Сущность института реабилитации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 22:20, реферат

Краткое описание

Социальное назначение уголовного процесса обусловлено необходимостью борьбы с преступностью. Наличие преступных нарушений закона и необходимость обнаружения и наказания виновных является первоначальным импульсом для функционирования органов расследования и суда, чья уголовно-процессуальная деятельность направлена на достижение цели уголовного судопроизводства, которая заключается не только в установлении истины, но и в защите прав человека от необоснованного обвинения и осуждения.

Содержимое работы - 1 файл

глава 2.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Глава 2. Сущность института реабилитации.

§ 1. Понятие  института реабилитации.

Социальное назначение уголовного процесса обусловлено необходимостью борьбы с преступностью. Наличие  преступных нарушений закона и необходимость  обнаружения и наказания виновных является первоначальным импульсом для функционирования органов расследования и суда, чья уголовно-процессуальная деятельность направлена на достижение цели уголовного судопроизводства, которая заключается не только в установлении истины, но и в защите прав человека от необоснованного обвинения и осуждения.

Нравственная позиция  общества в сфере уголовного судопроизводства заключается в том, что оно  заинтересовано не только в том, чтобы  преступник был привлечен к уголовной  ответственности и осужден, но и  в том, чтобы невиновный не стал жертвой незаконного уголовного преследования. Эта идея последовательно закреплялась в российском законодательстве на протяжении последнего столетия и, наконец, получила вполне определенное выражение в новейшем уголовно-процессуальном законодательстве.

В статье 6 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации, принятого  Государственной Думой 22 ноября 2001 года и одобренного Советом Федерации 5 декабря 2001 года (далее УПК РФ), указывается, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Часть вторая данной статьи гласит: "Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию".

Вышеуказанные положения  вытекают из ст. 53 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой  каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными  действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Таким образом, государство берет на себя ответственность за вред, причиненный гражданину неправильными действиями (или бездействием), в том числе органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

В настоящее время  понятие реабилитации закреплено в  законодательстве (п. 34 ст. 5 УПК РФ), однако в теории уголовного процесса этот вопрос остается дискуссионным.

Слово "реабилитация" происходит от позднелатинского "rehabilitatio", где "re" - приставка, обозначающая возобновление, а "habilitas" - пригодность, способность. Понятием реабилитации юристы пользуются уже несколько столетий. Термин "реабилитация" прочно вошел в лексикон правоведов, но со времен средневековья изменил свое значение. Возникнув как способ помилования, реабилитация превратилась в самостоятельный правовой институт.

В последнее время  в понятие реабилитации вкладывался  несколько иной смысл. Так, словари  русского языка предлагают следующие  объяснения этого понятия: 1) восстановление доброго имени, репутации неправильного обвинения, опороченного лица; 2) отмена всех правовых последствий обвинительного приговора в отношении лица, необоснованно привлеченного к судебной ответственности, вследствие признания его невиновным1. Или же: реабилитировать - восстанавливать прежнюю незапятнанную репутацию (или в прежних правах)2.

Учеными процессуалистами высказывались разнообразные суждения по поводу реабилитации как уголовно-процессуального  понятия. Каждый автор, занимающийся проблемой  реабилитации в уголовном процессе, стремился в ее определении подчеркнуть ту или иную характерную черту, которая, по его мнению, наиболее точно выражает сущность этого понятия.

Распространенной была точка зрения, согласно которой реабилитация гражданина отождествлялась с самим фактом его оправдания или прекращения дела по реабилитирующим основаниям3.

