Судимость как уголовно – правовой институт, ее значение, порядок погашения и снятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью написания работы является рассмотрение теоретических аспектов и правоприменительной практики по данной теме.

В соответствии с поставленной целью в ходе изучения темы решались следующие задачи:

1. Изучение понятия судимости, ее правовой природы в современном и историческом понимании;

2. Рассмотрение правовых последствий судимости;

3. Установление проблем, связанных с социальной адаптацией осужденных после освобождения;

4. Изучение порядка погашения и снятия судимости.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Судимость в уголовном праве……………………………………….4

1.1. Исторический аспект института судимости………………………………..4

1.2. Понятие и правовая природа судимости……………………………………6

Глава 2. Последствия судимости, проблемы адаптации осужденных…..10

2.1. Правовые последствия судимости…………………………………………10

2.2. Проблемы социальной адаптации осужденных…………………………..14

Глава 3. Погашение и снятие судимости……………………………………17

3.1. Погашение судимости………………………………………………………17

3.2. Снятие судимости…………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………………...24

Список используемой литературы………………...........................................

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

 Государственное  образовательное учреждение высшего

 профессионального образования

 «Тихоокеанский  государственный университет» 
 

 Кафедра «Уголовно – правовых дисциплин» 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине: «Уголовное право»

Тема: «Судимость как уголовно – правовой институт, ее значение, порядок погашения и снятия». 
 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила: студентка 4-го курса                                    

                                                                                гр. Ю – 93п Ларионова Е.А.

                                                                                 Проверил руководитель:

                                                Степенко В.Е. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск  2010 г.

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Судимость в уголовном праве……………………………………….4

1.1. Исторический  аспект института судимости………………………………..4

1.2. Понятие и правовая природа судимости……………………………………6

Глава 2. Последствия судимости, проблемы адаптации осужденных…..10

2.1. Правовые  последствия судимости…………………………………………10

2.2. Проблемы  социальной адаптации осужденных…………………………..14

Глава 3. Погашение и снятие судимости……………………………………17

3.1. Погашение судимости………………………………………………………17

3.2. Снятие судимости…………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………………...24

Список  используемой литературы………………...........................................26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

      Вопросу определения юридической природы судимости посвящено немало научных трудов в уголовном праве, однако до сих пор он так и остается открытым. Институт судимости играет значительную роль в деле борьбы с преступностью, особенно  с наиболее опасным ее видом – рецидивной преступностью.

      Это позволяет сделать вывод о  том, что рассматриваемый институт не получил детального исследования как на теоретическом уровне, так  и в плане анализа практики его реализации с учетом законодательных  и практических реалий сегодняшнего дня. Недостаточная теоретическая разработка  института отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности. Все это говорит об актуальности исследования института судимости.

      Предметом изучения данной работы является сущность понятия судимости, ее последствий, а также порядок погашения и снятия.

      Основной  целью написания работы является рассмотрение теоретических аспектов и правоприменительной практики по данной теме.

      В соответствии с поставленной целью  в ходе изучения темы решались следующие  задачи:

      1.  Изучение понятия судимости, ее правовой природы в современном и историческом понимании;

      2. Рассмотрение правовых последствий судимости;

      3. Установление проблем, связанных  с социальной адаптацией осужденных  после освобождения;

      4. Изучение порядка погашения и  снятия судимости.

      В процессе изучения темы использовались общенаучный, специально-научный, сравнительный, а также исторический методы исследования. 
 
 

Глава 1. Судимость в  уголовном праве 

    1. Исторический  аспект института судимости
 

      Сочетание слов «клеймо судимости», понимаемое современным человеком как образное выражение, некогда означало реальное применение знака, удостоверяющего принадлежность к «лихим людям».

      Вопрос  о необходимости института судимости  неоднократно становился предметом  дискуссий, при этом высказывались различные мнения. Например, в конце 50-х годов XX в. в юридической литературе активно обсуждались предложения о ликвидации института судимости в уголовном праве (статьи В.Н. Кудрявцева, Б.С. Никифорова, А.А.Пионтковского, П.С. Ромашкина). С.С. Степичев, Е.А. Прянишников, П.Ф. Пашкевич предлагали отказаться от института судимости. Законодатель же последовательно закреплял в законах нормы, регулирующие положение лиц, имеющих судимость.

      Понятие судимости получило законодательное  закрепление со второй половины XVIII в., например, в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г.

      Институт  судимости был регламентирован  в Уголовном уложении России 1903 г., в частности, согласно ст. 35 для ранее  судимых лиц предусматривался запрет на проживание в определенных местностях, ограничивалось право на выбор места жительства в столице, губернских городах и др. Нередко такие запреты касались и членов семьи осужденного.

      В советский период Декрет ВЦИК от 1 мая 1920 г. предусматривал, что «амнистия  не распространяется на профессиональных воров, особо вредных спекулянтов или спекулянтов, имеющих более одной судимости». Снятие судимости было впервые установлено в РСФСР законом от 9 февраля 1925 г. Союзный закон от 25 февраля 1927 г. воспроизвел нормы этого закона.

