Судебная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 19:08, контрольная работа

Краткое описание

Законодатель установил, что лица, совершившие деяния в состоянии невменяемости, обусловленном хроническими или временными психическими расстройствами, не являются преступниками, и они не подлежат наказанию и воспитательному воздействию в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. К ним, как и к психически больным, и к лицам, злоупотребляющим спиртными напитками или наркотиками и их суррогатами, совершившим преступления и признанными вменяемыми за них, по определению суда могут быть назначены различные меры медицинского характера. Меры в отношении психически больных носят исключительно медицинский характер, направлены на лечение психических заболеваний и осуществляются в целях предупреждения общества от повторения больными социально опасных действий поступков), совершаемых по болезненным мотивам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Освобождение от ответственности по факту психического расстройства……4
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

психического расстройства.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Освобождение от ответственности по факту психического расстройства……4

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Законодатель установил, что лица, совершившие деяния в состоянии невменяемости, обусловленном хроническими или временными психическими расстройствами, не являются преступниками, и они не подлежат наказанию и воспитательному воздействию в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. К ним, как и к психически больным, и к лицам, злоупотребляющим спиртными напитками или наркотиками и их суррогатами, совершившим преступления и признанными вменяемыми за них, по определению суда могут быть назначены различные меры медицинского характера. Меры в отношении психически больных носят исключительно медицинский характер, направлены на лечение психических заболеваний и осуществляются в целях предупреждения общества от повторения больными социально опасных действий поступков), совершаемых по болезненным мотивам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освобождение от ответственности по факту психического расстройства

 

В ст. 13 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» говорится:

1.     принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами и совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ (это положение было дополнено в 1996 году ст. 22 и 97 УК РФ о возможности при определении наказания назначать ряду лиц и принудительные меры медицинского характера);

2.     вышеуказанные  меры  осуществляются  в  психиатрических учреждениях органов  здравоохранения,  и лица,  помещенные в пользуются всеми правами, распространенными на лиц, госпитализированных в обычные психиатрические стационары (например, обращение к администрации по вопросам лечения и обследования, подача жалоб без цензуры, встреча с адвокатами и священнослужителями, исполнение религиозных обрядов и ношение религиозной атрибутики, выписка газет, получение вознаграждения за труд и др.).

Порядок рассмотрения принудительного лечения судом осуществляется после разбирательства уголовного дела, но также и в судебном заседании — в присутствии лица, в отношении которого оно решается (если позволяет его психическое состояние), с участием прокурора и адвоката, а при необходимости и свидетелей, потерпевших, судебно-психиатрического эксперта. Суд на основании  заключения  судебно-психиатрической экспертной комиссии после обсуждения принимает решение о применении к такому лицу принудительных мер медицинского характера. Эта форма медицинских мер в соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ может быть назначена следующим категориям лиц (это необходимо разобрать более подробно из-за спорности некоторых положений):

1.     совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости (то есть, тем, кто совершил убийство, изнасилование, хулиганство, кражу, разбой, государственную измену, причинил другому вред здоровью, участвовал в актах терроризма, бандитизма, вандализма, шпионажа и многих других);

2.     у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания (т.е., во время проведения следствия и суда или при отбывании наказания и нахождении в исправительном учреждении);

3.     совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (т.е. осужденным за преступление и страдающим психическим заболеванием, но признанным вменяемым за совершенное действие).

В ч. 2 ст. 97 Уголовного кодекса РФ указано, что принудительные меры медицинского характера назначаются только в тех случаях, когда психические расстройства у данной категории лиц связаны с возможностью в будущем причинения ими иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (т.е. в данном случае речь идет о степени социальной опасности для общества).

В юридической практике бывают случаи, когда суд, несмотря на судебно-психиатрическое заключение, не назначает принудительные меры медицинского характера, руководствуясь иными соображениями или консультативными рекомендациями. Судья и его аппарат обязаны мотивированно обозначить его отказ и своевременно сообщить о таком психически больном и его деянии в соответствующие органы здравоохранении (в зависимости от приговора — в психоневрологический диспансер, или поликлинику по месту проживания данного лица, или в медицинскую часть исправительного учреждения). Статья 99 Уголовного кодекса РФ предусматривает назначение судом следующих видов принудительных мер медицинского характера:

      амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

      принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

      принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

      принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Все психиатрические учреждения, организующие в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации принудительное медикаментозное лечение и наблюдение, находятся в ведении органов здравоохранения. Исключение составляют те из них, в которых проходят принудительное лечение осужденные (это амбулатории медицинских частей или психиатрические стационары уголовно-исполнительной системы).

Для понимания принудительных мероприятий, проводимых в подразделениях, осуществляющих принудительное лечение, необходимо рассмотреть их соответствие режимным требованиям по видам организации такого лечения в учреждениях органов здравоохранения и уголовно-исполнительной системы. Если медицинское лечение обосновывается исключительно клиническими показаниями и не зависит от вида лечебного учреждения, осуществляющего принудительные меры, то последние определяют форму надзора и ряд режимных мероприятий. Именно они предусматривают такие условия ограничения и содержания в них психически больных, в которых бы исключалась возможность совершения ими повторного общественного опасного деяния или других агрессивных действий.