Так, Б.Т. Безлепкин, понимал  под реабилитацией "оправдание судом  подсудимого или прекращение  уголовного дела в отношении осужденного, обвиняемого, а также подозреваемого, за отсутствием события или состава преступления, ввиду недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, а равно по другим основаниям, представляющим собой различные варианты перечисленных условий и обстоятельств"4

Подобной точки зрения придерживается и Т.Т. Таджиев, указывая, что реабилитация - это "решение правомочного правоохранительного органа, изложенное в предусмотренном уголовно-процессуальном акте и констатирующее, что отсутствуют либо не установлены событие или состав преступления, либо не доказано участие в совершении преступления данного лица"5

Более точно понятие  реабилитации определялось в работах  Н.Я. Шило. По ее мнению, реабилитация начинается с момента вынесения решения, утверждающего невиновность гражданина и сопровождается принятием мер по восстановлению его в правах и честном имени6. В данном определении наряду с признанием невиновности, в понятие реабилитация включаются правовые последствия вынесения реабилитирующего решения: восстановление гражданина в правах и честном имени.

Интересным представляется определение понятия реабилитации, предлагаемое Л.В. Бойцовой, согласно которому реабилитация включает в себя возвращение  утраченных прав и преимуществ, ликвидацию правоограничений, связанных с незаконным привлечением к уголовной ответственности, лишением свободы, неоправданным осуждением невиновных лиц, незаконным применением принудительных мер медицинского характера, а также восстановление правоспособности на будущее время7. Однако в данном определении не учитывается положение ч. 2 ст. 17 Конституции РФ, где сказано: "Права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения". Следовательно, говорить об утрате и последующем возвращении прав, связанных с незаконным и необоснованным уголовным преследованием, неправомерно. В случае заключения под стражу, например, гражданин не теряет право на свободу, а сталкивается с ограничением использования данного права государством. Таким образом, если заключение под стражу было незаконным и необоснованным, гражданину при реабилитации не возвращается право на свободу, а лишь отменяются ограничения пользования данным правом. Пользование правами может быть ограничено государством лишь в предусмотренных законом случаях.

Наряду с этим в  рассматриваемом определении Л.В. Бойцовой недостатком является отсутствие упоминания о таком важном элементе процедуры реабилитации, как возмещение имущественного и морального вреда причиненного в результате необоснованного или незаконного уголовного преследования, так как каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ), и прежде всего реабилитируемый.

 С реформой уголовно-процессуального  законодательства нашего государства понятие реабилитации получило свое законодательное закрепление.

Норма, разъясняющая понятие  реабилитации, включена в перечень разъяснений понятий, используемых в УПК РФ 2002 года (п.34 ст.5 УПК РФ).

Данная норма закрепляет следующее определение понятия реабилитации: "Реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда". Данной нормой законодатель выразил необходимость возмещения причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием вреда в качестве составляющего элемента реабилитации, ее неотъемлемой части8. Однако такая формулировка данного понятия представляется спорной.

Прежде всего, понятию реабилитации в таком виде противоречит установленное в той же статье понятие "реабилитированный". Согласно п. 35 ст. 5 УПК РФ "реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием".

В данном случае, противоречие состоит в следующем. Исходя из значения понятия "реабилитации" закрепленного в п. 34 ст. 5 УПК РФ мы видим, что она представляет собой некий процесс, осуществляемый в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и состоящий из:

1) восстановления прав  и свобод лица, незаконно или  необоснованно подвергнутого уголовному  преследованию; 

2) возмещения причиненного  данным преследованием вреда. 

Надо полагать, что  лицо обретает статус реабилитированного тогда, когда в отношении него процесс реабилитации завершен полностью, с учетом всех его элементов. Поэтому, опираясь на положение п. 34 ст. 5 УПК РФ, делаем вывод о том, что лицо, только имеющее право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, является не реабилитированным, а реабилитируемым, только находящимся в процессе реабилитации9.