      Для итого чтобы понять сущность этого  правового института, необходимо иметь  в виду, что вступление в законную силу обвинительного приговора, в соответствии с которым осужденному назначено  наказание, порождает спектр последствий, в том числе – юридических. При этом в зависимости того или иного аспекта судимости ее определяют и как факт осуждения, и как правовые положение, правовое состояние.

      У В.П.Малкова иное видение: «По правовой природе судимость – не официально удостоверенный факт осуждения лица в прошлом, не правовое состояние лица, возникающее при осуждении, не форма (или вид) реализации уголовной ответственности, а мера безопасности, существо которой заключается в установлении и осуществлении социально-правового контроля за поведением осужденного, который обнаружил свою общественную опасность фактом совершения преступления».

      Уголовный кодекс РФ 1996 г. по сравнению с УК РСФСР 1960 г. четко определил начальный  и конечный моменты признания  лица судимым. Однако на практике проблемы, связанные с исчислением сроков возникновения и погашения судимости, остаются.

      Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или  снятия судимости. /11/. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие и  правовая природа  судимости.
 

      Любой гражданин Российской Федерации  обладает комплексом прав и обязанностей, основные из которых закреплены в  Конституции Российской Федерации. В то же время ч. 3 ст. 55 Конституции  предусматривает возможность ограничение  прав и свобод федеральным законом, однако только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

      Институт  судимости затрагивает значительное число граждан и этим обусловливается внимание к нему. В 2007 г. общее число осужденных по вступившим в законную силу приговорам составило 916 тыс. (2006 г. – 910 тыс.). При этом количество осужденных лиц, имеющих неснятые или непогашенные судимости, снизилось незначительно: с 257,3 тыс. в 2006 г. до 255,9 тыс. – в 2007 году (с 28,3% в 2006 г. до 27,9% - в 2007 г.) /19/.

      Виновность, причастность к преступлению данного  лица необходимо доказать в предусмотренном  федеральным законом порядке, которая устанавливается вступившим в силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ).

      Именно  с этого момента правовой статус гражданина претерпевает значительные изменения, на него распространяются меры государственного принуждения, которые  применяются в соответствии с уголовным законом к лицу, совершившему преступление. Эти меры принуждения, как правило, выражаются в назначении наказания и действуют в отношении лица до момента прекращения уголовной ответственности.

      Наказание есть мера государственного принуждения, она применяется к лицу, совершившему преступление, и заключается в лишении или ограничении его прав и свобод (ст. 43 УК РФ).

      При этом осужденным при исполнении наказаний  гарантируются права и свободы  граждан РФ, но с определенными  изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным или иным законодательством РФ (ч. 2 ст. 10 УИК РФ). /11/.

      В юридической литературе была высказана  точка зрения, согласно которой после  освобождения от наказания лицо приобретает  статус полноправного члена общества. Законодатель занимает иную позицию, согласно которой лица, отбывшие наказание, обладают правовым статусом гражданина РФ, но с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость.

      То  есть правовой статус гражданина РФ у лица, отбывшего наказание, полностью не восстанавливается. Хотя отбытие наказания является юридическим фактом, влекущим за собой утрату им специального статуса осужденного, однако за ним по-прежнему сохраняется статус отбывшего наказание, главная отличительная особенность которого состоит в правоограничениях, определяемых наличием судимости. Как справедливо подчеркивает О.В.Филимонов, именно судимость выступает основанием применения к лицу определенных правоограничений. /20/.

      Для того чтобы выделить особое значение судимости, отдельные исследователи предлагают включить в правовое положение лиц, отбывающих наказание, их судимость. Так, по мнению Б.Х. Балкарова, в судимости выражаются правовые свойства личности осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы, а потому она рассматривается автором в качестве элемента их правового статуса.

      С этим вряд ли можно согласиться, так  как границы судимости распространяются на осужденного и после отбытия  наказания, имеют свой круг субъектов  и продолжительность действия, поэтому можно с уверенностью утверждать, что судимость, ее правоограничения, воздействуя на правовой статус граждан, образуют самостоятельный правовой статус.

      Несмотря  на множество имеющихся исследований по теме судимости, до настоящего времени не существует однозначного ответа на вопрос о ее понятии, юридической природе, сущности.

      Так, С.И.Ожегов определяет судимость как числящийся за кем-нибудь судебный приговор за совершенное преступление (снять судимость с кого-нибудь, т.е. снять правовые последствия судимости).

      Иное  определение указанного понятия  содержится в Российской юридической  энциклопедии: «Судимость – особый правовой статус гражданина, осужденного  судом за совершенное преступление с применением наказания или  иной меры уголовно-правового характера (ст. 86 УК РФ). Судимость влечет негативные последствия общеправового и уголовно-правового содержания.

      В литературе по уголовному праву весьма распространенным является понимание судимости в качестве особого правового положения гражданина.

      Так, В.В.Ераксин и Л.Ф.Помчалов характеризуют судимость как правовое положение лица, созданное фактом осуждения его судом к определенной мере наказания за совершенное им преступление, которое в случаях, предусмотренных законом, может выражаться в наступлении для этого лица определенных неблагоприятных последствий уголовно-правового и общеправового характера.

Информация о работе Судимость как уголовно – правовой институт, ее значение, порядок погашения и снятия