Суд присяжных в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 06:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является комплексный анализ основных проблем становления, развития и перспектив суда присяжных как одного из основных элементов судебной власти. Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1) показать этапы становления, развития и современного состояния института суда присяжных в России;
2) проанализировать и обобщить практику применения правовых норм, регулирующих деятельность суда присяжных;
3) показать комплексный характер института суда присяжных, перспективы повышения эффективности правовой базы и обосновать направления ее совершенствования для конкретизации механизма взаимодействия с другими правоохранительными органами.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Возникновение и развитие правового института системы судов присяжных: история и современность………………………………………………….….……..5
1.1 Учреждение и развитие суда присяжных в России …………...…………5
1.2 Основные этапы эволюции российского законодательства о суде присяжных и практики его применения………………………………………..…..7
2. Правовой механизм организации и деятельности суда присяжных в Российской Федерации………………………………………………………...…..13
2.1. Правомочия и юридические основания для рассмотрения дела судом присяжных…………………………………………………………………………..13
2.2 Расследование уголовных дел, подлежащих рассмотрению судом с участием присяжных заседателей…………………………………………………16
2.3 Оправдание судом с участием присяжных заседателей………………19
2.4 Правовое положение присяжных заседателей…………………………27
Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованных источников……………………………………………...35

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Уральская государственная юридическая  академия»

Уфимский филиал

 

 

 

Кафедра конституционного права

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Суд присяжных в Российской Федерации»

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

 

 

ПРОВЕРИЛ:

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2013 
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Возникновение и развитие правового института системы судов присяжных: история и современность………………………………………………….….……..5

1.1 Учреждение и развитие суда присяжных в России …………...…………5

1.2 Основные этапы эволюции российского законодательства о суде присяжных и практики его применения………………………………………..…..7

2. Правовой механизм организации и деятельности суда присяжных в Российской Федерации………………………………………………………...…..13

2.1. Правомочия и юридические  основания для рассмотрения дела  судом присяжных…………………………………………………………………………..13

2.2 Расследование уголовных дел,  подлежащих рассмотрению судом  с участием присяжных заседателей…………………………………………………16

2.3 Оправдание судом с участием  присяжных заседателей………………19

2.4 Правовое положение присяжных заседателей…………………………27

Заключение………………………………………………………………………….32

Список использованных источников……………………………………………...35

 

ВВЕДЕНИЕ

Одной из фундаментальных основ  демократического правового государства, продекларированного в Конституции  Российской Федерации, является независимая  судебная власть. Важнейшим составным  элементом указанной власти является суд с участием присяжных заседателей, в котором главный вопрос правосудия ¾ вопрос о виновности подсудимого ¾ решается «олицетворяющими житейскую мудрость и общественную совесть, рядовыми членами общества ¾ присяжными заседателями», а не состоящими на государственной службе профессиональными судьями.

Суд присяжных явился «краеугольным  камнем», составившим фундамент  судебной реформы Российской империи 1864 года, хотя он просуществовал лишь до 1917 года. Реставрация суда присяжных, законодательно начавшаяся в июле 1993 года, также повлекла за собой масштабные изменения в отраслевом законодательстве, перестройку всей правоохранительной системы государства.

Отдельные нормы законодательства о суде присяжных нуждаются в уточнении, так как изложены недостаточно четко и ясно; есть нормы, повторяющие друг друга; более того, между некоторыми нормами имеются несоответствия и даже противоречия. Практика применения законодательства о суде присяжных, в том числе и процессы, проведенные в России в 1994-2003 годы, выявили несовершенство и трудности применения отдельных его норм, а также неоднозначное отношение общественности к этому комплексному институту права в России. Разброс мнений по вопросу возрождения суда присяжных достаточно широк ¾ от полной уверенности в прогрессивности этой формы правосудия до абсолютного ее неприятия ¾ несмотря на то, что суд присяжных предусмотрен Конституцией РФ, и, казалось бы, все дискуссии должны быть завершены. Однако, спор продолжается по двум основным вопросам:

а) о роли суда присяжных. С одной  стороны, утверждается, что суд присяжных является важнейшей гарантией от необоснованного осуждения невиновного; с другой стороны, полагают, что суд присяжных не обеспечивает неотвратимость ответственности за совершенное преступление;

б) об эффективности суда присяжных. Противники реформы оценивают ее с точки зрения достижения целей правосудия в сопоставлении с большими затратами, каких требует судопроизводство с участием присяжных.

