Система и виды наказаний в уголовного права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 11:30, дипломная работа

Краткое описание

Предмет исследования - состояние, структура, роль и эффективность действия системы наказаний российского законодательства.
Его цели и задачи состояли в следующем:
- раскрытие основных особенностей видов уголовных наказаний и их функционирование в современном уголовном праве России.
-описать и дать основные понятия видов и системы наказаний по уголовному кодексу РФ;
-охарактеризовать особенности видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы;
-проанализировать особенности видов уголовных наказаний, связанных с лишением свободы;
- изучение закона и практики применения, исполнения уголовных наказаний;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ПОНЯТИЕ ВИДОВ И СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ
УГОЛОВНОГО ПРАВА РФ……………………………………………6

§1. История развития системы наказаний России………………………6
§2. Современное состояние системы наказаний
Уголовного права РФ…………………………………………………….7
ВИДЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ НЕ СВЯЗАННЫХ
С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ 18

§1. Штраф 18
§2. Лишение права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью 25
§3. Обязательные работы 27
§4. Исправительные работы 32

III. ВИДЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ СВЯЗАННЫХ
С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ 36

§1. Ограничение свободы 36
§2. Арест 42
§3. Содержание в дисциплинарной воинской части 50
§4. Лишение свободы 51
§5. Пожизненное лишение свободы 55
§6. Смертная казнь 68
Заключение 81
Список использованной литературы 88

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ.DOC

— 409.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

КАФЕДРА  ПРАВА

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

 

 

Тема: СИСТЕМА  И ВИДЫ НАКАЗАНИЙ 

 

 УГОЛОВНОГО  ПРАВА РОССИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 год.

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

I.    ПОНЯТИЕ  ВИДОВ И СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ 

УГОЛОВНОГО ПРАВА РФ……………………………………………6

 

§1. История развития системы  наказаний России………………………6

§2. Современное состояние  системы наказаний

 Уголовного права  РФ…………………………………………………….7

ВИДЫ УГОЛОВНЫХ  НАКАЗАНИЙ НЕ СВЯЗАННЫХ

С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ 18

 

§1. Штраф 18

§2. Лишение права занимать определенные должности или 

заниматься определенной деятельностью 25

§3. Обязательные работы 27

§4. Исправительные работы 32

 

III. ВИДЫ УГОЛОВНЫХ  НАКАЗАНИЙ СВЯЗАННЫХ

С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ 36

 

§1. Ограничение свободы 36

§2. Арест 42

§3. Содержание в дисциплинарной воинской части 50

§4. Лишение свободы 51

§5. Пожизненное лишение  свободы 55

§6. Смертная казнь 68

Заключение 81

Список использованной литературы 88

 

Введение

Актуальность  темы исследования. «Виды уголовных наказаний и проблемы организации их истолкования в современных условиях» очень важная и особенная в современных условиях развития и функционирования Уголовного права Российской Федерации. В настоящее время планируется проведение реформы системы наказаний, которая направлена на то, чтобы разгрузить тюрьмы, создать арестные дома. Одной из главных задач является недопущение влияния уголовной среды на заключенных, попавших в места лишения свободы за впервые совершенное преступление или небольшой тяжести, для того чтобы гражданин, попавший туда единожды, не приобщился к этой криминальной среде, что впоследствии может служить поводом для рецидива преступления.

Система наказаний Российской Федерации действующее уголовное законодательство предусматривает самые различные виды наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

Однако во всем мире тюремное заключение занимает центральное место в системе уголовного правосудия. Российская Федерация не является исключением. Но перед тюрьмами стоит множество проблем. Часто не хватает ресурсов для надлежащего размещения заключенных, их медицинского обслуживания или обеспечения занятости. Также многие люди, находящиеся в предварительном заключении, составляют существенную долю всех заключенных. Все это выдвигает проблемы политических, социальных и других прав человека, которые привели к тому, что необходимо проведение реформы системы наказаний. В течение последних двух десятилетий явно проявились недостатки теремного заключения. Были изучены социальные негативные последствия тюремного заключения с точки зрения перспектив будущей занятости заключенных и снижения их шансов на социальную интеграцию. Также хотим отметить роль тюрьмы в возникновении коллективной преступности. С точки зрения перспектив  Суд может и должен избрать индивидуализированную меру наказания, наиболее полно учитывающую как характер содеянного, так и степень общественной опасности самого деятеля. Поэтому один из способов решения проблемы это развитие и поддержание альтернативных мер наказания и убеждении судов в необходимости их применять.

Перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность настоящего дипломного исследования и его новизну.

Объект и  предмет исследования. Объектом дипломного исследования являются система видов уголовного наказания, в условиях современной России.

Предмет исследования - состояние, структура, роль и эффективность действия системы наказаний российского законодательства.

 Его цели  и задачи состояли в следующем:

  - раскрытие основных особенностей видов уголовных наказаний и их функционирование в современном уголовном праве  России.

          -описать и дать основные понятия видов и системы наказаний по уголовному кодексу РФ;

          -охарактеризовать особенности видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы;

          -проанализировать особенности видов уголовных наказаний, связанных с лишением свободы;

           - изучение закона и практики  применения, исполнения уголовных  наказаний; 

           - оценка этого закона с точки  зрения его эффективности, разработка  мер по его совершенствованию,  а также некоторые рекомендации  по правильному применению на практике.

            Методологическую основу дипломного исследования составили общенаучный системный и конкретно-исторический подходы, частично-научный метод исследования.

            Основу работы составило действующее  уголовное законодательство и советское уголовное законодательство.

             В свое работе автор опирался  на труды видных ученых-юристов  прошлого и настоящего периодов  времени Акимов Е., Ветров И. Н., Гаухман Л.Д., Греков М., Здравомыслов Б.В., Зайцев Е. Н., Китаев Н., Казаченко И.Л., Лебедев В., Лихачев Д.С., Михлин А., Петрухин И., Статкус В.Ф., Чучаев А., Ялин А. и др., а также на труды зарубежных ученых-исследователей, а именно Вивьен Стерн, «Об альтернативах тюремному заключению в развивающихся странах».

            Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики г. Н.Новгорода и Нижегородской области, изучено 58 архивных личных дел граждан, отбывающих наказания не связанных с лишением свободы.

           Практическая значимость работы обусловлена элементами ее новизны; она заключается в том, что полученные в результате исследования данные позволили внести достаточно обоснованные и, по мнению автора, значимые предложения как по совершенствованию закона о системе уголовного наказания, так и по его применению на практике.

           Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение:

1.Система наказаний не связанных с лишением свободы нужно развивать и дополнять новыми видами альтернативных наказаний, на что и направлена будущая реформа системы наказаний уголовного права России.

 

2.Система наказаний связанных с лишением свободы, должны быть направлены на то, чтобы осужденный, попавший в места лишения свободы не приобщался к законам криминального мира, а исправлялся и осознавал свою вину. Это необходимо для избежания рецидивов, тем самым развития преступности.

3. На наш взгляд, во-первых, необходимо внести изменение в части 1 статьи 50 УК РФ, «исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы» заменить словами, «исправительные работы назначаются осужденным, имеющим и не имеющем основное места работы».

     Во-вторых, внести поправки в ч. 4 ст.76 УИК РФ, которая гласит следующее, что «по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации», изложить в следующей редакции, «по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего материальных средств к существованию».

     Структура  дипломной работы определена  ее целями и задачами. Она состоит  из введения, трех глав, заключения  и списка использованной литературы.

 

 

    1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

§1. История  развития системы наказаний России

Система наказаний —  это целостное множество видов  наказания (элементов системы) и подсистем, включающих сгруппированные по различным основаниям виды наказания. Система наказаний призвана обеспечить реализацию целей наказания по видам наказаний (см. ст. 44—59 УК РФ) и по санкциям норм Особенной части Кодекса. Система наказаний — это не простой перечень видов наказаний, который представлен статьей 44 УК РФ "Виды наказаний". Как всякая система она охватывает подсистемы, т. е. группы видов наказаний, классифицируемых по различным основаниям, находящимся в определенной соподчиненности (иерархии), во взаимодействии с метасистемой в виде систем санкций других отраслей права. Содержание подсистем проистекает из норм гл. 9 "Понятие и цели наказания. Виды наказаний", а также из конструкции санкций за конкретные преступления.

