Судебно психиатрическая экспертиза больных шизофренией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 20:28, реферат

Краткое описание

Судебно-психиатрическая экспертиза – это специальное психологическое исследование, проводимое сведущим лицом-психологом – в отношении человека или ситуации. СПЭ назначается определением суда (судьи) при наличии общего (процессуального) и специального (психологического) оснований для получения судебного доказательства по делу, а именно заключения эксперта – психолога.

Содержание работы

Введение
1. Предмет, объект и виды судебно-психиатрической экспертизы
2. Назначение судебно-психиатрической экспертизы
3. Судебно-психиатрическая экспертиза больных шизофренией.
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

суд.псих..doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Суд не устанавливает срока принудительного лечения. Однако больные, находящиеся на принудительном лечении, не реже, чем 1 раз в 6 мес, должны освидетельствоваться компетентной комиссией, которая может дать заключение о возможности прекращения принудительного лечения, но решение о его отмене принимает только суд. Основанием для подобного заключения может быть стойкая хорошая ремиссия (не обязательно полная, но, безусловно, открывающая возможности для удовлетворительной социальной адаптации и при отсутствии признаков, указывающих на вероятность скорого рецидива). В ответственных случаях рекомендуется прервать поддерживающее лечение и проследить в течение 2—3 нед за картиной «реакции отмены».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В деятельности следователя большое значение имеет учет на предварительном следствии психологических особенностей потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых. Одним из таких условий является правомерное назначение судебно-психиатрической экспертизы. Направляя подследственного, потерпевшего или свидетеля на судебно-психиатрическую экспертизу, следователь должен контролировать тщательность изучения личности, а также достоверность сделанного заключения. Для этого нужно ориентироваться в методах и формах работы психологов, уметь правильно ставить вопросы перед экспертом при проведении судебно-психологической экспертизы.

В юридической литературе по вопросу о моменте назначения судебно-психиатрической экспертизы высказывались различные точки зрения. Одни авторы считают, что судебно-психиатрическая экспертиза эмоционального состояния (аффекта, стресса и др.) должна назначаться на начальном этапе расследования, когда наиболее полно сохранились в сознании очевидцев внешние признаки аффекта, и кроме того, это состояние можно установить путем психологического исследования обвиняемого, так как в его психике остаются следы пережитого аффекта.

Важнейшим этапом назначения судебно-психиатрической экспертизы является четкое определение вопросов, которые необходимо разрешить путем судебно-психиатрического экспертного исследования. Вопросы, поставленные на разрешение эксперта-психолога, определяют направление и объем судебно-психиатрической экспертизы, к ним должны предъявляться определенные требования. Прежде всего, эти вопросы должны иметь специальный характер, быть четко сформулированными, поставленными в логической последовательности.

 

 

Список использованной литературы:

1. Баранов П.П., В.И. Курбатов Юридическая психология. Ростов – на - Дону, «Феникс», 2007.

2. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М., 2007.

3. Юдина Е.В. Юридическая психология. Ростов-на-Дону, М.. 2007.

4. Волков В.Н., С.И. Янаев Юридическая психология. М., 2006.

5. Авруцкий Г. Я., Недува А. А. Лечение психически больных.-М.: Медицина

6. Александров А. А., О преморбидных особенностях характера у подростков с вялотекущей шизофренией.- Вкн.: Патохарактерологические исследования у подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Судебно психиатрическая экспертиза больных шизофренией