Шпаргалки по уголовному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы для экамена по уголовному праву

Содержимое работы - 1 файл

Ответы по уголовному праву.doc

— 686.00 Кб (Скачать файл)

Значение состава преступления состоит в том, что только установление  всех  его  признаков  в  конкретном  деянии  дает основание констатировать сам факт совершения преступления (как основания  для  возникновения  правоотношения  между преступником  и  государством),  правильно  квалифицировать действия  виновного по  соответствующей  статье Особенной части Уголовного  кодекса  и  тем  самым  определить  характер  и  объем ответственности и наказания.

 

 

13) Элементы состава преступления и признаки  их характеризующие.Виды составов преступлений.

Элемент состава прест-я – это одна из 4 составных частей структуры состава преступления. Элемент – часть структуры.

Каждый элемент хар-т своя группа признаков.

1) Объект – это то, на что посягает преступление, то, чем оно причиняет существенный вред. Объектом в УП могут быть только общ-ые отн-я. Общ-ые отн-я явл-ся основным признаком объекта, потому что составляют основное его содержание; Предмет – это материальные вещи объективного мира: Потерпевший – физ/лицо которому преступлением причиняется вред, объект: обществ. отношения (обязательный признак), блага, ценности, интересы. Признаки соответственно: общественные отношения (обязательный признак), предмет преступления, потерпевший от преступления, дополнит. объект.

2) Объектив. сторона – внешнее проявление преступного деяния, то как оно выражается в объективной действительности, фиксируется в диспозиции (# массовый беспорядок). Признаки: общественно-опасное деяние (обязат. признак), общественно-опас. последствия, причинноследственная связь между деянием и последствиями, время совершения, место, способ, лрудие, средство, обстановка.. Общ-опасное деяние выражается в двух формах (действие или бездействие). Последствия – тот ущерб или вред, который причинен в результате преступления. Причинно-следственная зависимость установлена между деяниями и последствиями. Все преступления в УК обязательно предполагают последствия, просто законад-я конструкция которых из них упоминание о последствиях в диспозициях статей не содержит. Место, время, способ, обстановка, орудие и средства относятся к доп/признаку, т.к. присутствует не во всех составах. Там где они присутствовали становятся обяз-ми признаками.

3) субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее угол. ответ-ти. Физическая природа означает, что S м.б.только человек. Вменяемость предполагает осознание лицом своих действий и возможность ими руководить. Возраст 16 лет – общий, 14 это по предусм. статьям. Признаки основные:физическая природа, вменяемость, возраст. Доп. признак – специальный субъект.

4) субъективная сторона – внутреннее (психическое) проявление преступления. Это психическая деят-ть лица, связанная с совершением прест-я. Признаки: вина (обязательный), цель, мотив, эмоции. Вина выражается в виде умысла и неосторожности. Мотив – те побуждения, которые толкает на совершения преступления. Цель – преступный результат. Эмоции – внешнее выражение чувств человека (# гнев). Вывод: Для того, чтобы преступление было признано таковым необходимо обязательное наличие всех 4 элементов состава прест-я, каждый из которых в обязательном порядке д.б. представлен основными признаками. В случае отсутствия любого из Эл-тов, мы не можем говорить о наличии состава, а значит и о прест-и в целом.  Признаки бывают обязательные и факультативные. Существует понятие общего состава преступления – некая абстрактная теоретическая модель. Конкретный состав – зафиксирован в конкрет. статье особенной части УК. Обязательные признаки – с точки зрения общего состава преступления – это минимальный набор признаков конкретного состава.

Виды составов –

1) по характеру структуры – данные деяния полностью соответствует видам единичным прест-ям (составные, альтернативные, длящиеся);

2) составы, которые выделяются по степени тяжести: а) основные составы (конститутивные), которые не имеют не отягч-х, не смягч-х абстоятельств – это первые части статей, которые вообще дел-ся на части, либо это статьи не имеющие частей.. б) составы с отягчающими обстоятельствами (квалифицир-е составы) – это вторые части статей, имеющих части, сюда же относят составы с особо отягч-ми обстоятельствами (особо квалифицированные составы) – это третьи, четвертые и т.д. части статей. в) составы со смяг-ми обстоятельствами (привилегированные составы), сюда же относят составы с особо смягч-ми обстоятельствами;