Объектом  исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием, организацией и деятельностью судов присяжных в России.

Предметом исследования служат теоретико-правовые основы и главные исторические этапы  возникновения, развития и функционирования института суда присяжных в России, нормы Конституции РФ о судебной власти и осуществлении правосудия в РФ, эволюция законодательства России о суде присяжных в современный период.

Целью настоящей  работы является комплексный анализ основных проблем становления, развития и перспектив суда присяжных как  одного из основных элементов судебной власти. Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1) показать  этапы становления, развития и  современного состояния института  суда присяжных в России;

2) проанализировать  и обобщить практику применения  правовых норм, регулирующих деятельность суда присяжных;

3) показать  комплексный характер института  суда присяжных, перспективы повышения  эффективности правовой базы  и обосновать направления ее совершенствования для конкретизации механизма взаимодействия с другими правоохранительными органами.

Работа  состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

1. ВОЗНИКНОВНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО  ИНСТИТУТА СИСТЕМЫ СУДОВ ПРИСЯЖНЫХ:  ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

1.1 Учреждение и развитие суда присяжных в России

Одним из значимых результатов Судебной реформы 1864 г. стало нормативное закрепление института присяжных заседателей в Уставе уголовного судопроизводства и в Учреждении судебных установлений.

Одним из главных  аргументов против введения суда присяжных было наличие специальных познаний для разрешения уголовных дел. Известно, что необходимо не только обладать такими познаниями, но и умело их применять, для чего требуется навык, приобретаемый только в процессе судебной деятельности.

Возражения против данного аргумента основывались на том, что процессуальная деятельность распадается на две части: установление фактической стороны дела и применение правовой нормы. Последняя предполагает специальные юридические знания, но первая сводится к «обыкновенной логической деятельности, в основе которой лежат общие начала мышления и данные опыта». Поэтому, чем шире первые и богаче представлены последние, тем способнее суд к надлежащему решению вопроса.

Сторонники  института присяжных заседателей  отмечали также, что у профессиональных судей вырабатывается односторонность мышления, предубеждение в пользу виновности.

Аргументом  против суда присяжных была и необразованность русского народа. Предполагалось, что незнание законов присяжными повлечет значительное количество оправдательных вердиктов. Как показала судебная практика, основной причиной постановления оправдательных приговоров было слабое предварительное следствие по уголовному делу, а не отсутствие специальных знаний у присяжных. В этой связи можно утверждать, что институт присяжных заседателей являлся стимулом лучшей работы судебных следователей, побуждал производить расследование уголовного дела качественно, досконально, объективно, предъявлять обвинение обоснованно, тем самым способствовал реализации целей уголовного судопроизводства: наказанию виновных и недопущению наказания невиновных в совершении преступлений.

Необходимо  отметить, что уголовное законодательство того времени было сильно устаревшим и во многом уже не соответствовало  реальной жизни. Нередко санкция уголовного закона была явно несоразмерна вине подсудимого. Поэтому формальное решение дела по букве закона нередко противоречило здравому смыслу. Причины преступности вообще и каждого отдельного преступления в частности в тот период в немалой степени были обусловлены социально-экономическим положением России. Такие мотивы, как голод и нищета, нередко становились причиной снисхождения присяжных при вынесении ими вердикта.

Присяжные заседатели все чаще показывали свою независимость от администрации, что привело правительство к необходимости изменения законодательства. В циркуляре Министерства юстиции от 28 февраля 1874 г. председателям окружных судов отмечалось, что в некоторых окружных судах процент оправдательных приговоров составил 40 – 50%, и взыскивалось требование о предоставлении в Министерство юстиции особых разъяснений, если количество оправдательных приговоров превысит 20% от общего числа. В период с 9 мая 1878 г. по 7 июля 1889 г. был принят ряд законов, изменивших Судебные уставы 1864 г., юрисдикция суда присяжных была существенно сокращена, из компетенции суда присяжных были изъяты дела о сопротивлении власти, об убийстве и покушении на убийство должностных лиц. По подсчетам А.М. Бобрищева-Пушкина, в 1864 г. в компетенции присяжных находилось примерно 410 статей Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, после 1889 г. осталось примерно 300 статей. На вынесение вердикта сильное влияние оказывали ряд самых различных факторов: компетентность прокурора и адвоката, поведение и внешний вид подсудимого, потерпевшего и свидетелей на суде, общественное мнение.

