Система наказаний в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 14:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение проблемы обусловленности особой жестокости в ее объективном и субъективном проявлении; проблемы уголовной ответственности и назначения наказания по Уголовному Кодексу РФ за убийства, совершаемые с особой жестокостью; а также изучение специфических особенностей криминологической характеристики состава преступления.

Содержимое работы - 1 файл

курс.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Актуальность  темы. Выбор, рассмотрение и изучение состава преступления «убийство, совершенное с особой жестокостью» осуществлены нами не случайно. Данная проблема очень актуальна в силу того, что насильственные преступления против личности в наше сложное и очень тревожное время получили широкое распространение. Причин тому много - одни из них, как, например довольно низкий уровень правовой культуры (опустившейся до уровня нравственно-правового нигилизма и невежества) не только отдельных слоев населения, но и нередко тех, кто ими правит, носят объективный характер, а ряд остальных причин создавшегося положения (такие, как алкоголизм или психические заболевания), бесспорно, носит чисто субъективный характер. Все чаще прослеживается ничем не объяснимое насаждение в средствах массовой информации культа насилия и ничем не ограниченная агрессивная разнузданность, активно функционирующая на уровне межличностных взаимоотношений. В соответствии с этим, в условиях резкого подъема преступности, ужесточения совершаемых преступлений, неумолимо увеличивается и количество убийств, совершаемых с особой жестокостью. В нашей жизни насилие, агрессивность и жестокость занимают среди людей столь же прочное положение, что и любовь, доброта, милосердие, сострадание. Это неразрывное единство противоположностей отношений между людьми и вся история человечества убеждает, что стереть одну из сторон невозможно.

      Насилие, жестокие и жесточайшие преступления, гонения против личности, уничтожение отдельных групп людей и целых народов всегда имели место, ими усыпана мировая история. XXI век не дает никаких оснований строить иллюзии по поводу того, что насилие может пойти на убыль.

      Под воздействием всех этих причин среди  насильственных преступлений, в том числе и убийств, неумолимо увеличивается и количество преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Нередко жертвами таких преступлений становятся люди из наименее защищенных слоев населения, в частности, старики, женщины и дети. Агрессивность и насилие столь широко распространены в нашем обществе, что, чем глубже наши знания о них, их причинах, тем успешнее мы сможем бороться с ними и тем больше сможем ценить доброту, сострадание и помощь, а также больше сможем использовать их для противостояния вражде и ненависти. Это может внести скромную лепту в смягчение общественных нравов, снижение социальной напряженности и конфликтности, установление доброжелательных отношений между людьми. В связи с этим необходимо вести качественную борьбу с данными преступлениями, так как успешная борьба с ними является важнейшей составляющей частью нравственного облика нашего общества.

      Цели  и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение проблемы обусловленности особой жестокости в ее объективном и субъективном проявлении; проблемы уголовной ответственности и назначения наказания по Уголовному Кодексу РФ за убийства, совершаемые с особой жестокостью; а также изучение специфических особенностей криминологической характеристики состава преступления.

      Реализация  поставленной цели предопределила постановку следующих наиболее важных, на наш взгляд, задач:

      - раскрыть социально-психологическую  и нравственную природу жестокости, выступающей конструктивным признаком убийства;

      - провести содержательно-функциональную  классификацию признака особой  жестокости как способа совершения убийства;

      - провести сравнительный анализ  признака особой жестокости как  способа совершения убийства и как способа совершения других насильственных преступлений;

      - провести сравнительный анализ  данного состава преступления  в российском и зарубежном законодательстве;

      - изучить причины и условия,  способствующие совершению убийств  с особой жестокостью в совокупности  с другими преступлениями;

      - отразить проблему применения  смертной казни за убийство, совершенное с особой жестокостью;

      - раскрыть психологические особенности  лиц, совершающих убийство с  особой жестокостью;

      - отразить специфические криминологические  особенности личности убийцы;

      - раскрыть криминологическую характеристику  личности потерпевшего от особо жестокого убийства;

      - выработать круг мер борьбы  с особо жестокими убийствами.

