Шпаргалки по уголовному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы для экамена по уголовному праву

Содержимое работы - 1 файл

Ответы по уголовному праву.doc

— 686.00 Кб (Скачать файл)

Однако двухобъектное, многообъектное преступления могут иметь полностью самостоятельное значение. Примерами «чистого» двухобъектного преступления являются воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное должностным лицом (ст. 169 УК, основной объект – отношения по нормальному осуществлению предпринимательской деятельности, дополнительный объект – нормальная деятельность органов государственной власти, местного самоуправления); приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК, основной объект – отношения в сфере экономической деятельности, связанные с совершением сделок, дополнительный — нормальная деятельность органов правосудия в сфере выявления, расследования, судебного разбирательства общественно–опасного деяния), др.

Также примером может служить следующие: хулиганство может сочетать в себе оскорбление, уничтожение имущества, вред здоровью.

 

 

19. Предмет преступления и его значение для квалификации преступления.

 

Предметом преступления называют вещи материального мира, на которые воздействует преступник, причиняя вред или создавая угрозу причинения вреда объекту. Предмет преступления всегда материален, поэтому в качестве такового не могут рассматриваться мысли, энергия, информация, не зафиксированная на каком-либо носителе, и т. п. 

Предмет преступления – это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления. Так, при угоне автомобиля объектом преступления является право собственности, предметом - сам автомобиль. Если объект преступления – это всегда какие-либо социально значимые ценности, интересы, блага, то предмет преступления - всегда какая-либо материальная субстанция.

В отличие от объекта, который является обязательным признаком любого состава преступления, предмет преступления – признак факультативный.

Кроме того, в отличие от объекта преступления, которому всегда наносится вред в результате совершения преступного деяния, предмет может не только претерпевать ущерб от преступления, но также может и оставаться неизменным, просто видоизменяться, а иногда даже и улучшать свои качества.

Предмет преступления следует отграничивать от орудий и средств его совершения. Последние не являются теми вещами, по поводу которых совершается общественно опасное деяние, а служат только необходимым инструментарием. Вместе с тем, важно учитывать, что одна и та же вещь в одних случаях может выступать в качестве предмета преступления, в других – в качестве орудия или средства совершения. Оружие, например, может быть предметом преступления при его хищении, но в то же время, быть орудием совершения убийства при причинении смертельного ранения потерпевшему.

Применительно к преступлениям против личности принято говорить не о предмете преступления, а о потерпевшем. В самом деле, не вполне корректно, например, называть ребенка "предметом" такого преступления, как подмена ребенка (ст. 153). Однако уголовно-правовое понятие потерпевшего не следует путать с уголовно-процессуальным понятием потерпевшего как участника уголовного процесса и виктимологическим понятием «жертвы» преступления.

Значение предмета преступления:

– предмет преступления позволяет отграничивать преступное деяние от непреступного;

– предмет преступления позволяет отграничивать смежные преступные деяния;

– предмет преступления в ряде случаев выступает в роли квалифицирующего признака конкретного состава преступления, превращая его из простого в квалифицированный;

– предмет преступления в ряде случаев может являться смягчающим обстоятельством;

– предмет способствует выяснению характера и размера причиненного преступлением ущерба. 

Значение признаков предмета преступления заключается в его использовании для разграничения преступного и непреступного поведения, а также смежных составов преступлений. Так, достаточно часто преступность деяния зависит от величины стоимости или иного денежного эквивалента его предмета. Кроме того, причинение вреда определённому предмету может выступать в качестве квалифицирующего признака.

Те или иные свойства предмета преступления во многих случаях служат основанием для разграничения смежных составов преступления, а также для отличия преступных действий от не преступных. Видимо, поэтому предмет преступления имеет существенное значение и для правильной квалификации деяния, так как для многих составов преступлений признаки предмета являются обязательными.

Одинаковым образом на квалификацию деяния оказывают влияние свойства предмета преступления: размер имущества, ценность документов и другие его свойства (взрывчатые, ядовитые, наркотические, сильнодействующие вещества, огнестрельное, холодное оружие и т.п.). Классическим примером является хищение оружия. Данное преступление, как известно, квалифицируется не по статье об ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ), а по статье, предусматривающей ответственность за посягательство на общественную безопасность (ст. 226 УК РФ). Налицо прямая зависимость определенных свойств предмета от соответствующего объекта преступных посягательств.

Характер и степень тяжести преступных последствий в значительной мере определяются особенностями и свойствами предмета преступления, так как лишить жизни можно лишь живое существо, похитить можно только имущество. Многие преступления совершаются путем причинения социально опасного вреда только воздействием на определенные материальные объекты (например, преступления, предусмотренные ст. 167, 168, 186, 267, 325 УК РФ).

Практическое значение предмета состоит и в том, что для многих составов преступления он является одним из основных, обязательных признаков. К их числу, например, относятся все корыстные преступления. В данном случае, если не установлен предмет посягательства при совершении таких деяний, как контрабанда, незаконный оборот наркотических средств, хищение и по некоторым другим составам, то, очевидно, и сама постановка вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности становится не только некорректной, но и, по существу, незаконной.


20.Соотношение объекта преступления и предмета преступления.

 

Предмет преступления – это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления.

Предмет обозначает специфику объекта преступления и позволяет раскрыть его уголовно-правовое содержание.

В отличие от объекта, который является обязательным признаком любого состава преступления, предмет преступления – признак факультативный. Это значит, что некоторые преступления вовсе не имеют предмета (например, оскорбление, клевета, хулиганство). В случаях, когда предмет преступления называется или подразумевается диспозицией уголовно-правовой нормы, он приобретает значение обязательного. Так, предмет преступления является обязательным признаком состава для любой формы хищения (имущество), коммерческого подкупа (деньги, ценные бумаги, иное имущество и услуги имущественного характера), незаконного распространения наркотических средств или психотропных веществ (наркотики или психотропные вещества) и т.д.

