Шпаргалки по уголовному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы для экамена по уголовному праву

Содержимое работы - 1 файл

Ответы по уголовному праву.doc

— 686.00 Кб (Скачать файл)

Во-вторых, факультативный признак может быть обязательным признаком квалифицированного или привилегированного состава преступления. Такой признак повышает или снижает степень общественной опасности содеянного и меняет тем самым его квалификацию. Например, в числе квалифицирующих признаков умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК) назван мотив (национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда), а признаком, уменьшающим степень опасности убийства, признается его совершение при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК).

И в первом, и во втором случаях без установления этих признаков (факультативных в общем, но обязательных в конкретном случае) уголовная ответственность по соответствующей норме УК невозможна.

В-третьих, факультативный признак, не включенный в состав преступления и, значит, не влияющий на квалификацию преступления, подлежит учету в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказания (ст. 61 и 63 УК). Такое значение имеют, например, мотив сострадания (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК), цель скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК) и т.д.

Учет факультативных признаков (в данном случае в точном соответствии со значением слова «факультативный») необходим суду для выбора оптимального вида и размера наказания в пределах санкции нормы Особенной части УК.

Один и то же признак состава преступления не может быть одновременно и обязательным, и факультативным. Как следует из ч. 3 ст. 61 и ч. 2 ст. 63 УК, обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Например, совершение преступления с особой жестокостью нельзя признавать обстоятельством, отягчающим наказание лицу, осужденному за убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК). В санкции ч. 2 ст. 105 УК данное обстоятельство учтено в полной мере. Наказание в ней уже повышено. Если, например, убийство без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК) может быть наказано лишением свободы на срок от 6 до 15 лет, то убийство, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет (либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы).

Значение состава преступления заключается в том, что его наличие в конкретном общественно опасном деянии позволяет признать последнее преступлением и квалифицировать по определенной статье Уголовного кодекса, в соответствии со ст. 8 УК РФ служит необходимым и достаточным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности.

Понятия преступление и состав преступления неразрывно связаны друг с другом и относятся к одному и тому же явлению объективной действительности — предусмотренному уголовным законом общественно опасному деянию. Первое из них главным образом характеризует социальную сущность уголовно наказуемого деяния, а второе — его юридическую структуру, необходимые свойства. Следовательно, понятием преступления охватывается реальное явление, а состав преступления выступает юридическим понятием об этом явлении.


16. Понятие и значение объекта преступления по российскому уголовному праву.

 

Объект преступления – это общественные отношения, на которые посягает субъект преступления.

Объект преступления – это те, охраняемые уголовным законом, общественные отношения (блага, интересы), которым причиняется или может быть причинен существенный вред в результате совершения преступления. Объектами преступлений признаются наиболее значимые социальные ценности. Согласно ст. 2 УК РФ объектами уголовно-правовой защиты признаются права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая природная среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. Этот перечень объектов, первое место в котором занимают права и свободы личности, конкретизируется в нормах Особенной части УК РФ (в названиях разделов, глав, статей). 

Система и приоритетность правоохраняемых ценностей не остаются неизменными и зависят от уровня социально-экономического развития общества, политической ситуации в стране, позиции законодателя и других обстоятельств. Так, прежнее отечественное уголовное законодательство считало приоритетной защиту государственных интересов, личности, ее правам и свободам отводилось второстепенное место.

Понятие объекта преступления тесно связано с сущностью и понятием преступного деяния, его признаками и, прежде всего, основным материальным (социальным) признаком преступления – общественной опасностью. Преступным может быть признано только то, что причиняет или может причинить существенный вред какому-либо социально значимому благу, интересу, т.е. то, что с точки зрения общества является социально опасным. Если деяние не влечет за собой наступления конкретного ущерба или не несет в себе реальной угрозы причинения вреда какому-либо охраняемому уголовным правом интересу либо этот вред явно малозначителен, такое деяние не может быть признано преступлением. Таким образом, нет преступления без объекта посягательства. Без объекта преступления нет и состава преступления.

Понятие объекта преступления самым тесным образом связано и с важнейшим признаком объективной стороны преступления – общественно опасными последствиями. Общественно опасные последствия – это определенный вред, ущерб, причиняемый или могущий быть причиненным какому-либо социально значимому благу, интересу. Общественно опасные последствия как бы высвечивают, материализуют сущность и специфику конкретного объекта посягательства.

Значение объекта преступления для уголовного права состоит в том:

– объект преступления – элемент каждого преступного деяния, т.е. любое преступление является таковым только тогда, когда чему-либо (какой-либо социально значимой ценности, интересу, благу, охраняемым уголовным правом) причиняется или может быть причинен существенный вред. Это находит выражение в таком законодательно закрепленном признаке преступления, как общественная опасность.

– объект преступления является обязательным признаком состава, поэтому, как уже говорилось, его отсутствие означает отсутствие состава преступления в целом;

– объект преступления учитывается законодателем при построении норм Особенной части УК РФ, т.е. объект преступления имеет принципиальное значение для кодификации уголовного законодательства. По признаку родового объекта преступления строится Особенная часть Уголовного кодекса РФ. Безусловно, это наиболее логичный и практически значимый критерий классификации и систематизации уголовно-правовых норм, рубрикации разделов и глав УК;

– правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от иных правонарушений и аморальных поступков, поскольку некоторые объекты охраняются от посягательств только уголовным правом (мир и безопасность человечества, основы конституционного строя, общественная безопасность и т. д.);

– правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от других правонарушений и аморальных проступков. Кроме того, при явной малозначительности реального или возможного вреда какому-либо благу, даже охраняемому уголовным правом, не может идти речь о преступлении (ч. 2 ст. 14 УК - малозначительное деяние), так как объект не претерпевает того ущерба, который предполагается от преступления;

– объект преступления позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, т.е. какому именно социально значимому благу, охраняемому уголовным законом, и в какой степени (насколько серьезно) причинен или мог быть причинен вред;

– объект преступления имеет важное, а иногда и решающее, значение для правильной квалификации деяния и отграничения одного преступления от другого. Например, главным образом по объекту посягательства можно разграничить между собой такие преступления, как убийство в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и террористический акт (п. "б" ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295 и 317 УК); диверсия и терроризм (ст. 281 и 205 УК); клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, и заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 3 ст. 129 и ч. 2 ст. 306 УК) и др.