Противоречие с установленным  в п. 34 ст. 5 УПК РФ понятием реабилитации просматривается и в положении  статьи 134 УПК РФ, которая закрепляет порядок признания права на реабилитацию. В ч. 1 ст. 134 УПК РФ указывается: "Суд в приговоре, определении, постановлении, а прокурор, следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием". Не совсем ясно, почему лицо, которому направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, названо уже реабилитированным, если этот статус оно приобретает только после завершения процесса реабилитации, который, согласно установленному в законе понятию реабилитации, включает в себя непосредственно само возмещение причиненного вреда (п. 34 ст. 5 УПК РФ) и заканчивается при реальном наличии такового10.

Если исходить из установленного законом понятия реабилитации, то в ч. 1 ст. 134 УПК РФ, лицо, которому направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, должно именоваться не реабилитированный, а реабилитируемый.

В противоречие с понятием реабилитации, указанном в п. 34 ст. 5 УПК РФ, вступают и положения  ст. 135 и ст. 136, регламентирующих порядок возмещения материального и морального вреда лицу, которое названо уже реабилитированным. Также, в ст. 138 УПК РФ закреплен порядок восстановления иных прав лица, уже признанного реабилитированным, в то время как в п. 34 ст. 5 указывается, что реабилитация являет собой порядок восстановления всех прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, в том числе и трудовых, пенсионных и иных11.

Право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями и решениями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, является важным элементом правового статуса реабилитируемого лица.

Рассмотрение соотношения понятий реабилитации и возмещение вреда, причиненного личности в уголовном процессе незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, является очень важным для уяснения понятия реабилитации.

Некоторыми учеными  высказывались суждения о необходимости  включения в понятие реабилитации не только права на возмещение вреда, но и реальное, обязательное возмещение этого вреда, что представляется не совсем верным.

Так, М.И. Пастухов указывает: "Реабилитация предполагает не только признание невиновности гражданина в соответствующем процессуальном решении, но и принятие во исполнение этого решения мер, которые призваны вернуть невиновному то, что он утратил в связи с необоснованным уголовным преследованием и осуждением: возместить причиненный имущественный и моральный вред, восстановить в прежних правах"12.

Иная точка зрения, имеющая место среди ученых-процессуалистов заключается в следующем: "Если признать, что реальное возмещение ущерба, причиненного личности в уголовном процессе незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, - элемент реабилитации, то сама реабилитация, тем самым, становится в зависимость от воли пострадавшего субъекта (упомянутый субъект, имея право на возмещение ущерба, может отказаться от использования названного права). При реабилитации, таким образом, лицу как бы навязывается возмещение ущерба"13.

В данном случае надо исходить из того, что гражданин осуществляет свои права добровольно. Считать нереабилитированным лицо, которое не желает воспользоваться своим правом на возмещение ущерба, законодатель не может. Более того, в законе РСФСР от 18 октября 1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" говорится о праве на возмещение ущерба "реабилитированных лиц". Таким образом, в данном случае законодатель не включает в реабилитацию использование права на возмещение ущерба. Он рассматривает реабилитацию как условие возмещения ущерба, причиненного личности незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным осуждением.

Видимо, тем самым и  продиктовано закрепление положения  ч. 1 ст. 133 УПК РФ в следующей форме: "Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда". Из данного положения видно, что право на возмещение имущественного и морального вреда является элементом права на реабилитацию. Т.е. лицу, у которого возникает право на реабилитацию, не навязывается реальное возмещение причиненного вреда в процессе его реализации, а указывается на то, что лицо автоматически становится лишь обладателем права на такое возмещение. Вопрос о том, пожелает ли данное лицо воспользоваться этим правом, остается открытым и будет разрешаться в порядке, предусмотренном ст. 135 и ст. 136 УПК РФ. Если дело завершилось оправданием лица в суде, то требование реабилитируемого о возмещении убытков (о производстве выплат и возмещения вреда или о восстановлении иных прав) рассматривается по правилам, установленным для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговоров, то есть в порядке ст. 399 УПК РФ. Основанием для рассмотрения вопросов о возмещении вреда реабилитируемому лицу, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав является наличие от него ходатайства.

Информация о работе Сущность института реабилитации