Кроме того, в отличие от объекта преступления, которому всегда наносится вред в результате совершения преступного деяния, предмет может не только претерпевать ущерб от преступления, но также может и оставаться неизменным, просто видоизменяться, а иногда даже и улучшать свои качества. Например, лицо, укравшее автомобиль, отдает его в ремонт, после чего пользуется, как своим.

Соотношение объекта преступления и его предмета проиллюстрируем на следующем примере. Совершена кража золотых украшений из квартиры.

В данном случае объектом преступления являются отношения собственности, которым причиняется вред, поскольку имущество незаконным образом выбывает из владения, пользования и возможности распоряжения собственника. Предметом преступления являются золотые украшения, по поводу которых преступление было совершено. 

Так же, как пример, при угоне автомобиля объектом преступления является право собственности, предметом – сам автомобиль. Если объект преступления – это всегда какие-либо социально значимые ценности, интересы, блага, то предмет преступления – всегда какая-либо материальная субстанция.

Таким образам, отличия предмета от объекта:

1) объект преступления присутствует всегда во всех без исключения составов. Предмет может и не присутствовать,

2) объекту преступления вред причиняется всегда. Предмету вред причиняется очень редко, в основном предмет сохраняется.

3) объект преступления – это категория философско-социальная, а предмет сугубо материальный.


21.Понятие и значение объективной стороны преступления.

 

Объективная сторона – это внешняя сторона преступления, которая характеризует деяние.

Объективная сторона преступления – это выражение общественно опасного поведения вовне, внешняя форма проявления преступления.

Объективная сторона как элемент состава преступления – это совокупность юридически значимых признаков, предусмотренных УК РФ, характеризующих внешний акт общественно опасного посягательства.

К числу признаков объективной стороны относятся:

1)обязательные:

а) деяние, посягающее на тот или иной объект, которое может быть выражено в двух формах: 

– в действии – оно представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения;

– в бездействии – это общественно опасный акт поведения, состоящий в несовершении лицом того действия, которое оно должно было и могло совершить. Преступное бездействие характеризуется двумя элементами: объективным – обязанность действовать и субъективным – возможность совершить поведенческий акт. Деяние должно быть ограничено определенным волевым импульсом и осознанным;

б) общественно опасные последствия – результат преступного деяния;

в) причинная связь между действием (бездействием) и последствиями – объективная связь между явлениями, одно из которых (причина) при наличии определенных условий порождает другое явление (следствие). Особенности причинных связей: причина порождает следствие. Область действия причин, прежде всего стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определения средств ее достижения именно как преступных; причина всегда предшествует следствию по времени; действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и то же следствие; следствие не повторяет причину;

2) факультативные:

– обстановка – совокупность обстоятельств, отражающихся на характере и степени общественной опасности деяния (боевая обстановка, зона экологического бедствия или зона чрезвычайной экологической ситуации);

– место совершения преступления – это та территория, на которой совершается преступное деяние (жилище, места захоронения);

– время совершения преступления – тот период, в течение которого было совершено данное преступление (военное время, во время или сразуже после родов);

– способ совершения преступления – это совокупность приемов и методов, используемых для совершения преступного акта.

Значение объективной стороны преступления:

– влияет на правильную квалификацию общественно опасного деяния;

– играет роль при разграничении сходных по другим признакам преступлений;

– анализ объективной стороны позволяет в ряде случаев установить наличие второго, дополнительного объекта;

– отдельные элементы объективной стороны используются законодателем как квалифицирующие признаки;

– признаки объективной стороны могут быть рассмотрены судом как смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства, не влияющие на квалификацию, но учитываемые при определении вида и размера наказания;

– служит обоснованием для назначения виновному справедливого наказания.


22. Причинная связь между деянием и последствиями.

 

Необходимым условием уголовной ответственности за наступившие общественно опасные последствия является наличие причинной связи между общественно опасным деянием виновного и его последствиями. Причинная связь входит в число обязательных признаков объективной стороны преступлений с материальным составом. Это означает, что для наступления уголовной ответственности необходимо установить, что преступные последствия вызваны действием (бездействием) виновного лица, т.е. находятся между собой в причинной связи.

 Причинная связь – это такая объективная связь между преступным деянием и наступившим общественно опасным последствием, при которой деяние предшествует по времени последствию, предопределяет реальную возможность его наступления, является главной и непосредственной причиной, с необходимостью ведущей к данному последствию. 

Наступление уголовной ответственности возможно только тогда, когда между последствиями и действием (бездействием) лица есть причинная связь. Наличие причинной связи означает, что общественно опасные последствия вызваны конкретными действиями (бездействием) данного лица, а не третьих лиц или действием природных, физических, биологических и т. п. внешних факторов.

Процесс установления причинной связи не всегда является простым. В одних случаях такая связь между преступным деянием и наступившими вредными последствиями очевидна и не требует особого доказывания (например, удар ножом в грудь – немедленная смерть). В других случаях, когда между деянием и его последствиями имеется определенный промежуток времени, в течение которого имело место вмешательство дополнительных факторов (действий других лиц, самого потерпевшего, сил природы, механизмов), для установления причинной связи возникает необходимость тщательного доказывания. Например, такого доказывания требуют обстоятельства, связанные со смертью пострадавшего, которая наступила по пути в больницу, когда бригада скорой помощи не смогла своевременно доставить больного из-за технических неполадок автомобиля.

Информация о работе Шпаргалки по уголовному праву