      Объект  и предмет исследования. Объектом нашего исследования являются общественные отношения, направленные на защиту личности от такого преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью, которое является крайне опасным проявлением насилия и агрессивности. На наш взгляд, необходимо обратить внимание на то, что способствует проявлению людьми по отношению друг к другу особой жестокости, что их толкает на это, каковы причины этого проявления. Предметом исследования, является уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью.

      Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формально-логический, системный методы. Изучение зарубежного и отечественного законодательства осуществлялось с помощью сравнительно-правового метода. Историко-правовой метод применялся при исследовании исторического развития уголовно-правовых норм, содержащих понятия жестокости и особой жестокости.

      Теоретическая базу исследования. В процессе работы над проблемой исследовались труды отечественных ученых в области отраслевых правовых и не правовых наук (уголовного права, криминологии, истории, психологии, психиатрии, медицины): С.Н. Абельцева, С.Д. Дерябина, С.А. Солодовникова, Г.Г. Зуйкова, К.Е. Игошева, В.И. Полубинского, В.Н. Бурлакова, Б.В. Здравомыслова, Ю.М. Островского, Н.Н. Ведерниковой, А.И. Майского, В.В. Чистякова, В.В.Лакина, А.Ф.Зеленского, В.Е. Квашис, Н.Ф. Кузнецовой, И.А. Сытинского и других.

      Научная новизна исследования. Курсовая работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с влиянием особо жестокого преступного поведения на квалификацию убийств; изучается криминологическая характеристика и выделяются специфические черты личности особо жестокого убийцы и личности жертвы убийства, совершенного с особой жестокостью; на основе анализа научной литературы по криминологии, психологии, психиатрии и медицины автор исследует генезис агрессивного и жестокого поведения человека.

 

Глава I. История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью

      Об  убийстве как о преступлении, подлежащем наказанию, впервые упоминалось  в памятниках русского права в  договоре великого князя Олега с  греками. В договоре говорилось о  том, что если русин убьет христианина  или христиан русина, он умрёт на месте, где совершил убийство. Если виновный скрывался, и ему принадлежало какое-либо имущество, то ближайший родственник убитого получал часть имущества. Если же скрывшийся убийца не имеет имущества, он остаётся под судом, а после розыска подлежит смерти (ст.3).1

      Уголовно-правовая защита личности всегда в первую очередь  означала и означает защиту жизни  и здоровья человека. В Русской  Правде Ярослава видна наиболее полная картина ответственности за убийство. Ответственность за отдельные виды посягательств на жизнь, в том числе и за убийство предусматривалось в памятниках древнерусского права, одним из которых является «Русская Правда». В «Русской Правде» лишение жизни человека именовалось душегубством (душеубийством или душегубительством). Душегубство, по «Русской Правде», каралось денежной вирой. В Русской Правде Ярослава признаётся право кровной мести, но есть ограничения кровных мстителей: брат мстит за брата, сын – за отца, отец - за сына, брат сестры – за её сына. Из числа кровных мстителей были исключены женщины.

      Примерно  в 1050 г. кровная месть была заменена на выкуп виновного (головщина). Введенная  в Русскую Правду головщина, не содержала  в себе элемент уголовного наказания, убийце было предоставлено право  самому уладить дело с родственниками убитого, заплатив названную ими сумму (головщину, или выкуп).

      Система норм о преступлениях против жизни, складывается в первых судебниках, Соборном уложении 1649 года, законодательных  актах Петра I. Уложение различало  убийство с прямым и непрямым умыслом, разделяя убийство с прямым умыслом на убийство с обдуманным заранее намерением (ст. 1454), без обдуманного заранее намерения (ч. 1 ст. 1455), и в запальчивости и раздражении (ч.2 ст. 1455). Квалифицированными преступлениями считались: убийство родителей (ст. 1449), родственников (ст. 1451), начальника, господина и членов семейства господина, вместе с ним живущих, хозяина, мастера, лица, которому убийца обязан своим воспитанием или содержанием (ст. 1451), священнослужителя (ст. 212), часового или кого-нибудь из чинов караула, охраняющих императора или члена императорской фамилии.2