3) составы, выделяемые по особенностям конструкции об/стороны. а) материальные – составы, в которых в момент юрид-го окончания, напрямую связан с наступлением последствий, которые либо четко фиксируются в диспозиции статей, либо предполагаются. б) формальные – юрид-е окончание которых законодателями связывается с выполнением предусмотренных диспозиций действий (бездействий). # оскорбление или клевета. Необходимо учитывать, что любой состав, закрепленный в УК РФ предполагает наступление тех или иных последствий, иначе он не был бы закреплен в УК РФ. Характерна особенность, которая не предполагает учета этих последствий. Потому что вред таких преступлений не поддается учету. в) усеченные составы – это своеобразный искусственный состав, момент юрид-го окончания которого законодателем выносится на еще более раннюю стадию, чем совершение деяния. Усеченность характерна для наиболее опасных прест-й – ст. 209. И некоторые выделяют – состав опасности или состав угрозы – момент юрид-го окончания с реальной угрозой наступления каких-либо тяжких последствий. Этот состав находится как бы между формальным и матер-м составами. Не нужно наступление последствий с одной стороны, с др. недостаточно выполнение одних только действий, нужно совершить какие-либо действия, чтобы возникла реальная угроза наступления каких-либо последствий. В основном эти составы связаны с предметами и в-вами, вышедшими из гражд-го оборота; 4) по структуре или способу описания в законе: а) простой – его элементы описаны одномерно (одна форма вины), б) сложный – многомерно, например 111 ч. – двойной умысел (вина и неосторожность), в) альтернативный – состав для вменения которого достаточно совершения одного любого действия из перечисленных в диспозиции статьи – ст.222, 228.

 

14) Простые и сложные составы. Материальные, формальные и усеченные составы преступления

В простых составах все признаки преступления законодатель указывает одномерно (так, убийство посягает на один объект, совершается одним деянием, влечет одно последствие, имеет одну форму вины — ч. 1 ст. 105 УК РФ). В сложных составах хотя бы один его признак указан не одномерно (например, разбой посягает на два объекта — ст. 162 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, характеризуется сочетанием двух форм вины — ч. 4 ст. 111 УК РФ). Разновидностью сложного состава является состав с альтернативно указанными признаками. В них некоторые признаки описываются альтернативно. Такие составы могут содержать несколько предметов преступления (ядерные материалы или радиоактивные вещества — ст. 221 УК РФ), несколько действий (приобретение, хранение, перевозка, изготовление или переработка — ст. 228 УК РФ), несколько последствий (тяжкий вред здоровью или причинение крупного ущерба — ст. 267 УК РФ), несколько способов совершения преступления (обман или злоупотребление доверием — ст. 159 УК РФ). Для признания деяния преступлением достаточно хотя бы одного из альтернативно указанных признаков.

По конструкции, т. е. по способу законодательного описания объективной стороны преступления, составы подразделяются на материальные, формальные и конкретной опасности. Материальными признаются составы преступлений, описание объективной стороны которых в качестве обязательного признака содержит указание на преступные последствия. Следовательно, объективная сторона преступлений с таким составом характеризуется тремя обязательными признаками: деянием, общественно опасными последствиями и причинной связью между ними. К их числу относятся убийство, причинение вреда здоровью, все формы (кроме разбоя) и виды хищений, многие экологические, транспортные и др. преступления. Формальными считаются составы преступлений, объективная сторона которых содержит один обязательный признак — общественно опасное деяние. Такими преступлениями являются изнасилование, клевета, оскорбление, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, получение и дача взятки, фальсификация доказательств и др.

Данное обстоятельство, разумеется, вовсе не свидетельствует о том, что преступление с формальным составом лишено последствия (преступления без последствия не бывает). Оно, конечно же, есть, но на квалификацию преступления не влияет. Последствие в таком случае важно для индивидуализации наказания.

В литературе выделяется разновидность формального состава — усеченный, отличительная особенность которого состоит в том, что момент окончания преступлений с таким составом законодатель связывает не с полным выполнением уголовно нака-зуемого деяния, а с совершением лишь части этих действий. Внешне они похожи на покушение или даже приготовление к совершению преступления, однако законодатель переносит момент окончания преступления с таким составом на стадии, характери-зующие предварительную преступную деятельность. Например, разбой в законе описан как нападение с целью хищения, т. е. как действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, — ст. 162 УК РФ (в этом случае момент окончания преступления перенесен на стадию покушения на преступление); бандитизм охарактеризован законодателем как создание устойчивой вооруженной группы (в этом случае момент окончания преступления перенесен на стадию приготовления к совершению преступления).