Вместе с тем нельзя отрицать и наличие вынесенных несправедливых вердиктов. А.Д. Попова верно отмечает, что правосознание присяжных являлось отражением обыденного правосознания, поэтому порою обвинению было трудно отстоять свою позицию: деяние, за которое судился подсудимый, могло не восприниматься как преступное.

Нельзя не отметить, что проходившие  открыто судебные слушания с участием присяжных способствовали изменению  обыденного правосознания, правовой грамотности населения. Открытость и гласность процесса имели большое воспитательное значение. Кроме того, население все больше проникалось доверием к судебной власти, авторитет суда повышался.

Учрежденный Судебными уставами 1864 г. институт присяжных заседателей просуществовал до 1917 г., после чего был ликвидирован Декретом о суде N 1 наравне с другими судебными учреждениями.

1.2 Основные этапы эволюции российского законодательства о суде присяжных и практики его применения

После ликвидации суда присяжных в советский период право граждан России на рассмотрение дела этим судом было провозглашено лишь 13 ноября 1989 года ¾ с момента принятия Верховным Советом СССР Основ Союза ССР и республик о судоустройстве, ст. 11 которых гласила: «В порядке, установленном законодательством союзных республик, по делам о преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь либо лишение свободы на срок свыше 10 лет, вопрос о виновности подсудимого может решаться судом присяжных (расширенной коллегией народных заседателей)».

Однако приведенное положение  Основ не отражало сущности суда присяжных, его кардинальные отличия от суда с участием народных заседателей (по сути, суд присяжных понимался  только как «расширенная коллегия»  народных заседателей). В этом смысле указанная статья Основ всего лишь воспроизводила положения Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР о суде от 7 марта 1918 года №2 и Положения о народном суде РСФСР, принятого ВЦИК 30 ноября 1918 года, в которых также предусматривалось рассмотрение уголовных дел с участием расширенной коллегии народных заседателей, разрешавших совместно с судьей как фактические, так и правовые вопросы.

В таком виде рассматриваемая норма  Основ даже несла определенную угрозу возрождению суда присяжных в России, поскольку выхолащивала и искажала сущность этой формы судопроизводства [6,134]. Противники суда присяжных и в наши дни предлагают преобразовать суд присяжных в расширенную коллегию народных заседателей, предоставив право председательствующему судье участвовать в вынесении вердикта совместно с присяжными заседателями. Принятие такого предложения означает ликвидацию суда присяжных.

Радикальным шагом по возвращению  в Россию суда присяжных стала  разработка Концепции судебной реформы, в которой суду присяжных было отведено центральное место в демократизации уголовной юстиции.

В Концепции отмечалось, что к  достоинствам суда присяжных относятся: «...привнесение в атмосферу казенной юстиции житейского здравого смысла и народного правосознания; ...стимулирование состязательности процесса; ...способность испытывать правоту законов применительно к конкретному случаю». Суд присяжных рассматривался Концепцией как средство «разрешения нестандартных ситуаций, где из-за тяжести возможных последствий опаснее погрешить против справедливости, нежели против веления абстрактной правовой нормы» [6,136].

24 октября 1991 года Верховный  Совет РСФСР принял Постановление «О концепции судебной реформы в РСФСР», в п. 3 которого отмечалось, что в качестве важнейшего направления судебной реформы в России следует рассматривать «признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом».

Реализацией идеи возрождения суда присяжных стало внесение положений  о возможности рассмотрения дел в этой форме судопроизводства в Конституцию РСФСР 1978 года (изменения в ч. 1 ст. 166, внесенные 1 ноября 1991 года) и упоминание о суде присяжных в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 года.

Статья 166 Конституции РСФСР в результате указанной поправки стала содержать следующее положение: «Рассмотрение гражданских и уголовных дел осуществляется коллегиально и единолично; в суде первой инстанции - с участием присяжных заседателей, народных заседателей либо коллегией из трех профессиональных судей или единолично судьей».

Значение этого шага для возрождения  суда присяжных в России трудно переоценить, ведь в Декларации прав и свобод человека и гражданина рассмотрение дела в суде присяжных впервые  было названо объектом самостоятельного права человека, привлекаемого к уголовной ответственности. Связь между правами человека и судом присяжных, отраженная в Декларации, подчеркивала преимущества этой формы судопроизводства перед традиционным порядком рассмотрения дел, указывала на гуманистический и правозащитный характер новой формы судопроизводства.

Информация о работе Суд присяжных в Российской Федерации