Например, принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа отличается от обычного психиатрического отделения лишь ограничением передвижения, строгостью контроля и надзора, осуществляемого самим медицинским персоналом. В психиатрическом стационаре специализированного типа предусмотрены уже более строгие ограничения, контроль и надзор, осуществляемый медицинскими работниками, а изоляцию и внешнюю охрану несут работники отдела надзора и охраны при психиатрической больнице. В психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением ограничение, контроль и надзор производится также медицинскими работниками, внутренняя охрана и изоляция в этих подразделениях организуется специальными работниками отдела надзора и охраны больницы, а внешнюю охрану и в целом режимные мероприятия, как правило, сотрудники того же отдела.

Судебно-психиатрические эксперты при целенаправленном рассмотрении необходимости направления психически больных на принудительные меры медицинского характера руководствуются прежде всего степенью социальной опасности, кратностью (повторяемостью) асоциальных деяний и особенностями прошлого и настоящего поведения испытуемого. Для этого им необходимы материалы уголовного дела (в которых изложены действия подследственного до, во время и после деликта), медицинская документация (в подлиннике — истории болезни, амбулаторные карты, материалы предыдущих обследований и экспертиз). Экспертам в таких случаях необходимо установить (помимо психиатрического диагноза) истинные мотивы и психопатологические механизмы инкриминируемого деяния и определить возможность повторного его совершения. I Во всех случаях основанием для осуществления принудительных мер медицинского характера (в амбулаторных или стационарных условиях) является определение суда, к которому приобщают ко­пию акта судебно-психиатрической экспертизы или акта психиатрического обследования (для осужденных), а также документы, удостоверяющие личность (паспорт, военный билет и др.). Исполнение определения суда о направлении таких больных на амбулаторное принудительное лечение или в психиатрическую больницу производится силами и средствами органов внутренних дел.

Рассмотрим клинические показания, которыми руководствуются судебно-психиатрические эксперты при решении о назначении того или иного вида принудительного лечения психически больным.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (например, в психоневрологическом диспансере по месту жительства или медицинской части исправительного учреждения по месту отбывания наказания) назначается, если по своему психическому состоянию испытуемый не нуждается в госпитализации в психиатрический стационар и совершенное им деяние не носит выраженного антиобщественного действия.

Судебные психиатры при выборе принудительных мер медицинского характера в стационарных условиях исходят из следующих положений. Оно назначается при наличии медицинских и социальных показаний, если характер психических расстройств у подэкспертного лица требует таких условий лечения, ухода, надзора, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа назначается лицу, которое по своему психическому состоянию и характеру совершенного деяния нуждается в стационарном лечении и общем надзоре, но не требует интенсивного наблюдения.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа назначается лицу, которое совершило общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь граждан, и по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и требует постоянного наблюдения и надзора.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением назначается лицу, которое по своему психическому состоянию и характеру общественно опасного деяния представляет особую опасность для себя и других и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

При осуществлении принудительного лечения применяются методы диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и их выбор определяется исключительно клиническими показаниями, знанием, опытом и совестью лечащего врача (консультанта). Кроме того, следует знать, что в соответствии со ст. 102 УК РФ продление, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании медицинского заключения комиссии психиатров: при прекращении и изменении такой меры — не реже одного раза в шесть месяцев, при продлении первый раз — по истечении шести месяцев, а в последующем — ежегодно.

Суд выносит об этом свое определение с учетом рекомендаций комиссии и исходя из клинического состояния и социальной опасности больного человека, а также возможности повторения им общественно опасных действий.

Если же суд сочтет возможным прекращение принудительных мер медицинского характера, то он может передать психически больного, совершившего общественно опасное деяние и признанного невменяемым, на попечение родственников или опекунов при обязательном последующем врачебном наблюдении и лечении психоневрологического диспансера. В таких случаях органы здравоохранения могут поместить больного в психиатрическую больницу на лечение на общих основаниях или поставить его на специальный учет и динамическое диспансерное наблюдение в психоневрологический диспансер по месту жительства для оказания медицинской и социальной помощи в соответствии с состоянием его здоровья.

При решении вопроса о возможности изменения или отмены принудительных мер медицинского характера (лечения) используется принцип ступенчатости, заключающийся в постепенном смягчении его вида от более к менее строгим, вплоть до полной отмены. В то же время, если в период нахождения в психиатрическом стационаре на принудительном лечении медицинское наблюдение установит отсутствие у данного лица психического заболевания и (или) обоснованности признания его невменяемым, соответствующее медицинское заключение комиссии психиатров направляется администрацией лечебного учреждения в прокуратуру по месту нахождения суда, вынесшего определение о назначении на принудительное лечение, для пересмотра этого определения в установленном законодательством порядке. Необходимо также подчеркнуть, что в соответствии со ст. 445 УПК РФ ходатайство об отмене или изменении принудительных мер медицинского характера могут возбуждать перед судом законные представители больного, находящегося в психиатрическом учреждении, и иные заинтересованные лица.

Юристам необходимо знать, что психоневрологический диспансер муниципальных органов здравоохранения осуществляет специальный учет и особое наблюдение за психически больными, даже после прекращения им принудительных мер медицинского характера. В этом принимают участие и территориальные органы милиции по месту специального учета, как требует один из совместных приказов Министра здравоохранения и Министра внутренних дел Российской Федерации.

В ряде случаев психически больные, представляющие общественную (социальную) опасность, не подвергаются по различным причинам тем принудительным мерам медицинского характера, которые были им определены судом. Тогда руководство психиатрического стационара на основании медицинского заключения, составленного психиатром (заведующим отделением, лечащим врачом, ординатором), оформляет соответствующие документы и направляет их в суд, для вынесения определения на более строгий вид принудительного лечения и надзора.

Информация о работе Судебная экспертиза