Исторически система  наказаний в российском уголовном  законодательстве XX в. развивалась от чрезвычайно сложной, непоследовательной и одновременно суровой лестницы наказаний в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. к довольно четкой и краткой, хотя и весьма суровой системе наказаний по Уголовному уложению 1903 г. Последнее предусматривало восемь видов наказания: 1) смертная казнь; 2) каторга; 3) ссылка на поселение; 4) заключение в исправительном доме; 5) заключение в крепости; 6) заключение в тюрьме; 7) арест; 8) денежная пеня. В советское и постсоветское время — от юридически слабо обоснованной системы наказаний в Руководящих началах уголовного права РСФСР 1919 г. постепенно переходили ко все более совершенствующимся системам наказаний в УК 1922, 1926, 1960 и 1996 гг.

 

       Как отмечалось в главе об истории уголовного законодательства, первая советская система наказаний в Руководящих началах содержала пятнадцать видов наказания. Из них собственно уголовными мерами были лишь пять. Остальные, например, внушение, выражение общественного порицания, объявление бойкота и т. п., представляли собой общественно-нравственные санкции. Однако не следует спешить с обвинениями составителей Руководящих начал в непрофессионализме. Эта система отражала высокогуманные представления ее разработчиков о возможности противостоять преступности столь либеральными мерами. Разработчики располагали двумя системами наказаний по Уложениям 1845 и 1903 гг. Однако они не воспользовались ими как чрезвычайно суровыми, а составили свою.

УК 1960 г., который частично продолжает действовать поныне согласно ст. 10 об обратной силе уголовного закона, включал 14 видов наказания. После исключения ссылки и высылки их осталось 12. Среди них были общественное порицание и возложение обязанности загладить причиненный вред. Они также скорее относились к мерам общественного воздействия.

 

§2.Современное  состояние системы наказаний  Уголовного права РФ.

 

Первой позитивной чертой системы наказаний по УК РФ является ее многообразие. Она включает 17 видов наказания и 12 подсистем наказаний.

Согласно буквенным  обозначениям видов наказания — их двенадцать. Однако в п. "б" ст. 44 УК предусмотрен не один, а два вида наказания: "лишение права занимать определенные должности" и "лишение права заниматься определенной деятельностью". Также в п. "в" —пять видов наказания: лишение специального звания, лишение воинского звания, лишение почетного звания, лишение классного чина, лишение государственных наград. Поэтому, если считать точнее, видов наказания не двенадцать, а — семнадцать.

Это позволяет достаточно тщательно индивидуализировать  наказание судам и исполнять  его пенитенциарным, уголовно-исполнительным органам. Известно: чем больше подсистем (групп) и элементов (видов наказания) в системе наказаний, тем эффективнее она, как любая система, способна достичь своих целей. В зарубежных УК среди основных видов наказания фигурируют, как правило, три: арест, штраф и тюремное заключение. Иногда четвертым видом наказания выступает смертная казнь.

Второй особенностью российской системы наказаний выступает  ее гуманизм, проявляющийся в видах и размерах наказания. Из 17 мер наказания 15 не связаны с изоляцией от общества. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы носят исключительный характер и могут назначаться лишь по пяти составам преступлений. Как ранее отмечалось, согласно решению Конституционного Суда РФ, с марта 1999 г. суды не могут выносить приговоры с наказанием в виде смертной казни. Максимальный срок лишения свободы — 20 лет (в большинстве зарубежных УК — 30 лет с широко применяемым пожизненным заключением; см. например, УК Франции). Режим отбывания лишения свободы также регламентирован Уголовным, а не Уголовно-исполнительным кодексом, тем более не тюремной администрацией, как при неопределенных приговорах в США.

Третья специфика системы  наказаний по УК РФ — следование принципу законности. Она регулируется исключительно Уголовным кодексом. Не существует параллельно системы мер безопасности.

Подсистемы, объединяющие виды наказания, могут быть сгруппированы следующим образом.

Наказания подразделяются прежде всего по двум подсистемам: наказания, связанные с изоляцией от общества и не связанные. В уголовной статистике это первый показатель структуры судимости.

Информация о работе Система и виды наказаний в уголовного права России