освобожд-й от угол. ответственности за конкрет-е преступления.(ст.43).Статьи  Ос.Ч УК объединены  в главы, главы в разделы. На момент введения  5ст. убраны и и 12 добавлены , на 01,090,08 352 ст. Основанием распред. статей. явл. объект преступления. Квалиф-я прест-я  - установл. соответствия между  признаками совершён. деяния и призн. составом пресс-я . квалиф. Прест-е значит  дать уголовн. процесс. уценку прест-й, определить  под действием какой ст. УК попад. совершен. прест-е. Квалиф-я  как процесс  пред-ет: 1. Уяснение сод-е приз-ов  квалиф. деяние; 2. Выбор додлежит применен. статьи  и уяснение содействия  приз-ов состава  преступления  пред. этой статей; 3. Соотнесение указ. в законе признаков  реально соверш. прест. деяния; 4. Выбор по соотв.или несоотв.между ними.  Квалификация предшеств. сбор  и процесс. закрепление фактических данных  отнесён. к совершен-у деянию.  Уголовн.право заним. не устан-м, а правов. оценки  данных. УП нормы (п. ч. ст.) в соотв-и с которым  приз-я деяние пресс-ем  котор. устан-ет  отв-ть за её совершение. В неоходимых случаях квалифиц. указ. нормы  части УК.   Последова-ть :1. Место в составе прес-я в системе Ос.Ч; 2. Понятие изучен. Пресс-я; 3. Хар-ка объект.строны и суб.строн сост. прест-я, а именно суб-ная и об-ная сторона; 4. Квалиф. состава прест-ния;  5. Отграничение  анализ. смежных составов; 6. Наличие постан. пленума  ВС  РБ.   

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"