Строгий режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 11:09, контрольная работа

Краткое описание

Под исправительным учреждением понимается место отбывания наказания лицами, осужденными к лишению свободы. В соответствии со ст. 15 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено за совершение разных по тяжести преступлений: за преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступления, входящие в перечисленные категории, отличаются друг от друга по характеру и степени общественной опасности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..….3
Строгий режим…………………………………………………....5
Заключение……………………………………………………….12
Список использованной литературы…………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Строгий режим.docx

— 29.57 Кб (Скачать файл)

     Трудоиспользование, прием пищи, медицинский осмотр, санитарная обработка, амбулаторное лечение проводятся отдельно от осужденных, отбывающих наказание в других условиях содержания ( § 22 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений). Эти мероприятия проводятся под руководством инспектора - дежурного по жилой зоне или должностного лица, ответственного за состояние режима в запираемых помещениях, с участием младшего инспектора, сотрудника колонии.

Существенным  ограничением материального характера  является норма, определяющая, что осужденные, содержащиеся в строгих условиях, вправе приобретать продукты питания  и предметы первой необходимости  только на деньги, заработанные в период отбывания наказания. Тем самым  материальное благополучие таких лиц  ставится в прямую зависимость от общественно полезного труда, в  котором они заняты.

     Перевод в строгие условия одновременно ограничивает получение осужденными передач и бандеролей: они могут получать лишь две посылки или передачи и две бандероли в течение года.

     В связи с проживанием таких осужденных в запираемых помещениях им предоставлено право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. В этих целях администрации учреждения необходимо оборудовать прогулочные дворы, которые должны находиться в непосредственной близости с запираемыми помещениями. Время прогулки следует предусматривать в распорядке дня колонии, а ее проведение требует регламентации в ведомственных нормативных актах Министерства юстиции РФ.

      
 
 
 
 

Заключение 

     В настоящее время наказание в виде лишения свободы в ИК строгого режима отбывают только мужчины; осужденные женщины отбывают наказание в ИК общего режима (в тюрьмах они также не содержатся). В ИК строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

     Кроме указанных лиц в ИК строгого режима могут также содержаться: 1) осужденные, переведенные из колоний-поселений, если они признаны в порядке ст. 116 УИК злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; 2) осужденные, переведенные из ИК особого режима по отбытии ими в ИК особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда (п. "б" ч. 2 ст. 78 УИК); 3) осужденные, переведенные из тюрьмы по отбытии ими в тюрьме не менее половины срока наказания, назначенного по приговору суда (п. "а" ч. 2 ст. 78 УИК); 4) осужденные, переведенные из тюрьмы по окончании трехлетнего срока, на который они переводились в тюрьму за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания (п. "в" ч. 4 ст. 78 УИК).

     Переводы подобного рода осуществляются в порядке изменения вида ИУ на основании судебного решения и являются одним из элементов прогрессивной системы исполнения уголовных наказаний.

     В ИК строгого режима осужденные отбывают наказание в обычных, облегченных и строгих условиях.

     В обычных условиях отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное ИУ, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если в период пребывания в СИЗО к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

     Обычные условия отбывания наказания обеспечивают осужденному нормальную жизнедеятельность. В этих условиях осужденный обязан находиться не менее девяти месяцев, по истечении которых при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду он может быть переведен в облегченные условия отбывания наказания. Если осужденный, находясь в облегченных условиях отбывания наказания, совершает нарушение и признается злостным нарушителем, он переводится в обычные или строгие условия отбывания наказания.

     В строгие условия отбывания наказания переводятся также осужденные, которые совершили умышленные преступления в период отбывания наказания. Перевод осужденных из строгих условий отбывания наказания в обычные возможен после пребывания там не менее девяти месяцев и отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы 

Нормативно –  правовые акты 

1.              УИК РФ от 08.01.1997 №1-ФЗ ( в ред. от 19.07.2009) // СЗ РФ. – 1997. - №2. – Ст. 198.

2.              Приказ Минюста РФ от 03.11.2005 №205 ( в ред. от 12.02.2009) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2005. - №47. 

Учебно–методическая литература 

3.              Комментарий к УИК РФ / Под ред. А. Зубкова. – М., 2008.

4.              Михлин А.С. Комментарий к УИК РФ. – М., 2008.

5.              Уголовно–исполнительное право / Под ред. В.И. Селиверстова. – М.. 2003.

6.              Уголовно–исполнительное право / Под ред. И. Трунова. – М., 2005.

7.              Уголовно–исполнительное право / Под ред. О.В. Филимонова. – М.. 2004.

Информация о работе Строгий режим