Составы конкретной опасности характеризуются деянием, создавшим угрозу наступления указанных в законе последствий. Таким образом, от материальных составов они отличаются тем, что ответственность за такие преступления не связывается с фактическим причинением последствий, а от формальных — тем, что в законе конкретно указываются возможные последствия. Например, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов уголовно наказуемо, если оно  создало угрозу причинения существенного вреда здоровью или окружающей среде (ст. 247 УК РФ).

Примером преступления с формальным составом является вымогательство (ст. 163 УК). Оно является оконченным с момента требования передачи чужого имущества (права на имущество) или совершения других действий имущественного характера, подкрепленного угрозой совершения указанных в законе действий. Фактическая передача имущества виновному лежит за рамками состава вымогательства и учитывается только при индивидуализации ответственности (наказания).

Преступлением с материальным составом является, например, нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 143 УК). Оно окончено с момента наступления указанного в законе последствия.

Деление составов по конструкции позволяет определить момент окончания преступления. Преступления с материальным составом считаются оконченными в момент наступления последствий; с формальным составом - в момент совершения описанного в законе деяния; с составом конкретной опасности — в момент создания реальной угрозы наступления указанных в законе последствий.

Правильное определение вида состава преступления имеет важное теоретическое и практическое значение. Недостаточное внимание к особенностям конструкций составов преступлений приводит к ошибочному определению момента окончания преступления, а значит, и его квалификации. Например, как покушение на коммерческий подкуп (ст. 204 УК) были квалифицированы действия С., получившего 2200 долл.  США и задержанного сотрудниками  милиции с  поличным.   Не соглашаясь с  подобной квалификацией, Верховный Суд РФ указал, что получение незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе считается оконченным составом преступления с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей .

В другом случае за оконченный грабеж (ст. 161 УК) был осужден Г., который, похитив имущество из помещения магазина, попытался скрыться с похищенным, однако был задержан сотрудниками милиции. Г. не имел возможности реально распорядиться похищенным имуществом, т.е. совершенное им преступление не было доведено до конца. Поэтому вышестоящим судом его действия были переквалифицированы с оконченного грабежа на покушение на грабеж .

 

 

15) Значение, установления признаков состава преступления для применения уголовного закона

Под признаком состава преступления понимается указанное в законе обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида. В нормах Особенной части УК РФ описываются признаки, отражающие специфику конкретного преступления, а в нормах Общей части УК РФ даются при¬знаки, свойственные всем без исключения преступлениям (возраст, с которого наступает уголовная ответственность, и вменяемость).

Признаки, характеризующие конкретное преступление, образуют систему признаков, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие и состава преступления в целом.

Признаки состава преступления делятся на объективные и субъективные, на обязательные и факультативные.

Признаки, относящиеся к объекту и объективной стороне, называют объективными, а признаки, относящиеся к субъекту и субъективной стороне, — субъективными.

Обязательными (основными) признаками состава преступления следует считать признаки, которые присутствуют во всех составах. При отсутствии любого из них уголовная ответственность исключается. К обязательным признакам состава преступления относятся:

а)    общественные отношения (интересы, блага), подвергшиеся посягательству;

б)    общественно опасное деяние (действие или бездействие);

в)    вина (умысел или неосторожность);

г)    возраст, с которого наступает уголовная ответственность (16 или, в отдельных случаях, 14 лет);

д)    вменяемость.

Все остальные объективные и субъективные признаки состава преступления являются факультативными (дополнительными). Это предмет преступления, общественно опасное последствие, причинно-следственная связь между общественно опасным деянием и его последствием, время, обстановка, место, орудия и средства совершения преступления, мотив, цель и специальные признаки субъекта преступления (или специальный субъект). Указанные признаки, в отличие от обязательных, могут влиять на квалификацию преступления, а могут и не влиять. Например, без установления предмета преступления квалификация грабежа (ст. 161 УК) невозможна, а квалификация причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК) — возможна.

В целом значение факультативных признаков заключается в следующем. Во-первых, они могут стать обязательным признаком основного состава преступления. Например, обязательным признаком мошенничества закон (ч. 1 ст. 159 УК) признает способ преступления (обман или злоупотребление доверием).

Информация о работе Шпаргалки по уголовному праву