Система и виды наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 18:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование научных основ построения системы видов наказаний по отечественному уголовному праву. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Дать определение понятию системы наказаний по Уголовному Кодексу;
Раскрыть структуру и основные составные части системы наказаний;
Дать характеристику видам наказаний;

Содержание работы

Введение

Глава I. Система наказания
1.1. Понятие системы наказаний
1.2. Группы наказаний
Глава II. Виды наказания
1. Виды наказаний не связанные с лишением свободы
2.1.1. Штраф;
2.1.2. Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;
2.1.3. Привлечение к общественным работам;
2.1.4. Исправительные работы;
2.1.5. Конфискация имущества
2.1.6. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чипа, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград.
2. Виды наказаний связанные с лишением свободы
2.2.1. Ограничение по военной службе;
2.2.2. Ограничение свободы;
2.2.3. Арест;
2.2.4. Содержание в дисциплинарной воинской части;
2.2.5.Лишение свободы.
3. Смертная казнь
Глава III. Особенности видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

По  предмету: Уголовное право 

На  тему: Система и виды наказаний 
 
 
 

Подготовила:  

Проверил:  
 
 
 
 
 

Семей 2011 г. 
Содержание

Введение 

 
 Глава I. Система наказания

1.1. Понятие системы  наказаний  
1.2. Группы наказаний  

Глава II. Виды наказания  
1. Виды наказаний не связанные с лишением свободы

2.1.1. Штраф;  
2.1.2. Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;  
2.1.3. Привлечение к общественным работам;

2.1.4. Исправительные работы;  
2.1.5. Конфискация имущества

2.1.6. Лишение  специального, воинского или почетного  звания, классного чипа, дипломатического  ранга, квалификационного класса  и государственных наград.

2. Виды наказаний связанные с лишением свободы

2.2.1. Ограничение по военной службе; 
2.2.2. Ограничение свободы;  
2.2.3. Арест;

2.2.4. Содержание в дисциплинарной воинской части;

2.2.5.Лишение свободы. 
3. Смертная казнь
 

Глава III. Особенности видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним 

Заключение 

Список  использованной литературы

 

Введение

    Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что на современном этапе  развития нашего общества уголовное  наказание, являясь одной из мер  государственного принуждения, призвано играть немалую роль в борьбе с  преступностью. Социальная необходимость довольно широкого использования наказания в сфере борьбы с преступностью определяется тем обстоятельством, что за последнее десятилетие криминогенная обстановка в стране настолько осложнилась, что в настоящее время преступность представляет собой реальную угрозу социально-экономическому развитию государства и его национальной безопасности. Поэтому правильное определение сущности, содержания и целей наказания, совершенствование системы наказаний и деятельности органов и учреждений, их исполняющих, является одной из актуальнейших задач правовой науки и практики борьбы с преступностью.

    Система наказаний не является абстрактной  категорией, а является продуктом  человеческой деятельности, которая  призвана собой регулировать общественные отношения. Проблема "преступление-наказание" существовала всегда, со времен появления человека и сохранялась до наших времен. До сих пор ученые всего мира стараются ее усовершенствовать, тем самым решить проблему преступности.  Рассматривая систему уголовных наказаний как категорию, входящую в более обширную систему наказаний, являясь ее составной частью, можно сказать, что она взаимодополняет ее и воздействует друг с другом.  Эта связь в системе правовых санкций проявляется даже в одинаковых наказаниях различных правовых мер ответственности. Например, и административное, и уголовное законодательство знают такие меры ответственности, как штраф и исправительные работы без лишения свободы.  Вместе с тем, будучи подсистемой системы мер, юридической ответственности, система наказаний обладает своими специфическими чертами и качественного и количественного порядка. Ни в одной подсистеме, кроме уголовно-правовой, нет столь суровых мер, таких как: смертная казнь, лишение свободы на длительные сроки. Только применение наказания к виновному лицу влечет судимость в виде установленных законом неблагоприятных последствий.

    Применяемые в республике Казахстан уголовные  наказания разнообразны и многоплановы. Устанавливая меры государственного принуждения, законодатель в целях предоставления суду возможности при вынесении приговора избрать меру наказания, адекватную характеру совершенного преступления, степени общественной опасности лица, совершившего преступление, максимально способствующую как его исправлению, так и восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений, дает перечень видов наказаний, располагает их в определенном порядке. В отечественной литературе это принято называть системой уголовных наказаний.

    Целью курсовой работы является исследование научных основ построения системы видов наказаний по отечественному уголовному праву. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Дать определение понятию системы наказаний по Уголовному Кодексу;
    • Раскрыть структуру и основные составные части системы наказаний;
  • Дать характеристику видам наказаний;

    Объектом  исследования является система наказания по действующему казахстанскому уголовному законодательству.

    Предмет исследования: виды уголовных наказаний действующей системы наказаний в Республике Казахстан.

 

Глава I. Система наказания 

  • Понятие системы наказаний
  •     Перечень, установленных государством видов наказаний, данный в законе в определенном порядке с учетом их содержания и сравнительной тяжести, называется системой уголовных наказаний.

        Система наказаний в Уголовном кодексе  Республики Казахстан содержит точный и исчерпывающий перечень мер  наказания, которые суд может  назначить лицу, совершившему преступление, предусмотренное уголовным законом.

        Система наказаний отражает основные гуманные принципы уголовного права. Поэтому в систему не включаются такие меры уголовно-правового воздействия, которые причиняют осужденному физические страдания, унижают его человеческое достоинство, по этой причине в системе наказаний отсутствуют такие наказания, как телесные и другие наказания.