      Свод  законов уголовных 1832 г. вступил  в силу 1 января 1835 г. Данный Свод состоял из двух книг, первая - «О преступлениях и наказаниях вообще», вторая – «О судопроизводстве по преступлениям». Книгу «О преступлениях и наказаниях вообще» можно назвать первым Уголовным кодексом России, в ней систематически изложены положения общей и особенной частей. Ответственность за преступление против жизни предусматривалось в шестом разделе «О преступлениях против безопасности жизни» второй главе «О смертоубийстве», за умышленное убийство, неосторожное убийство, убийство в драке, детоубийство, самоубийство или покушение на него.

      В ст.330 Свода законов уголовных  была предпринята попытка дать определение понятия убийства: «Насильственная смерть, причиненная другому человеку нанесением ран, ушиба или отравления, почитается смертоубийством».

      Убийство  при отягчающих обстоятельствах  наказывалось каторжными работами без  срока или на срок. К умышленному  убийству при отягчающих обстоятельствах относились: убийство отца или матери; чадоубийство (сына или дочери); детоубийство (убийство малолетних); братоубийство (сестры или брата); убийство прочих родственников; убийство начальника подчинённым и «обратно»; убийство господ слугами и «обратно»; Убийство лиц при отправлении ими должностей, а также убийство в чреве матери (аборт) шарлатаном или другими лицами не имеющими на это права.3

      Уложение  о наказаниях рассматривало преступления против жизни детально, в более широком плане, чем Уголовное уложение. В Уложении о наказаниях (ст. 1449—1471) убийства (смертоубийства) располагались по убывающей степени тяжести — от наиболее тяжких преступлений до деяний, хотя и направленных против жизни, но считавшихся невиновными и ненаказуемыми.

      Наиболее тяжким признавалось умышленное убийство отца или матери, которое наказывалось лишением всех прав состояния и пожизненной (без срока) каторгой. Указывалось, что дряхлость не является основанием для освобождения из острога.

      Общим основополагающим признаком ряда тяжких убийств являлся предумышленный (заранее задуманный) характер преступления. Подчеркнем, что для квалификации убийства отца или матери по ст. 1449 Уложения о наказаниях предумышленность не требовалась, достаточно было умысла на убийство.

      К тяжким предумышленным убийствам относились: совершенные повторно; жены или мужа, сына или дочери либо любого родственника по восходящей или нисходящей линии; начальника, господина, хозяина либо члена семьи названных лиц; беременной женщины; совершенное путем поджога, взрыва или иным способом, когда опасности подвергалось несколько лиц; совершенное из засады; с целью ограбления или получения наследства; посредством отравления. Эти виды убийства наказывались лишением всех прав состояния и каторжными работами (первые три вида — пожизненно), остальные на срок от пятнадцати до двадцати лет (ст. 1451—1453).4

      Следующим, кодифицированным актом, принятым в  царской России, является Уголовное  уложение 22 марта 1903 года. В Уголовном  уложении преступления против жизни  и здоровья личности были помещены в главе XXII. Стала более компактной и чёткой система составов преступлений против жизни (ст. 453-466). Уголовное уложение 1903 г. различает: убийство с обдуманным заранее намерением (каторга от 15 до 20 лет); умышленное, но без обдуманного заранее намерения (каторга от 12 до 15 лет) и убийство в запальчивости и раздражении (каторга от 4 до 12 лет или ссылка на поселение). Умышленное лишение жизни делится на:

    • простое;
    • с повышенной наказуемостью (квалифицированное);
    • с пониженною наказуемостью (привилегированное).

      Важно отметить, что при сравнении нового УК РФ и Уголовного уложения, принципиальных отличий в классификации преступлений против жизни нет: убийство при отягчающих обстоятельствах, убийство без отягчающих и без смягчающих обстоятельств, убийство матерью новорожденного ребёнка, убийство в состоянии сильного душевного волнения, убийство при превышении пределов необходимой обороны, лишение жизни по неосторожности, доведение до самоубийства.5

Информация о работе Система наказаний в РФ