Социально- правовая обусловленность уголовной ответственности за бандитизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:34, реферат

Краткое описание

Первостепенной задачей любого цивилизованного государства является охрана жизни и здоровья граждан, имущественных интересов физических и юридических лиц, обеспечение общественного спокойствия и нормальной деятельности государственных и общественных институтов. По состоянию общественной безопасности, выступающей важнейшим социальным благом, можно судить об уровне развития государства в целом. Одним из опаснейших посягательств на общественную безопасность является бандитизм.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 1 Социально.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

     б) не регламентировалась длительное время  процедура расследования обстоятельств  отмывания денег и конфискации  доходов от преступной деятельности, не предусматривалась уголовная ответственность за отмывание денег, добытых преступных путем. Этот пробел юридически был устранен только в 1997 году с вступлением в действие нового УК РФ. Следует напомнить, что за рубежом, в частности в США, борьба с отмыванием денег и конфискация доходов от преступной деятельности давно стали главными направлениями борьбы с организованной преступностью;

     в) не введен в действие закон о защите свидетелей, потерпевших и лиц, содействующих правоохранительным органам в пресечении, раскрытии и расследовании преступлений;

     г) в уголовно-процессуальном законе отсутствовали  необходимые нормы о введении в уголовный процесс результатов  оперативно-розыскной деятельности.

     Длительное  время (до 1997 года) в стране действовал Уголовный кодекс социалистической общественно-экономической формации, который, мягко говоря, не соответствовал происходящим процессам капитализации экономики и криминализации общества. Но и после принятия нового Уголовного кодекса реализация его норм, касающихся организованных форм преступности, затруднена: уголовное законодательство ориентировано не на преследование преступной организации, а на противодействие отдельным ее членам, совершающим отдельные преступления.

           Несовершенство законодательства способствовало качественному изменению бандитизма, организационному и экономическому укреплению бандформирований.

     На  основании вышеизложенного частными причинами современного бандитизма, на наш взгляд, являются следующие: быстрое накопление капитала коммерческими  структурами; интенсивное развитие финансово-банковских структур; рост частного сектора; криминализация предпринимательства; правовая незащищенность «челночного», малого и среднего бизнеса; востребование насильственных услуг для охраны и защиты коммерческих структур от конкурентов или для их устрашения; появление новых видов предпринимательской деятельности и коммерческих услуг; стремление организованных преступных групп завладеть денежными средствами для организации собственного бизнеса; борьба за захват и контроль производственных ресурсов и расширение сферы влияния; формирование теневой и криминальной юстиции; проведение организованной преступностью политики силы; сворачивание работы по профилактике организованной преступности.

     Наряду  с названными причинами развитию современного бандитизма способствуют некоторые другие, среди которых, как нам представляется, следует выделить мощную материальную и финансовую базу организованной преступности; неэффективное противодействие организованной преступности; недостаточную консолидацию сил правоохранительных органов; декриминализацию отдельных составов преступлений; тотальный характер коррупции; социальную пассивность населения.

     Выявленные  детерминанты современного бандитизма позволяют определить меры для борьбы с этим общественно-опасным видом организованной преступности.

      Итак, проведённый исторический анализ отечественного законодательства в области борьбы с преступностью показывает, что  на протяжении всего развития нашего государства бандитизм рассматривался как тяжкое преступление, а за его совершение предусматривалось строгое наказание. Заметим, что законодатель, давая определение указанного преступления и устанавливая ответственность за него, вкладывал в него своё субъективное отношение, и дефиниция «бандитизм», тем самым, представляла собой не только уголовно-правовую, но и социально-политическую оценку деяний, признаваемых государством наиболее опасными и представляющими угрозу для политической стабильности в стране.

      Бандитизм - основное проявление организованной преступности, однако в определённые исторические эпохи государства социальные формы и содержание бандитизма различались. Количество преступлений, совершённых вооружёнными бандитскими формированиями, всегда напрямую зависело от экономического благополучия и политической стабильности государственной власти. Характерной особенностью бандитизма является тенденция увеличиваться в количественном составе в периоды наиболее сложные и тяжелые для государства.

Информация о работе Социально- правовая обусловленность уголовной ответственности за бандитизм