        Гуманизм  уголовного права выражается также и в том, что в законе предусмотрен ряд ограничений при применении наказания к несовершеннолетним, женщинам, находящимся в состоянии беременности, женщинам, имеющим грудных и малолетних детей.  
     
     
     

     

    1.2.  Группы наказаний

        Установление  исчерпывающего перечня уголовно-правового  воздействия в системе наказания  способствует укреплению законности, обеспечивает достижение цели наказания, судам дает возможность применить  меры уголовного наказания в пределах, установленных законом и перечислены в статье 39 УК. В этой статье виды наказаний приводятся в определенной последовательности (системе): от менее тяжких к более тяжким. Все предусмотренные статьей 39 УК наказания подразделяются на три группы.

        Первую из них составляют основные наказания, т.е. виды наказаний, которые назначаются только самостоятельно и не могут присоединиться к другим видам. К ним относятся: привлечение к общественным работам; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы; смертная казнь [1. ч. 1 ст. 39].

        Вторую группу составляют наказания, применяемые только в качестве дополнительных, т.е. в сочетании с основными. Они не могут назначаться самостоятельно, а только присоединяются в дополнение к основным мерам наказания, усиливая карательное влияние наказания в целом. К их числу относятся: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград, конфискация имущества [1. ч. 2 ст. 39].  

        Дополнительные  наказания судом могут назначаться в том случае, если они прямо предусмотрены в санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса. Дополнительные наказания не могут быть более тяжкими, чем основные. Если закон, по которому осуждается виновный, предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания, то неприменение его может иметь место лишь при наличии условий; предусмотренных в уголовном законе, с обязательным указанием в приговоре мотивов такого смягчения и ссылкой на указанную статью уголовного закона.

        Третью группу составляют меры наказания, применяемые в качестве, как основных, так и дополнительных к основному наказанию. К таким наказаниям закон относит: штраф, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью [1. ч. 3 ст. 39]. В качестве основного эти наказания назначаются в тех случаях, когда они предусмотрены в санкции конкретной статьи Особенной части УК. Например: штраф – в статье о принуждении к участию в забастовке или к отказу от участия в забастовке [1. ст. 153]; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – в статье о нарушении правил проведения операций с ценными бумагами [1. ст. 204].

        Надо  иметь в виду, что применение некоторых  видов наказания отсрочено законодателем  до момента создания необходимых  условий для их исполнения, но не позднее 2003 года [2. Закон от 16 июля 1997 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Казахстан»]. Такими видами наказания являются: привлечение к общественным работам, ограничение свободы, арест, а также пожизненное лишение свободы.

     

    Глава II. Виды наказания 

    1. Виды наказаний  не связанные с  лишением свободы

    2.1.1. Штраф

        Статья 40 УК определяет штраф как денежное взыскание в пользу государства, назначаемое в пределах, определяемых Уголовным кодексом, и в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством и действующих на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного [1. ч. 1 ст. 40].

        В соответствии со статьей 40 УК штраф  может быть применен судом, как в качестве основного, так и дополнительного наказания. Лицу, которому в качестве меры уголовного наказания назначен штраф, причиняется определенный материальный ущерб. В этом проявляются карательные свойства парафа. Такое взыскание оказывает на осужденного и на других лиц воспитательное воздействие и может сыграть существенную роль в предупреждении новых преступлений.

        Штраф как основное и как дополнительное наказание может назначаться  только в случаях, прямо предусмотренных  в санкциях статей Особенной части  Уголовного кодексах. Если штраф не указан в санкции статьи, по которой квалифицировано преступление, то он не может быть применен ни в качестве основного, ни в качестве дополнительного наказания, кроме случаев, когда он применяется на основании статьи 55 УК, устанавливающей возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

        Штраф назначается в пределах от 25 до 20 тысяч месячных расчетных показателей, установленных законодательством  Республики Казахстан или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года на момент назначения наказания. Под иным доходом следует понимать другие, кроме зарплаты, источники его получения (индивидуальная трудовая деятельность, авторский гонорар, доходы от аренды имущества.) Конкретный размер назначаемого судом штрафа должен определяться в пределах, установленных в санкции статьи, по которой квалифицировано совершенное преступление. Например, по статье 198 УК за незаконное использование товарного знака может быть назначен штраф в размере от двухсот до пятисот месячных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, а по статье 186 УК за нарушение вещных прав на землю — штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

        В каждом конкретном случае размер штрафа должен определяться судом индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного, семейного положения  осужденного. Закон определяет нижний и верхний предел штрафа.

        Исполнение  штрафа уголовно-исполнительное законодательство возлагает на суд. Суд возлагает  на осужденного обязанность внести назначенную сумму штрафа в месячный срок с момента вступления приговора  в законную силу. Если осужденный не имеет возможности уплатить штраф в указанны срок, то уплата штрафа по его ходатайству может быть отсрочена или рассрочена судом на определенный срок, установленный законом. В случае неуплаты осужденным штрафа установленный срок исполнение наказания в виде штрафа производится судом принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного.

        В законе содержится указание об ответственности  за злостное уклонение от уплаты штрафа. Злостным уклонением считаются случаи, когда осужденный умышленно скрывает свои денежные средства, имущество или другие возможности уплаты либо он открыто заявляет об отказе от уплаты. В соответствии со статьей 40 УК) в случае злостного уклонения от уплат штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания штраф заменяется привлечением к общественным работам, исправительным работам или аресту из расчета соответственно одного месяца исправительных работ или восьмидесяти часов привлечения к общественным работам, или десяти дней ареста за сумму штрафа, равного трехкратному размеру месячного расчетного показателя, с соблюдением правил, предусмотренных статьями 42, 43, 46 Уголовного кодекса.

    Информация о работе Система и виды наказаний