17. Классификация  объектов преступления.

 

В российском уголовном праве существует несколько классификаций объектов преступления.

В соответствии с одной из них, различают общий, родовой, видовой и непосредственный объекты. Это классификации объектов по вертикали.

1) общий объект – совокупность всех общественных отношений, которые охраняются уголовным законодательством.

К нему относятся (ст. 2 УК РФ):

– права и свободы человека и гражданина;

– собственность;

– общественный порядок и общественная безопасность;

– окружающая среда;

– конституционный строй РФ;

– мир и безопасность человечества.

Общий объект преступления дает целостное представление о тех благах, интересах, ценностях, которые современное общество и государство считают настолько социально значимыми, что предусматривают уголовную ответственность в случае причинения или возможности причинения им существенного вреда.

2) родовой объект – совокупность однородных общественных отношений, которые затрагиваются при совершении преступлений (раздел УК).

Родовой объект –  это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. В зависимости от родового объекта УК РФ поделен на разделы:

– преступления против личности;

– преступления в сфере экономики;

– преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

– преступления против государственной власти;

– преступления против военной службы;

– преступления против мира и безопасности человечества.

Родовой объект преступления имеет значение и для квалификации преступлений – он позволяет определить, какой именно группе, сфере однородных интересов причинен или может быть причинен ущерб в результате совершения преступного деяния (так, например, совершением взрыва может сопровождаться и диверсия, и терроризм, и убийство общеопасным способом, и даже разбойное нападение. Необходимо определить, на что по существу, на какую сферу социальных интересов направлено посягательство).

3) видовой объект – это часть родового объекта, который также характеризуется однородными признаками (главы УК).

Видовой объект – группа однородных общественных отношений, охраняемых нормами, помещенными в одну главу Особенной части УК РФ.

Так, если родовым объектом большой группы преступлений является личность (раздел VII Особенной части УК), то видовыми объектами следует считать жизнь и здоровье человека (глава 16), свободу, честь и достоинство личности (глава 17), половую неприкосновенность и половую свободу личности (глава 18) и т. д. В некоторых случаях видовой объект не выделяется (например, в разделе XII «Преступления против мира и безопасности человечества»).

4) непосредственный объект – конкретные общественные отношения, на которые посягает субъект при совершении преступлений (статьи УК).

Непосредственный объект – это общественные отношения, охраняемые нормой конкретной статьи Особенной части УК РФ.

Непосредственный объект является обязательным признаком каждого состава преступления. Это какое-либо конкретное благо, на которое непосредственно направлено посягательство. Так, в преступлениях против личности непосредственными объектами. могут выступать жизнь (например, при совершении убийства), здоровье (например, при причинении различной степени тяжести вреда здоровью), личная свобода (например, при похищении человека), честь и достоинство личности (например, при оскорблении) и др. Непосредственный объект преступления имеет важное практическое значение для квалификации деяния.

По горизонтали непосредственный объект может быть:

– основной объект – это общественное отношение, против которого направлено общественно опасное посягательство и которое защищается с помощью определенной уголовно-правовой нормы;

– дополнительный объект – это общественное отношение, которому причиняется вред наряду с основным объектом;

– факультативный объект – то общественное отношение, которому причиняется вред не во всех случаях.


18. Многообъектные преступления.

 

В УК встречаются нормы, которые предусматривают ответственность за преступления, посягающие не на один, а на два или более непосредственных объекта. Так, при совершении разбойного нападения ущерб причиняется одновременно собственности и личности. Такие преступления называются двуобъектными или многообъектными. 

Многообъектными являются такие преступления, при которых совершением одного деяния одновременно причиняется вред нескольким объектам уголовно правовой охраны. Один из объектов является основным, а другие – дополнительными. Дополнительные объекты могут быть обязательными или факультативными, а также альтернативными. 

Двухобъектные, многообъектные преступления характеризуются тем, что посягательство осуществляется на два или более непосредственых объекта. Иногда двух- или многообъектные преступления могут совпадать с составными преступлениями, например, пиратство – и составное, многообъектное преступление (объектами являются общественая безопасность, отношения собствености, здоровье, жизнь личности).

Составные преступления образуются двумя деяниями, каждое из которых в отдельности предусмотрено УК в качестве самостоятельного преступления. Составные преступления характеризуются тем, что для причинения вреда одному объекту, охраняемому какой-либо статьёй УК, используется способ, который сам по себе является преступлением, предусмотренным иной статьёй УК. Составные преступления выполняются совершением двух деяний (учтённая законом реальная совокупность преступлений). Таким образом, составное преступление состоит из двух единичных преступлений, между которыми существует внутренняя взаимосвязь. При отсутствии такой взаимосвязи ответственность наступает отдельно за каждое преступление по совокупности преступлений.

Информация о работе Шпаргалки по уголовному праву